Конспект
урок окружающего мира. 2 класс. Программа «Гармония»
Урок
5 (15)
Раздел
«Человек и общество»
Тема:
Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и
качествах.
Красота человека.
Цель урока:
·
раскрыть важность не только
физической, но и духовной красоты человека.
·
развивать эмоциональную сферу
детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение сравнивать и
делать выводы.
·
воспитывать навыки
самоанализа, стремление самосовершенствоваться физически и духовно, умение
слушать друг друга и сотрудничать друг с другом при выполнении учебных
заданий.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Метапредметные УУД:
Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу,
применяют установленные правила в планировании способа решения жизненных
ситуаций.
Коммуникативные: слушают собеседника; высказывают собственную
точку зрения.
Познавательные: оценивают формы поведения во взаимоотношениях с
одноклассниками, друзьями, взрослыми; выделяют главные и отличительные признаки
явлений; формирование у учащихся
субъективного правильного представления о красоте человека;
сознательное отношение
к своим поступкам, здоровью, формирование навыков самоанализа;
ичностные УУД: формировать
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, доброжелательное отношение к
окружающим, внимательное и бережное отношение к окружающему миру.
Используемая методическая литература:
О.Т.Поглазова. Методические рекомендации к учебнику
"Окружающий мир. 2 класс. Смоленск. Издательство "Ассоциация XXI
век".
Оборудование:
·
учебник окружающего мира для 2
класса, автор О. Т. Поглазова -1 часть;
·
памятки – плакаты - творческая работа
от каждой группы;
·
видео сюжеты: «Балет», «Каникулы Бонифация»,
«Терем - теремок»;
·
вывески названия групп, определения
для составления памятки – плаката каждой группе;
·
портрет А.П. Чехова, вывеска с его
высказыванием;
·
вывеска «ЧЕЛОВЕК» для составления кластера;
·
зеркальце;
·
экран, презентация урока в программе
PowerPoint.
·
Приложение 1, 2, 3
·
запись произведения: Чайковский П.И.
“Вальс цветов”.
Технологии:
ТРКМ, проблемно-диалогическая.
Ход урока
I.
Организационный этап.
II.
Актуализация знаний.
-
Ребята, какую тему мы проходили на протяжении последних уроков? (мы говорили о
человеке .
-
А какие слова и определения у вас ассоциируются со словом ЧЕЛОВЕК?
I
этап Стадия вызова «КЛАСТЕР»
Составление
кластера.
-
Ребята, прослушайте следующий видеофрагмент и подумайте, чем связана наша схема
и этот муз.фрагмент.
(Звучит
музыка П.И.Чайковского, на фоне которого происходит презентация «Красота
природы».)
-Красота
окружает нас повсюду: она в каждом цветке, в ярких солнечных бликах на воде, в
спокойной мощи старых деревьев. Природа вызывает восторг в душе, она вливает в
нас силы. Мы обретаем успокоение, радость. Мы любуемся природой, чувствуем, как
нам легко смотреть и на себя. Мы - частица природы, следовательно, мы тоже прекрасны…
-
О чем мы будем говорить на уроке?
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Какая
тема нашего урока? – Красота человека.
-
Замечательно, молодцы! Друзья, поднимите руки те, кто хотел бы быть красивым
человеком?
VI.
Первичное усвоение новых знаний.
-
А что значит для вас – быть красивым человеком?
Если
вы посмотрите в зеркало, какую красоту вы увидели в зеркальце? (внешнюю),
-
Внешняя красота- как вы понимаете это выражение? (физическая)
-
А какую красоту нельзя увидеть в зеркальце? (внутреннюю, (духовную)
-
Как вы понимаете выражение внутренняя красота?
Работа
по карточке 1(индивидуально)
Заполните,
пожалуйста, синие карточки.
КРАСОТА
ЧЕЛОВЕКА
Внешняя (физическая)
|
Внутренняя (духовная)
|
Лицо
|
Характер
|
Фигура
|
Душа
|
Одежда
|
Общение
|
Причёска
|
Дела
|
Украшения
|
Поступки
|
|
Сердце
|
Слова
для справок: лицо, фигура, одежда, прическа, украшения, характер, душа,
поступки, доброе сердце, дела, общение.
Взаимопроверка
(проверка на слайде)
Оцените
свою работу в листе самооценки.
-
Посмотрите, сложилась противоречивая ситуация. Красота внешняя, а с другой
красота внутренняя.
Поставим
себе цель: узнать побольше о красоте человека.
узнаем
что такое красота человека;
выясним,
какая красота важнее;
закрепим
свои знания по этой теме.
Учитель:
получим новые знания и представления о чертах характера красивого человека.
-
Итак, попробуем вместе разобраться, в чём красота человека.
II
этап. Стадия осмысления.
Предлагаю
вам для осмысления фразу великого русского писателя А.П. Чехова:
«В
человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и
поступки».
-
Как вы думаете, о чем говорит А.П.Чехов?
Душа
– красота внутренняя;
Тело
– красота внешняя;
Мысли
и поступки – дела человека.
-
Это и будут названия наших экспертных групп. А какая группа какое получит
название мы узнаем, просмотрев видео сюжеты – загадки.
