Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира "Где живут белые медведи?"

Конспект урока окружающего мира "Где живут белые медведи?"

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Где живут белые медведи?»

Цели: формировать представление о холодных районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах;

Задачи:

-образовательные: формировать представление о разнообразии природы Земли, познакомить с холодными районами Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида), с представителями животного мира этих районов; учить приемам работы с глобусом.

-развивающие:развивать зрительную память;обогащать словарный запас детей; расширять кругозор;формировать навыки культурной и связной речи; развивать память, мышление, формировать умение сравнивать и обобщать; умение ориентироваться в учебнике.

-воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к предмету, доброжелательное отношение к сверстникам, любознательность, самостоятельность, ответственность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-расширять знания о животных холодных районов;

-умение находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;

-устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

·         ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –ориентироваться в учебнике; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов

·         РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, определять трудности, оценивать свои достижения; осуществлять самоконтроль;

КОММУНИКАТИВНЫЕ -умение высказывать свое мнение; участвовать в диалоге, умение слушать собеседника и адекватно воспринимать его, договариваться, приходить к общему решению, умение работать в парах.

·         ЛИЧНОСТНЫЕ:

-позитивное отношение к процессу обучения

-формировать стремление узнать что-то новое

-проявлять интерес к окружающему миру;

 

Оборудование: учебник «Окружающий мир»  1 класс, ч.2, А.А.Плешаков УМК «Школа России», рабочая тетрадь, презентация,  глобус.

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26

 

Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята.

-Посмотрите на картинку, кто на ней изображен?

-А кто такой Умка?

-Как вы думаете, какое настроение у медвежонка?

-Предположите, почему ему грустно?

-Куда же плывет Умка?

-Ребята, хочется ли вам помочь Умке вернуться домой?

-Что мы для этого должны будем узнать?

 

Приветствуют учителя

Рассматривают картинку, отвечают (Медвежонок Умка),

 

 

 

 

 

 

 

 

(Белый медведь)

(Грустное),

(Он потерялся),

(Домой)

(Да)

(Нужно узнать, где его дом)

2. Актуализация знаний.

1)      Характеристика погоды

-Какое сегодня число?

-Какое время года сейчас? Как определили?

-Какая погода на улице?

-Какое небо?

-Какое направление ветра?

-Температура выше или ниже нуля?

2)      Повторение изученного

-Вспомните, какую тему мы изучали на прошлой неделе?

 

-Я буду читать утверждения, если вы считаете, что утверждение верно, то покажите знак согласия, если утверждение неверно, то покажите знак несогласия.

1) Вторник идет после воскресения.

2) В году четыре времени года.

3) В неделе семь дней.

4) Осенью на деревьях распускаются листья.

5) Весна приходит после зимы.

6) В понедельник все люди отдыхают.

7) Осенью желтеют и опадают листья.

8) Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи.

9) Суббота идет после пятницы.

10) Весной самые длинные дни и самые короткие ночи в году.

 

-Ребята, вы молодцы и хорошо справились с заданием.

 

-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)

-Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)

-Назовите летние месяцы. (июнь, июль, август)

-Месяцы какого времени года мы не назвали? Назовите их.

Обобщение

-Мы повторили предыдущий материал, многие из вас хорошо работали. Продолжим нашу совместную работу.

Описывают погоду

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему предыдущего урока («Когда наступит лето?»)

Слушают задание

Выполняют задание

 

Нет

Да

Да

Нет

Да

Нет

Да

Да

Да

Нет

 

 

Называют месяцы

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1)      Определение темы и задач урока:

-Отгадайте загадку

Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает,

В морозы согревает. (Белый медведь)

(слайд)

-Видели ли вы белого медведя в нашем городе? Почему?

-Ребята, а кто знает, где живут эти животные?

-Предположите, тему урока. (слайд)

 

-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой

.(слайд)

 

 

 

 

2)      Знакомство с глобусом:

-На уроке нам понадобится важный предмет. Отгадайте, какой.

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова, материки

И берега большой реки,

Не нужен поезд иль автобус —

Поможет славный школьный… (глобус).

-Что такое глобус?

-Кто может показать на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду.

-Что вы знаете об этих районах Земли?

-Проверьте свои ответы. Прочитайте текст на стр. 84.

-Как называются холодные районы Земли? (Еще раз показываю их на глобусе)

-Чем покрыта большая часть Северного-Ледовитого океана?

-Какой полюс расположен в этом районе Земли?

-Как называется еще один холодный район Земли?

-Какой полюс расположен в этом районе?

3.Беседа

-Подумайте, как животные приспособились к жизни в холодных районах.

