Урок
окружающего мира, 4 класс (УМК «Школа России»)
по
теме «Царь- преобразователь»
(«Красуйся
град Петров и стой неколебимо, как Россия!»)
Урок-
путешествие
Цели
урока:
-создать образ царя Петра 1 и раскрыть
причины, определяющие его непохожесть на своих предшественников; определить
ценность преобразований Петра 1 для России.
- воспитывать чувство любви и интереса к
истории России.
- познакомиться с преобразованиями Петра
1, связанных с его правлением;
-формирование представлений об истории города
Санкт-Петербурга, об истоках его названия и достопримечательностях; об
основателе города- императоре Петре Великом, его деятельности, связанной с
развитием культурных традиций и православия в России.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, мультимедийная
презентация , аудиозапись М. П. Мусоргского «Борис Годунов»( (Пролог), раздаточный
материал для групповой работы, кроссворды, распечатанные иллюстрации с кадрами
презентации, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, 2часть.
Краткий план урока:
1. Организационный
момент.
2. Групповая
работа и инсценировка по новому материалу.
3. Работа
с учебником.
4. Применение полученных знаний. Групповая работа с КИМ.
5. Игра «Веришь-не веришь»
6.Отгадывание кроссворда.
7. Итог урока – рефлексия.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
-Сегодня у
нас необычный урок. Мы с вами отправимся в экспедицию по «реке времени».
Ребята, а кто из вас знает, что такое экспедиция?
-Пусть этот урок, проведенный
совместными усилиями, позволит нам открыть много нового.
-А самое главное, мы узнаем,
кто из вас самый внимательный участник экспедиции, и кто возглавит следующее
путешествие.
-Итак, мы
отправляемся с вами в конец 17 начало 18 века, где познакомимся с царем Петром
Первым, узнаем, что нового появилось в жизни страны в его правлении, и почему
его называют Великим, какой город называют городом Петра.
2.
Групповая работа и инсценировка по новому материалу.
Класс
делится на 6 групп по 5 человек, каждая группа получает распечатанный материал
и фотографии к этому материалу. Потом представители группы выходят к доске и
рассказывают, с какими историческими фактами они познакомились. Рассказ
сопровождается кадрами презентации.
СЛАЙД 1
(звучит
аудиозапись М.П. Мусоргского «Борис Годунов»)
Появление
на свет Петра 1 было связано с таинственным предсказанием. Два монаха по
звездам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын, и что он
унаследует престол, и станет таким героем, с которым не сравнится никто из его
современников.
В ночь на
30мая 1672года над Москвой на темном небе ярко засияла большая звезда. В этот
момент появился на свет маленький царевич. Наутро люди говорили, что царский
сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет
новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.
Ещё
ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за
своего высокого роста (203 см)— он выдавался в толпе на целую
голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского
сложения — носил обувь 39 размера, а одежду 48 размера. Он был так
силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку. Его шаги были так велики,
а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он
всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не
спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не
сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.
СЛАЙД 2
С детства
Петр любил физический труд, работал в кузнице и плотничал. Это шокировало
придворных, привыкших к тому, чтобы царь появлялся на людях, обязательно
поддерживаемый под руки ближними боярами.
В 1682
году Петру исполняется 10 лет, и в это время умирает его брат царь Фёдор, а затем
и брат Иван. Таким образом, Пётр стал царём в 10 лет.
Но так как
ему было 10 лет, то власть перешла в руки его старшей сестры Софьи. Софья была
властной, умной и очень честолюбивой женщиной.
Жизнь во
дворце для Петра и его матери стала невозможной. Петр со своей мамой переехали
в село Преображенское. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями,
рвом и подъемным мостом. Эта крепость называлась «потешная» (для потехи,
забав). Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы два
потешных полка – Семеновский и Преображенский.
СЛАЙД 3
Придя к
власти, Петр не сразу начал свои преобразования в государстве. Еще несколько
лет у него ушло на потехи и увеселения. Вблизи от Преображенского располагалась
Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому все в ней было непривычно для
русского человека: и язык, и обычаи, и наряды.
