Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Ульяновска
"Средняя
школа № 63"
Конспект
урока
окружающий мир
по
теме: «Будем вежливы»
Учитель: Андреева Ирина Олеговна
Ульяновск,2017
Тема урока: «Будем
вежливы».
Цель: Формировать
у учащихся вежливые качества личности.
Задачи:
Обучающие:
-Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных
ситуациях;
-дать понятие «Этикет».
Развивающие:
-Развивать наблюдательность,
внимание, воображение, мышление, память, связную речь;
- Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно
выводы;
- развивать эмоционально-нравственную
отзывчивость, доброжелательность;
Воспитательные:
-Воспитывать
интерес к предмету;
-воспитывать чувство
прекрасного;
-формировать
экологическое воспитание.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Умение
приводить примеры культуры общения во взаимоотношениях людей;
·
выполнять некоторые правила этикета;
·
проявлять готовность оказать услугу тому, кто в ней нуждается,
деликатность;
·
задавать
самостоятельно и под руководством учителя. вопросы
Метапредметные:
Познавательные:
·
Приводить
примеры культуры общения во взаимоотношениях людей;
Регулятивные:
·
Собирать требуемую информацию из указанных источников;
·
Фиксировать
результаты разными способами; сравнивать и обобщать информацию.
Комуникативные:
·
Осуществлять
поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета;
·
Сравнивать
и классифицировать объекты природы, самостоятельно выбирая основания;
·
Сопоставлять
информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать при
выполнении заданий.
Личностные:
·
Чувство прекрасного на основе знакомства с природой и культурой
родного края;
·
Осознание
своего продвижения в овладении предметными и универсальными учебными действиями.
Литература :
Окружающий мир:2-й
кл.: учебник: В 2ч.Ч 7/Г.Ивченкова,И.М
Потапов.-М.:АСТ:Астрель,2012-93[3]серия-Планета знаний.
Оформление доски:
|
Восьмое апреля.
Классная работа.
«Будем вежливы»
|
Д/З стр.53
задание 85
|
Структура урока:
Структура:
1)Организационный момент(1-2мин.)
2)Проверка домашнего задания (2-4мин.)
3)Актуализация знаний и постановка целей
урока(2-3мин)
4) Изучение нового материала.(10 -15мин)
5) Физминутка. (1мин)
6)Итог урока.(2-3мин.)
7)Домашнее задание.
8)Рефлексия.(2мин.)
1)Организационный момент
-Здравствуйте, садитесь. Посмотрите
друг на друга, а теперь посмотрите на меня и скажите, какое у вас
настроение?(Хорошее) Все готовы к уроку? (Да).
2)Проверка домашнего задания
-На
прошлом уроке с какой темой вы познакомились?( с темой: «У лесного озера».
Какие растения там растут? (тростник, и т.д.)Какие насекомые там
обитают?()Какие животные и птицы там живут?(аист, цапля, дикие утки, дикие
гуси).Как мы должны вести себя на природе?(спокойно, не кричать, не причинять
вреда растениям и животным, не загрязнять природу)
-Молодцы!
3)Актуализация знаний и постановка целей
урока
Стих А.Усачева
Приветствия.
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день» и «добрый вечер!»,
«До свиданья!», « Будь здоров!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,
«Как дела?», «Спокойной ночи»,
«Всем пока», «Прощай», «Привет»,
«Буду рада видеть снова»,
«Не прощаюсь!», «До утра!»,
«Всем удачи!», «Будь здорова!»,
И «Ни пуха, ни пера!».
-Как вы думаете, о чем
этот стих? (учащиеся отвечают: - о хороших словах)
-Как называют людей,
которые говорят хорошие слова? (Учащиеся отвечают:- вежливые люди)
-Правильно, молодцы!
-Как вы считаете, какая
тема сегодняшнего урока? (учащиеся предлагают варианты, самый близкий к
правильному ответу отбирается).Все верно.
4) Изучение нового материала.
-Тема сегодняшнего урока
: «Будем вежливы».
-Откройте учебники на
странице 76.Нам дан текст, называется он «Кого мы считаем вежливыми».
Послушайте внимательно текст.
