Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира во 2 классе "Города России"

Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Города России"

Скачать материал

Тема:  Города России

 

Цели: 1) – сформировать понятия: столица, город-герой;

                                 – познакомить с крупными и старинными городами России, с историей

                                    родного города Тулун; учить работать в группах;

                             2) развивать внимание, логическое мышление и речь учащихся;

     3) воспитывать бережное отношение к историческим  памятникам, к героическому                  

         прошлому Отечества, любовь к родному краю, городу.

 

 

Ход урока

Орг.мом.: Прозвенел звонок,

                  Начинаем свой урок.

 

I Д/з      1) О чем говорили на прошлом уроке? (о Родине, о нашем гос-ве)

                

                  - Хотелось бы напомнить вам о Родине словами Ю. Яковлева

                     Родина начинается на пороге

                     твоего дома. Она огромна

                     и прекрасна. И у каждого

                     она одна. Как мама.

          

              2) Как называется наша страна, которую мы называем Родиной? (Россия – Российская Фед-я)

                 - слово, федерация, что означает? (означает, что государство объеденяет много республик, 

                   областей, краев. Например, Иркутская область, Красноярский край; объед государ. 

                   (Республика Якутия. Саха)

            

              3) Наше государство граничит с многими государствами

                 - Что отделяет их друг от друга? (граница)

                 - Кто охраняет границы государства? (армия)

                 - Кто следит за порядком внутри государства? (милиция)

 

* На прошлом уроке мы знакомились с частичной историей нашей Родины, её символами.

 

1) Что не относится к государственным символам России?

    - Назовите государственные символы России. Это…

 

2) Расскажите о гос-ом гербе России:

    - что изображено

    - что он символизирует

    - где встречается в повседневной жизни

 

Герб

Ÿ  Царский орел, развернув 2 головы на Восток и Запад.

Сжав в лапах скипетр и державу.

На груди орла в красном щите расположен герб Москвы с Георгием Победоносцем на белом коне, пронзающий копьем крылатого Змея – это напоминает о славных победах нашего народа над завоевателями.

Ÿ  Символизирует: силу, мужество, величие.

Ÿ  Можно увидеть на документах, денежных знаках.

 

3) Вторым символом государства является флаг

    а) выбери: сколько полос на Российском флаге (3х цветный)

    б) Какого цвета полоса отсутствует?       (– красный   - синий    - зеленый)

 

 в) Показать полоску флага, которая является

Ÿ  Символом земли, мужества и силы

Ÿ  Символ справедливости, веры и духа народа

Ÿ  Символ воды, неба, мира

    г) Составьте Российский флаг (проверка) поднимите руку у кого правильно

 

4) Третьим символом является гимн

    а) Кто написал слова современного гос-го гимна?  - С. Маршак   - С. Михалков    - А. Александров

    б) О чем поется? (о могуществе и красоте нашей страны)

 

 

II Нов. Материал    Тему сегодняшнего урока поможет определить кроссворд

Раб.в группах   - По группам. Отгадываем кроссворд.

                                         - Прочитать ключевое слово. Определить слово.

                                           Тема: Города России.

КРОССВОРД

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

 

5

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Что отделяет государства друг от друга?            4) Столица нашего государства

2) Как называют людей примерно одного               5) Что есть у каждой семьи?

 возраста?

3) Где записаны права и обязанности граждан?      6) Что есть у каждого человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

2

3

4

 

 

 

 

1

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Один из символов государства                   4) Как называется наше государство?

2) Столица нашего государства                      5) Место, где человек родился

3) Что отделяет государства друг от друга?   6) Кто охраняет границы нашего государства?

 

1) - Какой город является главным, столицей России? (Москва - город чудесный, город древний)

2) - На берегах какой реки стоит наша столица? (на берегах реки Москва)

3) – Всегда ли Москва была столицей нашего гос-ва?

Ÿ  Великий Новгород – был первой столицей Древней Руси.

Ÿ  Санкт-Петербург (Петербург – Петроград)

 

Москва – это один из древних городов России (около 900 лет)

В Москве находится избираемый народом Президент России, Правительство, Совет Федерации – государственная дума. Они разрабатываю и принимают законы, руководят делами гос-ва.

Москва – один из крупнейших городов мира. Здесь много заводов, фабрик, научных центров, музеев, театров.

 

Знаменита Москва Кремлевской площадью:

Ÿ  здесь находится Кремль и Храм Василия Блаженного

Ÿ  Главный храм Руси – Успенский собор

Ÿ  Московский университет

Ÿ  Триумфальные ворота

Ÿ  Монумент Ю. Гагарину (первому космонавту)

Ÿ  Памятник А. С. Пушкину; Ивану Федорову (мастеру, который создал первую книгу на печатном станке) и много других достопримечательностей.

 

4) Учеб прочит с. 20   о Москве

      - найдите поговорку (Как понимаете?)

«Кто в Москве не бывал – красоты не видал» (самый красивый город)

 

III Крупные города     Кроме Москвы, в Росси есть много других красивых, больших городов, в каждом  

                                      живет более миллиона жителей.

 

Ÿ  На Волге: Нижний Новгород, Самара, Казань.

Ÿ  На Урале: Екатеринбург и Челябинск.

Ÿ  В Сибири: Новосибирск, Тобольск, Красноярск.

 

Как драгоценный пояс окружают Москву старинные русские города.

Ÿ  Рязань, Ростов, Суздаль (Владимир, Тула, Калуга, Тверь) – у каждого своя история, свои достопримечательности.

 

IV Города-герои      Есть в России особо чтимые города, Города – герои.

                                   - которые прославились героической обороной от немецко-фашистских

                                      захватчиков в ВОВ 1941-1945 г.

Это такие города как: 

Ÿ  Москва – здесь на красной площади установлены плиты в память городам – героям.

Ÿ  Мурманск

Ÿ  Новороссийск – очень много памятников Вечной Славы

Ÿ  Смоленск – памятник Вечным солдатам, Вечный огонь

Ÿ  Волгоград (Царицын) – во время ВОВ назывался Сталинград (1942-1943г.) В память о важнейшей битве  ВОВ в Волгограде на Мамаевом Кургане был воздвигнут  величественный главный монумент «Родина – мать зовет!», высота которой семь пятиэтажных домов)

Одна из самых больших скульптур на планете: вес – 8000 тонн, высота – 85 м.

                                         Меч: вес – 14 т. 300 кг., длина – 29 м (2 дома)

Строили мемориал 8 лет.

 

Во всех городах- героях шли тяжелые бои, люди стояли насмерть – погибло очень много солдат,

мирного населения.

 

 

 

V Тулун.      Каждый город красив по-своему. Даже маленький, неприметный городок – самый лучший, 

                      самый любимый для тех, кто в нем живет.

 

Назовите город, в котором мы живем? (Тулун)

    - Сколько лет Тулуну (80 лет)  

    - Есть свой герб (на нем изображен характерный изгиб реки)

Ÿ  На зеленом фоне – золотой колос – символизирует, что Тулун (Тулунский разрез) богат землями, пашнями, на которых выращивают хлеб)

 

В давние времена Тулунские земли заселяли Бурятские племена, где занимались разведением скота. Дата происхождения населенного пункта точно не установлена. По Бурятским легендам Тулун является очень старым поселением, гораздо старше чем Иркутск и Нижнеудинск.

На месте современной улицы Ленина стоял Бурятский улус (Тулун – кожаный мешок). Эта улица была одна, называлась Большая.

Русские сюда прибыли по реке Ия из района Братска. Обнаружив много удобных для хлебопашен опушек леса поселились здесь.

Одним из основных занятий населения Тулуна было сельское хозяйство. Со Строительством железной дороги развивалась промышленность, город постепенно разрастался. У него есть свои достопримечательности:   - мемориал памяти павшим

                                             - новый вокзал и много других

 

 

VI Закреп:     Проверь себя.

                       Проверим кто был внимателен.

                       - Какой город затерялся (лишний)? Почему?

                      (столица)  - Великий Новгород                      (города -       - Красноярск  Ö    

                                        - Петербург                                      герои)          - Волгоград

                                        - Челябинск  Ö                                                      - Смоленск

VII Подведем итоги.

Ÿ  Что узнали нового? (столица нашего гос-ва не только Москва)

Ÿ  Что было интересно на уроке? (увидеть большие, старинные города, города-герои, узнать 

                                                                  историю Тулуна)

Ÿ  Оцени свою работу

Оценки    (работа в паре + за урок)

 

 

VIII Д/з   с. 20-22 читать

                (приготовить рассказ о Москве, о Тулуне)

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Города России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
