Окружающий мир (1 класс).
Тема: Где живут белые медведи.
Цели:
·
Сформировать
представление о холодных районах Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида,
Северный и Южный полюсы); познакомить учащихся с животным миром этих мест;
учить приёмам работы с глобусом.
·
Воспитывать
чувство любви к своей родине, стремление оберегать и защищать животных.
·
Развивать
мышление, внимание, память, грамотную связную речь учащихся, умение рассуждать.
Оборудование:
Карта полушарий, учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации, карточки с
заданиями для групповой работы.
Ход занятия:
1.
Орг.
момент.
Приветствую вас, ребята, на уроке окружающего мира.
2.
Повторение
пройденного.
1.
Учитель
читает сказку «Старик-годовик» (сначала целиком, затем, во второй раз, по
частям).
Вышел старик-годовик. Стал он махать
крылом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул
старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
- Кто догадался, какие птицы
полетели? (декабрь, январь, февраль)
-Махнул старик-годовик второй раз - и
полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
- Что за птицы полетели? (март,
апрель, май)
-Махнул старик-годовик в третий раз –
и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
- Что за птицы третьей тройки? (июнь,
июль, август)
-Махнул старик-годовик в четвертый
раз – и полетели ещё три птицы.
Подул холодный ветер, посыпался
частый дождь, залегли туманы.
- Какие это птицы? (сентябрь,
октябрь, ноябрь)
А птицы были не простые. У каждой
птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев. Каждое перо тоже со своим именем.
- Почему у птиц четыре крыла?
(недели)
- Почему в крыле семь перьев? (дни
недели)
2.
Групповая
работа учащихся.
Первая группа:
Расставить
числа в пустые ячейки, чтобы получилась правильная последовательность.
Суббота
|
|
Понедельник
|
|
Среда
|
|
Воскресенье
|
|
Вторник
|
|
Пятница
|
|
Четверг
|
|
Вторая
группа:
Из
перечисленных названий месяцев выбрать названия весенних месяцев.
Июнь,
март, май, сентябрь, февраль, апрель.
Третья
группа:
В черных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.
Среди снегов и льда не голодает.
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает.
От морозов согревает.
3. Постановка задач урока, сообщение темы.
Ребята, Муравьишка встретился с этими
животными в зоопарке и видел там рядом с пингвинами и белыми медведями моржа и
тюленя. Муравьишка задумался: «Где же их родина? Где живут эти животные?»
- Может быть вы знаете, ребята?
Вот сегодня на уроке мы и узнаем где живут
белые медведи.
4. Работа над темой урока.
1. – Чтобы поближе познакомиться с жизнью этих
замечательных животных, предлагаю вам отправиться в путешествие на полюсы.
Разделимся на две группы. Одна группа отправится на Южный полюс, а другая – на
Северный. Но к путешествию нужно быть готовыми. Давайте выясним, что же нужно
путешественникам в пути.
2. Работа в рабочей тетради. Стр. 31 № 1.
- Обведите синим карандашом те предметы, которые
необходимы человеку в путешествии в холодные края.
Проверка сам. работы.
3.
Работа по
учебнику. Стр. 8-9.
-Как называются холодные районы земли?
- Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого
океана?
- Какой полюс расположен в этом районе Земли
Учитель показывает Северный полюс на глобусе, ученики
находят океан и полюс на рисунке в учебнике.
-Как называется ещё один холодный район Земли?
-Какой полюс расположен в этом районе?
Учитель
ставит задачу перед учениками: рассмотрев страницы 8 и 9, составить рассказы по
плану.
План:
1.
Название
полюса.
2.
Обитатели
полюса.
Физ.
минутка (под музыку танцуют «Где-то на белом свете»)
3.
Групповая
работа
4.
Проверка
групповой работы.
Учитель сообщает информацию о животных.
-Альбатрос- это большая птица, которую можно увидеть у
берегов Антарктиды. Размах крыльев у этой птицы-3-3,5 метра.
-Встаньте, пожалуйста, трое ребят рядом, вытяните руки
в стороны-вот такой размах крыльев у одного альбатроса.
-В Красную книгу занесены белый медведь и морж. Белый
медведь - самый крупный хищный зверь на Земле. Он живет только на берегах и во
льдах Северного Ледовитого океана. Всю жизнь он проводит во льдах.
Питается тюленями, рыбами, птицами.
-Тюлень кажется неуклюжим и неповоротливым на льду и
на снегу, но стоит тюленю только оказаться в воде, он превращается в грациозное
животное. Тюлень быстро плавает, отлично ныряет. Главная пища тюленя-рыба.
Детёныш тюленя называется белек. Пингвин – морская птица.
Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у
них лапы-ласты, которые помогают им плавать. У них нет пуховых перьев, но у них
под кожей есть толстый слой жира, который спасает от сильных морозов и ветров.
В Антарктиде, где живут пингвины, всегда холодно: летом не больше 1 градуса
тепла, а зимой бывает 60 градусов мороза.
5.
Ребята,
прочитайте вопрос Мудрой Черепахи.
-Как бы вы на него ответили?
5.
Закрепление изученного.
Рабочая
тетрадь стр.31 №2.
Просмотр
видеоурока.
6.
Подведение
итогов.
-О чем говорили на уроке?
-Как называются эти районы?
-Чем похожи эти районы?
-А на каком полюсе холоднее?
-Узнайте дома у родителей или в
справочной литературе, на каком полюсе холоднее.
-Большое спасибо Вам за урок, до
свидания!