V.
Первичная проверка понимания
I
– «Балет» (Великая русская балерина Майя Плисецкая)
– красота лица и тела; Работа по учебнику с. 64.
-
Что вас поразило? (Пластика, грациозность, осанка.) Какая
это красота?
-Можем
ли мы добиться таких результатов?
-Что
для этого надо делать? (заниматься спортом, танцами, делать зарядку,
обливаться).
-Давайте
прочитаем, что расскажет нам учебник. Работа по учебнику с. 64.
-
итак, как добиться красоты лица и тела?
(
чтобы добиться красоты тела и лица, человек должен заниматься спортом,
делать зарядку, закаляться)
Физминутка
Поиграем
с мимикой.
Сделайте
грустное лицо. Нахмурьтесь. Удивитесь. Обиделись. Посмотрите друг на друга.
Красиво? (Нет) Тогда улыбнитесь.
-
Какой человек часто улыбается? (добрый)
Первый
шаг к доброте – это улыбка и доброе слово.
Смотрим
2 фрагмент.
II – «Каникулы Банифация»–
красота души;
О
чем м/ф? В чем же красота души?
Работа
с текстом. Карточка №2 (работа в паре)
«Сказка
о красивой девочке»
В
одном доме жили две девочки-подружки – Алена и Даша. Алена считала себя очень
красивой девочкой. Она все время заботилась о своей внешности. Ей хотелось
выглядеть лучше всех. У зеркала она проводила гораздо больше времени, чем
другие девочки. Зато в классе она по праву считалась самой красивой ученицей.
Даша
же была девочкой скромной, стеснительной.
Однажды
подружки, весело болтая, возвращались из школы домой. Подойдя к перекрестку,
они увидели старенького дедушку. Он стоял и, видимо, не решался перейти через
дорогу.
Алена
собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спросила:
Как
вы думаете, что спросила Даша?
–
Вам помочь?
–
Помоги, пожалуйста, добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не
могу перейти дорогу.
Даша
взяла старичка за руку и заботливо перевела через дорогу.
–
Спасибо тебе, девочка. Ты красивая как солнышко.
«Какая
же она красивая, я намного красивее ее», – подумала Алена, обиженная тем, что
ее красоту не заметили. А вслух она спросила:
–
Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видите?
Что
мог ответить старичок?
–
Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что ее красота идет от
сердца, – ответил дедушка.
- О
какой красоте говорил дедушка?
- Как
вы считаете, которую из двух девочек можно считать красивой? Почему?
- Не только слова должны быть у нас добрыми, но и
поступки.
-Давайте вспомним, какое доброе дело
сделал для вас одноклассник.
- Видите. Ребята, как много добрых дел вы
совершили.
- Что чувствовали люди, которым вы
делали добро? (Радость, счастье, восторг)
Что же делает душу человека красивой?
Вывод: чтобы душа человека была красивой надо
быть добрым и делать добрые дела.
3
– «Терем – теремок» - человек - мастер своего дела.
-
О чем м/ф? –Как вы считаете что необходимо человеку, чтобы он стал мастером своего
дела?
-
Сегодня на уроке мы приветствуем группу специалистов по вопросу «Красота лица
и тела», «Красота души», «Человек – мастер своего дела»
VI.
Первичное закрепление.
Друзья,
напомним правила работы в группе.
1.
Работаем дружно;
2.
Работаем тихо;
3.
Выслушиваем всех
4.
Работаем на общую цель
Каждой
группе предлагается кейс с заданием(карточка 3): нужно определить понятия по
степени важности, выступить с защитой своей памятки – плаката своей
группы.
КРАСОТА
ЛИЦА И ТЕЛА
Соблюдение
режима дня. Занятие спортом. Правильное питание.
Соблюдение
гигиены. Наша одежда. Украшения. Отсутствие вредных привычек.
КРАСОТА
ДУШИ
Человек
добрый. Человек вежливый. Человек культурный. Человек – хороший друг. Человек
– способный помочь другим. У человека золотое сердце.
ЧЕЛОВЕК
– МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА
Хорошо
учиться. Имеет образование. Вкладывает в дело душу. Доводит дело до конца.
Имеет золотые руки. Движется вперёд. Развивает свой талант.
Самооценка.
VII.
ИНФОМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
ТПО
стр.20 №6, стр.21 №8-10
По
желанию
Составить
карточку «Какой я» (описать, как вы выглядите внешне, характер, что умеете
делать, чем увлекаетесь, чему хотите научиться)
VIII.
РЕФЛЕКСИЯ.
Прием
«6 шляп»
Работа
в группе. Ответы детей.
Лист
самооценки.
-
А вообще в человеке должно быть прекрасно всё. Вернемся к словам
А.П.Чехова.
Лист
самооценки.
-
Оцените свою работу в листе самооценки.
-
В листе самооценки оцените вашу активность на протяжении всего урока.
Подсчитайте общее количество баллов.
8
- 9 баллов –«5»
5
- 7 баллов – «4»
3
- 4 балла – «3»
-Теперь
вы стали еще умнее и Я ЖЕЛАЮ ВАМ СТАТЬ КРАСИВЫМИ ЛЮДЬМИ.