Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Лес и человек".

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Лес и человек".

Скачать материал

Тема урока: «Лес и человек»

Цели урока:

1). Образовательные: сформировать в учащихся представление о роли леса в природе и жизни человека, познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли и возникают по вине человека, с охраной природы в лесных зонах.

2). Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение работать с картой, культуру поведения в лесу.

3). Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к природе, культуру поведения в лесу, желание помогать птицам и животным.

Оборудование: рисунки и фотографии с изображениями леса и животных, карта природных зон, пословицы и поговорки о лесе, загадки о грибах, птицах, зверях, карточки с вопросами.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.                 Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

1. Покажите на карте природную зону тундры. Расскажите о ней.

2. Раскройте особенности тайги.

3. Назовите обитателей тайги.

4. Какие природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?

      III. Актуализация опорных знаний.

          У.   Перед тем, как приступить к изучению новой темы, мы вспомним, что уже знаем о лесной зоне. Как называется большой участок леса, на котором растут только березы?

         Ученик. Это березовая роща (приложение №1).

         У. Лес, где растут только ели?

         Ученик. Это ельник (приложение №2). Здесь всегда полумрак. Раскидистые плотные ветви елей не пропускают солнечные лучи.

         У. А у этих деревьев даже верхушек не видать. Маленькие сосенки наперегонки тянутся вверх – к солнцу и свету?

         Ученик. Это сосновый бор (приложение №3). Здесь все деревья высокие и стройные.

          У. А в этом лесу растут могучие лесные великаны – долгожители.

          Ученик. Это дубовая роща или дубрава (приложение №4). Здесь часто можно увидеть диких свиней. Желуди их любимое лакомство.

IV.              Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, важна ли эта тема, и, если важна то почему.

Вывод: эта тема очень актуальна, так как лес это

 - «зеленые легкие» Земли

 - защитник воздуха, водоемов и почв

 - дом для растений, животных, птиц, грибов, насекомых

 - источник лекарственных растений

-  источник древесины

- место отдыха человека.

    V.        Работа над новой темой.

                Учитель. Давайте вместе с художником попробуем нарисовать лес.

            Что такое лес рассуждает художник? Это, конечно, деревья. И он стал рисовать деревья – березы и ели, дубы и сосны, липы и пихты, лиственницы и орешник. Очень хорошие у него получились деревья. И так похожи, что казалось, вот – вот пробежит ветерок и затрепещут листочки осины, закачаются лапы елей и ветви берез.

                У. Ребята, художник нарисовал лес?

                 Ученик. Это лишь деревья. Не хватает кустов, цветов, травы.

          И художник опять нарисовал деревья, и они получились еще лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, а на земле – среди зеленой травы – множество ярких цветов.

              Задание 1. Составить три букета из лесных цветов: весенний, летний, осенний.

              Весенний букет: первоцвет, подснежник, голубая пролеска, сон –     трава, фиалка.

              Летний букет: ромашка, колокольчик, зверобой, медуница, мать и мачеха.

              Осенний букет: мышиный горошек, бессмертник, вереск.

         Художник решил, что он нарисовал самый настоящий лес. Но прошло немного времени и деревья опять стали чахнуть.

        У. Чего не хватает на картине художника?

        Ученик. Грибов (приложение №5). Они должны быть обязательно. Без них не будет леса.

        Загадки о грибах.

1.     Крепкий, плотный, очень статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов!

2.     В мягкой травке на опушке

Всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички

Называются…

3.     В одинаковых нарядах,

В модных шляпках, пряча взгляды,

На пеньке сидят ребята.

Как же их зовут? …

4.     На опушке под сосной

Их в траве нашли с тобой.

Мы несем их в кузовке,

Трудно удержать в руке.

Скользкие ребята

Что у нас? …

5.     Посмотри,  какой хороший!

Шляпа красная в горошек,

Кружевной воротничок –

Он в лесу не новичок!

6.     Среди лесов, полей болот

Ядовитый гриб растет,

В бледной шляпке с тонкой ножкой,

Класть нельзя его в лукошко!

Гриб опасный, гриб поганка,

Это бледная…

      И художник нарисовал в своем лесу грибы. Но лес продолжал чахнуть.

      У. Почему чахнет лес. Чего еще не хватает на картине художника?

      Ученик. Это потому, что в лесу не хватает насекомых.

       Художник взял кисти, и на цветах и листья появились яркие бабочки, разноцветные жуки, стрекозы и осы. Он решил, что теперь у него настоящий лес. Но когда через некоторое время он взглянул на картину, не поверил своим глазам. Все деревья стояли голые, как зимой. Художник подошел к картине…и вдруг отшатнулся. Все на ней: и земля, и стволы, и ветви деревьев – все было покрыто полчищами жуков и гусениц.

       У. Дети, как спасти нам лес?

       Ученик. В лесу должны быть птицы. Они уничтожают вредных насекомых.

      Художник не стал спорить, взял кисти, краски. Нарисовал деревья и кусты, постелил на землю пышный зеленый ковер из травы и украсил его ярким рисунком из цветов. Под деревьями в траве он хитро запрятал грибы, на листья и траву посадил бабочек и жуков, пчел и стрекоз, а на ветках деревьев появились веселые птицы.

