г.Семикаракорск
2017 год
Тема
урока :
« Охрана животных»
Цели
учебного занятия
1. Личностные
цели:
создать условия
для самореализации учащихся путем:
· моделирования
жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к природе;
· формирования
способности к самообразованию, саморазвитию;
· формирования
уважительного отношения к иному мнению, толерантности;
· развития
навыков сотрудничества со сверстниками;
· преодоление
психологического барьера при общении.
2. Метапредметные
цели:
создать
условия для самореализации учащихся путем:
· формирования умения
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
формирование
умения планировать свою деятельность;
· освоения
способов решения проблем поискового характера;
· развития мышления,
памяти, внимания;
· развития навыков
анализа, классификации;
· формирования
умения использовать различные способы поиска информации, готовить своё
выступление;
· овладения
логическими действиями построения рассуждений;
· совершенствования
навыков принятия коллективных и индивидуальных решений;
· развития
коммуникативных умений;
· выработка
индивидуального стиля поведения в процессе взаимодействия с людьми.
3.Предметные цели:
создать
условия для
·
повторения
материала по теме: природа живая и неживая;
·
развития
умения работать с энциклопедией, соварем и др.источниками;
·
введения,
отработки и закрепления новых
понятий: заповедник, заказник,природоохранные парки;
· создания схемы
фишбоун;
· анализа,
классификации, систематизации изученного материала;
Цели для
ученика: (учебная задача) Создание
схемы «Фишбоун»
Задачи урока
·
формировать
деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою
позицию, сравнивать, делать выводы;
·
развивать
мышление, воображение, память, связную речь;
·
воспитывать
чувство взаимопомощи при работе в группе;
·
реализовывать
творческие способности школьников.
Планируемые результаты
§
овладение
навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в
соответствии с целями и задачами;
§
формирование
умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
§
развитие
навыков сотрудничества;
§
освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Тип
занятия: комбинированный
(урок изучения нового материала и комплексного применения знаний и умений).
Технологии и методы обучения: технология
интегрированного обучения, технология моделирующего обучения,
здоровьесберагающие технологии; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый методы.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Информационно-образовательная
среда:интерактивное
оборудование, толковый словарь,энциклопедии, ватманы, маркеры, клей.
Формируемые УУД
Личностные
УУД:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
умение
формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действе в
соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность
выполнения действия.
Коммуникативные
УУД:
умение
оформлять свои мысли в устной и письменной (схематической) форме, высказывать
и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные
УУД: умение
ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже
известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Педагогические
технологии:
проблемно-диалогического обучения,
деятельностного метода обучения,
развития критического мышления.
Методы обучения
Метод «Фишбоун»
Нередко
в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти
проблемы обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или
будут испытывать трудности при поиске их решения. Разрешить проблему можно
только тогда, когда сам ясно видишь все ее составляющие. Поможет в этом
составление схемы.
“Fish bone” – «рыбья
кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в нашей
схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В
«голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних
косточках будут выписываться те или иные причины или части рассматриваемой
проблемы, а на нижних – возможные источники, раскрывающие ее суть.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Звучит музыка «Звуки природы». Слайд 1-9
Раненая птица в
руки не давалась,
Раненая птица
птицей оставалась.
Этот сон
давнишний до сих пор мне снится-
На траве
кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы,
звери
В души людям
смотрят.
Вы их жалейте,
люди!
Не убивайте
зря!
Ведь небо без
птиц - не небо!
А море без рыб
- не море!
А земля без
зверей - не земля!
- Как вы думаете,
почему наш сегодняшний урок мы начали с такого тревожного стихотворения?
II.Этап целеполагания и планирования деятельности
-О чём просит
природа?
-Определите
самостоятельно тему нашего сегодняшнего урока.
-Какие цели
поставим на урок?
-Сегодня
на уроке вы познакомитесь с некоторыми конкретными представителями охраняемых
животных, сформулируете соответствующие правила поведения человека в природе,
будете самостоятельно, в группах, в парах находить нужную информацию по данному
вопросу в опорном конспекте, учебнике, справочном пособии, толковом словаре.
-У каждого из вас
карточки, которую вы заполните в течение урока
- А что знаете вы
по этой теме нашего урока?? Учащиеся вспоминают информацию, которой они
владеют по данной теме, и заполняют первую часть таблицы (Знаю).
- А что бы
вы хотели узнать о животных?
Учитель
предлагает детям высказаться по поводу того, что они хотели бы узнать по данной
теме.
Учащиеся
заполняют вторую часть таблицы (Хочу узнать).
Данное задание
может выполняться индивидуально, в парах, в группах.
Заполнение
третьего столбца таблицы (Узнал) предполагается на стадии рефлексии в конце
урока.
III.Актуализация знаний Слайд
10
-Сегодня у нас необычный урок. Нам
предстоит поисковая работа в малых научных группах , а также мы попробуем составить
схему Фишбоун
-Послушайте стихотворение и
определите основную мысль-проблему, которую нам необходимо будет вынести в
основу схемы-голову
Стремись
животных защищать,
Они ведь —
братья наши!
Стремись чуть—
чуть добрее стать,
Мир этот
сделать краше!
