Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира "ВОв 1941-1945 гг."

Конспект урока окружающего мира "ВОв 1941-1945 гг."

Скачать материал

Конспект урока: «Окружающего мира»

Класс 4

Тема урока: Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

Цели и задачи:

 воспитание эмоционально – ценностного отношения к истории

Отечества;

 потребности изучения истории Отечества через семью, историю

края;

 использование этнокультурного материала на уроке собранного детьми;

 воспитание у детей любви, уважения и гордости к старшему поколению.

Ход урока

I. Орг. момент.

Учитель здоровается с учащимися и гостями.

 II. Сообщение темы  урока.

-Сегодня на уроке мы поговорим о Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Учитель:

-А почему война называется Великой?

(Ответы обучающихся)

-Великая – за великую цель защиты Родины, поднялся весь народ, все национальности.

Учитель:

- А почему война называется Отечественной?

(Ответы обучающихся)

Отечественной – борьба за Отчизну, за родителей, жён, детей, за место под солнцем.

Учитель:

- В каком году началась война?

(Ответы обучающихся)

22 июня 1941 года (Слайд 2)

III. Объяснение нового материала

-Начало войны

Учитель. Каждый год празднует наша страна День Победы. И сегодня, так же как и в далёком 45-м, этот день остаётся праздничным, волнующим и одновременно трагическим: никогда не исчезнут из памяти народной гордость за великую победу и память о той страшной цене, которую мы заплатили.


Учитель. Течет река времени. Минуло уже 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 г. остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.


Ученик 1. Самый светлый,
Самый летний день в году,
Самый длинный день Земли –
Двадцать второго.
Спали дети,
Зрели яблоки в саду.
Вспоминаем, вспоминаем это снова.
Вспоминаем эту ночь и в этот час
Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле,
Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в том июне.
Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,
Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью.
Год за годом, опаленные огнем,
Год за годом, истекающие кровью. (М. Луконин «Напоминание»)

 

 Учитель.22 июня 1941 года фашистские захватчики во глапод руководством Адольфа Гитлера (Слайд 3) вероломно обрушились на нашу страну. Мирный труд людей был прерван. Народ вступил в смертельную схватку со злейшим врагом всего человечества - германским фашизмом. В мире, в котором существует фашизм, право за справедливость нужно защищать с винтовкой, с гранатой в руках. Ожесточенные бои развернулись на обширном фронте от Баренцева до Черного моря. Над страной нависла смертельная опасность. (Слайд4)

(Звучит запись песни композитора А.В.Александрова, на слова поэта В.И.Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная».)

- Для простых советских людей нападение оказалось неожиданным. В первый день на города у западных границ тысячами падали бомбы, по дорогам нашей страны маршировала фашистская пехота, и мчались танки. Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни фашистского наступления. Войска нашей армии оказались не готовы к внезапному наступлению фашистов. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, одним стремительным ударом. Но они просчитались. Весь народ встал на защиту своей Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной войной. (Слайд 5)

- Как вы думаете, что испытывали люди, когда слушали объявление о начале войны? (Ответы обучающихся) (Слайд 6)

- Давайте его послушаем. (Ю.Левитан – Из сообщения о вероломном нападении Германии.)

Тысячи людей записывались добровольцами в армию. Все люди, все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. Но в первые годы войны враг был слишком силён и неудержимо рвался вперёд.(Слайд 7, 8)

IV. Сражения Великой Отечественной войны.

Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости (Слайд 9). Она стояла на границе. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали ее защитников. Пограничники оказали яростное сопротивление. Не сумев взять крепость внезапным штурмом, фашистские войска обошли ее и двинулись дальше. Крепость и ее доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий. Целый месяц сражались наши пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли ее осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из последних ее защитников. Так не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго еще фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.


В сентябре фашисты окружили Ленинград. Началась блокада города.

Кто из вас знает, сколько времени длилась блокада Ленинграда?

Беспример­ной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда. (Слайд 10)

"За нами Москва!" (Слайд 11)

Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Фашисты планировали захватить город и затопить его, чтобы от него не осталось. К середине октября немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошел к Москве. Гитлеровцы рассматривали с высоких точек Кремль, продумывали, где поставить памятник Гитлеру. С собой для сооружения памятника они везли гранитные плиты.
– 
Предположите, взяли ли фашисты столицу нашей Родины – Москву? (В город фашисты так не попали).


Сообщение ученика.

На помощь защитникам Мо­сквы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столи­цы. До этого он никогда еще не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолетов и оружия. В битве за Москву советски­ми войсками командовал прославленный полководец Г. К. Жуков. (Слайд12). В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Крас­ной Армии. Однако до победы было еще далеко.

Но Советская армия одержала первую большую победу. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. Войска от обороны перешли в контрнаступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей.)
Летом 1942 года фашист­ские войска начали новое наступление в направлении Кавказа и Сталин­града.

 

Сталинградская битва (Слайд13).

В трудных боях в горах Красная Армия сумела отстоять Кавказ и не пустила врага к запасам нефти. В августе 1942 года началась гигантская более чем шестимесячная Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. 

В чем значение битвы за Сталинград? Сталинградская битва переломила ход всей войны. Совет­ские войска прогнали врага с родной земли.

Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за по­ражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. (Слайд 14) Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготови­лось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки. 12 июляпод деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение.

В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском за­кончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.

- Каково значение курской битвы?

-Сражение под Курском за­кончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.

 

В начале 1945 года советские войска с востока вступили на территорию Германии.(Слайд 15) Им на встречу двигались войска союзников - США, Англии, Франции, которые почти не встречали сопротивления. В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы. (Слайд 16)

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла поч­ти 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не толь­ко выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, так как на защиту Родины поднялась вся страна. В Великую Отечественную войну со всей силой проявился талант вышедших из народа полковод­цев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, И. С. Коне­ва, Н. Ф. Ватутина и других. Тысячи воинов всех национально­стей были удостоены звания Героев Советского Союза. (Слайд 17)

-Ребята,  знаете ли вы героев нашего района? (Ответы обучающихся)

V. Герои земляки

Сообщение ученика о земляке – колышлейце Герое Советского Союза Василие Афанасьевиче Глазунове. (Слайд 18)

Глазунов Василий Афанасьевич – командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса.
Родился 1 января 1896 г. в деревне Варваровка сегодня Сердобского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский.
В русской армии с 1915 г. Участник Первой мировой войны, младший унтер-офицер.
В Красной Армии с 1918 г. Участник гражданской войны. Командовал взводом, ротой, батальоном.  В 1929 г. окончил курсы "Выстрел". Командовал частями и соединениями сухопутных войск. В 1941 г. окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Командовал дивизией на Дальнем Востоке.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. в должности командира 3-го воздушно-десантного корпуса (Южный фронт), который участвовал в обороне Киева, остановив наступление фашистов и обеспечив возможность для эвакуации населения. В сентябре 1941 г. - августе 1943 г. – командующий Воздушно-десантными войсками. Затем – заместитель командира, а с ноября 1943 г. – командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса (3-й Украинский фронт), который отличился при форсировании Днепра, в Никопольско-Криворожской наступательной операции и освобождении Одессы.
За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-майору Глазунову Василию Афанасьевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с
вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" .
В июне 1944 г. корпус переведён на главное направление – в соста
фронта. Воины-гвардейцы корпуса успешно форсировали реки Западный Буг и Висла, участвовали в Висло-Одерской операции и штурме Берлина.
За умелое командование воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-лейтенант Глазунов Василий Афанасьевич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. награждён второй медалью "Золотая Звезда".
После окончания войны отважный генерал командовал корпусом, с 1946 г. – генерал-инспектор ВДВ. В 1950 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Был помощником командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа. С 1954 г. генерал-лейтенант В.А. Глазунов – в запасе.
С 1955 г. и до последних дней Глазунов В.А. проживал в посёлке Шереметьевский (сегодня в составе города Долгопрудный) Московской области. Скончался 27 июня 1967 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранными наградами.
Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В.А. Глазунова установлен в посёлке Колышлей Пензенской области. В честь Героя названа одна из улиц посёлка Шереметьевский и там же установлен мемориальный знак.

- В нашем селе тоже жил Герой Советского Союза  - Корзов Константин Герасимович. Нам о нем расскажет его правнук Богомолов Алексей. (Слайд 19).

Константин Корзов родился в 1904 году в селе Луговое Колышлейского района Пензенской области. После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1941 году Корзов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года ефрейтор Константин Корзов командовал орудием 1844-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 30-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года под массированным вражеским огнём расчёт Корзова переправился через Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях расчёт уничтожил большое количество боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» ефрейтор Константин Корзов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручениемордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

В начале июля 1944 года Корзов получил тяжёлое ранение, от которого скончался 8 июля. Похоронен на русском кладбище в городе Бельцы.

Был также награждён медалью.

-Скажите как зовут ветерана ВОв, который живет у нас в селе? (Зимаков Иван Михайлович). Сообщение правнучки Ивана Михайловича – Зайцевой Марии.(Слайд 20)

Мой прадедушка – Зимаков Иван Михайлович родился 5 января 1927 года в деревне Катковка Колышлейского района Пензенской области. Когда началась война дедушке было 14 лет. Вместе со всеми он работал в совхозе «Степной» Колышлейского района. В 1943 году он окончил курсы пулеметчика, а в 1944 году в 17 лет ушел на фронт. Воевал на 2 Украинском фронте в полку связи №127, был адъютантом у командира полка. Прошел Монголию, Маньчжурию, служил в г. Чань-Чунь.

 Победу встретил в Китае. Дедушка награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью за Победу над Японией, медалью за Победу над Германией. Мы очень любим и ценим нашего любимого дедушку –Зимакова Ивана Михайловича.

 

VI. Рефлексия.

- Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года.)

- На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР? (На легкую и быструю победу.)

- Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней.)

- Где одержали первую победу? (Под Москвой.)

- Когда закончилась Великая Отечественная война? (9 мая 1945 года.)

- Какой была цена Победы? (27 миллионов человек. В руинах ле­жали города и села, были уничтожены многие памятники культуры.) Каждая семья нашей огромной страны внесла свою лепту в победу над фашистской Германии.

 

VII. Подведение итогов урока

- Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война?

- Когда мы празднуем День Победы?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "ВОв 1941-1945 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 550
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ирина Михайловна
    Сидорова Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4235
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек