План-конспект
Тема
урока «Путешествие по родной стране. Россия на карте»
1.
ФИО: Топтун Марина Владимировна .
2.Место
работы: ГБОУ СОШ г.Беслан
3.Должность:
учитель начальных классов
4.Предмет:
окружающий мир
5.Класс
2 «А»
Цель
урока:
знакомство с физической картой России; учиться находить на ней
определённые объекты;
Задачи:
- обучающие – знания:
понятие «карта», «условные знаки»
умения –
специальные: - первоначальный опыт “чтения” карты;
общеучебные: владение
приемами письменной и устной, монологической и диалогической речи; владение
основными видами ответов (пересказ, тематический ответ, умение строить
определение понятий, сравнения, определять цель работы, владение способами
контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать;
управлять работой группы;
навыки (умения,
доведенные до автоматизма) - самостоятельной и групповой работы;
-воспитательные:
содействовать воспитанию чувства любви к родине, интереса к её изучению;
развивающие:
развитие речи, мышления,
целеустремлённости и познавательной потребности;
выполнять операции
анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять
существенные признаки объектов, цели и способы деятельности - целеполагание,
нахождение способа действия.
Тип
урока:
знакомство с новой темой
Формы
работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Структура
и ход урока:
№
|
Этап
урока
|
Название
использу
Емых
ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1
|
Актуализа
ция
знаний учащихся.
|
Фотографии
|
-
О каких объектах природы говорится в стихотворении Зинаиды Александровой?№2
Сегодня мы поговорим о нашем крае.
-
Путешественник сфотографировал красивые места нашей страны, в которых он
побывал. Знаете, где они находятся?№3
|
Находят:
«леса», «реки», «моря», «горы»
-Нет,
не все.
|
ЛУУД
КУУД
|
2
|
Сообщение
новой темы.
|
Карта
|
Наша
страна занимает огромную территорию. Но мы можем совершить это путешествие,
не выходя из класса.
Отгадывают
загадку.
Моря есть – плавать нельзя, Дороги есть – ехать нельзя, Земля есть – пахать
нельзя.
Что
это? (Карта)
Какая будет тема урока? №4
|
(Ответы)
|
КУУД
ПУУД
|
3
|
Постановка
цели урока
|
|
Рассмотрите
карту. Все ли вам понятно?
Чему
мы научимся на уроке?
|
Проверим
по учебнику предположение.
|
КУУД
РУУД
|
4
|
Работа
по карте России.
|
Карта
|
-Попробуйте,
сказать, что такое карта?№4,5
Сравните
изображение нашей страны на глобусе и на карте России. Чем похожи и чем
отличаются.
Чтобы
разобраться в карте надо «научиться ее читать».
Как
её «читать»?№6
Условные
знаки. Направление. Стороны горизонта.№8
-Назовите
моря, омывающие Россию с севера.
…с
востока.
Моря,
находящиеся на юге нашей страны.
А
на западе? \
Одинакова
ли карта по цвету? -Какие цвета видите на карте? Что обозначено синим
цветом, зеленым, желтым, коричневым?№9 Почему цвета различаются по оттенкам?
На
карте кроме разных цветов есть и условные знаки. Рассмотрим рисунок в
учебнике и найдем такие знаки на карте. №10
Очень
хорошо что вы научились находить географические объекты на карте, но надо
уметь и правильно их показать.
|
Проверка
по учебнику.
Запишем
его в тетрадь. РТ с.41 №1
(ответы)
Проверка
по учебнику с.94
РТ
с.42 №2
(Работа
в парах)
Баренцево,
Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
Берингово,
Охотское
Чёрное,
Каспийское
Балтийское
(Ответы)
РТ
с. 42 №3
РТ
с.43 №4
Учебник
с.95
|
ПУУД
РУУД
КУУД
|
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели-
И их лучики согрели.
|
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
|
5
|
Закрепление
материала
|
Карта
|
-
Найдите на карте…
№11
|
Практическая
работа с картой.
|
ПУУД
РУУД
|
Карта
|
Викторина
по карте.
|
РТ
с.39 – 40 №1,2 Игра «Города России спрятались»
|
ПУУД
|
6
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Фотографии,
карта
|
-Покажите
на карте, где побывали фотографы.
|
Анализ:
как знали и умели показать в начале урока и в конце. Что нового узнали на
уроке?
|
ЛУУД
РУУД
|
7
|
Домашнее
задание.
|
|
|
РТ
с.40 №5
с.43 №5
Повторить
материал в учебнике с. 90 - 95
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л
– личностные УУД
К
– коммуникативные УУД
П
– познавательные УУД
Р
– регулятивные УУД