Их дружба
крепкая верна,
Животные — как
люди!
И нам их
доброта нужна,
Кем без добра
мы будем?
( Животный
мир нуждается в защите)
-Разве животные нуждаются в защите
и что должны делать люди , чтобы сохранить животный мир?
-Какая проблема стоит перед миром
животных?( Уменьшение численности и полное исчезновение животных)
-Запишем эту мысль
в основание нашей схемы Слайд 11
Уменьшение численности
и полное исчезновение животных
|
|
IV. Динамическая пауза
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны
головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны
головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову
прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад.
(Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к
груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
V. Основная часть
-Работаем в
группах.
-Вспомните правила
работы в группе.
Задание 1.
-Каждая группа
получает фотографию редкого животного , и справочное пособие, в котором вы
должны будете найти описание его места обитания
-Как
будете искать нужную информацию?
1
группа-тигр амурский
2 группа –
белый медведь
3 группа-
северный олень
-Найдите в
пособии причину, которая явилась главной в уменьшении их численности.
Проверка.
-Слушаем,
какую информацию вы отыскали.
По одному
человеку от группы отвечают.
Учитель по мере
ответов вывешивает на доску табличку с причиной исчезновения.
|
|
|
|
|
|
|
|
Хозяйственная
деятельность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2.
Работа с
учебником.
-Какие ещё причины
влияют на уменьшение численности животных ?
-Данную
информацию найдите в учебнике, обсудите в парах.
-Что вы
узнали?
Дети
отвечают, учитель продолжает вывешивать на доску таблички.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уменьшение численности
и полное исчезновение животных
|
|
|
-Как нужно
вести себя в природе, чтобы не причинять животным и вреда?
Слайд
11
(-Не разоряйть
муравейники, так как муравьи уничтожают вредных насекомых. Муравьи — санитары
лесов и садов, нужно оберегать их.
Не следует
ловить мотыльков, бабочек, стрекоз и других насекомых.
-Не бегайть,
не шуметь в лесу, не беспокоить птиц и зверей.
-Не подходить
близко к гнездам птиц.
-Не
прикасаться к гнезду, иначе птицы—родители могут его покинуть.
-Не ловить и
не уносить домой здоровых птенцов.
-Не пугать
лесных обитателей.
-Нельзя
разводить в лесу костры, ломать ветки деревьев, кусты, вытаптывать траву,
собирать букеты цветов.
-После привала
нужно убрать за собой весь мусор, не оставляя его в лесу. Лес — это дом многих
животных.)
Задание 3.
-В нашей
стране ведётся большая работа по охране животных и растений. Охота на редких
животных запрещена или ограничена, ограничена и рыбная ловля.
-Знаете
ли вы, какие ещё существуют меры охраны животных ?
-А ещё
есть места, где животные находятся под особой охраной. Как они называются? (
Заповедники)
-Что такое
заповедник? Слайд 12
Работа
со словарём.
-Поработайте
в группах. Выясните значение данного слова в толковом словаре С.И. Ожегова.
-Что вы
выяснили?
-Какие
есть заповедники в нашей стране, найдите информацию в пособиях
-О каких
заповедниках вы узнали?
-Кто был в
заповеднике?
- Как он
назывался?
- Итак, как же люди охраняют исчезающие
виды животных? Давайте заполним нижнюю часть схемы.
Национальные
природные парки
|
|
-Где ещё
можно увидеть редких животных. Найдите эту информацию в опорном конспекте.
-Кто
знает, что такое заказники? Слайд
13
-А
где распологаются национальные природные парки?
-Только
ли редкие и исчезающие виды животных требуют охраны? Почему? Докажи свой ответ.
-Из-за того, что лесов становится всё меньше, а
воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди.
Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут
красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто
так , ради развлечения. Многие растения и животные, которые раньше встречались
часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены в Красную книгу.
Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности.Красную
книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в
1966 году.
Слайд 14
VI .Физминутка
VII.Закрепление материала
Задание 4.
-Для закрепления
изученного предлагаю следующее задание: «зашифруйте» и нарисуйте правила
поведения людей в природе условными знаками. Проверка.
- Что у вас
получилось? (Знаки вывешивают на доску.)
Неправильное
поведение человека в природе
|
|
Хозяйственная
деятельность
|
|
Уменьшение численности
и полное исчезновение животных
|
|
-Какой вывод мы должны сделать?
Слайд 15
Национальные
природные парки
|
|
VIII.
Итог урока
Какую новую для
вас информацию, и из каких источников вы узнали?
-Какие открытия
сделали?
-Как нужно вести
себя в природе, чтобы не навредить животным?
-Заполните
последний столбик таблицы
-Где можно
узнавать о жизни животных?
-Как была
организована ваша работа на уроке по поиску данной информации?
-Я попрошу
руководителя каждой группы отметить работу наиболее активных ребят на
сегодняшнем уроке.
IX.
Рефлексия
Слайд
16
-Теперь сами
оцените свою работу.
- Нарисуйте птицу
на ступеньке, которая соответствует вашему впечатлению от урока
Слайд 17
интересно
познавательно
поучительно
скучно