Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира по теме "Вода - источник жизни на Земле" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира по теме "Вода - источник жизни на Земле" (3 класс)

библиотека
материалов

План – конспект урока по Окружающему миру в 3 классе на тему: «Вода – источник жизни на Земле».

Цель: сформировать у учащихся представление о значенииводы в природе и жизни человека.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • научаться объяснять явление круговорота воды в природе,

  • научаться устанавливать основные свойства и состояния воды;


Метапредметные:

  • усовершенствуют навыки логического мышления,

  • улучшат работу психических процессов воображения, памяти, восприятия,

  • научатся проводить простейшие опыты,

  • улучшат навыки контроля и самоконтроля;


Личностные:

  • разовьют стремление к экономному расходованию питьевой воды.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: стакан с водой, соль или сахар, ложка.

Литература: учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова 3 класс (1 часть).

Методы и приёмы: беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, опыты, тестирование.



Обобщенный план урока.


 I Орг.момент

а) Приветствие

б) Проверка рабочего места

 II Актуализация полученных ранее знаний

а) Вопросы по теме «Воздух»

б) Тестирование

 III Объяснение нового материала

а) Вступительная беседа о значении воды

б) Значение воды для организма

в) Состояние воды. Круговорот воды в природе

г) Проведение опытов

 IV Закрепление и систематизация знаний

а) Заданиепо круговороту воды

б) Задание по состояниям воды

в) Задание по свойствам воды

г) Игра «Данетка»

V Подведение итогов и оценивание работы учащихся


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Орг.момент

1

  • Приветствие,

  • Проверка готовности к уроку.

  • Приветствуют учителя,

  • проверяют готовность рабочего места к уроку.

2 Актуализация полученных ранее знаний

3

























5

Учитель задаёт вопросы, чтобы узнать уровень освоения учащимися предыдущей темы («Воздух – источник жизни на Земле»).

- Что такое атмосфера?



- Какое значение имеет атмосфера Земли?





- Почему на Марсе и Венере нет жизни?




- Что такое воздух?





Учитель даёт тест по предыдущей теме (см. Приложение 1). После выполнения учащимися заданий теста учитель собирает работы.






- Воздушная оболочка Земли.


- Сохраняет тепло, полученное от Солнца, защищает нашу планету от вредных лучей.


- На Венере и Марсе мало кислорода, которым дышат все живые существа.


- Смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа, водорода и других.


Учащиеся выполняют тест, после выполнения сдают на проверку.

3 Объяснение нового материала





Вступительная беседа о значении воды






























Значение воды для организма
































Состояния воды. Круговорот

1








3
































8




















































































2





7






- На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что без воздуха человек погибнет. Что еще необходимо для существования человеку и другим живым организмам?


Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой,

раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую

неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути

высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он

залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучит жажда. Буря

усиливается. Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Люди,

тесно прижимаясь к верблюдам, окутывают голову одеждой. Буря затихла, и

караван снова движется в путь. Но воды все нет и нет. Один за другим

падают верблюды и люди. Наконец остается один тощий верблюд с седоком.

Вот и все, что уцелело от каравана. Где нет воды, там нет и жизни.

- Почему в местности, по которой шел караван, нет травы и деревьев? - Отчего погибли люди и верблюды в пустыне?


- Совершенно верно. Ни одно живое существо не может без воды.

А зачем пьют воду? Почему нам хочется пить?


- А жить нельзя потому, что мы постоянно расходуем, и нам нужно пополнять ее запасы. За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Столько же ее надо выпить или съесть.

- Вода содержится в мясе, овощах, фруктах, хлебе.


Как вы думаете, много ли воды на Земле?


Приложение 2.

- Так выглядит Земля из космоса.

Земля голубая. А все потому, что большая ее часть покрыта водой. На ¾ планета стоит из воды. Вода повсюду. Приведите примеры.








- Как вы думаете, где в организме человека содержится вода?


- А в каких состояниях может быть вода? Приведите примеры.



Физ.минутка


- Вода на Земле постоянно меняет свое состояние. Этот процесс и называется круговоротом воды в природе (см. Приложение 3).

- Как вы думаете, как вода может изменить своё состояние?


- Мы выяснили одно из свойств воды. Давайте выяснить и другие. Для этого проведем опыт.

У вас на столах есть стаканчик с водой и ложка.

Какого она цвета? А теперь опустите ложку. Видно ли ее?





- Понюхайте. Есть ли у нее запах?



- Вспомните, какая вода на вкус: кислая, сладкая, солёная?


- Положите в стакан немного соли или сахара. Что произошло?

- Вода.







Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя.

























- Потому что в пустыне нет воды.




- Потому что нам хочется пить. Потому что без воды нельзя жить.


У детей возникает вопрос: «Разве воду можно есть?»







- Да.




- В воздухе – тучи, облака.

Под землёй – родники.

Вода входит в состав любого живого организма.

В теле животных воды больше половины массы.

Человек почти на 70% состоит из воды.


- Кровь, слёзы, слюна.



Жидкое: море, океан.

Твёрдое: лёд, снег.

Газообразное: туман, пар.







- Нагреться или замёрзнуть.







Учащиеся проделывают опыт и приходят к выводу: воды бесцветная и прозрачная.


Вывод: вода не имеет запаха.


Вывод: вода не имеет вкуса.


- Вывод: вода может растворять вещества.

4 Закрепление и систематизация знаний

10

Задание 1: Объяснить схему круговорота воды в природе.


Задание 2: Перечислить состояния воды с примерами.


Задание 3: Назвать свойства воды.


Задание 4: придумать вопросы к игре «Данетка».

Если желающих нет, учитель спрашивает по журналу.

Кроме отвечающего добавления и изменения в ответ могут вносить остальные учащиеся класса.

5 Подведение итогов и оценивание работы учащихся.

2






2







1

- Заполните таблицу в тетради, которую вы заранее подготовили дома. Если есть какие-либо вопросы, можете мне их задать.


Учитель проводит оценивание учащихся за устные ответы в течение урока и за выполнение заданий на этапе закрепления. Пока учащиеся заполняют таблицу, учитель проверят тесты по теме «Воздух» и выставляет оценки.


Д/з: подготовить доклад по охране и экологизации воды в мире.

Учащиеся заполняют таблицу (см. Приложение 4).


Учащиеся подают дневники для оценок.


Приложение 1.


Тест.


I. Тесты с одним ответом:

1. Как называется воздушная оболочка Земли?

а) гидросфера б) биосфера в) литосфера г) атмосфера

2.Озоновый слой предохраняет:

а)планету от падения метеоритов;

б)живые организмы от губительного излучения;

в) планету от потери тепла

3. Содержание кислорода в воздухе составляет:

А) 21 % б) 78 % в) 1 %

4. При дыхании человек:

А) вдыхает углекислый газ и выдыхает кислорода

Б) выдыхает углекислый газ и вдыхает кислород

В) вдыхает азот, кислород, углекислый газ и выдыхает кислород

5. Какой газ воздуха поддерживает горение?

А) кислород б) азот в) углекислый газ.

6. В каком из этих приборов есть ртуть?

а) термометр б) компас в) барометр

7. Какого газа станет больше в кабинете к концу урока?

а) кислорода б) углекислого газа в) азота

II. Выбери буквы правильных суждений:

а) атмосфера – водная оболочка земли;

б) кислород необходим для дыхания;

в) воздух оказывает давление на все предметы, находящиеся наповерхности Земли;

г) воздух имеет цвет.

Приложение 2.

hello_html_m22467477.jpg

Приложение 3.

hello_html_78a301f.jpg

Приложение 4.

Знал

Узнал

Хотел бы узнать








Тестирование.

1.Какое свойство воды указано неверно:

          1) прозрачна        3) бесцветна

          2) не имеет запаха        4) соленая на вкус

2.Как можно очистить загрязненную воду:

          1) нагреть         3) охладить

          2) профильтровать        4) заморозить

3. Какое вещество не растворяется в воде:

1) сахар        3) глина

2) соль         4) песок

4. Укажи состояние воды при температуре ниже 0 0С:

        1) жидкое        3)твердое

        2) газообразное

5. В каком состоянии находится вода, если ты видишь росу на траве:

        1) в твердом         3) в газообразном

        2) в загрязненном        4) в жидком

6. Что представляет собой вода в газообразном состоянии:

        1) лед            3) водяной пар

        2) капли        4) сугроб        

7. Укажи, во что может превратиться вода:

        1) в иней         3) в дождь

        2) в кислоту        4) в росу

8. Что называют началом реки:

        1) приток        3) русло

        2) исток         4) устье

9. Укажи искусственный водоем:

        1) озеро        3) река

        2) пруд         4) море

10. Отдельные большие облака, плывущие по небу, называют:

        1) перистыми        3) слоистыми

        2) кучевыми

11. Что является источником загрязнения воды:

        1) животные        3) фабрики и заводы

        2) растения        4) ручьи

12. Как можно экономить воду:

        1) остужать суп под струей холодной воды

        2) закрывать кран, когда чистишь зубы

        3) пойти разговаривать по телефону, не закрыв кран

        4) отключать душ, когда намыливаешь мочалку




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров720
Номер материала ДВ-189810
Получить свидетельство о публикации