-Для того чтобы узнать, ответ на этот вопрос, послушайте рассказ. (слайд)

-Белые медведи обитают на Крайнем Севере, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, сильное и могучее животное из семейства медвежьих. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех растет даже на кончиках лап, поэтому животные легко и быстро передвигаются по снегу и льду. Благодаря меху медведю не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи-отличные пловцы и могут часами находится в воде.

Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба и морские водоросли. Зимуют медведи в берлоге изо льда.

 

-Так где же живут белые медведи?

-Отгадайте загадку:

В черных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ. (Пингвины)

(слайд)

-Для того, чтобы узнать, как они приспособились к жизни в холоде послушайте рассказ.

Пингвины – морские птицы. Они живут на Южном полюсе. Пингвиныхорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. У пингвинов нет пуховых перьев, но у них есть толстый слой жира под кожей, который спасает их от сильных морозов и ветров.

В самый разгар морозов пингвиниха откладывает одно яйцо. Затем отец-пингвин берет яйцо и прячет его в жировую складку на брюхе. Теперь он будет держать его два месяца, стоя на морозе почти не двигаясь. Все это время пингвин ничего не ест, живет только за счет жира, который он накопил летом. Но после появления птенца его воспитанием занимается мама. Но это длится не долго. Как только птенец встает на ножки, его отправляют в пингвиний детский сад. А родители тем временем будут уходить в море за пищей для малыша.

Как пингвины приспособились к жизни в холодных районах?

 

-Ребята, в начале урока мы с вами говорили о белом медвежонке, которого зовут Умка. Подумайте, так куда же плывет Умка, на Северный или на Южный полюс?

Физминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, отвечают

Называют тему урока («Где живут белые медведи?»)

Читают (узнаем, что на Земле есть очень холодные районы. Научимся находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов).

 

 

Отгадывают предмет

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

(Уменьшенная модель Земли.)

 Показывают на глобусе

Размышляют, отвечают

 

Читают текст на стр. 84

Отвечают на вопросы учителя

(Северный Ледовитый океан и Антарктида) (льдом и снегом) (Северный полюс)

(Антарктида)

(Южный полюс)

 

Размышляют, отвечают

 

 

 

Воспринимают речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На Крайнем Севере, на северном полюсе, во льдах Северного Ледовитого океана)

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

Предполагают

Отвечают (на Северный полюс)

 

Выполняют упражнение

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Чтобы поближе познакомиться с представителями животного мира Северного Ледовитого океана и Антарктиды мы отправляемся в путешествие. Для этого мы разделимся на 2 группы по вариантам. Одна группа отправится на Северный полюс, вторая – на Южный. Первый вариант поднимите руки. Вы отправитесь на Северный полюс, 2 вариант-на Южный.

-Как вы думаете, что понадобится в путешествии?

-Правильно, на Северном и на Южном полюсе очень холодно. ---Какую теплую одежду с собой возьмем?

-Итак, первая группа работает по картинкам на с. 12, вторая на с.13. Внимательно рассмотрите картинки и расскажите о том, что увидели по плану:

План:(слайд)

1.Где вы побывали?

2.Что увидели вокруг?

3.Какие животные, птицы вам встретились?

-Чем похожи эти районы?

-Одних и тех же или разных животных можно встретить в этих районах?

Воспринимают речь учителя

 

 

 

 

 

Предполагают

(Теплая одежда), (Шапку, куртку, шарф и варежки.)

 

Составляют рассказ по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают районы

(Здесь холодно, много снега и льда)

(Разных)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Откройте тетрадь на с.11

-Рассмотрите рисунки в первой рамке. Назовите этих животных. -Кто из них является лишним?

-Назовите животных во второй рамке. Кто из них лишний? Почему?

-Прочитайте задание 2. Выполните его в парах.

Открывают тетрадь

Рассматривают, называют (морж, белый медведь, поморник, пингвин) (пингвин, альбатрос, морской леопард)

Выполняют задание

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Давайте вспомним, какие холодные районы есть на Земле?

 

-Как найти эти районы на глобусе?

-Приведите примеры животных холодных районов.

 

Северный Ледовитый океан и Антарктида.

Рассуждают

Белый медведь, пингвин, тюлень, морж

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Назовите тему нашего урока.

 

-Какие цели и задачи мы ставили в начале урока?

-Какие выводы мы можем сделать?

-Поднимите смайлик, который соответствует вашей работе на уроке. Если вы считаете, что усвоили всё, о чем мы сегодня говорили, то поднимите зелёный смайлик. Если вы усвоили не весь материал, то поднимите желтый смайлик. Если вы ничего не запомнили и не поняли, то поднимите красный.

Домашнее задание.

1.Рабочая тетрадь: №3 (с.12)

Отвечают («Где живут белые медведи?»)

Формулируют

Анализируют

Оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

Записывают

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал