Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира "Город на Неве" 2 класс Школа России

Конспект урока окружающего мира "Город на Неве" 2 класс Школа России

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.     Фамилия, имя, отчество учителя: Бусарова Юлия Николаевна

2.     Учебно-методический комплект: « Школа России»

3.     Предмет: окружающий мир.

4.     Класс: второй.

5.     Тема: Город на Неве.

Форма проведения:  классно-урочная.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный диалог, частично-поисковый,  методы  стимулирования к обучению,  методы контроля и самоконтроля.

 Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, индивидуальная, парная.

Цели: познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, планом и гербом города, историей его основания. Прививать любовь к  своей стране, уважение к памятникам старины.

УУД: Личностные: Самоопределение; Нравственно-эстетическая ориентация. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и  сверстниками, умение вести учебный диалог; 

Познавательные: обще-учебные: смысловое чтение восприятие научно-познавательных текстов и  свободная ориентация  в них,  овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: ставить и формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу (целеполагание и планирование), создать алгоритм деятельности при решении учебной проблемы.

Планируемые результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

соотносить фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга с их местоположением на карте города;

рассказывать о достопримечательностях Санкт-Петербурга по своим впечатлениям или по фотографиям учебника и рабочей тетради;

отличать герб Санкт-Петербурга от гербов других городов, сходных с ним;

подготовить рассказы о достопримечательностях Санкт-Петербурга, используя дополнительную литературу.

формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование:

Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 кл. 2  часть.- М.: Просвещение, 2017

2. Рабочая тетрадь: Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл. 2 часть.- М.: Просвещение ,2021 .  

3. Карта России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Ход урока.

2.     Организационный момент.

 В течение нескольких уроков мы совершали заочное путешествие по родной стране. Сегодня мы продолжим это увлекательное занятие и побываем  в одном из красивейших городов мира, расположенном на берегах реки Невы. Наша задача не только полюбоваться его красотами, но и постараться запомнить историю рождения этого города, его достопримечательности, а также понять, почему он является гордостью нашего народа, государства.

Но прежде попытаемся восстановить в памяти впечатления, полученные во время   путешествия в город, который называют  «сердцем России».

 

3. Актуализация знаний.

-Вспомните, тему прошлого урока.

(Путешествие по Москве)

-Как вы думаете, почему путешествие по нашей стране мы начали с города Москва? (это главный город нашей страны, столица России)

1)Когда была основана Москва? (более 850 лет назад)

2)Кто является основателем Москвы? (Юрий Долгорукий)

3) Что изображено на гербе Москвы? (Всадник с копьем, это Георгий Победоносец)

4) Какие достопримечательности ты знаешь? (Большой театр, Храм Христа Спасителя, Цирк на Цветном бульваре)

5)Что является «сердцем» Москвы? (Московский Кремль)

6)Как называется главная площадь Москвы? (Красная Площадь)

 

4.Мотивация учебной деятельности.

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А знаете ли вы, куда мы отправимся? Я вам помогу в этом, но для этого вы должны справиться с заданием – это ключевое слово, которое подскажет вам маршрут нашего путешествия.

-Отгадайте, о каком городе так говорят?

300 лет тому назад

Был заложен этот град.

В Невской дельте, средь болот.

Здесь рождался русский флот.

(О Санкт-Петербурге) (Слайд №1)

Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?( Правильно –  о Санкт-Петербурге, о  городе на Неве, или как его ещё называют, северная столица нашей Родины.(Слайд № 2)

- Обратите внимание на тему урока, почему на Неве? (Город стоит на реке Неве)

-Какую мы поставим перед собой цель, о чем бы вам хотелось узнать на этом уроке?(история создания города, план города и его достопримечательности)

 

5. Работа по теме урока.

 Путешествовать мы будем не просто так, а постараемся узнать о городе как можно больше, чтобы потом  рассказать о нем своим родным и близким.

 

а) Работа по карте.

-Давайте найдем этот город на карте. (ученик находит Санкт – Петербург на карте)

 

б) Работа по учебнику и тетради. (Откройте учебник на странице 108)

 Санкт – Петербург – один из самых красивых городов мира. Он находится на северо – западе нашей страны. Город стоит на реке Неве. Его основал царь Петр I более 300 лет назад.

Откройте рабочую тетрадь на странице 70,  №1. С помощью учебника давайте заполним пропуски в тексте.

- Вам необходимо вставить пропуски в тексте, который предложен у вас в рабочей тетради, это задание вам необходимо сделать самостоятельно.  Если у вас возникнут затруднения то можете воспользоваться учебником на странице 108.

Всем понятно, что нужно сделать? 

- Кто закончил, глазки на меня. Руки домиком.

- Сейчас обменяйтесь тетрадями с вашим соседом по парте, возьмите карандаш. Посмотрите на слайд №3, на нем находятся правильные ответы. Если ваш сосед по парте ответил правильно, поставьте  у слова плюс, если неправильно – минус.

- Обменяйтесь тетрадями обратно.

- Поднимите руку, у кого всё правильно. Вы были очень внимательны, замечательно.

 

в) Сложите  пазлы.

Я предлагаю вам приступить к выполнению следующего задания, работать будем в парах для того чтобы узнать символы Санкт- Петербурга. У вас на партах лежат 2 конверта, возьмите конверт с цифрой 1,вам нужно собрать его. Каждый собирает сам. Можете приступать.

- Кто справился, глазки на меня.

Что у вас получилось? (Герб и флаг Санкт - Петербурга)(Слайд №4)

-Ребята,давайте рассмотрим что изображено на гербе?( Герб - отличительный знак города или государства.

На нем изображены: скипетр, как символ столицы и императорской власти, морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. Красный цвет поля — это символ храбрости. Золото (желтый цвет) – символ богатства, величия и силы.

- Чтобы проверить, запомнили ли вы герб Санкт-Петербурга, предлагаю вам выполнить задание в рабочей тетради. Найдите задание номер 2.

 

- *Имя*, прочитай задание. Посмотрите внимательно и определите герб Санкт-Петербурга отметив его галочкой в кругу справа от герба.

- Покажите с помощью пальцев, какой герб по счету вы выбрали. Правильный герб – третий, конечно.

 (Слайд № 2)

г) Работа с планом города. (учебник, с. 109)

Ребята, пока мы выполняли задания, Муравей вопросик и Мудрая Черепаха подготовили для нас карту, по которой мы будем путешествовать по городу.

 

- На 109 странице учебника у вас находится такая же карта.

- Для того чтобы запомнить наш маршрут, найдите в рабочей тетради третий номер.

 

- Ребята, что вы написали? (Аничков мост, Казанский собор, Набережная Александровская колонна, Дворцовая площадь)

 

Физминутка.

Работа в парах

Давайте совершим заочную экскурсию в этот прекрасный город и познакомимся с его достопримечательностями, а для того чтобы их запомнить, предлагаю вам во время экскурсии заполнить таблицу, которая лежит у вас в конверте 2.

Посмотрите, таблица состоит из трех колонок: название достопримечательности, фотография и описание , в описание записываем только главное, кому посвящен, в каком году построен и для чего нужен. Фотографии тоже лежат у вас в конвертах.

  - Всем понятно, что мы будем делать?

Название достопримечательности

Фотография

Описание

 

 

 

Итак, начинаем нашу экскурсию.

«Ребята, сначала мы отправимся в Петропавловскую крепость. (слайд №7)

Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге — официальная информация с фото

Петропавловская крепость, расположенная в Санкт-Петербурге, находится на Заячьем острове и является историческим ядром города. Она была заложена 27 мая 1703 года. Именно с этого дня ведется история города Санкт-Петербурга.

Долгое время Петропавловский собор являлся памятником славы русского оружия.

(слайд №8)

Именно От сюда в Санкт – Петербурге в полдень раздаётся пушечный выстрел, по которому жители проверяют время.

 

- Ребята, что вы записали в первой колонке? (Петропавловская крепость)

- Посмотрите, как она выглядит, найдите среди фотографий такую же и приклейте во вторую колонку.

 

 

- Второй пункт нашего назначения Зимний дворец (слайд №9)

Winter Palace Panorama 3.jpg

Зимний дворец  возник на месте деревянного домика Петра1. Это огромное и великолепное строение. Его строительство было начато по указу императрицы Елизаветы .В этом дворце жили русские цари. Санкт - Петербург более 200 лет был столицей России. А Зимний дворец – являлся резиденция русских царей.

(слайд №10)

Теперь В Зимнем дворце находится  Эрмитаж –  один из крупнейших музеев мира. В Эрмитаж едут люди со всего мира, чтобы посмотреть на бесценные сокровища: картины, скульптуры, вазы, изделия из серебра и золота. Сейчас в музее представлено 3 миллиона экспонатов. В 1988 году Эрмитаж попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая картинная галерея мира.

Как называется данная достопримечательность? Какую информацию вы записали в 3ю колонку? Молодцы, все приклеили картинку? Какую?

 

Следующая достопримечательность- разводной мост через реку Неву в Санкт-Петербурге. (слайд№11)

 Дворцовый мост

Соединяет центральную часть города  и Васильевский остров.. Разведённый центральный двукрылый пролёт Дворцового моста — один из символов города. В Санкт-Петербурге 22 разводных моста, а всего мостов 342.

 

Последний пункт нашего назначения

Памятник Петру I на Сенатской площади .(слайд №12)

Медный всадник | Памятник Петру I в Санкт-Петербурге

Его открытие состоялось 7 августа 1782 года, Екатерина II сделала Петру такой подарок. Памятник изготовлен из бронзы.

- Ребята, кому посвящен данный памятник? А как он называется? Что вы записали в 3 колонке? Молодцы.

 

Итог урока

Сегодня мы смогли  познакомиться только с самыми основными достопримечательностями Северной столицы.

Что мы изучали на уроке?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- Что нового вы узнали?

-Какие достопримечательности этого города вам особенно понравились?

– О чём захотелось узнать больше?

– Достигли ли мы своей цели?

Для того что бы проверить ваши знания я предлагаю пройти тест.

Тест "Город на Неве"

 Вопрос № 1 
Каков приблизительный возраст Санкт - Петербурга?

1. более 300 лет

2.более 500 лет

3.более 1000 лет

Вопрос № 2 
Какой правитель основал Санкт - Петербург?

 1.Иван Грозный

2. Юрий Долгорукий
 3.Пётр Первый

Вопрос № 3 
Какой музей находится в Зимнем дворце?

1. Кунсткамера
 2.Эрмитаж

3. Русский Музей

Вопрос № 4 
Как называется остров, на котором располагается Петропавловская крепость?

 1.Лисий

2. Заячий

3. Волчий

Вопрос № 5
Откуда в Санкт – Петербурге в полдень раздаётся пушечный выстрел, по которому жители проверяют время?

1. Из Зимнего дворца

2. Из Петропавловской крепости

3. Из Казанского собора

Вопрос № 6
Из какого камня изготовлен памятник Петру Первому?

1. из мрамора

2. из известняка

3. из бронзы

 

Рефлексия.

(слайд №13)

На столах у вас лежат желтые кружочки- Оцените каждый свою работу: если вы считаете, что вам на уроке было легко выполнять все задания –нарисуйте весёлый смайлик, если во время урока вы справлялись с заданиями, но допускали неточности - нейтральный  смайлик, а если вам сложно было выполнять задания на уроке - грустный смайлик.

-Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие по Санкт – Петербургу? Убедились ли вы в том, что это действительно самый красивый, замечательный город в мире? Хотели бы вы отправиться туда и убедиться в этом сами?

8. Домашнее задание. Подготовить рассказ об одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Оценивание учеников. Работали все на уроке замечательно, активно. Молодцы! Оценками за урок будут служить ваши ответы за тесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование урока:

Вашему вниманию был представлен урок по теме «Город на Неве», 2 класса, программа «Школа России».

Дидактическая цель урока сформулирована следующим образом:

формирование новых знаний и ценностных отношений к ним.

 Тип урока в соответствии с поставленной целью определяется как: урок изучения нового материала.

Тема урока – «Город на Неве».

Цель урока – «познакомить обучающихся с историей основания и развития, а также достопримечательностями Санкт- Петербурга»

Задачи образовательные, воспитательные, развивающие определены и решены.

Материал и методы урока соответствуют, целя и задачам, уровню подготовки детей, их возрастным особенностям. Все обучающиеся вовлечены в активную познавательную деятельность.

Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими

характеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными

особенностями обучающихся, способных осваивать учебный материал школьной

программы по окружающему миру.

 

На уроке использовались наглядные пособия для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, которые в ходе урока сменяли друг друга. Работа в парах позволила организовать взаимодействие обучающихся между собой, создать условия для самообучения и взаимообучения .

 

Организационный момент включал в себя элемент стихотворной формы, что создало психологический настрой обучающихся на продуктивную работу и обеспечение нормальной обстановки на уроке. Актуализация  субъектного опыта обучающихся помогла осуществить проверку домашнего задания и плавно перейти к самоопределению к деятельности. Цели урока определяли обучающиеся с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

 

На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для восприятия, осмысления и запоминания новых знаний, разнообразила виды деятельности. Работа с учебником предполагала наличие поисковых задач: доступность поиска программного содержания, раскрытие проблемы путём доказательного решения, стимулировало самостоятельность обучающихся и выполнение заданий в рабочей тетради.

 

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. Учебная информация была привлекательна для обучающихся. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности в достижении поставленных целей на уроке.

 

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, проведена физминутка в виде игры, которая помогла в дальнейшей работе выполнения мыслительных операций.

 

На уроке была использована фронтальная, парная , индивидуальная работа, использовалась смена видов деятельности и форм работы. Урок получился очень динамичным.

 

Положительный эмоциональный фон вызывает у обучающихся желание выполнять задание, трудиться на уроке. Он рождает эмоции и чувства, побуждает к действию, формирует познавательные мотивы, желание узнать что-то новое.

 

Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний. Самостоятельность обучающихся в подведении итогов урока позволяет сделать вывод о раскрытии темы урока.

 

В целом урок прошел на хорошем уровне.

Обучающиеся показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала.

 

Итог

Следовательно, цель урока достигнута, поставленные задачи успешно решены, что обеспечивает достижение всех планируемых результатов: личностных, метапредметных, предметных.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название достопримечательности

 

 

Фотография

 

Описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест "Город на Неве"

 Вопрос № 1 
Каков приблизительный возраст Санкт - Петербурга?

1. более 300 лет

2.более 500 лет

3.более 1000 лет

Вопрос № 2 
Какой правитель основал Санкт - Петербург?

 1.Иван Грозный

2. Юрий Долгорукий
 3.Пётр Первый

Вопрос № 3 
Какой музей находится в Зимнем дворце?

1. Кунсткамера
 2.Эрмитаж

3. Русский Музей

Вопрос № 4 
Как называется остров, на котором располагается Петропавловская крепость?

 1.Лисий

2. Заячий

3. Волчий

Вопрос № 5
Откуда в Санкт – Петербурге в полдень раздаётся пушечный выстрел, по которому жители проверяют время?

1. Из Зимнего дворца

2. Из Петропавловской крепости

3. Из Казанского собора

Вопрос № 6
Из какого камня изготовлен памятник Петру Первому?

1. из мрамора

2. из известняка

3. из бронзы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Город на Неве" 2 класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