Её жители
брили бороды, носили парики и небольшие удобные кафтаны, в то время как русские
люди париков не носили, бороды не брили, а кафтаны были с длинными рукавами,
закрывающими руки. Проживали в слободе и механики, и военные, и врачи. Петр
любил там бывать, и молодой царь, общаясь с ними, понимал, насколько он
необразован.
Какие
последствия это имело, вы узнаете, послушав разговор двух купцов.
Инсценировка
Савелий: Кузьма, узнал я намедни
неслыханную весть. Царь отправляется в чужие края, да еще под чужим именем и в
одежде простого дворянина.
Кузьма: Скажи, Савелий, а на что ж ему
это?
Савелий: Да, говорят, учиться всем
ремеслам: и плотницкому, и кузнечному, и корабельному, и морской науке.
Кузьма: Да не царское это дело, а
мужицкое.
СЛАЙД 4
Пётр
отправился учиться в Европу. В голландском городке Заандаме, на верфи, где
строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал
доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. Это был молодой царь-Пётр Первый.
Он хотел, чтобы в России появился свой флот и возможность плавать в Европу по
Балтийскому морю.
Не любил
Петр Москву. Непохожа она была на города, которые он видел за границей: одни
заборы да огороды, каменные дома по пальцам пересчитать можно — большая деревня
да и только. Столица могучего государства должна быть другой — многоэтажной,
каменном, с прямыми, широкими улицами, дворцами и портом.
Но в России нет такого города нет!!1 Значит, надо построить!
В
устье Невы Петр начал строительство нового большого города.
Место для строительства города выбрал удобное (где Нева в Финский залив
впадает): до Европы близко, море рядом, да и шведам теперь неповадно будет на российские
земли ходить. Одна беда — земли здесь болотистые, речушек и ручейков не
сосчитать. Любой дом под воду уходит. Но, коли царь, Петр решил, значит, городу
быть. Можно сказать, вся страна город строила. Болота камнями засыпали и
возводили дворцы. Люди порой работали, стоя по пояс в воде. Они умирали сотнями
и тысячами, здесь их и хоронили. Царь Петр работал вместе со всеми.
СЛАЙД 5
После
первых побед государь Петр заложил на берегах Невы крепость, которую и назвал
Санкт-Петербургом, что означает «Святого Петра крепость». Только не подумайте,
что царь назвал город в свою честь: город носит имя ангела-хранителя царя -
святого апостола Петра.
Апостол
Пётр один из 12 апостолов – учеников Христа. Христос сказал Петру - Я говорю тебе: ты — Пётр-
камень и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам
тебе ключи Царства Небесного. Поэтому на иконах Петра часто изображают с
ключами от рая в руках.
Сначала
город назывался Санкт-Петербург, затем Петроград и Ленинград, а затем городу
вернули историческое название Санкт-Петербург.
Похожи
тем, что в названиях городов есть общая часть петр.
Основатель
Петр 1 – император.
В
старину градом называли город.
Бург в
переводе с немецкого языка обозначает крепость, замок.
В первую очередь на Заячьем острове была
построена Петропавловская крепость – названная в честь апостолов Петра и Павла.
Дата ее основания – 16 мая 1703 года – считается днем рождения города.
СЛАЙД 6
Петропавловский собор,
строительство которого началось в 1712 году на месте одноименной
деревянной церкви 1703 года, долгое время был самым высоким зданием
России. Высота колокольни, с которой и было начато строительство,
составляла 122,5 метра. Петропавловский собор сильно отличается
от традиционных русских храмов. Петропавловский собор стал первым
российским храмом, построенным в тенденциях западноевропейской архитектуры.
