Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира в 4 классе по сингапурской системе

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по сингапурской системе

Скачать материал

Технологическая карта

 

Учебный предмет

окружающий мир

 

Учебник

А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова  «Окружающий мир 4класс»; Москва «Просвещение» 2014

 

Программа

УМК «Школа России»

 

Класс

4

 

Тип урока

урок обобщения и систематизации знания

 

Технология построения урока

исследовательско-поисковая

 

Тема урока

« Я знаю родной край.

 

Цель урока

обобщить и систематизировать знания по изученным разделам

 

Основные термины, понятия

природная зона, экологические проблемы, заповедник, пищевые цепи

 

Планируемые результаты

 

Предметные 

 

- учащиеся научатся применять полученные ранее знания; определять цель учебной деятельности с помощью учителя, выбирать и использовать   основания для классификации объектов.        

Метапредметные

 

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать  усвоенное содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять правила работы в парах, в группах;

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи;

 - учить планировать свою деятельность на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 

 

Организация пространства

 

Формы работы

Средства обучения

 

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Технологии

исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний  и проверка домашнего задания. (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи (1-2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения (15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

Добрый день, ребята, как настроение? Друзья,  сегодня у нас не обычный  урок, а не обычен он  лишь тем, что у нас гости .

  Поприветствуем друг друга и  гостей.

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: ладонями  прикасаются  друг с  другом с партнёрами  по лицу, а по плечу- касаются плечами)

   Стол №2, ученик №1 поздоровайся, пожалуйста,  от имени класса   с  гостями  на  татарском  языке, стол № 3, ученик №2 – на английском языке, стол №1, ученик №3 поприветствуй  гостей на русском  языке.  Спасибо.

А  сейчас все посмотрите  на наших  гостей, улыбнитесь им и друг другу, мы начинаем наш урок.

Великолепно!

Учащиеся  сидят  в  группах  по 4  человека, используя структуру КЛОК БАДДИС,  на  столах МЭНЭДЖ  МЭТ( инструмент для  управления  классом), столы  пронумерованы.

 

У нас сформированы команды и мы готовы продолжить.

-  Пусть этот день несёт нам радость общения.

 

Ребята, для начала вспомним материал прошлых уроков по темам «Растениеводство и животноводство в нашем крае»

 Для этого применим структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД.

-Ребята, вы будете проверять и обучать друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами.

 

-Дома вы подготовили карточки  с вопросами и ответами.

- Встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдёте  ближайшую пару , ученик А задаёт вопрос, ученик Б отвечает, если ответ неправильный, то ученик А помогает, подсказывает, учит, переспрашивает, хвалит. Затем меняетесь ролями,  благодарите друг друга, ищете  следующую пару.

 

- Сегодня мы обобщим знания по разделам учебника части 1, путешествуя по станциям. Маршрутный лист перед каждым из вас, а также задания для каждой станции, ознакомьтесь с маршрутом нашего путешествия. Рядом с каждым этапом путешествия – смайлики для самооценки. После выполнения каждого задания закрасьте соответствующий смайлик. Если задание вы выполнили правильно, легко и быстро, закрасьте первый смайлик, если выполнили правильно, но в ходе работы были затруднения, то второй, если сами не справились, было сложно и непонятно, то третий.

-Вы готовы отправиться в путь?

 

1.Станция «Земля и Человечество»

 

 Перед вами вопросы и несколько вариантов ответа на него, но правильный только один из них. Задание: найти и обвести букву правильного ответа. Подумайте, попробуйте доказать, почему именно это высказывание правильное.

 

 Для этого проведем структуру «Финк-Райт-Раунд Робин».(подумай-запиши-обсуди).

Работаем с соседом   по плечу. Отвечаете друг другу по очереди .Время каждому : 1 минута на обдумывание и по 30 секунд каждому на проговаривание соседу по плечу.

Время пошло.

 

1.     Какие понятия вы используете в рассказе о мире с точки зрения географа?

а) архив, летопись, наша эра, тысячелетие, летосчисление?

б) окружающая среда, цепь питания, организмы-потребители, организмы-производители, организмы –разрушители, круговорот веществ

в) глобус, карта, материк, океан,  народ

г) Солнечная система, звезда, созвездие, планета, Вселенная, небесные тела.

Отвечают участники под № 2

 

Работа со следующими вопросами ведётся аналогично.

2.     В каком случае год и век соотнесены верно?

а) 1147 год – XI век

б) 1703 год – XVIII век

в) 1242 год – XV век

г) 1380 год – XVI век

 

3.  Какой вопрос является экологической проблемой Человечества?

а) Как правильно одеваться в зимнее время года в умеренном климатическом поясе?

б) Как бороться с ростом цен?

в) Как защитить океан от загрязнений?

 

4. В каком списке приведены примеры объектов Всемирного наследия?

а) Сириус, Альдебаран, Плеяды

б) Московский Кремль, озеро Байкал, Великая Китайская стена

в) Африка, Антарктида, Австралия

 

- Оцените свою работу, раскрасьте смайлик.

 

2.Станция «Родной край»

 

- Проведем повторение и одновременно немного подвигаемся с помощью структуры  ТЭЙК – ОФ – ТАЧ ДАУН ( ВСТАТЬ – СЕСТЬ)

- На экране будет появляться вопрос, он есть и у вас на листочках,  вы обдумываете, пишете ответ  в своих бланках, потом совместно будем проверять . Время на каждый вопрос 1 минута.

Начинаем.

1. «Живые фильтры» водоёма

-Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ на первый вопрос  двустворчатые моллюски

2. Враги колорадского жука

-Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ на второй вопрос  жужелицы

3. Овраг, заросший травой

-Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ на третий вопрос  балка

4. Горючее полезное ископаемое

-Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ на четвертый  вопрос  торф

5. Начало реки

-Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ на пятый вопрос  исток

-Спасибо!

- Оцените свою работу, раскрасьте смайлик.

 

3.Станция «Природа России»

 

- Выполним задания, применяя структуру РАУНД ТЭЙБЛ

- Перед вами названия живых организмов, рассмотрите их.

- Составьте цепи питания, запишите их на одном листке.

- Работам по кругу все 4 участника. Первое звено в первой цепи питания начинает 1 участник, передает следующему по стрелке, вторую цепь питания начинает уже второй участник, передает дальше, третью цепь начинает третий участник, четвертую – четвертый. Время на всю работу 2 минуты. Начинаем.

- Проверим. Первую цепь прочитает стол № 1 участник № 2, вторую цепь – стол № 4 участник № 1, третью цепь – стол № 5 участник № 3, четвертую – стол № 6 участник № 4.

- Оцените свою работу, раскрасьте смайлик.

 

 

 

                                 

 

микроорга

низмы

мышь

карась

ястреб

клевер

мухомор

лось

сова

зёрна растений

цветочная муха

уж

волк

водоросли

головастик

трясогузка

цапля

 

Ключ к заданию:

1) зёрна растений- мышь- уж-сова

2) водоросли- головастик-карась-цапля

3) микроорганизмы-мухомор-лось-волк

4) клевер-цветочная муха-трясогузка-ястреб

 

 

-А сейчас небольшое творческое задание , применяя структуру РАФТ

- Вся команда вместе на чистом листе оформите в виде условных знаков плакат на тему « Меры по решению экологических  проблем» :

стол №1 В Арктике

стол №2  В Тундре

стол № 3 В зоне лесов

стол № 4 В Степи

стол № 5 В Пустыни           

стол № 6 На Черноморском побережье

Время 5 минут

- Развесьте свои работы на доске и участник № 3 объяснит, какие способы решения экологических проблем вы изобразили.

 

- Спасибо! Надеюсь, вы сегодня получили удовольствие от урока. Если у вас остались вопросы или хотите о чем-то узнать, более глубоко обсудить некоторые вопросы, то запишите их на стикерах - листочках и приклейте перед выходом на наше дерево. Пусть проснётся наше дерево, и на нём распустятся листочки!

- Урок окончен,  бланки для оценки  вашей работы на уроке соберет участник №1 и сдаст мне.

 -Всем спасибо за урок!

 

 

Приветствуют друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Выполняют самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно

с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно

с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно

с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная, коллективная творческая работа

 

Маршрутный лист путешествия

Название станций

самооценка

1 Станция  «Земля и Человечество»

 

 

1.     Какие понятия вы используете в рассказе о мире с точки зрения географа?

а) архив, летопись, наша эра, тысячелетие, летосчисление?

б) окружающая среда, цепь питания, организмы-потребители, организмы-производители, организмы –разрушители, круговорот веществ

в) глобус, карта, материк, океан,  народ

г) Солнечная система, звезда, созвездие, планета, Вселенная, небесные тела.

 

2. В каком случае год и век соотнесены верно?

а) 1147 год – XI век

б) 1703 год – XVIII век

в) 1242 год – XV век

г) 1380 год – XVI век

 

3.  Какой вопрос является экологической проблемой Человечества?

а) Как правильно одеваться в зимнее время года в умеренном климатическом поясе?

б) Как бороться с ростом цен?

в) Как защитить океан от загрязнений?

 

4. В каком списке приведены примеры объектов Всемирного наследия?

а) Сириус, Альдебаран, Плеяды

б) Московский Кремль, озеро Байкал, Великая Китайская стена

в) Африка, Антарктида, Австралия

 

2.Станция «Родной край»

 

 

 

1. «Живые фильтры» водоёма ___________________

2. Враги колорадского жука_____________________

3. Овраг, заросший травой_______________________

4. Горючее полезное ископаемое__________________

5. Начало реки_________________________________

3.Станция «Природа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 4 классе по сингапурской системе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
