Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира.

Конспект урока окружающего мира.

Скачать материал

 

 

Конспект урока окружающего мира,

по теме: «Звёздное небо»,

проведённого в 2 Б классе 333 школы

у учителя Ушаковой Т. В.

студенткой 3-11 Г группы

Захаровой Кристины Артемовны

05.10.17

 

 

 

 

Допуск к уроку:

 

Методист: Савельева О.М. ________________

 

Учитель: Ушакова Т. В.

_____________________

 

 

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Захарова Кристина Артемовна.

Предмет: Окружающий мир.

Класс:2 Б.

 

Тема: «Звездное небо».

Тип урока: открытие нового знания

Цель: изучить понятие «созвездие»

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: определение понятий «созвездие», «астрономия», «зодиак»

Понимать: происхождение названий созвездий

Уметь: находить на карте-схеме звёздного неба известные созвездия

Применять: уметь находить созвездия на небе и различать их

Анализировать: звёзды по размеру и цвету; информацию о звёздах

Синтез: составлять карты путешествия по зодиаку

Оценка: оценивать свою работу на уроке

Метапредметные:

Регулятивные: анализировать и

безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умение рефлексировать свои действия, использую листы оценки.

Познавательные:

развивать познавательный интерес в области астрономии; расширять познавательный кругозор учащихся; развивать навыки анализа и синтеза предложенного материала (работа с раздаточным материалом)

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в группе

Личностные:

Формировать умение общаться, как умение говорить и слушать;воспитать интерес к миру и наблюдательность, умение ценить красоту.

Межпредметные связи: физкультура, технология

Основные понятия: созвездия, астрономия

Методы, технологии: беседа, упражнения, метод иллюстрации

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир, 1 часть», наглядный материал (презентация), раздаточный материал.

 

Для учителя: учебник «Окружающий мир, 1 часть», указка, мультимедийная презентация «Звёздное небо»

Для учащихся: учебник «Окружающий мир, 1 часть»,

Оформление доски:

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Организационный момент

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Артемовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте своё рабочее место, у вас на партах должны лежать: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь, пенал.

  • Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба.

- Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и изображения? (предлагают свои варианты)

- Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу.

 

 

·         Ученики проверяют готовность к уроку

 

 

·         Ребята смотрят видео, после чего, отвечают на вопросы

3.Постановка цели, сообщение темы урока:

     Вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звезд, который всегда привлекал. завораживал человека. Когда-то очень давно один мудрец сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

 Звездное небо – великая книга Природы. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по звёздному небу и попробуем научиться её читать. Работать мы будем в группах. Каждая группа имеет название. Хочу отметить, что за правильно выполненное задание, команда получает звёздочки в копилку. Поэтому внимательно слушайте задания и старайтесь.

 

 

 

 

2. Подготовительная работа. Повторение изученного.

ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”

- Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания.

Приступайте к выполнению. На работу 1 мин.

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Та группа, у которой получилось также, как и у меня возьмётся за руки и поднимет руки вверх!

- Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?

(Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.)

- И вот настало время поговорить о названиях ваших групп. Что обозначают эти названия “АльдебарАн” (Ярчайшая звезда в созвездии тельца), “РЕгул” (звезда в созвездии льва), “Солнце”, “Сириус”?

Верно. Путешествуя по звёздному небу, мы проведём соревнования звёзд 2 “Б” класса.

Учитель подводит итоги выполнения задания №1 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

- Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас мы проверим, как вы помните размеры звёзд.

ЗАДАНИЕ №2 “Природа небесных тел”

 (слайд с заданием №2)

- И вот мы подошли к заданию №2. Ребята, посмотрите на листочек с заданием № 2, вы видите изображения 4 звёзд и их названия.

Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их размера. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

(Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю)

- Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками?

(Солнце – это ближайшая к Земле звезда)

Днём Солнце "перекрывает" своим ярким светом более слабый свет других далёких звезд, и мы их не видим.  Но вечером, когда наше дневное светило исчезает за линией горизонта небо становится совсем другим. Звёзды так далеки от нас, что кажутся песчинками по сравнению с Солнцем. Но как их много! Всё небо усыпано крошечными светлячками. Сколько же их?

- Ребята, а как вы думаете можно ли их сосчитать? (ответы детей)

- Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звезды, так и называли – звездочёты. Позже их стали называть астрономы ("астр" значит звезда). А наука, которая изучает звёзды – астрономия.

- Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук.

Ребята, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

(ответы учеников)

Учитель открывает следующий слайд на экране, где демонстрируется телескоп. С помощью современных телескопов (приборов для наблюдения за звездами) ученые пришли к выводу: "Звёзд на небе 200 миллионов. Примерно".

- Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?

4. Физкультминутка:

Выше к звездам!

Выше к звездам!

Сядем в ракету и улетим!

Мимо Сатурна,

Мимо Урана

Быстро промчимся

И приземлимся!

 

5. Изучение нового материала. Понятие о созвездиях.

(Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.)

