Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира.

Конспект урока окружающего мира.

Скачать материал
библиотека
материалов

 

 

Конспект урока окружающего мира,

по теме: «Полезные ископаемые»,

проведённого в 3 А классе 333 школы

у учителя Филиппиной Ю.В.

студенткой 2-11 Г группы

Захаровой Кристины Артемовны

01.03.17

 

 

 

 

Допуск к уроку:

 

Методист: Савельева О.М. ________________

 

Учитель: Филиппина Ю.В _____________________

 

 

Технологическая карта урок

Ф.И.О. Захарова Кристина Артемовна.

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 3 А

 

Тема: «Полезные ископаемые».

Тип урока: открытие нового знания

Цель: изучить разнообразие полезных ископаемых и некоторые их свойства, способы их добычи;

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Знать: определение понятия «полезные ископаемые», виды полезных ископаемых их свойства

Понимать: как добывают полезные ископаемые, важность заботы о природе родного края (полезных ископаемых)

Уметь: определять вид полезного ископаемого и его свойства

Применять: качественно определять название, свойства, значение и применение полезного ископаемого.

Анализировать: свойства полезных ископаемых

Синтез: составлять рассказ и выступать с ним

Оценка: оценивать свою работу на уроке, значение полезных ископаемых в жизни человека.

Метапредметные:

Регулятивные: анализировать и самостоятельно заполнять таблицу, правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умение рефлексировать свои действия, использую листы оценки.

Познавательные: развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках;

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе.

Личностные:

Формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать

 

Межпредметные связи: физкультура, литература

 

Основные понятия: полезные ископаемые, геологи

 

Методы, технологии: беседа, упражнения, метод иллюстрации

 

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир, 2 часть», наглядный материал (презентация), раздаточный материал.

 

Для учителя: учебник «Окружающий мир, 2 часть», указка.

Для учащихся: учебник «Окружающий мир, 2 часть», раздаточный материал.

Оформление доски: на уроке используется презентация, листы А4 с темой урока «Полезные ископаемые» и названиями полезных ископаемых.

 

Ход урока:

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Организационный момент

 

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Артемовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
  • Проверьте своё рабочее место, у вас на партах должны лежать: учебник «Окружающий мир», пенал. Сегодня на уроке нас ожидает много интересной работы. Работать мы будем в группах. Чтобы наша работа прошла успешно, потребуются ваши знания и ваше внимание.

 

·         Ученики проверяют готовность к уроку

 

·         Дети разделились на группы по цветам

 

2. Мотивация и актуализация знаний

 

Чтобы узнать, о чем пойдет речь сегодня на уроке, я предлагаю вам отгадать несколько загадок. Будьте внимательны!

 Загадки:

1.        Он очень прочен и упруг,

 Строителям – надежный друг:

 Дома, ступени, постаменты

 Красивы будут и заметны. (Гранит.)

2.        Он очень нужен детворе,

 Он на дорожках во дворе,

 Он и на стройке, и на пляже,

 Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)

3.        Без нее не побежит

 Ни такси, ни мотоцикл,

 Не поднимется ракета.

 Отгадайте: что же это? (Нефть.)

4.        Без труда не добывается в шахте ...

(Руда.)

5.        Если встретишь на дороге,

 То увязнут сильно ноги.

 А сделать миску или вазу –

 Она понадобится сразу. (Глина.)

6.        Покрывают им дороги,

 Улицы в селении,

 А еще он есть в цементе.

 Сам он – удобрение. (Известняк.)

7.        Он черный, блестящий,

 Людям помощник настоящий.

 От него кругом светло,

 Помогает плавить стали,

 Делать краски и эмали. (Уголь.)

8.      Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф)

3.Постановка цели, сообщение темы урока:

- Ребята, посмотрите на все эти слова скажите, как можно назвать их одним словом? Что это такое? Как вы думаете?

Правильно, это полезные ископаемые! Ну вот ребята, вы и узнали тему нашего сегодняшнего урока. «Полезные ископаемые».  Давайте хором прочитаем.

