Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Какие бывают растения" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Какие бывают растения" (2 класс)

Скачать материал

Цель: познакомить с группами растений.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о том, какие есть особенности у деревьев, кустарников, трав; чем хвойные растения отличаются от лиственных.

Воспитательная: воспитывать умение видеть красоту растительного мира и выражать свои впечатления словесно.

Развивающая: развивать умение классифицировать объекты по разным признакам.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

 

 

Регулятивные:

- умение настраиваться на работу;

- умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Подведение к теме урока

Мы с вами сегодня отправимся в путешествие.

Посмотрите на экран и скажите, куда же мы отправимся.

Бывали ли вы когда-нибудь в лесу?

Понравилось ли вам там?

Почему особенно приятно приходить в лес летом?

Почему?

Только ли деревьев много в лесу?

А как одним словом можно их назвать?

Тогда попробуйте отгадать загадки о лесных растениях.

 

Куст в овраге вырастает,

Лишь дотронешься — кусает.

Не цветет весной красиво.

Что за куст такой?

 

Белые горошки

На зелёной ножке.

 

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти –

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути.

 

Давайте найдем на рисунке, в какой части леса они находятся.

Как можно одним словом назвать все эти растения?

Как называют низкие растения обычно?

 

Летом рады мы свежей

Ягодке медвежьей,

А сушеная в запас

От простуды лечит нас.

 

Очень густо он растет,

Незаметно он цветет.

А когда приходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажках, а в скорлупке –

Берегите, дети, зубки!

 

Она бывает разной:

Черной, белой, красной.

А из ягод  для ребят

Готовят вкусный мармелад.

 

Давайте найдем на рисунке, в какой части леса они находятся.

То есть они чуть выше трав. Знаете ли вы, как называют такие растения?

 

Кто и летом, и зимой

В колкой шубке смоляной?

В дождь осенний и в капель

Не снимает шубку...

 

Он в лесу, как витязь, встанет,

Желудями в срок одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это..

 

Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет.

 

Как можно их назвать в общем?

Давайте найдем, какую часть леса они занимают.

Итак, о чем же мы будем сегодня говорить?

А точнее о том, какие они бывают.

 

 

В лес.

 

 

Там не так жарко.

Много деревьев.

Нет. Еще есть ягоды, травы.

Растения.

 

 

 

 

 

 

Крапива.

 

 

Ландыши.

 

 

 

 

Подорожник.

 

 

 

 

Травы.

 

 

 

 

Малина.

 

 

 

 

 

 

Орешник.

 

 

 

 

Смородина.

 

 

 

 

Кустарники.

 

 

 

 

Ель.

 

 

 

 

Дуб.

 

 

 

 

Клен.

 

Деревья.

 

О растениях.

 

Познавательные:

-расширение кругозора;

- умение отгадывать объект по его описанию;

- умение соотносить общее понятие с частными;

- умение применять свои знания на практике;

- умение сравнивать;

- умение выделять главные признаки;

- умение обобщать частные понятия, подбирая к ним общее.

 

Личностные:

- умение рассуждать;

- умение показать собственный запас знаний.

 

Коммуникативные:

- умение высказывать свою точку зрения;

- умение аргументировать свой ответ.

Работа по новой теме

Какие три группы растений мы с вами уже назвали?

Давайте найдем их на рисунке в учебнике и сравним.

 

Чем же они отличаются? Что вам помогло определить, где деревья, где кустарник, а где травы.

 

 

А еще чем?

 

А у растений он какой?

Похож ли он на стволы деревьев и кустарников?

 

Еще какие есть отличия? Если стебель травы переломить и спилить дерево, в чем будут отличия?

 

Откройте рабочую тетрадь. Приведите примеры каждого вида растений.

Дома вы должны будете нарисовать по одному примеру к каждому виду растений в рабочей тетради.

А как вы думаете, почему у нас в учебнике изображено два дерева?

Чем они отличаются?

А первое каким деревом может быть?

Давайте приведем какой-нибудь пример.

Чем отличается ель от каштана?

 

А одинаковые ли у них листья?

Как называются листья у ели?

Так на какие же две группы можно разделить деревья? Раз у одних листья, а у других хвоинки.

 

А какие кустарники, кроме тех, которые мы уже называли, вы знаете?

А теперь посмотрите на картинку в учебнике. И внимательно прочитайте подпись.

Что вы заметили?

 

Задание 2, 3 в тетради.

 

Возвращаемся к учебнику. Определим, какие растения изображены на рисунке. Сразу говорим, хвойные или лиственные, кустарник, дерево или трава.

 

 

 

Нравится ли вам наблюдать за растениями, гулять на природе?

Согласитесь ли вы с тем, что растения очень красивые.

Вот и авторы нашего учебника считают так же.

Прочитаем.

Домашнее задание – 1, 4 в рабочей тетради.

Деревья, кустарники, травы.

Первые два – деревья, потом кустарник и потом травы.

 

Они отличатся по высоте. Травы самые низки, кустарники повыше, деревья самые высокие.

У деревьев один ствол, а у кустарников несколько.

Тоненький стебель.

Нет, он гибкий и тонкий, его легко сломать.

 

В том, что из стебля потечет сок, а из ствола нет. 

 

 

 

 

 

 

Второе дерево – ель.

Любым.

Каштан.

У каштана листья осыпаются, а у ели нет.

Нет.

Хвоинки.

 

Лиственные и хвойные.

 

 

Сирень, калина.

 

 

Что кустарники тоже бывают хвойные и лиственные.

 

 

 

 

 

Сосна – дерево, хвойное, рябина, орешник – кустарники лиственные, клен – дерево лиственное, репей, одуванчик – травы.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- расширение знаний об объектах живой природы;

- формирование умения отличать объекты живой природы от объектов неживой природы;

- формирование представлений о процессах, происходящих в живой природе;

- умение выделять признаки объектов живой и неживой природы.

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

 

Личностные:

- умение анализировать информацию, полученную из разных источников.

Подведение итогов урока

Над какой темой мы работали?

Какие виды растений вы запомнили?

На какие группы делятся кустарники и деревья?

Что нового вы узнали?

Что вас удивило?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