- С древних времен люди наблюдали за звездами на небе и заметили, что в их расположении есть определенный порядок, сохраняющийся постоянно. Фантазируя, древние астрономы наделяли группы звезд очертаниями людей, предметов. животных. Так появились созвездия – участки звездного неба, где звезды объединены в разнообразные фигуры. На рисунках и картах для удобства звезды соединены линиями. Вы, конечно, понимаете, что на небе нет таких линий. Их нужно проводить мысленно от звезды к звезде, чтобы увидеть нужную фигуру.

ЗАДАНИЕ №3 “Форма созвездий”

-Ребята, а сейчас мы выполним задание в рабочих тетрадях. Откройте раб. тетради на стр.31 и посмотрите на задание №2. Перед вами воображаемое звёздное небо, вам необходимо соединить звёзды линиями, чтобы получились схемы созвездий Кассиопея, Лебедь, Орион. Приступайте к выполнению. На работу 1 минуту.

- Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название и графический символ. История названия созвездий очень интересна.

- Многие названия были даны астрономами, которые жили очень давно в Древней Греции. Древние греки думали, что богов – множество. Самый главный из них – Зевс, властелин мира, он поддерживает порядок во Вселенной.

Истории о жизни богов назвали "мифы" (сказания, предания). Именно из древнегреческих мифов мы узнаем, почему то, или иное созвездие так назвали. Названия созвездий – это имена героев мифов.

-Ребята, а кто-нибудь из вас читал мифы? Каких героев мифов вы можете назвать?

(Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.)

- Итак, задание №4 для наших небесных обсерваторий. На столе у каждой команды находится листочек с информацией об одном их созвездий (Приложение 1). Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Каждый правильный ответ добавит в вашу звёздную копилку новую победу и дополнительную звёздочку. На работу 3 минуты.

Если у кого-то возникнут вопросы, можете найти подсказку в учебнике на стр.41

- Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды (Приложение 2).

- Знание созвездий – азбука астрономии. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

- Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

- Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц.

-Ребята, поднимите руку те, кто знает свой знак зодиака. Отлично!

6. Изучение нового материала. Путешествие по Зодиаку.

(Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №5

ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №5 “Путешествие по Зодиаку”

- И вот мы подошли к заданию №5.

Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко. Каждая команда, двигаясь за солнышком, должна составить “Карту путешествия” по зодиаку, начиная, с созвездия Овен. Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.42 или слайд на экране. Макет карты и фигурки, изображающие созвездия, у всех находятся на столе.

Изображение знака зодиака нужно приклеить на соответствующее ему место в поясе созвездий зодиака. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку новую звёздочку. На работу 4 минуты. Приступаем.

Учитель после отведённого времени, ребята вывешивают свои “Карты путешествия по зодиаку” для демонстрации на доску.

Учитель подводит итоги выполнения задания №5 и вешает звёздочки в копилки командам, верно составившим “Карты путешествия по зодиаку”.

6. Подведение итогов.

Учитель подводит итоги выполнения заданий и подсчитывает звёздочки в копилках команд. Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали и ответим на мои вопросы. За правильные ответы ваша команда получит добавочные звёзды.

-Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?

-Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

- Откуда произошло название созвездий?

-Как называется наука, которая изучает звёзды?

- С какими звёздами мы сегодня познакомились?

- Назовите самую ближайшую к Земле звезду?

- Какие бывают звёзды по размеру?

-Что такое Зодиак?

7. Рефлексия. Техника «Рефлексивная мишень»

-Ребята, урок подходит к концу. Давайте каждый оценит свою работу на уроке, поставив точки в сектора, чем ближе к центру мишени, тем ближе к отметке 5, на краях мишени отметка 3.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/02/20/v_58ab3bdf4403d/99681664_3.jpeg

8. Заключительная часть.

- Ребята, вы все молодцы, хорошо справились с заданиями. Спасибо за работу на уроке!

 

Приложение

Приложение 1

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 “Истории созвездий”

Информация для команды №1 о созвездие “Большая Медведица”

7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли “Конь на привязи”, а у египтян “Гиппопотам”

Информация для команды №2 о созвездие “Кассиопея”.

Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

Информация для команды №3 о созвездие “Лебедь”

Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

Информация для команды №4 о созвездие “Орион”

Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

 

Приложение 2

Вопросы, составленные по материалам задания №4.

Для команды №1 “Альдебаран” о созвездие “Большая Медведица”

1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?

2. Сколько звёзд в созвездие “Большая Медведица” и на что похож образ созвездия?

Для команды №2 “Регул” о созвездие “Кассиопея”    

1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?

2. По имени кого получило своё название созвездие?

Для команды №3 “Солнце” о созвездие “Лебедь”

1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?

2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?

Для команды №4 “Сириус” о созвездие “Орион”

1. В честь кого названо созвездие?

2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?

 

 

 

 

 

                              

 

 

·         Ученики выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Ученики высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Ребята выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Ребята отвечают на поставленные вопросы

 

·         ученики предлагают свои варианты

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики: Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Выполнение задания, самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Ученики предлагают свои варианты ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 230
    • DOCX 450.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Кристина Артемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Кристина Артемовна
    Захарова Кристина Артемовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3598
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе