Ф.И.О.
учителя
|
Денисова Елена Ивановна
|
Тема
урока:
|
«Дикорастущие и культурные
растения»
|
Цель
урока:
|
Создать условия для овладения обучающимися знаний о дикорастущих
и культурных растениях, показать разнообразие
растений; раскрыть значение культурных растений в жизни человека.
|
Программные требования
|
Научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные
растения; находить новую информацию в тексте.
Получат возможность научиться осознавать роль растений в жизни
человека.
|
Мировоззренческая идея
|
Мир растений настолько
разнообразен, что его можно изучать постоянно.
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Природа. Растения. Познание.
|
Программное содержание
|
Виды растений
|
План изучения нового материала
|
1. Исследовательская
работа.
2. Составление
кластера.
3. Сравнение
растений со схожим названием.
|
Основные понятия
|
Дикорастущие растения,
культурные растения
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала
|
Форма урока
|
Урок-исследование
|
Образовательная технология
|
Технология проблемного обучения, ИКТ, парная технология, здоровьесберегающая технология,
технология развивающего обучения
|
Оснащение урока
|
Мультимедийные средства,
документ-камера. Раздаточный дидактический материал. Карточки с рисунками
растений, гербарий, учебник «Окружающий мир», 2 класс, 1 часть, А.А.
Плешаков, издательство Просвещение, 2014 г.
|
Место проведения
|
Школьный кабинет
|
Мизансцена урока
|
Традиционная
|
Предварительная подготовка
учащихся
|
Не предусмотрена
|
Домашнее задание
|
1.
Работа по учебнику: с.64-65, читать, пересказать.
2. Подготовить сообщение на листе А4 о растениях: «Почему их
так назвали?» или легенду о растении (по выбору)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ПОР
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ (2 мин.)
|
|
Приветствие.
Проверка отсутствующих и готовность к уроку.
Психологический настрой на урок.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «5»!
|
стоя, настраиваются
на работу
|
Метапредметные УУД:
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль
коммуникативные:
- осознавать речь
(говорение, слушание) как способ устного и письменного общения людей
|
II.
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10-12 мин.)
|
|
Загадывание загадок.
1) Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки.
Книзу веточки спускаются,
А на веточках серёжки. (Берёза)
2) Этот куст такой колючий!
Ты его не трогай лучше.
Подстрижёт его садовник,
Буйно зацветёт … (Шиповник)
3) Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвёшь листочек осторожно.
Что нас лечит? (Подорожник)
Проблемная ситуация. О чём сегодня на уроке мы будем говорить?
Слайд 2. Вспомните, на какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травянистые растения)
Где в природе можно увидеть растения? (в лесу, в поле, на лугу,
в саду, на клумбе, в помещении).
Работа в парах по рядам (3
группы ).
Задание 1 ряду
·
Посмотрите на эти растения. Сравните их, распределите на две группы, соединив линиями.
·
Найдите сходство и различие.
сосна яблоня берёза груша
·
Как можно назвать каждую группу растений?
_______________________________________________________
Задание 2 ряду
·
Посмотрите на эти растения. Сравните их, распределите на две группы, соединив линиями.
·
Найдите сходство и различие.
волчье лыко крыжовник орешник смородина
·
Как можно назвать каждую группу растений?
_______________________________________________________
Задание 3 ряду
·
Посмотрите на эти растения. Сравните их, распределите на две группы, соединив линиями.
·
Найдите сходство и различие.
мать и мачеха огурец репейник помидор
·
Как можно назвать каждую группу растений?
______________________________________________________
Слайды 3-8. Проверка работы в
парах: сходства и различия групп растений.
Какие растения растут в природе сами по себе, а какие выращивают
люди?
Вывод. На какие 2 группы мы
разделили все эти растения?
Слайд 9. Растения дикорастущие и
культурные.
Среди
дикорастущих есть растения с ядовитыми ягодами. Их есть нельзя! (Например: волчье
лыко – маленький лесной кустарник с красными плодами. Ни в коем случае не
берите их в рот!)
Физкультминутка (видеоролик)
|
фронтально
разгадывают загадки
ответ ученика
ответы учеников
работают в паре
ответы учеников
Ответ ученика
ученики выполняют задания
|
Метапредметные УУД:
познавательные:
- слушать, извлекая нужную
информацию
- ориентироваться в своей
системе знаний (определение границ знания-незнания);
- выполнение логических
операций;
- классифицировать культурные растения по определённым признакам;
регулятивные:
- осознавать возникающие
трудности и стараться искать способы их преодоления.
коммуникативные:
- уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка,
- договариваться с детьми,
согласовывая с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать
что-то сообща;
личностные:
- мотивация к познанию
|
III.
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 - 17 мин.)
|
|
Исследовательское задание:
Сегодня мы продолжим изучать растения по другим особенностям.
Работа с
учебником стр. 69, з.3.
Кроме этого культурные растения можно разделить на другие
группы.
Составление кластера.
Распределение картинок по группам.
Культурные
растения овощные + 2-3 картинки
плодовые
зерновые
декоративные
прядильные + гербарии
Лук, капуста, картофель. Они растут на полях и огородах.
Это - овощные растения. Назовите, какие овощные культуры вы знаете?
Груша, яблоня, крыжовник. В садах люди выращивают деревья - слива, груша; кустарники-
смородина, малина, крыжовник; травы- земляника, клубника, дающие нам
плоды. Это - плодовые растения. В Старом Суходоле есть плодово –
ягодное хозяйство.
Пшеница, овёс, рожь. Выращивают на полях.
·
Каждый день мы едим хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из
зёрен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Они называются - зерновыми растениями. Из
пшеницы изготавливают белый хлеб, из ржаной муки - чёрный хлеб.
Пион- нарцисс. Это-
….Цветы. Их выращиваем на клумбах для красоты. Они называются - декоративными
растениями. Назовите, какие декоративные растения вы знаете?
Лён- хлопок. (гербарий) Из них делают
ткань. Такие растения называют - прядильные. Это очень ценные
растения, дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани: ситец,
сатин, бязь … В Самарской области они не растут.
Хлопок растет в Волгоградской области и Астраханской области.
Лён выращивают в Алтайском крае.
Вывод:
культурные растения полезны человеку. Они кормят человека, одевают его,
лечат и радуют своей красотой.
|
работают по учебнику
фронтально
устно
работают у доски
фронтально
устно
4-5 учеников
пприводят примеры.
ответ ученика
|
Регулятивные:
-уметь планировать свою
деятельность на уроке под руководством учителя и определять её
последовательность;
Коммуникативные:
- находить информацию о растениях;
- доносить свою позицию до
других, владея приёмами монологической и диалогической речи;
участвовать в диалоге, в общей беседе
|
IV.
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5 – 7 мин.)
|
|
Проблемная ситуация.
Слайд 10. Схожие ли эти
растения?
Иногда в природе встречаются
схожие названия растений. Лён – прядильное культурное растение, а кукушкин
лён, что это за вид растения? (мох – дикорастущее)
Мхи – растения влажных мест.
Встречаются в лесах, на лугах, болотах. Все мхи, если к ним не
присматриваться, кажутся почти одинаковыми. А на самом деле они очень
многообразны.
На старых каменных стенах можно
встретить тОртулу, а в лесу возле пней - фунАрию. Тортула и фунария –
маленькие мхи высотой всего несколько сантиметров. Давайте мы с вами сегодня
их рассмотрим.
Работа с документ
- камерой.
Рассматривание мха.
Вывод: среди
мхов тоже есть различия.
СфАгнум (гербарий) – мох, который
при перегнивании образует торф – полезное ископаемое.
Работа по учебнику.
Стр.70-71
Любуясь
растениями, мы подмечаем их особенности в форме, цвете, названиях.
Слайд 11. Легенды о
растениях: василёк. Существуют разные легенды о
растениях.
|
ответ ученика
рассматривают мхи
работают по учебнику
|
Личностные:
-
понимание значения знаний для человека
Регулятивные:
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
выполнять логические действия
Познавательные:
-
фиксировать информацию разными способами;
-
выполнять логические действия: проводить анализ, синтез, сравнение,
классификацию, обобщение.
Коммуникативные:
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
|
|
Слайд 12. Рефлексия. На
какие группы мы сегодня делили растения? Что нового узнали?
Слайд 13. Домашнее задание:
с.64-65 читать, пересказать.
Подготовить
сообщение на листе бумаги о растениях: «Почему их так назвали?» или легенду
о растении (мать-и-мачеха, иван-да-марья,
венерин башмачок, недотрога и др.) по выбору.
|
ответы детей
|
Метапредметные
УУД
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-давать
оценку деятельности на уроке ( совместно с учителем и одноклассниками);
коммуникативные:
-уметь
точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.
Познавательные:
понимать
информацию, представленную в разных формах.
|