Тема:
Об энергии. От костра до котла.
С. 14-15
Цель: Дать
представление об источниках тепла, истории отопительных приборов.
Характеристика
деятельности учащихся:
Иметь
представление о развитии энергии «от костра до котла».
Уметь
сравнивать кирпичные
и «водяные» печки (современные батареи); сравнивать горючий газ и каменный
уголь как топливо.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Начался урок
И в тихом -холодном пространстве,
Где предметы и вещи лишь утрачивали теплоту,
Всё опять собралось в том понятном и близком
убранстве
И согрелось,
покачиваясь
на свету.
- Пусть сегодняшний урок пройдет в уютном
классе, согретом светом и теплом ваших знаний и новых открытий.
II.
Актуализация полученных знаний.
Фронтальный
опрос:
1.
Что
такое энергия?
2.
Назовите
источники энергии.
3.
Расскажите
о значении солнечной энергии в природе и жизни человека.
4.
Как
человек может использовать электрическую энергию?
·
Игра
«Найди источник энергии»:
III.
Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадки:
Есть вол красный:
Где он отдохнёт,
Там трава на растёт.
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь... Костёр
- Знаете
ли вы, что такое костёр? (Ответы детей) Слайд 1.
- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите это слово? Слайд
2.
Что такое костер?
Я отвечу вам
Просто и прямо:
Без огня -
Это куча
Отжившего хлама.
Это дуба листы,
Что висят до мороза.
И виток бересты
Отшумевшей березы.
И пенечек с трухой,
Что неспешно затлеет.
И подсолнух сухой
С перекрученной шеей.
То, что взгляду далось,
Было в сумерки взято.
На костре собралось
Все, что жило когда-то...
Что такое костер?
Это добрый
Высокий огонь.
Протяни к нему руки,
Обнявши ладонью ладонь,
И присядь
И побудь,
Чтобы вдоволь погреться.
Грейся, но не забудь
Ты к огню приглядеться. ..
Закурчавится дым,
Закружится, завьется...
Вдруг подсолнух над ним
Зацветет, засмеется.
Постоит,
Подождет
Солнце, спящее где-то,
И опять упадет,
Не дождавшись рассвета.
Что такое костер,
Осветивший ночные кусты?
Это час воскресенья
Былой красоты.
-
Что нового вы узнали о костре из стихотворения?
А
знаете ли вы? Слайд 3.
В
честь рождения Иоанна Крестителя в городе Олесунн, Норвегия проводится
ежегодный фестиваль, на котором разжигается самый большой костер в мире.
Этот
день отмечается 24 июня. 30 человек строят огромную башню из деревянных
поддонов высотой около 40 метров. Основание постройки около 20 метров в ширину.
После
чего ближе к вечеру башню поджигают.
Потухает башня только к утру. Рекордная постройка
была возведена в 2010 году и возвышалась на 41 метр.
- Посмотрите на
иллюстрации и подумайте, что их объединяет. Слайд 4.
Подвести детей к
тому, что все ни являются источниками тепловой энергии.
Отгадайте загадки:
Жевать
- не жую,
А все пожираю. Огонь
Что ночью пляшет, а днем отдыхает? Костер
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? Солнце
Я не сам по себе,
а сильнее всего,
и страшнее всего,
и все любят меня,
и все губят меня. Огонь
- Что объединяет слова – отгадки?
- Сформулируйте
тему нашего урока.
IV.
Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
V.
Открытие
новых знаний.
·
Работа
с учебником.
Стр. 14 –
15
Самостоятельное
знакомство с информацией.
- Как происходил
процесс рождения « печи»? Расскажите с опорой на схему. Слайд 5.
С помощью
информации из учебника ответьте на вопросы:
- чем водные печки
лучше кирпичных? Слайд 6.
- чем горючий газ
лучше каменного угля? Слайд 7.
·
Работа
в тетради.
VI.
Итог
урока. Рефлексия.
- Что нового
узнали об источниках энергии?