Кого
называют вежливыми
Чтоб в обществе было удобно жить,
люди выработали правила культурного поведения – этикет. Многие из них ты
знаешь.
Например, тебе известно, что
принято приветствовать друг друга при встрече, прощаться при расставании,
благодарить, поздравлять с праздниками. Вежливый человек никогда не будет
смеяться над тем, кто попал в беду. Вежливый человек не будет причинять
неудобства другим людям ни своим поведением, ни своим внешним видом.
Правил поведения много, но есть
одно золотое правило: «Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они
поступали с тобой». Если ты будешь следовать этому мудрому совету, то никогда
не ошибёшься.
-Как человек может
принести неудобства своим внешним видом? (учащиеся отвечают на вопрос : -Когда
человек делает недовольное лицо).
-Правильная ли эта фраза:
«Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой»? (учащиеся
отвечают: - да).
-Посмотрите на картинки
на странице 77.Можно ли людей на рисунках назвать вежливыми? Почему? (учащиеся
отвечают:- потому, что на первой картинке молодой человек расселся и не дает
сеть другим людям, на второй можно, потому, что девочка помогает своему другу)
-Вспомни и расскажи о
правилах поведения на улице, транспорте, в школе и дома. ( Учащиеся вспоминают
о правилах поведения)
-Что такое этикет? Найди
ответ в тексте. (учащиеся находят ответ в тексте: культурного поведения –
этикет)
Молодцы!
5)Физминутка.
-Встали из-за парт,
выполняем физминутку:
Буратино подтянулся, (дети подтягиваются)
раз нагнулся,(нагибаются) два нагнулся ,(нагибаются)
Руки в стороны развел, (разводят руки в
стороны)
Видно ключик не нашел, (Кивают головой)
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки
встать!(Встают на носочки и тянутся верх)
-Молодцы, садитесь.
-Продолжаем работать.
Посмотрите на картинку ниже, вежливый ли человек водитель этой машины? (Нет).
Объясни свой ответ (учащиеся отвечают : - водитель поступает не правильно
потому, что он едет по лужам и разбрызгивает людей)
-Откройте рабочие тетради
по окружающему миру на страницу 52, придумайте диалог, используя как можно
больше вежливых слов.(Учащиеся придумывают диалог).
-Проверим, Ксюша прочитай
нам диалог(Ксюша читает)Молодец!
-Далее выполним задание
86 на странице 53. Как вести себя за столом выбери правильные ответы и отметь
их знаком +.
За столом нужно:
-размахивать руками
+сидеть спокойно
-играть ложкой или вилкой
-брать еду из тарелки соседа
-качаться на стуле
+говорить соседу: «Приятного аппетита»
-облизывать пальцы
+вытирать рот и руки салфеткой
+пережевывать пищу не спеша
+встав из-за стола сказать «Спасибо».
-Молодцы, проверим какие
предложения, вы отметили знаком + по цепочке (учащиеся читают правильные
ответы)
-Откройте тетради на
стр.55 задание 88. Как нужно принимать подарки? Отметь правильный ответ (Учащиеся
выполняют самостоятельно задание в тетрадях)
·
Нужно сказать «спасибо» и отложить
подарок в сторону, не взглянув на него.
·
Нужно сказать «спасибо», развернуть и
похвалить подарок.
-Проверим, Алиса прочитай
нам правильный ответ ( Алиса читает: -Нужно сказать «спасибо», развернуть и
похвалить подарок).
-Правильно, все верно.
Умница!
6) Итог урока.
-С какой темой мы с вами
познакомились на уроке?(Учащиеся отвечают: -Будем вежливы).Как нужно вести себя
в общественных местах?(Учащиеся отвечают: -Нужно быть вежливыми и не приносить
неудобства окружающим). Какую фразу мы должны помнить и соблюдать? («Поступай с
другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой»?)
- Вам понравился урок? Что было не
понятно на уроке?
7)Домашнее здание
-В рабочих тетрадях
стр.53 задание 85. Раскрась рисунок. Стр.54 задание 87.Раскрась рисунки. Стр.56,
задание 90, нарисуй о каком подарке, мечтает Маша.
8) Рефлексия.
-Продолжите фразу:
Я затруднялся… Мне понравилось…
-Спасибо
за урок. Отдыхайте.