Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающий мир по теме "Стадии развития насекомых" (3 класс)

Конспект урока окружающий мир по теме "Стадии развития насекомых" (3 класс)

Скачать материал

                                                                              

Класс:   3

Тип урока: Открытие нового знания

Тема урока: Стадии развития насекомых

Цели: познакомить с жизненным циклом развития насекомых, с некоторыми экологически безопасными способами борьбы с вредителями будущего урожая;

развивать умение прослеживать последовательность развития живых организмов;

продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе.

Планируемые результаты

Предметные: знать жизненный цикл развития насекомых, экологически безопасные способы борьбы с вредителями будущего урожая;  уметь прослеживать последовательность развития живых организмов.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять познавательную учебную задачу и сохранять ее до конца учебных действий оценивать свое знание и незнание.

Познавательные: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из материалов учебника; понимать информацию, представленную в вербальной  и изобразительной форме, определять основную и второстепенную информацию, применять логические действия анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, отражать полученную информацию в виде схемы, дополнять готовые информационные объекты(схемы).

Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, аргументированно отвечать на вопросы, строить понятные высказывания, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные: положительное отношение к процессу учения, навыки экологически грамотного поведения в природе, эстетические восприятие природы, желание участвовать в ее сохранении.

Учебно-методическое обеспечение: учебник с. 78-80, ТПО С 22-23 № 11, 12, ПК, экран, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки).

 

                                   Структура урока

1.     Мотивация к учебной деятельности

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Постановка учебной задачи.

4.     Открытие нового знания.

5.     Первичное закрепление полученных знаний.

6.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7.     Включение нового в систему знаний.

8.     Рефлексия.

9.     Домашнее задание.

 

                                                                                  Сценарий    урока окружающего мира

Этап урока

Информа-ционно-коммуникационные технологии

Методы и приемы обучения

Формы активизации обучения

Деятельность учителя

Методическое обеспечение (оборудование)

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

Мотива-ция к учебной деятельности

 

Словесный

Фронтальная работа

Организует  самоопределение детей к деятельности на уроке. Создает эмоциональный настрой на работу.

 

 

Слушают учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Регулятивные: регулирую свои действия, прогнозируют деятельность на уроке.

Личностные: осуществляют самоорганизацию.

Актуали-зация опорных знаний (провер-ка  дома-шнего задания)

Технология сотрудничества.  

 

 

 

 

Беседа по уточнению и конкре-тизации первичных знаний.

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практичес-кий метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Практическая работа

 

 

 

 

Систематизирует  имеющиеся у учащихся знания.

Повторение темы раздела.

- Какой раздел мы изучаем?

- Назовите весенние месяцы.

- Какие изменения происходят в марте?

- Чем примечателен сегодняшний день – 21 марта?

- Этот день считался настоящим началом весны. Считалось, что в наши края прилетают жаворонки. Этот день был посвящен вербе.

«Верба распустилась – весна к лету снарядилась». «Вербная веточка в дом счастье приносит».

22 марта – Сороки. В этот день отмечают вторую встречу весны. Считается, что с 22 марта до 30 апреля будут 40 утренних морозов. «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу» «Теплые ветер – к дождливому лету»

Повторение темы прошлого урока

- К какой группе животных относятся галки, жаворонки?

- Как размножаются птицы?

- Животные еще какой группы развиваются из яиц?

- О развитии каких групп животных вы узнали на прошлом уроке?

 Организует работу в парах.

-У вас на партах лежат карточки. Работая в парах,  прочитайте слова на них, составьте схемы стадий развития рыбы и лягушки.

-Закончив работу, просигнализи-руйте.

Проверка  сам. работы.

- Пользуясь схемой, расскажите, как развиваются рыбы?

- как развиваются лягушки?

- Сравните стадии развития рыбы и лягушки. Чем похожи и чем различаются?

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки  Икринка, головастик, икринка, личинка, лягушка, рыба, насекомое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Навстречу весне»

Март, апрель, май.

 

Перечисляют.

- День весеннего равноденствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Птицы.

- Из яиц.

- Пресмыкающиеся

 

- О развитии рыб и земноводных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осуществляют саморефлексию; структурируют свои знания.

Коммуникативные: включаются в совместную работу, аргументируют свое мнение  и позицию в коммуникации.

Познавательные: осознанно строят речевые высказы-вания, извлекают информацию пред-ставленную в раз-ных формах.

Постановка учебной задачи

 

Технология проблемно-развивающего обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблем-ной ситуа-ции

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какая карточка  осталась лишней?   

-А почему вы ее не использовали?

- Какой же возникает вопрос? 

- Какова  будет тема урока?

- Давайте уточним тему урока.

Где можно уточнить ее?

