Предмет: Окружающий мир (ОС «Школа 2100»)
1 класс.
Тема: «Живое и неживое» (часть 2. Урок 23).
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: формирование умения отличать объекты живых
организмов от неживых предметов, на основании их отличительных признаки.
Задачи урока:
1. развивать
умения наблюдать, логически мыслить, высказывать свою точку зрения и обосновывать её;
2. воспитывать
бережное отношение к живым организмам.
Формирование
УУД:
Регулятивные
УУД: умение определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя, умение высказывать своё
предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой
жизненный опыт, определять успешность выполнения задания в диалоге с
учителем;
Познавательные
УУД: умение добывать новые
знания , находить ответы на вопросы, используя иллюстрации и задания
учебника, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт; умение
осмысливать полученную информацию, на основе анализа объектов и своих
наблюдений делать выводы;
Коммуникативные
УУД: умение слушать и
понимать речь учителя и других учеников, умение совместно договариваться о
правилах общения, умение выражать свои мысли;
Личностные
УУД: положительная учебная
мотивация, нравственно-эстетическая ориентация;
Оборудование:
иллюстрации объектов живой
и неживой природы и карточки со словами «живое», «неживое», «?», для игры
«Живое –неживое», карточки с признаками живых организмов, таблицы для
дидактической игры «Знатоки природы», листы для цветовой рефлексии.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Универсальные учебные действия
|
Организационный этап
|
- Ребята, посмотрите вокруг себя. Что нас
окружает?
|
Дети оглядываются. Называют различные
предметы, имеющиеся в классе.
|
|
Актуализация опорных знаний.
Этап постановки проблемы и определения
цели урока
|
- Каждый день мы соприкасаемся с
множеством различных предметов, которые нас окружают. Например, с
предметами, которые изображены на стр. 46 учебника.
- Как вы считаете, что объединяет предметы
на 1-ом рисунке, на 2-ом рисунке? Чем различаются эти группы предметов? Чем
похожи эти группы предметов между собой?
- К какой группе вы отнесёте предметы,
изображённые на следующем рисунке? Чем они отличаются от предметов на
первых двух рисунках?
Предлагаю провести игру «Живое -неживое».
Правила игры – предметы изображённые на доске необходимо распределить на
группы «живое», «неживое», если вы сомневаетесь к какой группе относится
предмет, поместите его под знаком вопроса.
(На доске карточки «живое», «неживое»,
«?», картинки: машина, дерево, солнце, трава, человек, кирпич, заяц,
скала, песок, жёлудь…)
- Что надо знать, чтобы не ошибаться
в выполнении задания?
|
Дети открывают учебник на стр. 46.
Рассматривают рисунки.
Высказывают свои предположения. (1-я
группа – природа, 2-я группа предметы сделанные человеком, все эти предметы
неживые)
Высказывают предположения. (Эти предметы
можно отнести к природе, они не сделаны человеком. Это живая природа)
Дети, по приглашению учителя выходят к
доске и выполняют задание. Если есть предметы, которые дети расположили
под «?», объясняют свои затруднения.
Дети делают вывод о том, что для
правильного выполнения задания надо знать признаки живого и неживого
предмета.
|
-умение извлекать информацию из
иллюстраций;
- анализ объектов с целью выделения
существенных признаков;
- умение на основе анализа делать выводы;
- умение выстраивать речевые высказывания
в устной форме;
- умение классифицировать;
- формулирование проблемы;
- выдвижение гипотез;
|
Этап определения темы и цели урока
Фиксация новой учебной задачи,
прогнозирование результата
|
- Какова же тема урока? Какой главный
вопрос урока?
- Чему мы будем учиться?
|
Предполагают и выводят тему.
- Будем учиться определять живое и неживое
в природе, узнавать признаки.
|
- умение определять цель деятельности на
уроке;
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
|
Этап совместного открытия новых знаний.
Физкультминутка.
|
- Чтобы найти ответ на главный вопрос
урока обратимся к заданиям учебника на стр. 47. (По мере выявления
признаков живых организмов учитель вывешивает на доске карточки).
Рассмотрите первую картинку. Почему курточка стала ему мала? Все ли живые
организмы растут? А неживые? Какой первый признак живых организмов?
- Кто изображён на следующей картинке?
Почему люди любят гулять на свежем воздухе? Попробуйте сформулировать
второй признак живых организмов.
- Что делает собака, изображённая на
следующей картинке? Необходимо ли питаться другим живым организмам? Какой
ещё признак живых организмов можем выделить?
- Кто нарисован на четвёртой картинке? Кем
приходятся цыплята петуху и курице? Появляются ли дети (потомство) у других
живых организмов? Назовите признак живых организмов.
