Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Кошки и собаки" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Кошки и собаки" (2 класс)

Скачать материал

Цель: познакомить с многообразием кошек и собак.

Задачи:

Образовательная: формировать представление об особенностях ухода за кошками и собаками.

Воспитательная: воспитывать понимание ответственности за домашних животных.

Развивающая: развивать умение работать с текстом, находя в нем ответы на поставленные вопросы.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Приготовьтесь к уроку.

 

 

 

Приветствуют учителя. Убирают все лишнее.

Регулятивные:

- умение настраиваться на работу;

- умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Подведение к теме урока

Отгадайте загадку.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/10/07/s_5d9b8e5e0b924/1219123_9.jpeg

А о ком это стихотворение?

Значит, какая будет тема урока?

А чтобы проверить, правы ли вы, давайте откроем рабочую тетрадь и выполним первое задание.

О чем вы можете сегодня узнать?

Прочитаем задачи урока в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О кошке.

Кошки и собаки.

 

 

 

Какие бывают кошки и собаки, как за ними нужно ухаживать.

 

 

Познавательные:

-расширение кругозора;

- умение отгадывать объект по его описанию;

- умение соотносить общее понятие с частными;

- умение применять свои знания на практике;

- умение сравнивать;

- умение выделять главные признаки;

- умение обобщать частные понятия, подбирая к ним общее.

 

Личностные:

- умение рассуждать;

- умение показать собственный запас знаний.

 

Коммуникативные:

- умение высказывать свою точку зрения;

- умение аргументировать свой ответ.

Работа по новой теме

Занете ли вы, как называют разные виды кошек и собак?

Какие породы кошек вы знаете?

 

Что особенного в каждой из них?

 

 

 

 

 

 

Давайте прочитаем, что о породах кошек хотят нам рассказать авторы учебника.

Сколько всего пород кошек?

На самом деле их больше, но остальные встречаются очень редко и мало отличаются от основных шестидесяти.

Как называют кошек, которые ни к какой породе не относятся?

 

А какие породы собак вы знаете?

 

В чем их особенности?

 

 

Давайте прочитаем о породах собак.

Сколько всего пород собак?

Все ли собаки относятся к какой-то породе?

А как называют тех, которые не относятся ни к одной из пород?

У кого дома есть собака. Как вы за ней ухаживаете?

Просто ли иметь собаку или кошку?

Давайте прочитаем, какой совет дают тем, кто хочет завести собаку авторы учебника.

Откройте рабочую тетрадь.

Что нам понадобиться, чтобы выполнить второе задание?

Посмотрите еще раз на иллюстрацию и скажите ,чем отличаются эти собаки?

Какие они бывают?

В следующем задании вам нужно будет подобрать примеры к этим группам. Это задание вы выполните дома.

И еще одним вашим домашним заданием будет составление рассказа о домашнем питомце. Наверно у всех вас есть домашние питомцы. Если нет, вы можете рассказать о том, какое домашнее животное есть у вашей бабушки или тети, например.

О чем мы будете рассказывать в первую очередь?

Давайте в тетради в задании 4 будем писать план.

Итак, под цифрой 1 пишем внешний вид.

Еще о чем?  

Пишем питание.

 

Дальше работу вы продолжите самостоятельно. Ваша задача – прочитать материал учебника до вывода и ответить на вопросы.

Что происходит с глазами кошки в темноте?

Может ли кошка охотиться ночью?

Какая работа есть у кошек?

 

В каком музее есть такие кошки?

На самом деле такие музеи есть в разных странах мира. Например, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге кошки работают уже более трехсот лет. В музее постоянно находится более 60 кошек.

А как в британском музее отличают обычных кошек о тех, которые работают в музее?

Как переводится название пудель?

Какими качествами обладает эта порода?

Задание 3 и 5 из тетради на дом.

 

 

Породы.

Сфинкс, бенгальская, сиамская, вислоухая, мейн-кун.

У сфинкса нет шерсти, у сиамской шерсть короткая светлая с черным хвостом, ушами и носом, у вислоухой уши опущены вниз, у мейн-куна небольшие кисточки на ушах и длинная шерсть, бенгальская пятнистая.

 

 

60.

 

 

 

 

Домашние.

 

Далматинец, овчарка, пудель, хаски, мопс, колли, шпиц.

Далматинец пятнистый, белый с черным, хаски серая, пушистая, большая, мопс небольшой.

 

400

Нет, не все.

 

Дворняжки.

Выгуливаем, расчесываем, купаем.

Нет, о них нужно заботиться.

 

 

 

 

Атлас-определитель.

 

Размером.

Большие, средние и маленькие.

 

 

 

 

 

 

 

 

О внешнем виде.

 

 

Чем оно питается.

Что любит делать.

Какой характер.

 

 

 

Щель посередине расширяется.

Да.

Они следят за тем, чтобы в музее не было мышей.

Британском.

 

 

 

 

 

Им цепляют на шею желтый бант.

 

 

 

Познавательные:

- расширение знаний об объектах живой природы;

- формирование умения отличать объекты живой природы от объектов неживой природы;

- формирование представлений о процессах, происходящих в живой природе;

- умение выделять признаки объектов живой и неживой природы.

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

 

Личностные:

- умение анализировать информацию, полученную из разных источников.

Подведение итогов

Над какой темой мы работали?

Что нового вы узнали?

Перечислите созвездия, которые вы запомнили.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Кошки и собаки" (2 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