 - Откройте учебник и прочитайте тему урока. (с. 78)

- Давайте ответим на первый вопрос учебника перед текстом

-Рассмотрите рисунки и фото на с. 78-80 и скажите, о развитии каких насекомых сможете сегодня узнать?

- Может быть кто-то из вас знает, как развиваются насекомые?

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

Определяют границы знания и незнания.

- Насекомое.

- Не знаем как развиваются насекомые.

- Развитие насекомых.

-В учебнике

 

- Насекомые это животные, у которых 6 ног.

-Муха, бабочки, колорадский жук, божья коровка.

 

 

 

Личностные: развивают учебную активность.

Регулятивные: проявляют познава-тельную инициати-ву; волевую само-регуляцию.

Познавательные: осознанно и произ-вольно строят рече-вые высказывания, логические цепи рассуждений, доказательства.

Познавательные: выдвигают и обо-сновывают гипоте-зы.

Открытие нового знания

 

 

 

- Чтобы узнать о развитии насекомых, предлагаю поработать по учебнику и провести небольшое исследование.

- Прочитайте текст на с. 78 и постарайтесь запомнить, как развиваются насекомые

                                                      

 

 

 

 

Исследовательская технология

 

 

 

 

 

ИКТ – технология 

 

 

Проблем-но-поисковый

Индивидуальная работа

 

Фронтальная  работа

Сам. работа по тексту учебника.

 

 

- О каком насекомом прочитали?

- Что узнали о развитии мухи?

 

Работа с текстом. Выборочное чтение.

-Найдите ответы на вопросы в тексте:

1. Где мухи откладывают яйца?

2. Когда из них вылупятся яички?

3. Как называются личинки мухи?

- У личинок червяков нет ног и головы.

4.Сколько времени проходит, пока личинки превратятся в куколки?

-Куколка мухи похожа на бочонок.

5.когда куколка превращается во взрослую муху?

6.Посчитайте, сколько времени проходит с момента откладывания яиц до развития взрослой мухи?

-Как думаете, развитие мухи происходит быстро или медленно?

7.Сколько поколений мух может развиться за лето? Прочитайте.

-Может появиться 10 поколений.

8. Чем опасны мухи? Прочитайте.

-Какие правила личной гигиены нужно выполнять?

9.Еще раз назовите стадии развития мухи.

10. прочитайте 2-й абзац и скажите, какие насекомые тоже имеют 4 стадии развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают  текст  (с. 78) и находят  ответы на вопрос учителя

 

 

Перечитывают  текст  и дают ответы на вопросы учителя.

 

Познавательные: находят и выделяют необходимую ин-формацию, строят речевые высказы-вания в устной фор-ме.     Личностные: развивают учебную активность. Коммуникативные: проявляют интерес к чужому мнению и высказывают свое.

 

 

 

 

 

 

ИКТ – технология 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология сотрудничества.    

Проблемно-поисковый

 

 

Работа по учебнику

 

-Рассмотрите фото на с. 79

-О каких насекомых пойдет речь в этом абзаце?

-Что вы уже узнали о развитии бабочек?

-Прочитайте текст, чтобы узнать новые сведения о развитии бабочек.

Сам. работа по тексту учебника.

Чтение текста с. 79

 

-О каких бабочках узнали?

-Где можно встретить яйца этих бабочек?

-Чем схоже развитие бабочки с развитием мухи?

-В чем различие?

-куда переползает гусеница для превращения в куколку?

-Рассмотрите фото внизу и сравните внешний вид бабочек и гусениц.

-Гусеницы разных бабочек тоже выглядят по-разному. Их таких не очень красивых гусениц развиваются прекрасные бабочки. 

-Какие правила поведения в природе вы можете сформулировать для себя и своих одноклассников?

Не следует уничтожать гусениц только потому, что они нам не нравятся. Ведь из них развиваются прекрасные бабочки!

 

 

-Прочитайте текст с. 80 и ответьте на вопрос: Что интересного узнали о колорадском жуке и божьей коровке?

Самост. чтение текста

 

-Что интересного узнали о колорадском жуке и божьей коровке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  по учебника ( с. 79)

-О бабочках.

-4 стадии развития.

 

 

 

 

 

 

-Репейница, капустница, шелкопряд

-На репейнике, на капусте, на коре деревьев.

- 4 стадии развития.

-Личинки-гусеницы.

-На дерево, на стену дома или забор.

 

-Не похожи. Бабочки яркие, красивые, а гусеницы некрасивые.

 

 

 

 

Строят высказывания на основе  личного опыта.

 

 

 

 

 

Регулятивные: отличают верно выполненное зада-ние от неверного.

Познавательные: анализируют текст учебника, ориентируются в своей системе знаний; преобразуют информацию, анализируют ее для получения необходимых результатов.

Физкультминутка

 

Здоровье-сберегающая технология

 

 

Организует проведение и выполнение физических упражнений.

