Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира "Рельеф Северной Осетии"

Конспект урока окружающего мира "Рельеф Северной Осетии"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Судакова Е. М. Класс:4

Тема: Рельеф Северной Осетии.

Цели:

  • Развивающая: развивать любознательность, интерес к культуре и истории своего края.


  • Образовательная: раскрыть основные понятия: рельеф, названия хребтов; сформировать представление о поверхности родного края; находить и показывать на карте свой регион.


  • Воспитательная: воспитывать любовь к родине, интерес к предмету.



ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Методы: интерактивные, поисково-исследовательский

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, работа с картами.

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Все расселись по местам,

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

«Будет интересно!»


регулятивные


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Алихан Токаев

Во век не забуду, родная земля,

Вершины твои, облака над

Хребтами……

-Что описал автор в своём

стихотворение?

Всё что вы перечислили как можно

назвать общим словом?

Кто догадался, какая тема

сегодняшнего урока?

Какие задачи мы поставим перед

собой исходя из темы?

Читают стих-е



Вершины, горы, равнины, реки…..

Поверхность земли

Познавательные

Регулятивные

коммуникативные

Слайд 1. Учебник Бобылёвой с.16





Слайд 2.

Слайд3.


3. Актуализация знаний

Блиц-опрос

-В какой части России находится наша республика?

-На какой стороне Кавказкого хребта находится РСО-Алания?

-Соседи нашей республики. Перечислите.

-Сколько в республике районов?

Перечислите их.

-Сколько в республике городов?

-Какой город в республике самый малочисленный?

-Что является административным центром Кировского района?

Ответы детей

Юго-запад

На севере


7 республик и 2 края


7

6

Дигора


Селение Эльхотово

Познавательные

Коммуникативные

регулятивные


4. Первичное усвоение новых знаний

Какая бывает поверхность земли?

Поверхность земли – это рельеф.

Кто может сказать, что входит в понятие рельеф?




Ответы детей


Дают сам-но определение

Сравнивают с научным определением


Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные


Слайд 4

5. Первичная проверка понимания

О рельефе нашей республики проще всего узнать по физической карте. Вспомним, что на ней обозначается каким цветом.

-В какой части республики находятся горы? Равнины?

-Каких форм рельефа в Сев. Осетии больше?

Физминутка

Игра «Испорченный телефон»





Перед вами лежат специальные карты отображения рельефа. Как они называются?

Рассмотрим север республики. Здесь находится низменность, рассечённая Тереком на 2 части. Как узнать, где левая часть, а где правая?

Левая часть- Терско-Кумская равнина, правая-Притеречная.

Терский хребет и Кабардино-сунжеский хребет отделяют Притеречную равнину от Северо-Осетинской наклонной равнины.

У Владикавказа равнина 700м над уровнем моря, у Беслана 500м, у Карджина-350м.

К югу от Владикавказа идут параллельно друг другу 5 высоких хребтов:Лесистый, Пастбищный, Скалистый, Боковой.

Почему у них такие названия?

Между Скалистым, Боковым и Главным расположены продольные равнины- межгорные котловины (ущелья)


Работают с физической картой






Передают друг другу по цепочке на ухо определение рельефа. Последний ученик должен сказать что это.

Работа с контурной картой рельефа.

Читают название.


Ответы детей

Находят и надписывают названия в контурной карте.







ответы




Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

















Слайд 5







Слайд 6





Слайд 7-11





Слайды

6.Первичное закрепление

Разгадывание кроссворда(учебник Бобылёвой с. 24)

Какая вершина в Северной Осетии самая большая?

Другая гора видная из любой точки Владикавказа Мадхох- Столовая гора. С этой горой связано несколько легенд, причём возможно именно форма горы и послужила основой для них.

Работа в паре.


Ответы детей.

Казбек.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные





слайды

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Поискать в различных источниках информации легенды связанные с названиями Кавказких вершин.








Регулятивные, личностные.


8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

Послушайте самый поэтичный вариант легенды связанный со Столовой горой. Записал этот вариант пропагандист кавказкой природы и истории Василий Георгиевич Цабаев.

Понравилась вам легенда?

Давайте вспомним наши задачи урока. Смогли ли мы их достичь?

Оцените себя на уроке.

Слушают легенду.

Познавательные

Регулятивные

Личностные

коммуникативные






слайд




Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров186
Номер материала ДВ-437391
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх