Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира во 2 классе УМК ПНШ

Конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК ПНШ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

   Конспект урока окружающего мира

                      во 2 классе.

 

   Тема: «Чистота – залог здоровья».

 

  УМК «Перспективная начальная школа».

 

         

 

 

 

 

 

                                               Учитель: Рахаева Елена Сергеевна.

 

 

 

 

 

Тема: Чистота – залог здоровья.

 

Цель: показать необходимость выполнения важнейших правил личной гигиены.

 

Задачи урока:

Предметные:  дать учащимся первоначальные представления о микробах, о путях попадания микробов в организм человека, познакомить с основными правилами личной гигиены, анализировать результаты наблюдений, делать выводы, формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении  поддержания и укрепления своего здоровья.

Личностные:    формирование у учащихся интереса к изучаемой теме, мотивации к соблюдению правил личной гигиены,  расширение кругозора детей.

Метапредметные:  формирование умений высказывать своё предположение; предлагать способы проверки; устанавливать и выявлять причинно-следственные связи ; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, проводить исследовательские наблюдения; перерабатывать полученную информацию, делая выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять рассказ по результатам оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками, работать самостоятельно, в паре, в группе по операциям; обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; принимать и сохранять учебную задачу; выполнять самооценку и оценку действий одноклассников; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский.

Формы обучения: фронтальная работа, работа в паре, работа в группе, индивидуальная работа.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

 

2. Актуализация знаний.

 

          - Каким словом можно заменить слова «Доброе утро, добрый день»? (здравствуйте)

          - А что обозначает это слово? (пожелание здоровья)

          - А всю ли жизнь человек остается здоровым?

          - Как надо относиться к своему здоровью? (беречь его)

          - Можно ли сказать, что болезнь – это беда? (да)

          - Сегодня мы начинаем изучать большую проблему: Как уберечь себя от беды.

После выполнения каждого задания вам надо будет заполнять оценочный лист, где «+» это все верно, понятно, а «-» - есть ошибки, трудности, но если у вас есть вопросы или какие – то неясности, вы можете записать их напротив задания.

 

 

3.Определение темы, целей урока.

 

          а) Для того, чтобы такая страшная беда как болезнь не пришла в наши дома, надо очень много сделать. Вот сегодня мы обсудим одну из важных задач сохранения здоровья. Она и будет темой нашего урока.

           б) Работа в парах.

 У вас на столах карточки с пословицами. Работая в паре, вы должны выбрать пословицу,

которая и станет темой нашего урока.

                                                                                                                                                                                                                                             

1.

Много читать – много знать.

 

2.

Чистота – лучшая красота.

 

3.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

 

4.

Чистота – залог здоровья.

+

Тема нашего урока: Чистота – залог здоровья.

 Правильно ли мы выбрали пословицу, узнаем в конце урока.

         в) Определение целей.

Для чего человеку нужна чистота? (для здоровья)

В чем цель урока?

Выяснить, ем опасна грязь? Доказать, что для здоровья необходимо соблюдать чистоту.

         г) для достижения целей, надо определить задачи урока.

            - Чем опасна грязь? (в ней есть микробы)

            - Кто такие микробы?

            - Польза микробов.

            - Вред микробов.

            - Как микробы попадают в организм?

            - Чего бояться микробы?

            - Предметы личной гигиены.

            - Как правильно мыть руки?

            - Когда следует мыть руки?

После выполнения каждой задачи, мы будем убирать ее с доски.

4. Исследовательская работа.  Открытие новых знаний. (Задания идут в том же порядке, что и задачи, поставленные детьми)

        а) Работа в группах.

Мы говорим, что грязь опасна. А чем? А всегда ли грязь видима? Для выполнения этой задачи урока мы проведем исследования. Сегодня мы –научные работники. Работать будем в исследовательской лаборатории. Вспомните правила работы с микроскопами.

1 группа.

Посмотрите, это яблоко. Скажите, оно на вид грязное или нет. (нет). Это яблоко лежало на подоконнике со вчерашнего дня. В грязи я его не пачкала, никто его не трогал. Внешне это яблоко чистое, красивое.  Сегодня до урока, когда мы с вами готовили микроскопы, я взяла влажную ватную палочку, провела по кожуре яблока, а смыв с яблока отпечатала  (прижала) на предметное стеклышко. Вот что вы сейчас увидите, вы зарисуете и сделаете выводы. С рисунком и выводами выступите перед классом.

2 группа.

Сегодня утром я взяла смыв с рук одного из учеников нашего класса. Рассмотрите, зарисуйте, расскажите.

3 группа.

Вы работаете с каплей воды. Вода стояла несколько дней на свету, иногда светило солнышко. В классе всегда было тепло. Рассмотрите, зарисуйте, расскажите.

(Основная работа идет в своих группах, потом группы меняются местами, рассматривают, обсуждают, переходят  дальше.  Когда приходят на свои места – выступают. Делают вывод, что  в микроскопы была видна грязь. Значит, на вид чистый предмет оказался грязным.)

А как грязь попадает на предметы?  (Мухи могут разносить. ) А как мухи разносят грязь, в лапках переносят?  Посмотрите на лапку мухи через микроскоп .(вывести на доску). На лапках мухи есть ворсинки, к ним все прилипает. Тут посидела, там посидела, в цветочный горшок заползла, в мусорницу забралась, потом на наше чистое яблочко прилетела. А мы не помыли . Решили, что чистое и в рот. Как вы думаете, кого или что вместе с грязью муха может принести на лапках? (Микробов)

1 группа – на яблоке- частички грязи.

2 группа -  на руках тоже увидели частицы грязи, увидели, что что-то шевелилось.