Утром стрекоза проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела

На 4 – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

 

-У стрекозы 3 стадии развития – яйцо, личинка, взрослое насекомое. В воде откладывает яйца на подводные растения. Из них вылупляются личинки, которые растут 2 года. Они очень прожорливы. Питаются маленькими рачками и другой мелкой живностью. На третье лето личинка становится такой большой, что поедает даже головастиков и мальков. Во взрослую стрекозу превращается, выползая по стебельку растения на поверхность воды. Спинка личинки трескается и из трещины появляются крылья, а затем и вся стрекоза.

Слайд

Выполняют упражнения

 

Личностные: осознают важность сохранения и укреп-ления здоровья.

Первич-ное  закрепление получен-ных знаний

 

 

Фронтальная           работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по страницам учебника.

-Еще раз рассмотрите изображения.

-Животные какой группы изображены?

-Сколько стадий развития у этих животных?

-На каком изображении показаны все 4 стадии развития?

-На остальных рис. Назовите изображенные стадии и те, которых нет.

-В мире существуют памятники животным, которые чем-то отличились: принимали участие в спасении людей, на животных проводили исследования ученые-медики для развития медицины и т.д.

-А какому насекомому вы поставили бы памятник и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику с. 78-80

 

-Насекомые.

 

- Четыре.

 

 

-Рисунок мухи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на  основе  личного опыта

-Божьей коровке. Её личинка поедает вредную тлю

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответству-ющую этапу обуче-ния.

Личностные: проявляют интерес и положительное отношение к изуче-нию материала.

Самосто-ятельная работа

 с  само-провер-кой по эталону.

 

 

 

 

 

ИКТ – технология 

 

Индивидуальная работа

Работа в ТПО с. 22 № 11

- Рассмотрите схему и заполните ёё самостоятельно.

 

 

 

Для самопроверки показывает слайд.

ТПО

 

 

Слайд

 

Самостоятельно выполняют задание, проводят проверку по эталону, оценивают свою деятельность.

 

Включе-ние нового в систему знаний

 

 

 

 

 

Практичес-кий

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная проверка

Работа в ТПО с.23 № 12

-Откройте тетрадь и найдите статью.

-О ком пойдет речь? К какой группе животных относится муравей?

-Прочитайте текст и подчеркните стадии развития муравья.

Самостоят. чтение текста.

 

-Назовите стадии развития муравьев.

-Схожи они с развитием других насекомых?

-Что вас удивило в развитии муравьев, показалось интересным?

-Кому особенно важны знания о превращениях насекомых?

-С вредными насекомыми, уничтожающими овощные или плодовые растения, люди борются как ядохимикатами, так и народными средствами- опрыскивают настоями разных трав, собирают гусениц или личинок насекомых

-Гусениц бабочки-капустницы, а также колорадских жуков и его личинки лучше всего собирать с растений рано утром, когда они стараются выползать на верхнюю поверхность листьев, чтобы быстрее согреться под утренним солнцем после ночной прохлады.

Рабочая тетрадь с. 23
№ 12

 

 

 

 

 

 

 

Яйцо, личинка, куколка, взрослый муравей.

 

 

 

Садоводам, огродникам.

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, подчеркивают нужные слова.

Личностные: проявляют способ-ность к саморазви-тию.

 

 

 

Регулятивные: оценивают пра-вильность выпол-нения задания, осуществляют контроль по резуль-тату.

Коммуниативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций.

Рефлек-сия

Технология сотрудничества.  

 

Словесный.

Фронтальная работа.

-Какова была тема урока?

- Ребята, в начале урока у вас осталась одна карточка. Какая?

- Какие еще карточки вы могли бы дополнить в схему развития насекомых?

- Давайте соберем схему.

-Какие новые знания вы сегодня приобрели на уроке?

 

 

- Деталь «насекомое».

 

Яйцо, личинка, куколка.

 

1 ученик у доски собирает схему.

Обобщают полученные знания.

Высказывания де-тей.  Оценивают свою работу на уроке. (Что удалось, над чем стоит поработать?)

Коммуникативные: умеют обосновы-вать и доказывать свою точку зрения, слушать собеседни-ка.  Регулятивные:  самостоятельно  и адекватно оценива-ют работу на уро-ке.

Познавательные:рефлексируют; конт-ролируют и оцени-вают процесс  и ре-зультат деятельно-сти.   Личностные: стремятся к само-изменению – приобретению новых знаний, уста-новлению личност-ного смысла зна-ния.

Домаш-нее зада-ние

 

 

 

- Дома вы продолжите работу по теме «Развитие насекомых».

В учебнике с. 78-80 пересказ, тетрадь №12 (выполнить оставшиеся задания)

Слайд

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающий мир по теме "Стадии развития насекомых" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
