Тема
урока: Сокровища
Земли под охраной человека.
Тип урока: урок
освоения новых знаний и способов действий
Цели:
ознакомление с объектами Всемирного природного и культурного наследия,
формирование убеждения о личной ответственности каждого человека за сохранность
памятников природы и культуры; развитие мышления, внимания, памяти и речи; воспитание
экологической культуры, эстетического вкуса и познавательной активности.
УУД:
Регулятивные:
-
принимать
и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
–
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
–
самостоятельно находить решение учебной задачи, представленной на
наглядно-образном уровне;
–
вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.
Познавательные:
–
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
–
строить сообщения в устной форме;
–
воспринимать смысл познавательного текста;
–
устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
–
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
–
воспринимать другие мнение и позицию;
–
формулировать собственное мнение и позицию;
–
уметь договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности
под руководством учителя).
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать объекты
Всемирного наследия;
иметь
представление о деятельности международной организации ЮНЕСКО;
понимать
необходимость охраны человечеством объектов Всемирного природного и культурного
наследия.
Личностные:
положительное
отношение и интерес к изучению окружающего мира, понимание причин собственной
успешности (не успешности).
Метапредметные:
Регулятивные:
определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать
учебную деятельность на уроке, выполнять учебные действия в устной и письменной
речи и во внутреннем плане.
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в своей системе
знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения
учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую
информацию в предложенных учителем источниках информации, извлекать информацию,
представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать
и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач, уметь договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, воспринимать другие мнения и позицию.
Ресурсы:
Основные: Плешаков
А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций В 2
ч. Часть 1.
Дополнительные: мультимедийное оборудование,
сигнальные круги для рефлексии.
ХОД УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие
Представление
Проверка готовности
|
Прозвенел уже звонок.
Мы начинаем наш урок.
Пусть он будет интересным,
Увлекательным, полезным.
Проверьте, чтобы на столе лежали…
|
Приветствуют гостей.
Занимают рабочие места.
Демонстрируют правильную посадку за
партой.
Проверяют готовность к уроку.
|
Р1
К1
Р3
|
МОТИВАЦИЯ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
СЛАЙД 2 Прочитайте высказывание:
Тому, кто не постиг науки добра, всякая другая
наука приносит лишь вред.
Согласны ли вы с этими словами? Как понимаете
изречение?
|
Читают изречение, объясняют своё
отношение к его истинности.
|
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Определение темы повторения Фронтальный
опрос
(разгадывание кроссворда)
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
|
В
начале урока проверим, как вы усвоили предыдущий материал и
науки, помогающие изучать окружающий мир.
СЛАЙД 3
1 Наука о прошлом.
2 Наука, название которой в переводе с
греческого означает «землеописание»
3 Вся вода на планете образует Мировой ….
4 Огромный участок суши, омываемый водой,
континент.
5 Наука, которая изучает связи, взаимодействие
между неживой и живой природой, природой и человеком.
6 Международное соглашение. Документ по
ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.
7 Международная экологическая организация,
название которой в переводе с английского означает «зелёный мир»
8 То, в чём нуждаются дети, а также редкие и
исчезающие растения и животные.
9 Животное, изображённое на эмблеме Всемирного
фонда дикой природы.
Какое ключевое слово получилось?
Что по вашему мнению можно считать сокровищами?
Сегодня узнаем, какие сокровища нашей планеты
охраняет весь мир. Прочитайте тему урока в учебнике на с.48.
|
Отвечают на вопросы, решая кроссворд.
История
География
Океан
Материк
Экология
Конвенция
Гринпис
Защита
панда
Высказывают предположения.
|
|
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Рассказ учителя, сопровождаемый
демонстрацией слайда
Чтение статьи учебника
Вывод понятия
Моделирование схемы
|
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и на слайде.
СЛАЙД 4
Это древний храм Египта Абу-Симбел, высеченный
в скале. Скажите, можно считать его сокровищем? Почему?
Однажды человечество чуть не лишилось этого
уникального памятника древности. На реке Нил люди построили гигантскую
плотину. Образовалось искусственное озеро, которое протянулось на сотни
километров, а вода в нём всё прибывала. Храм оказался под угрозой затопления
и мог исчезнуть с лица Земли. В кротчайшие сроки люди разработали и
осуществили проект по спасению храма. Они догадались разрезать его на тысячи
блоков, перенести в безопасное место и воссоздать на возвышенности, где вода
не угрожала ему.
Кто виноват в том, что храм чуть было не
утонул?
Кто спас храм?
К сожалению, люди часто ошибаются, но из ошибок
они извлекают полезный урок.
Как вы думаете, о чём заставила задуматься
человечество эта история?
Давайте прочитаем ответ на этот вопрос в
учебнике на с.49
(1 абзац)
Как люди решили охранять сокровища Земли? Какая
идея у них возникла?
Что считают Всемирным наследием? СЛАЙД 5
Как видим, во Всемирном наследии можно выделить
две группы достопримечательностей: природы и культуры. Они получили
соответствующие названия: всемирное природное наследие и Всемирное культурное
наследие.
Как вы думаете, какие объекты включает
природное наследие? А культурное?
Эти две части неразрывно связаны между собой в
единое целое. Их единство подчёркивает эмблема Всемирного наследия.
Рассмотрите её. СЛАЙД 6
Круг символизирует природу, а квадрат –
творения человека. Подумайте, почему квадрат помещён в центр круга?
|
Рассматривают иллюстрацию.
Слушают.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения.
Читают фрагмент статьи в учебнике.
Составить список Всемирного наследия
Формулируют понятие.
Рассматривают схему.
Дополняют схему.
Слушают.
Рассматривают.
Высказывают
предположения.
|
|
ФИЗМИНУТКА
|
Встаньте. Я буду читать стихотворение, а вы
показывать то, о чём в нём говорится.
Путешествие нас ждёт.
Отправляемся в полёт.
Машет крыльями народ,
Изображая самолёт.
На материк мы прилетаем,
Самолёты приземляем,
Из них выходим на перрон,
Садимся все в большой вагон.
Из окна нам видна вся огромная страна.
|
|
|
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Работа по карте
Работа в тетради
Просмотр слайдов
Продолжение работы в тетради
Индивидуальные сообщения учащихся
Резерв (работа по карте)
|
Как вы считаете, в нашей стране есть Всемирное
наследие?
Какие объекты Всемирного наследия расположены
на территории России? Найдите ответ на карте, помещённой на
с. 50-51. СЛАЙД 7
Какими условными знаками обозначено наследие
России?
Давайте заполним первую таблицу в тетради на
с.24 СЛАЙД 8
Найдите и выпишите объекты природного наследия
России.
Посмотрите слайды. СЛАЙДЫ 9-16
Какой объект природного наследия вы увидели?
Назовите объекты культурного наследия России.
Впишите их названия в таблицу. СЛАЙД 17
Кто из вас знает, что такое Кижи? СЛАЙД 18
Какие объекты культурного наследия вам
доводилось видеть?
СЛАЙДЫ 19-21
Послушайте сообщения одноклассников, которые
бывали в Москве и Санкт-Петербурге. Детские СЛАЙДЫ
Рассмотрите объекты Всемирного наследия и
определите, на каком материке они находятся. СЛАЙДЫ 22-28
|
Рассматривают карту, перечисляют объекты
природного и культурного наследия в России
Большими зелёными и розовыми кругами.
Золотые горы Алтая, озеро Байкал,
вулканы Камчатки, остров Врангеля
Вулканы Камчатки
Московский Кремль и Красная площадь,
исторический центр Санкт-Петербурга, погост Кижи
Слушают и смотрят презентации дет.
|
|
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
|
СЛАЙД 29
С.48-53 (у), с. 23-24(т), сообщ.
|
Записывают задание в дневник.
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
Самооценка
Анализ работы и выставление отметок.
|
Оцените свою работу. Покажите сигнал
«Светофора».
Зелёный – всё понял, могу рассказать.
Жёлтый – главное запомнил.
Красный – Помогите! Мне трудно.
Выставление отметок.
|
Оценивают свою работу с помощью
сигнальных кругов.
Выставляют отметки в дневник.
|
|