       Загадки о птицах.

1.     Он весной поет красиво

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей.

Что за птица?

2.     Кто в лесу у нас гадает,

Про судьбу и жизнь все знает?

Прокукует – подсчитаешь –

Сколько жить тебе, узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут ее…

3.     Серый маленький комочек:

Чик – чирик – замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? …

4.     И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку …

5.     Любо – дорого взглянуть,

Птичка – красненькая грудь.

Дом родной его Сибирь,

Как зовут ее?...

6.     Болтлива птичка – спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока,

Кто? Длиннохвостая …

7.     Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук – тук – тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой.

   У. Долго работал художник, стараясь ничего не упустить. Но когда он наконец собрался положить кисти, решив что картина закончена, вспомнил о зверях и взялся рисовать их. Он нарисовал ящерицу и ежа, и еще разных зверей.

 Загадки о зверях

1.     Желтая хазяюшка из леса пришла

Всех курей пересчитала и с собою унесла.

2.     Летом гуляет, малину собирает,

А зимой отдыхает.

3.     Под кустиком, под елками

Лежит мешок с иголками.

4.     Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить – знайте – это …

5.     Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он

Видно желуди искал

Не спугнул и мой Полкан.

Очень грозен был …

У. Вот теперь это настоящий лес. Потому что здесь есть все: деревья и кусты, травы и цветы, грибы,  насекомые, птицы и звери. Это - лес.

Физкульминутка.

VI. Работа по учебнику с. 103 – 104

У. Прочитайте статью и определите роль леса в жизни человека.

Составление схемы.

 http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2014/10/Wood-620x408.jpg                                                                                                                                                                 Место отдыха

                                                                                   Аптека

                                                                                   Пища

                                                                                   Источник топлива

                                                                                   Защитник воздуха, водоемов

                                                                                   Дом для зверей, птиц, насекомых

                                                                                   Кислородный цех

Вывод: Лес имеет большое значение в жизни человека и природы.

VII. Экологические проблемы.

У. Экологические проблемы в этих природных зонах связаны с вырубкой лесов, а также с незаконной охотой – браконьерством. Под особой охраной находятся лесные растения и животные, внесенные в Красную книгу (приложение №6).

Справка.

1 тонна макулатуры спасает от вырубки 10 взрослых деревьев.

Правило друзей леса.

Много леса – не губи,

Мало  леса – береги,

 Нету леса – посади.

Пословицы и поговорки о лесе.

Растение– земли украшение.

Рощи да леса – всему свету краса.

По лесу ходи – под ноги гляди.

Лес не школа, а всех учит.

Лес и вода – брат и сестра.

Обобщение. Природа мудра. Она научилась восстанавливаться, даже если кто – то нарушил эти «правила». А на восстановление нарушенной экосистемы уходят годы, иногда – столетия. Так давайте же будем беречь природу - это бесценное богатство!

            А закончить урок мне хочется стихотворением С. Михалкова «Праздник леса».

Что мы сажаем,                                       Чащу,

Сажая леса?                                              Где бродят

Мачты и реи –                                          Барсук и лиса,

Держать паруса,                                      Чащу,

Рубку и палубу,                                       Где белка

Ребра и кили                                             Скрывает бельчат,

Странствовать                                          Чащу,

По морю                                                     Где пестрые

В бурю и штиль.                                       Дятлы

Что мы сажаем ,                                      Стучат.

Сажая леса?                                              Что мы сажаем,

Легкие крылья –                                      Сажая леса?

Лететь в небеса,                                      Лист,

Стол, за которым                                     На который

Ты будешь писать.                                  Ложится роса,

Ручку,                                                          Свежесть лесную,

Линейку,                                                    И влагу,

Пенал                                                          И тень, -

И тетрадь.                                                  Вот что сажаем

Что мы сажаем,                                       в сегодняшний день.

Сажая леса?                                              С. Я. Маршак

VIII. Итог урока. Рефлексия.

 - Узнали ли вы сегодня что – нибудь новое для себя?

 - Что показалось интересным?

 - О чем захотелось узнать побольше?

IX. Домашнее задание.

Учебник с.103 – 108 прочитать, с. 108 задания для домашней работы.

 

Приложение №1

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/307/90307955_large_3370484_DSC_8002_JPG7.jpg

Приложение №2

http://do-that.ru/wp-content/uploads/2012/12/img1281175041.jpg

Приложение №3

http://www.stihi.ru/pics/2012/02/02/11994.jpg

Приложение №4

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/50/380/50380786_1256616945_Dubrava.jpg

 

 

Приложение №5

http://sitesovety.ru/wp-content/uploads/2012/08/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B2.png

Приложение №6

http://sivatherium.narod.ru/postcard/mosc_zoo/pic_02.jpghttp://www.topnews.ru/upload/photo/ba190193/3a5c9.jpg

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_9362.jpghttp://www.svprim.ru/gallery/a_crane2.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Лес и человек"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
