Самостоятельная
работа
слушателя
курсов «Методы развития критического мышления в проектной деятельности
обучающихся»
Катренко
Натальи Владимировны
(учителя
начальных классов МБОУ «Бутовская СОШ №1»
Конспект
урока окружающего мира в 4 классе с использованием технологии «Развитие
критического мышления»
Тема урока: Природные
зоны России. Пустыни.
Цели:
1. Сформировать у учащихся
представление о природной зоне пустынь.
2. Познакомить с географическим
положением зоны пустынь, ее особенностями, растительным и животным миром,
деятельностью людей.
3. Развивать умение работать с
географической картой, гербарием, дополнительной литературой.
4. Развивать речь детей, умение
наблюдать, анализировать, обобщать.
О
б о р у д о в а н и е: презентация с изображениями карты «Природная
зона России»; фотографий с изображением растительного и животного мира
пустынь.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение
темы и целей урока.
Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я!
Учитель.
Сегодня нас ждет горячая пустыня. Нам откроет свои тайны другая природная зона
России. Разгадайте ребус и прочитайте, куда мы отправляемся:
О т в е т: Пустыни.
II.
Актуализация знаний учащихся (Вызов).
1) Учащиеся
работают по карточкам.
Вставьте пропущенные названия зон:
а) … (тундра)
– это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники,
травы, мхи и лишайники;
б) … (лесная
зона) – это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там
растут деревья, кустарники, мхи, лишайники;
в) ... (арктические
пустыни) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного
покрова и где встречаются мхи, лишайники;
г) … (степь)
– это природная зона, где растут разнообразные травянистые растения, которые
переносят сильную засуху.
д) … (пустыня)
– это южная природная зона, находится она в умеренном поясе, располагается еще
ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади
природная зона.
Вызов
заключается в том, что дети еще не знакомы с данной природной зоной, но по
описанию могут догадаться (д) … (пустыня) –
это южная природная зона, находится она в умеренном поясе, располагается еще
ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади
природная зона»)
2)
Учащиеся работают в таблице, пользуясь пунктом д) карточки, заполняют 1
графу, затем самостоятельно 2 графу:
III.
Работа над новой темой (Осмысление содержания).
А) Учитель (речь учителя). Опять
нас зовет ветер путешествий. Сегодня мы отправимся туда, где жаркое солнце, а
дождей иногда не бывает по несколько месяцев. Там растут деревья, не дающие
тени, живут ящерицы длиной в полтора метра, ходят по пескам верблюды. Вы,
конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня изучать. Правильно,
пустыни. Вот как описывается она в стихотворении.
Солнечный, жаркий
Желтый поток –
Льется в пустыне
песок.
В воздухе желтом и
Плотном, как мед,
Желтая птица
Неслышно плывет.
(Учащиеся в это время продолжают
заполнение таблицы).
Учитель.
Вот так выглядит пустыня (Показ видеосюжета «Пустыня») (Видеоматериал)
Б) Рабочая тетрадь.
Далее предлагается задание в Рабочей тетради, прочитав которое, учащиеся
понимают, что знаний для выполнения задания не достаточно. (Мозговой штурм)
В)
Учебник. Учащиеся работают с текстом учебника (стр. 87-92), делая пометки на полях: V – знакомая информация, + - новые
знания, ? – информация, требующая разъяснений.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель. Почему
в пустыне очень жарко?
Ученики.
Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат
ближе к экватору.
Учитель.
Как приспособились растения к жизни в пустыне?
Учащиеся отвечают и заполняют схему:
Учитель.
Как приспособились к жизни в пустыне животные?
Учащиеся отвечают и заполняют схему:
Учитель.
Назовите экологические проблемы пустынь и заполните схему:
Учитель.
Какие животные пустыни занесены в Красную книгу России?
Учитель предлагает решить филворд.
Необходимо отгадать загадки и найти слова-отгадки. (Слова в филворде надо
читать вверх, вниз, вправо, влево и даже под углом, но не по диагонали.)
Вопросы к
филворду:
1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а
хвост льва.
2. Я очень красива, у меня большая голова,
от врагов я мгновенно зароюсь в песок.
3. Мой ствол как камень, весной я
красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы.
4. Вьется веревка, на конце – головка.
5. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо,
снизу блюдо!
Ходит чудо по
дороге,
Голова торчит да
ноги.
6. Я – песчаный холм, и зовут меня …
О т в е т ы: 1. Тушканчик. 2. Ящерица. 3.
Саксаул. 4. Змея. 5. Черепаха. 6. Бархан.
V.
Рефлексия. Учащимся предлагается рассказать о пустыне, выполнив творческую
работу, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных
строк «Синквейн»:
1 имя
существительное – ПУСТЫНЯ
2
имени прилагательных - ..., … .
3
глагола - …, …, … .
4
слова – фраза-отношение - … .
5 слов – резюме - ….
VI.
Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся делятся
своими впечатлениями, затем читают вывод на с. 130 учебника.
VII.
Домашнее задание.
A) Задание
в рабочей тетради «Лови ошибку»
Б) Сообщение о животном
или растении пустыни
(Одним из способов
развития критического мышления является публичное
выступление. Ребенку необходимо структурировать информацию, быть готовым
вступить в диалог, отвечая на вопросы одноклассников)