Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающий мир на тему "Пустыня"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока окружающий мир на тему "Пустыня"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема: Зона пустынь.

Задачи:

Ознакомить с климатическими условиями зоны пустыни.

Формировать представления учащихся об особенностях животного и растительного мира пустыни.

Учить приемам сравнения и анализа.

Развивать умения работать с географической картой, дополнительной литературой.

Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, слайды по теме "Пустыни", карточки для выполнения тестов, гербарии растений.

1. Орг.момент.

-Снова пришел долгожданный миг - Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы.

-Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России. А что это за природная зона мы скоро узнаем. Но сначала поиграем в игру «Отгадай по описанию». Я зачитываю вам описание природной зоны, а вы должны поднять карточку того цвета каким эта зона обозначена на карте.

1) Природа этой зоны очень сурова. Зимой здесь полярная ночь. Солнца совсем не видно. Дуют сильные ветры, неделями метёт пурга. Температура воздуха понижается до -60*С. Летом полярный день. Солнце невысоко над горизонтом. Температура не выше +3*, + 4*С. (Арктика).

2) Эта зона тянется от Кольского полуострова до Тихого океана. Зима здесь суровая, но менее продолжительная, лето теплее и длится дольше. В разных районах природные условия не одинаковы. В северной её части, как и в тундре, есть слой вечной мерзлоты, но он оттаивает за лето на большую глубину. А в южных районах мерзлоты вообще нет. Зимой промерзает лишь поверхностный слой земли. (Зона лесов)

3) Эта зона протянулась вдоль берегов северных морей на тысячи км с запада на восток. Лето здесь теплее, а зима долгая и холодная. Морозы (-50*С) держатся около 8 месяцев. Дни зимой очень короткие. А в середине зимы наступает полярная ночь. Солнце 2 месяца не появляется из-за горизонта. Дуют сильные холодные ветры. Снежный покров не глубокий, но плотный, лето прохладное и короткое. Наступает полярный день, но солнце греет слабо. Температура не поднимается выше +10*С. (Тундра).

4) Главная особенность этой зоны в том, что здесь четко выражены 4 сезона года: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима мало снежная. Лето жаркое и сухое с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко. (Степь).

5) Эта природная зона расположена в России около Каспийского моря на юге Восточной Сибири примыкает к степной зоне. Климат здесь еще суше и жарче, чем в степи. Почва песчаная или глинистая. Осадков выпадает мало и только зимой и весной. Летом дневная температура поднимается до +70*С, в тени +45*С ночью становится холодно.

(звучит песня «Учкудук»)

-Знакома ли вам эта природная зона? (нет)

2. Сообщение темы урока:

- Сегодня познакомимся с зоной пустынь. Почему она называется пустыня? А правда ли что пустыня пуста?

Вот об этом мы сейчас и узнаем. Определите, что мы должны выяснить. (Где находится пустыня ? Какой климат? Какие растения? Какие животные обитают ?)

- Вам предстоит исследовательская работа в группах. Первая группа – это географы, вторая – ботаники, третья зоологи. Выберите в группах руководителей. Руководители подходят к дидактическому материалу и достают конверты с заданием.

Работа в группах.

Задания:

Географы.

  1. Найдите на карте природные зоны полупустынь и пустынь. Расскажите друг другу, где они находятся. Подойдите к подвеске, среди дидактического материала на подвеске найдите фотографию пустыни, снимите её.

  2. Помогая друг другу, из тетради №1 с. 35 выполните задание 55.

  3. Расскажите о расположении пустыни и о её климате.



Ботаники.

  1. Учебник с. 105 –прочитайте информацию о растениях, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите растения пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне























  1. Расскажите о растениях пустыни и их особенностях.

Зоологи.

  1. Рассмотрите рис. С. 106-107. Прочитайте текст с. 108-109, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите животных пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.108-109.

    животное

    Приспособление к жизни в пустыне

























  3. Расскажите об особенностях животных пустыни.

Физминутка.

Выступление групп.

План ответа группы «Географы».

1.Положение на географической карте.

2. Количество осадков.

3.Климат (по временам года) .

-А вот как выглядит пустыня весной. <Приложение, слайд>

- В пустыне участки вблизи водоёмов богаты растительностью, их называют оазисами. <Приложение, слайд>



План ответа группы «Ботаники».

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальные приспособления к природным условиям (корень, стебель, листья).

3.Значение в природе.

( Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространённое растение пустыни – верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое.

Джузгун- это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.)

- Теперь давайте посмотрим на эти растения. <Приложение, слайд, слайд>

- Вы видите ещё и дерево. Это саксаул. Это низкие, не более 4-5 метров в высоту деревья, растут в большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (недостаток влаги)

- А сейчас послушаем рассказы о животных.



План работы группы «Зоологи».

  1. Приспособленность животных пустыни к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

  2. Значение в природе.



( Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных, в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить.

В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, <Приложение, слайд>

ящерица – круглоголовка. <Приложение, слайд> Все они быстро передвигаются, а ящерица – круглоголовка мгновенно может зарыться в песок в случае опасности.

Лисичка – корсак и ушастый ёжик имеют большие уши. <Приложение, слайд> Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. <Приложение, слайд> Одни из них роют норы, другие –тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до 3 метров в длину.

Крупными животными считаются сайгаки и верблюды. <Приложение, слайд> Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, <Приложение, слайд> жуки – чернотелки, священные скарабеи. <Приложение, слайд>

Дополнительный материал о верблюде.

Верблюда называют кораблём пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. В горбах находится запас жира. Существует два вида верблюдов: одногорбые <Приложение, слайд> и двугорбые. <Приложение, слайд> В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500килограммов. Жить в пустыне ему помогает и строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь.

Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. Верблюд может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.



Графический диктант:

  1. Пустыня – это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)

  2. У растений ствол длиннее корня.(-)

  3. Самая большая драгоценность в пустыне – это пресная вода. (+)

  4. Места с довольно пышной растительностью называются барханы. (-)

  5. Зимой в пустыне никогда не выпадает снег. (-)

  6. Люди селятся вдоль рек и озер, около оазисов. (+)

  7. В пустыне только два времени года: зима и лето. (+)

  8. Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)

  9. Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают. (+)

  10. В зоне пустынь выращивают хлопок. (+)

Передали тетрадь соседу справа. Сверяем с доской. Поднимите руки те, у кого не ошибок? 1-2 ошибки?

Дома читать на страницах 104-109, отвечать на вопросы.

Какую цель ставили в начале урока?

Удалось ли достичь? Как? Каким способом?

Пусто ли в пустыне?

А меняется ли пустыня весной?

Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и украшаете пустыню весной, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.



































Приложение:

Географы.

1. Найдите на карте природные зоны полупустынь и пустынь. Расскажите друг другу, где они находятся. Подойдите к подвеске, среди дидактического материала на подвеске найдите фотографию пустыни, снимите её.

2. Помогая друг другу, из тетради №1 с. 35 выполните задание 55.

3. Расскажите о расположении пустыни и о её климате.



План ответа группы «Географы».

1.Положение на географической карте.

2. Количество осадков.

3.Климат (по временам года) .





Ботаники.

  1. Учебник с. 105 –прочитайте информацию о растениях, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите растения пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

  3. Расскажите о растениях пустыни и их особенностях.





растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне





























План ответа группы «Ботаники».

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальные приспособления к природным условиям (корень, стебель, листья).

3.Значение в природе.

( Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространённое растение пустыни – верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое.

Джузгун- это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.)

- Теперь давайте посмотрим на эти растения. <Приложение, слайд, слайд>

- Вы видите ещё и дерево. Это саксаул. Это низкие, не более 4-5 метров в высоту деревья, растут в большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (недостаток влаги)

Зоологи.

  1. Рассмотрите рис. С. 106-107. Прочитайте текст с. 108-109, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите животных пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.108-109.

  3. Расскажите об особенностях животных пустыни.

животное

Приспособление к жизни в пустыне

























План работы группы «Зоологи».

  1. Приспособленность животных пустыни к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

  2. Значение в природе.



( Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных, в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить.

В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, <Приложение, слайд>

ящерица – круглоголовка. <Приложение, слайд> Все они быстро передвигаются, а ящерица – круглоголовка мгновенно может зарыться в песок в случае опасности.

Лисичка – корсак и ушастый ёжик имеют большие уши. <Приложение, слайд> Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. <Приложение, слайд> Одни из них роют норы, другие –тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до 3 метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды. <Приложение, слайд> Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, <Приложение, слайд> жуки – чернотелки, священные скарабеи. <Приложение, слайд>

Дополнительный материал о верблюде.

Верблюда называют кораблём пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. В горбах находится запас жира. Существует два вида верблюдов: одногорбые <Приложение, слайд> и двугорбые. <Приложение, слайд> В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500килограммов. Жить в пустыне ему помогает и строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь.

Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. Верблюд может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.

  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне





















  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне





















  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне





















  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне























животное

Приспособление к жизни в пустыне

























животное

Приспособление к жизни в пустыне

























животное

Приспособление к жизни в пустыне





























животное

Приспособление к жизни в пустыне




























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