- Назовите признаки живых организмов.
Ребята, как вы думаете, живые организмы могут превратиться в неживые? Когда
это происходит? (Если дети не смогут сделать вывод , учитель просит
ответить на вопросы стр. 47.)
- Каждый живой организм существует
определённое время, а потом он погибает, на его месте появляются новые
живые организмы. Подумайте, зависят ли от нас живые организмы. Как
необходимо к ним относится и почему?
- Давайте сравним наши выводы с выводами в
учебнике.
|
Дети рассматривают картинки на стр. 47
учебника. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. (1к.- все живые
организмы растут, 2к. – всё живое дышит, 3к. – всё живое питается, 4к. –
все живые организмы приносят потомство.)
Называют 4 признака живых организмов.
Высказывают предположения. Делают вывод:
любой живой организм может погибнуть и стать неживым.
Отвечают на вопросы учителя. Приходят к
выводу: любой живой организм требует бережного отношения, иначе он может
погибнуть.
Читают выводы. Они совпадают.
|
- умение извлекать информацию из
иллюстраций;
- умение выявлять сущность объектов,
делать выводы;
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевые высказывания в
соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной
форме;
- построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование;
-умение делать выводы;
- нравственно-эстетическая ориентация;
|
Этап первичного закрепления
|
- Как же надо действовать, чтобы
определить принадлежность предмета к живому или неживому?
- Попробуйте, используя признаки живых
организмов, доказать живой предмет или неживой. (Хорошо выполнить задание
на предметах, которые дети расположили под «?» в игре «Живое - неживое», на
1-3 предметах.)
- Могут ли неживые предметы обладать
признаками живых? Предлагаю проверить ваши предположения по заданию
учебника на стр. 48.
|
Дети выводят алгоритм определения
принадлежности объекта:
- Живые объекты растут, дышат, питаются,
размножаются. Это признаки живых организмов.
Дети выполняют задание.
Рассуждения детей. Вывод: неживые
предметы могут обладать лишь некоторыми признаками живых организмов.
|
- поиск и выделение необходимой
информации;
- подведение под понятие;
- построение логической цепи рассуждений;
- умение на основе анализа делать выводы;
|
Этап самостоятельного применения нового
знания.
|
Дидактическая игра: «Знатоки природы».
- Дайте характеристику объектов природы,
заполнив таблицы. Расставьте знак «+» в столбцах и определите к какой
группе объектов природы принадлежит данный объект.
Объект______________
|
дыхание
|
рост
|
размножение
|
питание
|
|
|
|
|
Вывод:
|
- Работать будете в парах, помогая друг
другу, согласовывая свои действия.
(Для задания подбираются 4 объекта
природы. Проверка выполнения задания проводится по объектам, сравниваются
выводы команд, характеризовавших один объект.)
- Все ли свойства живых организмов
встретились в таблице? Чтобы убедиться в том, что вы запомнили все свойства
живых , предлагаю проверить себя по заданиям учебника на стр. 49. (задание
выполняется по группам. (1-я гр. О чём просят живые организмы? 2-я гр.
Почему Шарик обиделся на Матроскина?, 3-я гр. Почему имена людей и клички
животных пишутся с большой буквы?)
|
Дети заполняют таблицы и делают выводы о
принадлежности объекта к живой или неживой природе.
Дети выполняют задания на стр. 49
учебника по группам, ответы обосновывают.
|
- осознание качества усвоения знаний;
- умение договариваться о правилах
общения;
- умение определять успешность выполнения
задания;
- умение слушать и понимать других;
- умение выражать свои мысли;
|
Контроль на этапе закрепления по окончанию
учебной темы
|
Выполните задания в рабочей тетради.
Проверьте себя. Оцените результат.
|
Выполняют задание, проводят
взаимопроверку, дают качественную оценку своему результату
|
- умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
|
Подведение итогов
|
- Благодарю за работу.
Цель урока достигнута/не достигнута
Мы научились…(закончите предложение)
|
Дети заканчивают предложение.
Делают вывод о том, чему они научились.
|
- оценка;
|
Этап рефлексии
|
На первые парты кладёт коробочки с листочками
зелёного, жёлтого и красного цветов,
- Оцените уровень своей работы на уроке
через цвет.
Зелёный – работал активно, всё получилось
, смогу определить группу обектов.
Жёлтый – старался быть активным, но
допускал ошибки.
Красный – не понял тему, не работал
|
Дети прикрепляют листочки с цветом на
доску. При желании могут аргументировать свою позицию.
|
- умение осуществлять познавательную и
личностную рефлексию;
- самооценка;
|
|