3 группа -  работали с водой, и там точно кто-то плавал. Но ведь вода была чистой, ее никто не пачкал. Откуда в воде живые организмы? Вода сама является живым организмом, т.к. в ней живут различные живые существа (исключение – это кипяченая или фильтрованная вода).

 Посмотрите на каплю речной воды (видео).

-Кто живет в грязи? (микробы)

- Кто такие микробы? ( Это живые существа, но очень мелкие, микроскопические и увидеть их можно только в микроскоп)

Командиры групп убирают микроскопы.

Физминутка «Глазки устали» (зарядка для глаз)

Презентация (каждая из представленных задач идет отдельным кадром презентации)

б) Кто такие микробы? Работа по учебнику (определение «Микробы» стр.72)

в) Польза микробов.( ответы учащихся из личного опыта, иллюстрации в учебнике)

- молочнокислые продукты

- в медицине

г) Вред микробов (иллюстрации презентации)

Вредные микроорганизмы   существуют везде, не только в грязи. Они есть в воздухе, воде, почве. Очень легко передаются от человека к человеку. Так больной человек может заразить здорового. Здоровый может заразиться сам, держась за поручни в автобусе, прилавок в магазине, другие вещи и предметы.

д) Как микробы попадают в организм. (иллюстрация презентации.)

 - немытые руки

 - через воздух (кашель, чихание)

- через пищу и предметы (из одной тарелки, одной ложкой, немытая посуда, испорченные продукты, зараженные продукты (сальмонеллез), консервы (ботулизм), плесень.

-через соприкосновение.

Микробов великое множество, все они разные. Попав в организм, они начинают быстро размножаться (тепло и влажно) и выделять яды.

Практическая работа  (работа в парах) «Грязь на предметах» - работа с влажной салфеткой.

1 пара- на руках,

2 пара – на тетрадях,

3 пара – на обуви,

4 пара – на парте,

5 пара – на пенале,

6 пара – на учебнике,

7 пара – на стуле.

Иллюстрации презентации:

- грязь, грязные руки, грязная одежда, руки в рот

-немытые овощи, фрукты, ягоды

-грязная вода

Если в жизни случается ситуация, что в лесу, например, нет чистой воды, а пить хочется, что надо сделать? (воду надо профильтровать, например, через одежду или мох. ) а если вода на вид чистая? (все равно профильтровать)

Проведем небольшой эксперимент. (работа в группах) Командиры групп берут по стаканчику  с водой. Рассмотрите ее. На вид вода чистая. Взболтайте. Стали бы вы пить эту воду? (нет). Почему? (Там чего- то плавает, а у нас зеленая слизь какая-то).

Вывод: Воду можно пить только кипяченую или фильтрованную.

 Вывод: грязь есть везде, значит, есть микробы, а с ними надо бороться.

е) Роль предметов личной гигиены (кадр презентации)

(Эти предметы называются личными, потому что пользоваться ими может только один человек, это его личные предметы и давать их никому нельзя)

- Работа в тетради (в парах) п.т.с.45 (определить предметы личной гигиены)

Проверка.

ж) Чего боятся микробы?

Сделайте вывод по кадру презентации   (микробы боятся мыла и воды).

З) Как правильно мыть руки?

Практическая работа + физминутка (один ученик у раковины, остальные – на местах)

Текст на кадрах презентации, выполняем вместе со мной и …

К крану руки подношу

И водичкой их мочу.

Мыло крепко зажимаю,

Мыльные перчатки на ручки надеваю,

Каждый пальчик промываю,

Ноготки не забываю.

Смою пену – Молодец!

И разминочке конец!

Ученику предлагается вытереть руки не очень чистым (грязь видно очень хорошо) полотенцем. Он  ( по замыслу учителя) должен отказаться от этого полотенца.

-А почему ты не хочешь вытирать руки этим полотенцем? (оно грязное)

А как надо поступить в этой ситуации? (взять чистое полотенце, это средство личной гигиены, или воспользоваться салфетками или одноразовыми бумажными полотенцами.

 

- А когда надо мыть руки?( всегда!)

После прихода с улицы,

Перед едой,

После прихода из общественных мест, из школы, магазина, с прогулки, от друзей и т.д.,

После кашля или чихания,

После туалета,

После общения с животными,

После игр и занятий спортом.

Молодцы, посмотрите, все задачи выполнены. А сейчас вы проверите сами себя, как вы усвоили материал.

5. Самостоятельная работа в п.т. с. 46

Проверка: Поднимите руку, к кого «Всегда» 6 раз, 4 раза,  2 или 1раз, ни разу.

6.Подведение итогов.

Что нового узнали?  ( используя таблицу самооценки)

Смогли ли мы доказать, что грязь опасна для здоровья?

Целей достигли, мы доказали, что чистота –залог здоровья. Значит, и тему урока определили верно.

1 ученик:  Каждый твердо должен знать:

                  Здоровье надо сохранять.

                  И тогда все люди в мире

                  Долго – долго будут жить.

                  И запомните, здоровье

                  В магазине не купить!

2 ученик:  Чтоб жизнь счастливую прожить,

                  Здоровье нужно сохранить.

                  Запомнить нужно навсегда-

                  Залог здоровья – чистота!

7. Рефлексия.

Дерево жизни и здоровья. На доске изображено дерево с листиками. Это яблоня. Но на ней нет ни одного яблочка. У ребят картинки «Яблочки» зеленого, красного, желтого цветов. Они выбегают и прикрепляют на магнитики по одному яблочку.

Зеленые – мне было трудно, я не понял.

Желтые – мне понравилось, было интересно, но были трудности.

Красные – мне было интересно и легко, я все понял.

8. Физминутка. Звучит песенка из м/ф «Маша и Медведь» про здоровье, дети танцуют под музыку. ( физминутка на внимание)

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК ПНШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
