Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему "Про кошек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему "Про кошек"

библиотека
материалов

Тип урока: интегрированный урок (окружающий мир и технология).

Оборудование:

Для учителя: компьютер, проектор, экран, карточки, презентация, книги о кошках.

Для учащихся: карточки, учебники, трафареты, клей, газетная бумага, фломастеры.

Цель урока: расширить представления детей о кошках и выполнить коллективную работу «Играющие кошки».

Задачи урока:

Образовательные:

- систематизировать знания о домашних животных, познакомить с некоторыми породами кошек, их особенностями;

- познакомить с правилами ухода за кошкой;

Развивающие:

-развивать внимание, память, умение восстанавливать причинно-следственные связи;

- активировать мыслительные процессы, обогащать и активизировать словарный запас;развивая связную речь,

- развивать интерес к предмету окружающий мир.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;

-воспитывать познавательный интерес,самостоятельность в получении знаний, право на выбор.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Планируемый результат обучения: формирование УУД:

Личностные:

- воспитывать заботливое отношение к животным;

- расширить знания по данной теме;

- развивать самооценку и самоконтроль.

Предметные: познакомить с породами и особенностями кошек.

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать своё рабочее место;

- определять цель и план выполнения заданий;

- формировать умения обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы;

- воспитывать умение работать в паре, оказывать помощь;

- осуществлять взаимопроверку.

Познавательные:

- находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

- развивать память, мышление, речь, познавательные процессы;

- умение находить самостоятельно необходимую информацию;

- умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах.

ХОД УРОКА:

этап урока

деятельность учителя

деятельность ученика

1.Организационный момент

































2.Актуализация знаний









работа в парах















отгадывание кроссворда

















3.Изучение нового материала

постановка проблемы

сообщение темы урока

постановка цели и задач

сообщение учителя















































































































































































физкультминутка

работа со статьёй























работа в группах



обмен полученной информацией







4. Выполнение групповой работы – аппликации «играющие кошки»

введение в тему задания

инструктаж

выполнение работы

подведение итога



5. Итог урока. Рефлексия




- Прозвенел уже звонок, начинается урок! (проверка готовности учащихся к уроку)



- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Запольская Галина Павловна. В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).



- Сегодня у нас необычный урок.

На уроке вы будете работать в парах.

Вспомним правила работы в парах.

- Чтобы узнать тему урока, вам надо выполнить 2 задания.



Возьмите карточку №1.

Разделите слова на две группы:

Слова 1 группы подчеркните, красным карандашом, 2 группы - зелёным.

Лиса, собака, волк, кошка, медведь, белка, лошадь, заяц.

- На какие группы разделили слова?

- Почему этих животных называют домашними?

- Разгадайте кроссворд «Домашние животные»

1.Среди двора

стоит копна:

Спереди вилы,

сзади метла. (корова)

2.Четыре ноги,

пятый хвост,

шестая грива. (лошадь)

3.С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доится, а не корова.

(коза)

4.Проживает во дворе,

В личном доме-конуре.

И на всех кого не знает, То рычит она, то лает.

(собака)



- Какое слово получилось в выделенной строчке?

- Сформулируйте тему нашего урока.



- Сегодня мы узнаем много интересного о кошках и сделаем панно « играющие кошки».(слайд 1)



- Домашние животные приносят человеку пользу. Мы получаем мясо, яйца, молоко и многое другое. А чем полезны кошки?



- Люди приручили кошек пять с половиной тысяч лет назад в Древнем Египте. В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных? Так человек приручил кошку.(слайд 2)

- И всё равно, о кошке говорят, что это животное, которое гуляет само по себе. И оно нам не всегда подчиняется.

- А вы знаете, на свете около 60 разных пород кошек.

- Какие породы кошек вам знакомы?

- Но большинство тех кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – трёхшёрстные или домашние кошки. (слайд 3)

- Знаете эту кошку? ( слайд 4)

Персидские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.

