Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему «Государственный бюджет» (3 класс, УМК «Школа России»)

Конспект урока окружающего мира на тему «Государственный бюджет» (3 класс, УМК «Школа России»)

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира на тему «Государственный бюджет» (3 класс, УМК «Школа России»)

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: Создание условий для формирования понятий у младших школьников «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развитие познавательного интереса, речи, логического мышления; воспитание ответственного, законопослушного гражданина страны.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата;

Предметные: знать и уметь объяснить, что такое государственный бюджет, из чего он складывается, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны;

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий с учетом данных задач; проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: сотрудничать в поиске информации; уметь аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь, карточки.


 

Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

Проверяет готовность учащихся к уроку.

- У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка. Сядьте те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

- Урок я хочу начать с высказывания Ж.Ж.Руссо:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

- Как нужно настроить себя, чтобы урок получился удачный?

- Я желаю вам сохранять работоспособность в течении всего урока и быть успешными на всех его этапах.

 

Проверяют готовность к уроку

 

Слушают учителя

 

- Настроить себя на активную работу

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

– Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

– Для успешного изучения нового материала нам понадобятся знания по пройденной теме. Давайте проверим, помните ли вы основные понятия по теме «Деньги». Для этого вы должны разгадать кроссворд. Работать вы будете в парах.

hello_html_m629cf786.gif

1. Прямой обмен одних товаров на другие.

2. Название бумажных денег.

3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

4. Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь.

 5. ... товара указывает, на какое количество денег его можно обменять.

6. Деньги за труд – это заработная...

Ответы: 1. Бартер. 2. Купюры. 3. Деньги. 4. Сбережения. 5. Цена. 6. Плата.

Проверка выполненного задания.

На слайде появляется сетка кроссворда, одна из пар называет слова, остальные проверяют.

- Какое слово открылось в нашем кроссворде?

- А что обозначает это слово?

- Что нужно сделать, чтобы узнать значение слова?

- Как вы думаете, слово бюджет – русское или иностранное? Какой словарь мы должны посмотреть?

- Деньги

 

Слушают задание

 

 

Получают карточки с кроссвордом

 

 

 

 

В паре работают над разгадыванием кроссворда

 

 

Проверяют со слайда

 

- Бюджет

- Не знаем

- Обратиться к словарю

- Иностранное слово

Самоопределение деятельности

Бюджет - план, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определенный период времени.

В экономике принято различать два вида бюджета: государственный и семейный.

Сделайте предположение, с каким из этих бюджетов мы сегодня познакомимся. Почему?

- Верно, с государственным, потому что все наши семьи живут в государстве и зависят от государства.

- Тема нашего урока – «Государственный бюджет».

– Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Задачи зафиксированы на доске в виде плана:

1.     Узнать, что такое государственный бюджет.

2.     Научиться объяснять из чего складывается государственный бюджет и как он используется государством.

Читают определение бюджета из словаря

 

- С государ-ственным

 

 

Формулируют тему и задачи урока

Открытие новых знаний

- Мы выяснили, что такое бюджет, чтобы понять, что обозначают понятия «доходы и расходы бюджета», предлагаю вам провести небольшое исследование.

Часть 1. «Доходы бюджета»

К доске вызывается 3 ребенка. Им выдается по карточке. (1. Зарплата за февраль. 2. Выигрыш в лотерею. 3. Прибыль от продажи конфет).

 - 1 - получил зарплату за январь, 2 - выиграла в лотерею 10 тысяч рублей, 3 - директор фабрики, получил большую прибыль от продажи конфет.

- Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Оторвите кусочек от карточки ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось?

- Представим, что я – это наше государство, а сумка – это государственный бюджет. Вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль. Большую часть оставьте себе, а меньшую положите в сумку.

-Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог).

- Молодцы! Большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему?

- Верно. Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству. Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги. (Налогоплательщик.)

- Если есть люди, которые платят налоги, то должны быть те, кто проверяет, правильно ли налоги начислены и все ли заплатили налоги. Слышали ли вы, как называют этих людей? (Налоговые инспекторы).

- Закончите мою мысль: доходы государства – это...

(Налоги с граждан и предприятий).

-  Налоги поступили в бюджет. Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами? (Расходуют)

Часть 2. «Расходы бюджета».

- У государства очень много важных и необходимых расходов. Существуют такие сферы народного хозяйства, которые сами денег не зарабатывают, то есть не производят никаких товаров, а в деньгах очень нуждаются. И государство тоже очень нуждается в этих сферах. Давайте вместе выясним, что это за сферы.

- Откройте тетради на с.48 №2. Приведите примеры профессий людей, которые получают зарплату из бюджета. (Учителя, воспитатели и т.д.)

- В государственном бюджете есть определенная сумма (отрезанные части карточек). Давайте определим, как мы ее будем расходовать.

- Сколько мы израсходовали? (Все.)

- Значит, в нашем бюджете доходы... (Равны расходам.)

- А теперь подведем небольшой итог. Скажите, какая ситуация допустима для бюджета страны?

(Доходы больше расходов, доходы равны расходам.)

- Прочитаем текст учебника.

 

Слушают учителя

 

Учащиеся выходят к доске, получают карточки

 

 

- У нас получилось две части

 

 

Слушают учителя

 

- Налог

 

 

Предполагают

 

Слушают учителя

 

 Налогоплательщики

 

- Налоговые инспекторы

- Налоги с граждан и предприятий

- Расходуют

 

 

 

Слушают учителя

 

 

Выполняют практическое задание в рабочей тетради

Перечисляют

- Все

 

Предполагают

 

Читают текст учебника

Первичное закрепление

- Закрепим знаний по новой теме, выполнив упр.1 в рабочей тетради. Делаем самостоятельно, затем проверим. Вам нужно стрелками указать пояснения к словам. Проверьте со слайда работу друг друга.

- Проверим, как вы запомнили материал урока, я буду задавать вопросы, в должны на листочках написать только ответы. Я проверю и постаю отметки.

1. Что обозначает слово бюджет в переводе с английского языка?

2. Как называются установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству?

3. Как называют человека, который платит налоги?

4. Кто контролирует начисление и уплату налогов?

5. Как называют деньги, которые поступают в бюджет?

6. Как называют деньги, которые тратят из бюджета?

7. На какие сферы государство расходует деньги?

8. Какой бюджет считается лучшим?

9. Как называется план доходов и расходов?

 

Выполняют задание

 

Проверяют друг у друга

 

Слушают задание

 

 

Записывают ответы на вопросы учителя по новой теме

 

 

Рефлексия

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?

- Что такое государственный бюджет?

- Откуда государство получает доходы?

- На что расходует государство средства из бюджета?

- Сравним наши ответы с выводом, который принесла вам Мудрая Черепашка. (Итог урока на стр.74)

- Какие задачи перед собой поставили?

- Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось?

Домашнее задание: в тетради стр.47-48 №3, №4.

- Оцените свою работу на уроке по таблице.

На уроке я работал…

активно

пассивно

Своей работой на уроке я…

доволен

не доволен

Урок для меня показался…

коротким

длинным

За урок я ...

не устал

устал

Материал урока мне был ...

понятен

не понятен

- Спасибо за работу на уроке!

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Сравнивают выводы

 

Записывают домашнее задание

 

 

Дополняют фразы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему «Государственный бюджет» (3 класс, УМК «Школа России»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