4. Познавательная деятельность:

·         Сейчас я предлагаю вам стать исследователями и сформулировать предположения о понятиях «полезные» и «ископаемые».

- Скажите мне пожалуйста, а почему их называют ископаемые? (их добывают)

- А как добывают? (копают)

- А где копают? (под землей)

- Скажите мне пожалуйста, а почему они полезные?

 (Варианты: полезные – значит необходимые, нужные. Ископаемые – что-то доставать извлекать)

·         Давайте прочитаем определение в учебнике на стр. 46, что же такое «полезные ископаемые»?

Полезные ископаемые – это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

- Ребята, а вы знали, что полезные ископаемые можно разделить на три большие группы. Как вы думаете на какие? (твердые, жидкие, газообразные). Давайте поразмышляем, чего мы не знаем, чтобы ответить на этот вопрос? (Состав, признаки, свойства, как применяются)

Подумайте откуда мы получим эти сведения, чтобы узнать все об этих полезных ископаемых? (интернет, учебник)

·         Ребята, а вы знаете как называются места, где добывают полезные ископаемые?

- Места, где в глубинах земли или на ее поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Полезные ископаемые добывают по-разному: одни – в открытых котлованах – карьерах, другие – в шахтах.

(Давайте посмотрим видео – фрагмент 5 мин.)

4. Физкультминутка:

- Ребята вы наверно устали, давайте проведем физкультминутку.

Мы геологами станем

Да? – да! (хлопок над головой).

Будут все гордиться нами.

Да? – да! (хлопок над головой).

Что ждет нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)

Её мы обойдем (топают ногами),

Её мы проплывем (плывут),

Всё мы сможем, все сумеем

И своей достигнем цели.

Да? – да! (хлопок над головой).

 

 

 

·         Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Дети отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

·         Формулируют предположения о понятиях «полезные» и «ископаемые»

 

 

 

 

 

 

·         Ученик читает вслух определение

 

 

 

·         Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

·         Смотрят видео - фрагмент

 

5. Практическая работа

 

·         А сейчас мы с вами займемся изучением полезных ископаемых. Вы сидите по группам.

- У каждой группы на столах лежит карточка-помогайка - информация о полезных ископаемых (Приложение 2) и таблица (Приложение 1). Результаты исследования будите заносить в таблицу. В первом столбике уже записано название полезного ископаемого, ваша задача записать свойства полезного ископаемого и поставить плюс в том столбике где правильно указано применение этого полезного ископаемого. Например, мне досталось полезное ископаемое – Мрамор.

Свойства: твёрдый и плотный, пластичен, различной окраски, хорошо полируется.

Применение: используется в строительстве.

- У каждой исследовательской группы свое задание.

1-ая группа будет искать информацию о - каменном угле и железной руде

2-ая группа будет искать информацию о - нефти и граните

3-ья группа – известняк и торф

4-ая группа – песок и глина

5-ая группа – природный газ и медь

Не забудьте распределить между собой обязанности.

Например: кто-то будет заполнять графу свойства полезного ископаемого, а кто-то применение. А кто-то будет назначен спикером т.е. человек, который по окончанию работы будет представлять результаты. Не забывайте о правилах работы в группе. Каждый имеет право высказаться, не перебивайте друг друга.  Подойдите ответственно к выполнению своих обязанностей.   Начинать свой рассказ, по завершению исследования, будете со слов: «Мы исследователи только что вернулись из экспедиции и выяснили…». Когда участник группы будет выступать, задача остальных заполнять пустые графы таблицы.

- А теперь можете приступать к работе. Даю вам на эту работу 6 минут!

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Выступающий из каждой группы представит результат совместной работы.

- Задача остальных групп заполнять пустые графы таблицы и следить за тем, вся ли информация представлена.

6. Подведение итогов:

- Ребята, посмотрите, как много полезных ископаемых мы сегодня изучили. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.

Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять.

- Ребята, а как мы можем охранять полезные ископаемые?