- Кто узнал породу?(слайд 5)

Чтобы выжить в суровых условиях Сибири, природа одарила сибирских кошек длинной, жёсткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.

- А эту? (слайд 6)

Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить русских голубых кошек очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке –одно удовольствие.

- Узнаёте кошку? (слайд 7)

Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Признак породы – тёмная "маска" на мордочке и голубые глаза.

-Вы познакомились с некоторыми породами кошек. Но любая порода нуждается в заботе и уходе.

- Поднимите руки у кого есть кошка. Какой породы?

- Как ухаживать за кошкой? (слайд 8)

Правила ухода.

  1. Расчёсывать кошку специальной щеткой или гребнем от головы к хвосту. Эти гребни служат для массажа и дыхания кожи.

  2. Должна быть специальная глубокая миска и кормить взрослых кошек нужно 2-3 раза в день, а котят около 6 раз.

- А чем питаются кошки?

Основная пища для кошки – мясо, рыба, кисломолочные продукты, каши. Кошкам надо давать яблоки, цветную капусту и другие овощи и фрукты.

  1. Систематически обращаться к ветеринару для осмотра.

Хотите, открою ещё один секрет. У кошки есть свой «язык», состоящий более чем из 15 слов и множества интонаций. Есть звуки выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос.

Кошке важно как можно больше двигаться и играть.

Есть обычай, когда переезжают в новый дом, то первой пускают кошку.

- Как вы думаете, зачем?

Это делают, чтобы узнать, где в доме находится «плохое» место. Где в новом доме легла кошка, нельзя ставить кровать.

- Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котёнок ловит бумажку на верёвочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. (слайд 9) А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, чтобы двигаться не слышно. Но уж если запустят в добычу – не вырваться. Поэтому до сих пор главные “профессии” кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.

- Откройте учебник на стр.86.

- Кем работают кошки в музее?

- Вот какую работу могут выполнять кошки. А ещё они могут предсказывать погоду.

-Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

- Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.

- Про кошек можно узнать много интересного.

- Теперь берём карточку №2 с интересными фактами о жизни кошек. Прочитайте и выберите наиболее понравившийся факт и прочитайте его.

-Вот такие удивительные животные эти кошки. Недаром иметь дома кошку всегда считалось к удаче. Так что если хотите жить долго и счастливо, то просто заведите себе кошку и удача не покинет вас!

- Посмотрите на эту полянку. На ней недавно играли кошечки. Злой волшебник превратил их в силуэты, которые лежат у вас на партах. Вам предстоит стать добрыми волшебниками и вернуть кошечек на полянку.

- Работать вы будете в парах. У вас на партах лежат силуэты играющих кошек. Посовещайтесь и выберите один силуэт.

1.Силуэт кошки вам нужно обклеить кусочками газеты.

2.Когда закончите работу, нарисуйте мордочку.

- Приступаем к работе.



- Покажите ваших кошечек. А теперь верните их на полянку.



- Какие новые открытия вы сделали на уроке?

- Посмотрите на три кошачьи мордочки. Встаньте, у кого на уроке было такое настроение.

- А может быть у кого-то настроение, как у второй кошечки?

А у кого настроение, как у этой кошечки?






Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу.





































Называют правила работы в парах.











Выполняют задание на карточках.

- Домашние и дикие животные.

- Живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними.



























Кошка.

Будет говорить о кошках.













Ловят мышей.





































Называют известные породы кошек.









Слушают учителя и смотрят презентацию.













































Называют породу своей кошки.

Рассказывают, что знают об уходе за кошкой.



















Молоком, рыбой.































Высказывают свои предположения.





























Читают статью в учебнике.





























Работают в парах, затем зачитывают выбранные факты.



































Выполняют работу в парах.





Выходят к доске, показывают кошек и приклеивают их на ватман.







Оценивают настроение.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-408073
Получить свидетельство о публикации