Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Красная книга" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Красная книга" (2 класс)

Скачать материал

Цель: познакомить с понятием Красной книги.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о конкретных растениях и животных, занесенных в красную книгу.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, стремление помогать ей, а не вредить.

Развивающая: развивать умение работать в паре, находить ответы в прочитанном тексте, анализировать его структуру.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Приготовьтесь к уроку.

 

 

 

Приветствуют учителя. Убирают все лишнее.

Регулятивные:

- умение настраиваться на работу;

- умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Подведение к теме урока

Посмотрите на экран.  Как вы думаете, что обозначают эти знаки?

 

 

А с чем еще у вас ассоциируется красный цвет?

 

А с чем у вас ассоциируется красный цвет?

А как вы думаете, какая информация о животных и растениях может быть самой важной?

Тогда давайте подумаем, когда мы видим красный дорожный знак (стоп), что это значит?

А если круглый знак  с белой чертой?

Почему именно красный цвет?

То есть получается, что с помощью красного цвета обозначают еще и какой-то запрет.

Мы с вами говоили, что о домашних животных и растениях нужно заботиться, а что люди делают с дикими растениями и животными?

А раз они их уничтожают, но не выращивают, то что с ними происходит?

Значит, что может обозначать красный цвет в природе?

 

Каких именно?

Как вы думаете, много ли таких животных и растений?

А можно ли все названия вместить на одном листе?

А что же тогда делать?

Догадались, как назвали эту книгу?

Значит ,какая тема нашего урока?

О чем мы будем говорить?

 

 

Давайте прочитаем об этом в задачах нашего урока, которые предлагают нам авторы учебника.

 

Красный восклицательный знак – внимание, выделено главное слово в предложении.

Красным выделяют что-то важное, нужное, срочное.

 

 

 

 

Нужно остановиться.

Проезд запрещен.

Чтобы было заметно.

 

 

 

 

Они их уничтожают.

 

Их становится меньше.

Запрет на уничтожение животных и растений.

Тех, которых осталось мало.

Да, много.

Нет.

Создать книгу.

Красной.

Красная книга.

Какие животные и растения занесены в красную книгу, какие из них растут в нашей области.

 

 

 

Познавательные:

-расширение кругозора;

- умение отгадывать объект по его описанию;

- умение соотносить общее понятие с частными;

- умение применять свои знания на практике;

- умение сравнивать;

- умение выделять главные признаки;

- умение обобщать частные понятия, подбирая к ним общее.

 

Личностные:

- умение рассуждать;

- умение показать собственный запас знаний.

 

Коммуникативные:

- умение высказывать свою точку зрения;

- умение аргументировать свой ответ.

Работа по новой теме

Слышали ли вы что-нибудь о Красной книге?

Какие растения или животные в нее занесены?

Что же такое красная книга? Давайте прочитаем в учебнике. Попробуем сначала повторить определение по памяти.

Откройте рабочую тетрадь. Кто хорошо запомнил определение, можете записать по памяти, а потом проверить по учебнику и исправить ошибки.

Посмотрите на экран. Знаете ли вы, как назыаются эти животные и астения?

А теперь давайте прочитаем в учебнике, о некоторых животных и растениях из красной книги.

Давайте попробуем найти по цифра их на рисунке. Выполните это задание в паре.

Показывайте обратной стороной ручки и называйте животное или растение.

Постарайтесь сделать это по памяти.

Итак, смотря только на рисунок назовите по порядку названия растений и животных.

Рабочая тетрадь. Задание 2.

 

Следующее задание будет для самостоятельной работы.

Первый варинант читает про венерин башмачок, второй про зубра. Готовьтесь отвечать на мои вопросы.

На что похож цветок венерин башмачок?

Почему его назвали венериным?

Когда и сколько он цветет?

Какие размеры имеет тело зубра?

Назовите причины исчезновения зубров.

Сколько лет живет зубр?

 

Вашим домашним заданием тоже будет составить рассказ о животном или растении красной книги. Но сначала давайте составим план рассказа.

Откройте рабочую тетрадь. Задание 4.

 

Еще раз внимательно просмотрите текст и скажите, с чего начинается описание?

Пишем.

1.Внешний вид.

2. Происхождение названия или причина исчезновения.

3.Продолжительность жизни, а у растений строение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лотос, зубр, журавль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женьшень, венерин башмачок, лотос.

 

 

 

 

 

В честь богини красоты.

В мае – июне, 2 – 3 недели.

Высота – 2 метра, длина – 3 метра.

Вырубка лесов и охота.

22-27.

 

 

 

 

 

 

 

С описания внешнего вида.

Происхождение названия или причина исчезновения.

Продолжительность жизни, а у растений строение.

 

 

 

Познавательные:

- расширение знаний об объектах живой природы;

- формирование умения отличать объекты живой природы от объектов неживой природы;

- формирование представлений о процессах, происходящих в живой природе;

- умение выделять признаки объектов живой и неживой природы.

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

 

Личностные:

- умение анализировать информацию, полученную из разных источников.

Подведение итогов

Над какой темой мы работали?

Что нового вы узнали?

Что такое Красная книга.

Назовите растения и животных ,которые в нее занесены.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Красная книга" (2 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