·         Экономично использовать

·         Оберегать от пожаров

·         Соблюдать правила перевозки

·         Заменять по возможности искусственными материалами

9.      Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу и я предлагаю вам заполнить лист самооценки. Читаете критерий и с право от него ставите плюс, если-ДА, минус если – НЕТ.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Критерии

+ ДА или

- НЕТ

1.      Активно работал в группе

 

2.      Был организатором работы в группе

 

3.      Слушал мнение каждого участника группы

 

4.      Доказывал свое мнение

 

5.      Смог бы представить результаты работы группы перед классом

 

6.      Представлял результаты работы группы перед классом

 

Критерии: 5-6 + “5”, 4+ “4”, 3+ “3”

 

 

- Ребята, количество плюсов приравнивается к отметке.

·         Поднимите руку те, кто набрал 5-6 плюсов?

(Умницы, сегодня можете оценить свою работа на отметку 5, вы активно работали в группе, доказывали свое мнение, были организаторами работы в группе и усвоили новый материал)

·         Поднимите руку те, кто набрал 4 плюса?

(Молодцы, можете оценить свою работу на отметку 4, вы активно работали в группе и усвоили новый материал)

·         Поднимите руку те, кто набрал 3 плюса?

 (К сожалению, вы работали сегодня на отметку 3. Вы испытывали трудности во время работы в группе, вам было трудно отбирать материал для заполнения таблицы)

10.  Заключительная часть

- Ребята, вы все молодцы, хорошо справились с заданиями. Спасибо за работу на уроке!

Приложение

Приложение 1

 

Название полезного ископаемого

Свойства

Применение

Используется в строительстве

Служит топливом

Используется для получения металлов

Железная руда

 

 

 

 

Каменный уголь

 

 

 

 

Нефть

 

 

 

 

Гранит

 

 

 

 

Торф

 

 

 

 

Известняк

 

 

 

 

Песок

 

 

 

 

Глина

 

 

 

 

Медь

 

 

 

 

Природный газ

 

 

 

 

 

Приложение 2

Информация

·         Железная руда

Желе́зные ру́ды — природные минеральные образования, содержащие железо и его соединения в таком объёме, когда промышленное извлечение железа из этих образований целесообразно. Железную руду добывают обычно бурого или красноватого цвета. Она тяжелая и очень прочная. Самое главное свойство руды - плавкость. Добывают железную руду в шахтах и карьерах. На металлургических заводах в доменных печах из железной руды выплавляют чугун, сталь.

·         Каменный уголь

Каменный уголь чёрного цвета, блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит. Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений. Причем сначала образуется торф, а со временем он превращается в уголь. Важное свойство угля - горючесть. При горении он дает много тепла. Кроме того, из него получают краски, пластмассы и другие ценные материалы. Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности, а также для извлечения из него редких и рассеянных элементов. Из каменных углей получают искусственный графит. Добывают уголь в шахтах и карьерах. А перевозят в вагонах по железной дороге.

·         Нефть

Нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад, глубоко под землей. Нефть - густая маслянистая жидкость темного цвета. У неё резкий запах. Попадая в воду, она растекается тонкой пленкой по её поверхности. Нефть горюча. Это очень ценное полезное ископаемое. Из нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин), смазочные масла, вазелин, различные краски, лаки, пластмассы, волокна для изготовления ткани. Нефть добывают из скважин. Бурят их очень глубоко и строят буровые установки. Сейчас наша страна экспортирует нефть во многие страны мира.

·         Гранит

Если мы рассмотрим кусочек гранита, то убедимся, что он состоит из множества зерен. Отделить их друг от друга нельзя. Это говорит о большой прочности гранита. Прочность - главное свойство гранита. Бывает жёлтого, белого, серого и красного цвета. Он хорошо полируется и после этого становится красивым.  Поэтому гранит применяют для строительства набережных рек, станций метро, памятников, для облицовки зданий.

·         Торф

Это ценное полезное ископаемое. Он темно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает влагу. Он хорошо горит. Образуется торф на болотах из отмерших остатков растений. За год образуется 1 миллиметр торфа. Значит, нужно много лет, чтобы образовались залежи торфа. Он используется как топливо в жилых домах. Для этого его спрессовали в небольшие бруски - брикеты. На фермах торф служит подстилкой для животных. В торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных микробов. Торф еще и хорошее удобрение. А на промышленных предприятиях из него получают некоторые лекарства и другие нужные вещества.

