Фрагмент урока окружающий мир.
Дата:
22.10.2015 г.
Класс:
4 «А».
Тема урока: «Скелет человека
(продолжение). Оказание первой помощи при травмах »
Этап
урока: первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Цель урока: Формирование
научного мировоззрения.
Задачи урок а:
Понимать взаимосвязь между строением разных отделов скелета и их
функции.
Характеризовать строение конечностей человека.
Определять подвижные и неподвижные сочленения костей и их
значение.
Знать правила поведения при получении травмы, оказания первой
помощи при травме конечности ( переломе)
Планируемые результаты
Предметные:
• познакомить
с функциями скелета человека;
• сформировать
умение оказывать первую медицинскую помощь при травмах.
Метапредметные:
• Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
• Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Личностные:
•
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
• Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Личностные универсальные учебные действия :
У обучающегося будут, сформированы:
ü
внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
ü
широкой
мотивационной основы учебной деятельности;
ü
интерес
к познанию окружающего мира;
ü
учебно-познавательный
интерес к новому материалу, способам решения новой задачи
Обучающийся получит возможность для формирования:
ü
внутренней
позиции обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в
преобладании учебно-познавательных мотивов;
ü
выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения
Регулятивные универсальные учебные действия:
Обучающийся научится:
ü
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
ü
планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
в том числе во внутреннем плане;
Обучающийся получит возможность научиться:
ü
самостоятельно
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
ü
преобразовывать
практическую задачу в познавательную;
Познавательные универсальные учебные действия:
Обучающийся научится:
ü
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, (включая при возможности электронные, цифровые) в открытом
информационном пространстве, в т. ч. контролируемом пространстве сети Интернет;
ü
осуществлять
запись выборочной информации об окружающем мире и о себе, в т. ч. при
возможности с помощью инструментов ИКТ;
ü
строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно следственных связей;
Обучающийся получит возможность научиться:
ü
осуществлять
расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети
Интернет;
ü
записывать,
фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;
ü
осознанно
строить сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные универсальные учебные действия :
Обучающийся научится:
ü
строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации,
используя в т. ч. при возможности средства и инструменты ИКТ ;
ü
учитывать
другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном
формате.
Обучающийся получит возможность научиться:
ü
аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности;
ü
учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
ü
адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Оборудование: учебник, презентация,
карточки.
Проект
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Первичное
закрепление
|
Слайд 1 ( Название
скелета человека.
Функции
скелета человека.
Оказание первой
помощи при травмах)
- Переходим к
решению следующей учебной задачи.
- Что вам поможет получить информацию?
- Найдите тему
видеоурока и заполните план ответа.
Слайд 2 ( Скелет человека)
Слайд 3 (
Функции скелета
человека)
1 Скелет человека. Строение и функции.
Скелет человека - это (пассивная часть ) опорно – двигательной
системы. Он состоит из (соединенных между собой) костей и служит (опорой
организму), точкой (приложения мышц), (защитой внутренних органов).
Скелет человека образован Скелетом (головы, туловища, поясов
конечностей)
Слайд 4 ( Череп человека)
- Рассмотрим особенности скелета черепа
2 Анатомия человека. Строение скелета.
Череп (прикрывает) и (защищает мозг) и основные (органы чувств).
Подвижная нижняя челюсть позволяет рту (открываться и закрываться), а
зубам ( кусать или жевать пищу).
По мере роста ребёнка меняется (форма черепа). Усиленно развивается
(лицевая) часть по сравнению с округлой (мозговой ) частью. Лицо
становится (продолговатым)
Слайд 5 (Строение кости)
- Что собой представляет структурная единица скелета – кость.
3 Кости человека.
Кости человека необычайно (крепкие). Например, бедро в (6 раз
крепче) куска стали такой же массы.
Такая прочность обеспечивается (строением костной) ткани.
Внешний слой кости состоит из плотного вещества - (компактной костной
ткани), благодаря которой кости могут выдерживать (вес тела). Из неё состоят
(длинные кости скелета).
Другой вид ткани костей имеет множество ( полости внутри) , что
делает кость ( лёгкой). Она называется (губчатой) костной тканью, из неё
состоят (позвонки).
Слайд 6 ( Типы переломов костей)
- Даже такие крепкие
кости подвергаются травмам.
4. Типы
переломов костей.
Давление на кости вызывает ( переломы). Переломы делятся на (
открытые) и (закрытые).
Когда две кости сталкиваются по действием (внешних сил) друг с другом,
такой перелом называется (компрессионный), обычно встречается в
(позвоночнике).
Когда часть кости отламывается под действием ( сокращения мышц),
называется ( отрывной) перелом, он чаще всего бывает у (спортсменах).
Слайд 7 ( Первая медицинская помощь)
- Что нужно делать в
случаи перелома.
5 Первая медицинская помощь при переломах
При открытом переломе нужно (остановить ) кровотечение, накладывая (жгут)
или ( давящую повязку), затем накладывают ( шины), чтобы обеспечить (
неподвижность) повреждённой части тела. Пострадавшего нужно (доставить к
врачу).
- Какую новую информацию вы услышали? Что вам заинтересовало?
|
- Значение скелета человека.
Оказание первой помощи при травмах.
- Видеоуроки
- Работа в группах
- Ответы детей с
опорой на план ответа.
Ответы 3-4 человек.
|
Личностные
учебно-познавательный
интерес к новому материалу, способам решения новой задачи
Регулятивные
планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане;
Познавательные
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, (включая при возможности электронные, цифровые) в
открытом информационном пространстве, в т. ч. контролируемом пространстве
сети Интернет;
осуществлять
запись выборочной информации об окружающем мире и о себе, в т. ч. при
возможности с помощью инструментов ИКТ;
Коммуникативные
строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации,
используя в т. ч. при возможности средства и инструменты ИКТ ;
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Слайд 8
(Проверь себя)
На все вопросы мы
смогли ответить.
Можем проверить свои
знания.
- Что поможет это
сделать ?
( Глава 2. Наши
соседи на Западе.)
(Укажи названия частей скелета человека)
Кости черепа. Кости грудной клетки. Кости верхних конечностей.
Позвоночник. Кости таза. Кости нижних конечностей.
Проверьте
- У кого в группе есть ошибки?
- Значит …
|
Диск. Окружающий
мир.
Выполните задание №5 в группах
1 уч-ся выполняет работу на экране
Значит тему усвоили, все было понятно…
|
Личностные
учебно-познавательный
интерес к новому материалу, способам решения новой задачи
Регулятивные
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательные
записывать,
фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;
Коммуникативные
учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве; адекватно воспринимать и передавать информацию в
заданном формате.
|