Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира в 1 классе с учётом требований ФГОС

Конспект урока окружающего мира в 1 классе с учётом требований ФГОС

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру с учётом требований ФГОС

 

Исполнитель: Минеева Марина Владимировна,

 учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16

г. Екатеринбург, 2011 год

УМК: Планета знаний

Класс: 1

Предмет: Окружающий мир

Тема: Режим дня школьника

Тип урока: ОНЗ (освоение новых знаний)

Раздел: Пришла пора учиться

Урок: 11 в 1 четверти

Оборудование: картинки с изображением режимных моментов школьника, карточка с надписью слова РЕЖИМ, модель светофора, плакат «Режим дня», литературный ряд.

Основные понятия: распорядок, режим

Цель: создать примерный режим дня для первоклассника.

Задачи: объяснять необходимость соблюдения распорядка дня;

мотивировать детей на успешность через соблюдение режима дня; учить детей правильно распределять время, способствовать формированию у учащихся активной позиции в получении знаний, закрепить знание правил поведения на дороге.

Планируемые результаты:

Предметные: освоение норм здоровьесберегающего поведения в социальной среде; развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Личностные: понимание необходимости здорового образа жизни, чувство ответственности за выполнение своей части работы в группе.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Познавательные: находить необходимую информацию в справочной литературе, сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в группе, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: понимание важности полученных знаний, желание их применять в жизни самооценка, самоконтроль.

Ход урока:

 

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся и прогнозируемый результат

1.Организационный момент (1-2 мин.)

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и мотивация

( 4-5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

(4-5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление

(2-3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Самостоятельная работа. Работа в группах

(5-6 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самопроверка, самоанализ

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний

(2 мин.)

 

 

 

8.Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с надписью слова РЕЖИМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с изображением режимных моментов школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакат:

7.00 -                   подъём.                     

 7.00-7.30 -          зарядка, умывание, уборка постели.                     

7.30-7.50 -          завтрак.                     

7.50-8.15 -           дорога в школу.                   

8.30-13.30 -        занятия в школе.                    

13.30-14.00 -     дорога домой.                      

14.00-14.30 -      обед.                  

14.30-16.00 -      игры на свежем воздухе  или   дневной сон.                    

16.00-17.00 -      помощь семье по хозяйству.                      

17.00-18.00 -      приготовление уроков.                      

18.30-19.00 –     прогулка.                    

19.00-20.00 –     занятия любимым делом.                    

20.00-20.30 –     чтение книг.                     

20.30-21.00 –     подготовка ко сну.                  

21.00-7.00 –       сон.

 

 

 

 

 

Модель светофора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске:

           Взялся за дело – не отвлекайся!

           Делай все быстро и аккуратно!

           Соблюдай  режим дня!

 

Звонок звенит,

Звонок зовёт,

И начинаем мы урок.

 

Всё ли готово у вас к уроку? Все ли вещи лежат на своих местах?

 

Я вижу, что вы подружились со школьными вещами и содержите их в порядке.

– Каким был день у вас до того момента, когда вы пошли в школу?

– Теперь вы все ученики. Как же вы сейчас строите свой день? (Выслушать рассказы 3-4 учеников.)

– Чем похожи между собой дни ребят? Чем отличаются?

 

– Как называется такой распорядок? Отгадайте загадку:

Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.

– Как вы понимаете, что такое режим дня?

Давайте обратимся к словарю и посмотрим толкование данного выражения

 

– Каким же должен быть режим дня школьника?  Об этом поговорим после того, как поиграем в игру. Хотите поиграть?

Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте «это я, это я, это все мои друзья».

Кто из вас не любит скуки?

Кто здесь мастер на все руки?

Кто танцует о поет?

Кто одежду бережет?

Под кровать ее кладет?

Вещи кто хранит в порядке?

Рвет и книжки и тетрадки?

Кто спасибо говорит?

Кто за все благодарит?

Кто первым готов взяться за дело?:

А в зале спортивном кто бегает смело?

А кто не лентяй, и не трус, и не плакса?

Кто ставит в тетради большущую кляксу?

Кто на «отлично» желает учиться?

Кто своей школой и классом гордится?

Кто без запинки урок отвечает?

В учебе товарищам кто помогает?

 

Ребята, сегодня на уроке вы сидите не по 2 человека, а группами. И выполнять следующее задание будете все вместе группой. В группе работают все, все высказывают своё мнение. Мнения могут быть разными. Тогда вам нужно будет подумать, объяснить свою точку зрения и прийти всем к одному мнению. А задание будет такое. Я готовила вам к уроку картинки с различными режимными моментами, но пока несла, все перепутала. Помогите разложить картинки в правильной последовательности, соблюдая режим дня школьника.

Выдаются конверты с картинками

 

-Итак, вы очень хорошо поработали в группах, задание выполнили. Но проверять правильность выполнения вы сегодня будете сами. На доске открывается запись режима. Учитель (или читающий ученик) зачитывает строчки, а группы проверяют выполненное задание. Некоторые режимные моменты сопровождаются стихами.

 Рано утром я проснулся,

Улыбнулся, потянулся.

Мне вставать совсем не лень,

В школе я учусь теперь!

 

Становитесь на зарядку!
Всё в зарядке по порядку.
Начинаем: - Раз и два!
Руки, ноги, голова…
Мы подвигали всем телом,
Тело бегать захотело!

 

Ребята, а что нужно знать, чтобы безопасно добраться до школы?

- Верно. Какие правила дорожного движения вы знаете?

- Как нужно правильно переходить дорогу?

Должен помнить пешеход:

Есть сигналы светофора –

Подчиняйся им без спора!

Желтый свет – предупреждение:

Жди сигнала для движения.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Красный свет нам говорит:

- Стой! Опасно! Путь закрыт!

На улице будьте внимательны, дети,

Поднимите руки ребята той группы, у которой не было ошибок. Вы справились с заданием, значит вы соблюдаете режим, а это очень хорошо! А те, у кого были ошибки, как вы думаете почему? Наверное, потому, что вы совсем недавно стали школьниками. Но работали в группе вы замечательно!

 

Твердо запомните правила эти!

Я думаю, у вас не осталось сомнений в том, что режим дня необходимо соблюдать. А чтобы всё успевать, нужно соблюдать тайны времени.

 

 

Наш урок заканчивается.

-кто запомнил, что такое режим?

-Для чего вам нужно знать о режиме дня?

 

-Какое настроение у вас было сегодня на уроке? Покажите соответствующую картинку (солнышко или тучку).

Хоровое проговаривание.

Умение слышать друг друга

 

 

Проверка своих рабочих  мест.

Самоконтроль

 

Мотивация к деятельности

 

Устные ответы детей

Тренировка памяти, привлечение собственного опыта

Умение слушать других

 

Умение анализировать и сравнивать

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Умение объяснять значение слова

Слушают, анализируют и сравнивают со своими ответами

 

 

 

 

Выполнение правил игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в группе

Выслушивать и понимать задание

Умение работать самостоятельно

Учитывать мнение других

Умение вести диалог

Уважительное отношение к окружающим

 

Мотив к действии

Самостоятельная работа в группах

 

 

 

 

Проверяют свою работу, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Правила дорожного движения.)

 

(Ответы детей.)

 

(Сначала посмотреть налево, перейти улицу до середины, потом посмотреть направо и перейти дальше.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

Умение выслушать и принять оценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение

Самооценка

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 1 классе с учётом требований ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