-В короткий срок возник большой город с
прекрасными дворцами и парками. Петр перевел в Петербург столицу России. Вскоре
Петербург стал важнейшим морским портом России. В нем решено было построить монастырь
в том месте, где Александр Невский одержал победу над шведами. Этим монастырём
стала Александро-Невская
лавра ,
ее построили в 1710 году. Будущую обитель Пётр видел главным
русским монастырем. Автором проекта стал итальянский архитектор Доменико
Трезини. Он построил прямоугольное здание, фасад которого украшен лепниной.
Завершает храм граненый купол, установленный на световом фонаре.
Впоследствии в этой церкви были захоронены члены императорской семьи.
СЛАЙД 7
Учитель
подводит итог.
-Итак,
Петр I, став царем России сделал очень много для развития и процветания страны.
Кроме строительства одного из красивейших городов Санкт Петербурга, он издает
Указ об открытии во всех губерниях (областях) начальных школ. При Петре I было
открыто 110 таких школ. В Москве в 1701 году начинает принимать учеников школа
математических и навигаторских (морских) наук.
Открывается
много школ, в которых учились будущие инженеры, медики, переводчики. Росло
число школ, в которых обучались ремеслу будущие плотники, кузнецы и мастера
других профессий.
Благодаря
флоту расширились границы нашего государства. Россия получила выход в
Балтийское море. Появился морской путь, а это значит, наладилось более тесное
общение с другими странами Европы.
3. Работа
с учебником
- Изучите в учебнике
часть параграфа, которая называется «Царь – преобразователь» с. 63-66.
4. Применение
полученных знаний.
Групповая
работа с КИМ.
-Перед
вами список реформ Петра Великого. Вычеркните то, что не относится к Петровским
реформам.
1. Введение
нового летоисчисления.
2. Создание
российского флота. Выход в Балтийское море.
3. Введение
европейской одежды.
4. Первая
на Руси типография.
5. Выпуск
первой печатной газеты «Ведомости».
6. Указ
об обрезании бород и длиннополых платьев.
7. Появление
телевидения.
8. Основание
Санкт-Петербурга.
9. Запуск
космического корабля.
5.
Игра.
- А сейчас
давайте сыграем в игру «Веришь – не веришь».
1.Верите
ли вы, что до Петра в России Новый год встречали осенью, 1сентября? (Именно
Петр 1 в 1700году ввел новый календарь, по которому год начинался 1 января.)
2.Верите
ли вы, что при Петре 1 появилось телевидение?
3.Верите
ли вы, что, как и во многих европейских странах, в России при Петре 1 стали
выпускать газету? (Действительно, первая русская газета появилась при Петре 1 и
носила название «Ведомости»)
4.Верите
ли вы, что первый самолет построен при Петре 1?
5. Верите
ли вы, что царь за границей за большие деньги покупал кости вымерших животных,
древние грамоты, книги, старинное оружие? (таким образом, были созданы: первый
русский музей, который назывался Кунсткамера (в переводе с немецкого - кабинет
редкостей), и Публичная библиотека. Они существуют и посей день.
6. Отгадывание
кроссворда.
1) Какой
город России не нравился Петру I, и он перенёс столицу в другое
место?
2) В честь
какого апостола назван город Санкт Петербург?
3) В какой
стране Европы Пётр научился строить корабли?
4) На
берегу залива какого моря построен Санкт Петербург?
5) Какой
корнеплод, привезённый в Россию Петром, сначала очень не понравился русским
крестьянам?
6)Что
открыл для народа царь Пётр, чтобы люди больше читали?
7) В честь
какого великого русского Святого Александра в Санкт Петербурге основан 1
монастырь?
-Какое
слово появилось в выделенных клеточках кроссворда?
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
1
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
2
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
7
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
X
|
Получилось
слово ВЕЛИКИЙ.
7. Итог
урока – рефлексия.
-Почему
Петра по праву называли великим правителем России?
Кроме того, он
получил титул император. Россия с этого времени стала называться империей. Это
был необыкновенный человек, всю жизнь он неустанно заботился о пользе для
Отечества. В этом году мы отмечаем 350 лет со дня рождения царя- преобразователя,
и сквозь века говорим ему: «Виват,
Пётр! Виват, великий император России!»