·         Известняк

Известняк – осадочная горная порода органического происхождения. В малых количествах растворяется в воде (растворим). Известняк твёрдый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета камень. Люди, которые добывают известняк в карьере, работают как бы на дне моря. Конечно, моря нет, но оно было в далеком прошлом, много миллионов лет назад. Морские организмы погибали и оседали на дно. Из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка. Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов (ими скрепляют кирпичи, штукатурят стены). Особая разновидность известняка - мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом мы пишем на доске, из него делают побелку, зубной порошок.

·         Песок

Песо́к —это рыхлая порода, а также искусственный материал, состоящий из минеральных частиц, тяжелее воды(тонет), хорошо пропускает воду. Цвет бывает различный – черный, зеленоватый, красноватый, жёлтый, но чаще всего – белый. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца.  Природный песок представляет собой рыхлую смесь зёрен размером 0,16—5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твёрдых горных пород. Широко используется в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, для пескоструйной обработки, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве для обратной засыпки, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства. При производстве железобетонных изделий, бетона высоких марок прочности, а также при производстве тротуарной плитки, бордюров, колодезных колец используют крупнозернистый песок. Мелкий строительный песок используется для приготовления накрывочных растворов. Кроме того песок является основным компонентом при изготовлении стекла.

·         Глина

Глина – твёрдая, непрозрачная порода, рыхлая, негорючая, коричневого цвета, является очень распространённой горной породой. Сложная, как по составу, так и по физико-технологическим свойствам. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством. Используется в строительстве. Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называют пластичностью. Изготовленные из глины изделия обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Их называют керамическими изделиями. Добывают глину в карьерах.

·         Медь

Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет. Медь обладает высокой тепло- и электропроводностью, непрозрачна. Из-за низкого удельного сопротивления, медь широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников, например, при печатном монтаже. Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электроприводов и силовых трансформаторов. Другое полезное качество меди — высокая теплопроводность. Это позволяет применять её в различных теплоотводных устройствах, теплообменниках, к числу которых относятся и широко известные радиаторы охлаждения, кондиционирования и отопления.

·         Природный газ

По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовались из остатков растений и животных, которые, когда - то жили на планете. Газ бесцветный, легкий, горит голубым пламенем, мы это видим дома, когда он горит в газовой плите. Природный газ очень хорошее топливо. Его используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.

Приложение 3

Дополнительный материал

Тест:

1.      Как называется место, где залегают полезные ископаемые?

·         Шахта

·         Карьер

·         Месторождение

2.      Укажите название открытого котлована, в котором добывают полезные ископаемые?

·         Шахта

·         Месторождение

·         Карьер

3.      Какие полезные ископаемые добывают в шахтах?

·         Каменный уголь

·         Нефть

·         Торф

4.      Где добывают нефть и газ?

·         На суше

·         В море

·         И на суше, и на море

5.      Отметьте полезное ископаемое, из которого получают металлы?

·         Из угля

·         Из гранита

·         Из руды

6.      Из какого полезного ископаемого получают бензин?

·         Из угля

·         Из нефти

·         Из газа

7.      Что не является горючим полезным ископаемым?

·         Каменный уголь

·         Гранит

·         Торф

8.      Какое полезное ископаемое является жидким?

·         Нефть

·         Глина

·         Газ

 

 

·         Принимают инструкцию педагога о ходе исследовательской работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Проговаривают основные правила работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

·         Выполняют самостоятельную работу в группе – исследуют полезное ископаемое с помощью инструктивной карточки.

 

 

·         Применяют на практике полученные знания.

Группы  представляют результаты своей исследовательской деятельности, остальные обучающиеся – заполняют пустые графы таблицы.

 

·         По завершению выступления каждой группы, остальные высказывают свое мнение, относительно выступления.

 

 

 

 

 

 

·         Оценивают свою работу на уроке. Заполняют «лист самооценки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал