ЖИВОТНОВОДСТВО
Цели: ознакомить с разведением и содержанием домашних животных, их
ролью в жизни человека; развивать познавательную активность; воспитывать любовь
к животным, уважение к профессии животновода.
Оборудование: кроссворды на листах А-3; таблички: животноводство,
ветеринар, доярка, конюх, пастух, скотник, зоотехник, пасечник, зерновые,
кормовые, прядильные, рожь, овес, пшеница, тимофеевка, клевер, лен, хлопчатник,
люцерна, василек; картинки животных: корова, овца, свинья, коза, курица, карп,
пчела, гусь, утка, лошадь; книга « Доктор Айболит»; проверочный тест «
Животноводство»; словарь Ожегова; рабочие тетради, книга С.Ошевского «Щекино»;
подарочные филворды.
ХОД УРОКА.
1.
Орг.момент.
2.
Сообщение целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с еще одной отраслью сельского хозяйства, с особенностями
работы этой отрасли, с профессиями людей, занятых в этой отрасли. Урок будет
необычен тем, что информацию по новой теме приготовила не только я, но и
ученики нашего класса.
3. Проверка домашнего задания.
(2 человека в это время разгадывают кроссворды)
- О какой отрасли говорили на предыдущем уроке?
-Какие группы растений мы изучали? (вывешиваю:зерновые, кормовые,
прядильные)
-Сейчас к доске выйдут 3 человека и выберут названия растений к каждой
группе и дадут общую характеристику каждый своей группе. (таблички с названиями
растений разложены на столе)
-А мы проверим, какие еще группы культурных растений вы записали в
рабочих тетрадях на с.30.
-А теперь проверим №4 на с.31
Далее выслушиваются ответы учеников, работающих у доски. Задаются им
дополнительные вопросы.
Затем, ученики, которые работали с кроссвордами, называют слова,
появившиеся в выделенных полосках: ЖИВОТНЫЕ, РАЗВОДИТЬ.
Задания 1 кроссворда: 1.Из ее муки пекут черный хлеб. ( Рожь)
2 Животные, тело которых
покрыто перьями. (Птицы)
3. Животные, тело которых покрыто
шерстью. (Звери)
4.Когда сеют озимую пшеницу.
(Весна)
5.Прибор для очистки воды. (
Фильтр)
6.Из какого полезного ископаемого
получают бензин. (Нефть)
7.Животные, тело которых покрыто
чешуей. (Рыбы)
8. Животные, имеющие 6 лап.
(Насекомые)
Кроссворд №2: 1.Зернистое, твердое, прочное полезное
ископаемое.(Гранит)
2.Выдающийся русский ученый-биолог.
(Вавилов)
3.На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
(Газ )
4.Когда сеют яровую пшеницу? (Весна)
5. Сыпучее полезное ископаемое, из которого
получают стекло.(Песок)
6.Железная…(Руда)
7. ИЗ нее изготовляют посуду, кирпич.
(Глина)
8. Место добычи угля. (Шахта)
9. Черного цвета, твердый. Используют для
отопления. (Уголь)
4. Работа по теме.
- Кто знает, как называю людей, занимающихся разведением животных?
-А кто догадался, как называется отрасль, о которой мы поговорим на
уроке?
-Попробуйте самостоятельно сформулировать определение этой отрасли.
-А теперь посмотрим, правы ли вы. (с.60 читают)
- Подумайте, для чего нужно животноводство?
- Домашние сельскохозяйственные животные разнообразны. Среди них есть
млекопитающиеся, птицы, рыбы, насекомые
-Люди начали разводить животных еще в древности. Почему?
- Сейчас многие хозяйства нашей страны занимаются животноводством, в
том числе и хозяйства нашего района. Сейчас мы и поговорим о животных,
разведением которых занимаются в нашем районе.
1. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова) рисунок, сообщение
Среди крупных хозяйств, которые разводят коров : колхоз «Новая
жизнь»,здесь действует цех пакетирования молока, ведется расфасовка кефира,
сметаны;
АО «Крапивенское», АО « Пришненское» , АО «Лукинское».
2.Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья) картинка, сообщение
-В нашем районе в племенном хозяйстве «Лазаревское» находится один из
самых крупнейших в стране свинокомплексов. В его цехах содержатся более 108
тысяч голов свиней.
3.
Домовитая хозяйка
пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком, он поделится медком. (Пчела) картинка,
сообщение
-В нашем районе пасеки существуют в д. Ясная Поляна, с.Крапивна.
(Рассматривают в учебнике картинку с изображением пасеки, я рассказываю
о том, при каких условиях пасечник может избежать укуса пчел.)
5.Физкультурная минутка.
Утром пчелочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела.
На лугу остановилась,
На цветочек приземлилась.
6. Продолжение работы по теме.
Явился в желтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
Вырастает этот птах
И кричит: «Куд-кудах!» (Курица) картинка, сообщение
- Небольшая птицеферма в хозяйстве «Новая жизнь» послужила базой для
создания крупного индустриального предприятия – Щекинской птицефабрики.
(Рассматривают картинку в учебнике)
С хвостом, а не зверь.
С перьями, а не птица. (Рыба)
-Кто узнал эту рыбу? Карп. Картинка. Сообщение.
-В нашем районе карпа разводят в хозяйстве «Новая жизнь»
(Рассматривают картинку в учебнике)
- Сейчас мы перечислили животных, которых разводят только в нашем
районе. Кроме них у нас в стране разводят еще овец, коз, кроликов, гусей,
индеек, уток, лошадей. (картинки)
А теперь давайте поговорим о профессиях людей, которые заняты в
животноводстве.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит…..
-Что это за произведение? Кто автор?
-Кого лечил Айболит?
- А как называется профессия человека, который занимается лечением
животных?
( Открываю табличку: ветеринар)
-Слово ветеринар означает « лечащий скот». Это слово латинское.
Ветеринар – одна из самых древних профессий на земле. В Древнем Египте
существовало учебное заведение, называвшееся «Дом жизни». Здесь, наряду с
другими науками, учили, как лечить животных. В наши дни есть специальные
ветеринарные больницы. На всех животноводческих фермах и комплексах работают
врачи-ветеринары. Они не только лечат животных, но и следят за чистотой в
помещениях, наблюдают за их кормлением, делают прививки от заразных болезней.
В городах ветеринары лечат кошек, птичек и т.п.
Ветеринары должны хорошо знать повадки животных, уметь распознавать
признаки их болезней, назначать правильное лечение. А этому нужно учиться в
специальных учебных заведениях. В нашей области , в городе Богородицке, есть
такое учреждение. Это сельскохозяйственный колледж.
Если вы заинтересовались этой доброй и нужной профессией, то сможете
поступить туда, но для этого нужно хорошо учиться и любить животных.
Работа по учебнику с.62, читают рассказ ветеринарного врача вслух.
-Давайте посмотрим, люди каких профессий еще занимаются
животноводством.
( Я открываю табличку с названием профессии, а дети называют, чем
занимаются . Затем, обращаю внимание на роль руководителей хозяйств. Отмечаю
руководителей крупных хозяйств нашего района: Валерий Алексеевич Данилин –
«Новая жизнь», Федор Григорьевич Романовский – «Лазаревское»)
7. Итог урока.
Что же такое животноводство?
-Разведением каких животных занимается?
- Зачем нужно заниматься животноводством?
А сейчас я хочу посмотреть, насколько внимательны вы были на уроке. Для
этого поработаем с тестом.
( Если дети правильно выполнят задание, то у них получится слово
ХОРОШО)
8. Домашнее задание.
С.60-63 пересказ, отгадать филворды (даю каждому), Р.т. №3 (с.33).
-