Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Родная страна" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Родная страна" (2 класс)

Скачать материал

Цель: познакомить с территориальным устройством страны, ее национальным разнообразием и государственными символами.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о том, какие отличительные особенности имеют страны.

Воспитательная: воспитывать любовь к родной стране, стремление знать ее историю

Развивающая: развивать умение находить в тексте нужную информацию, включаться в активную работу на уроке.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Приготовьтесь к уроку.

 

 

 

Приветствуют учителя. Убирают все лишнее.

Регулятивные:

- умение настраиваться на работу;

- умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Подведение к теме урока

Для того чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку.

 

В городах и в деревнях,

Ты везде их повстречаешь,

В них тепло, светло, уютно,

Ну и как их величают?

 

У каждого из нас с вами есть свой дом. А что же это такое?

А бывает ли так, что домом называют не только квартиру, здание?

 

 

А можно ли домом назвать улицу, на которой ты живешь?

А деревню или город?

А что является общим домом и для тех, кто живет в нашем городе и для тех, кто живет в соседних городах и селах?

Значит, о чем мы сегодня будем говорить?

Как вы думаете, что мы узнаем?

 

 

 

 

А теперь давайте прочитаем, в учебнике, что же именно нам предстоит узнать.

 

 

 

 

 

 

Дома.

 

 

Здание, в котором мы живем.

 

Да. Иногда говорят, что дом это просто место, где тебя любят, где ждут, место, где ты родился.

 

Да.

Тоже можно.

 

 

Страна.

О родной стране.

Кто живет в нашей стране, что объединяет людей, живущих в ней, что есть такого, чем они похожи между собой и чем отличаются от других.

 

Страница 4.

Познавательные:

- умение обобщать;

- умение ориентироваться в своей системе знаний.

Усвоение новых знаний

Знаете ли вы, как называется наша страна?

А какое полное название есть у нее? Иногда его сокращают двумя буквами.

Знаете ли вы, почему она имеет такое название? Что такое федерация.

Прочитаем первые два предложения из параграфа в учебнике. Итак, что обозначает слово федерация?

А что можно вообще объединять?

То есть для того, чтобы возникло объединение, должно обязательно несколько частей.

А на какие же части можно разделить нашу страну?

А как вы думаете, города и села есть в каждой стране?

Тогда каждая страна должна называться федерацией. Но так ли это?

Значит, подумайте, на какие ещё части делится наша страна?

Мы живем с вами где?

А еще где?

Значит, на какие части делится наша страна?

А еще есть какие-то части? Наверняка, вы слышали по телевизору о том, что в Крыму есть очень красивые места. А что же такое Крым? Это область?

А знаете ли вы ещё какие-нибудь республики в нашей стране?

Прочитаем в учебнике.

Итак, какие же ещё части выделяют в составе нашей страны?

Что их все объединяет?

 

Откройте рабочую тетрадь на странице 6.

Что нужно сделать в первом задании. Заполнять будем по цепочке.

Помним, что названия пишутся с большой буквы.

Улицу, дом и квартиру каждый указывает свою.

 

А теперь подумайте и скажите, какие отличительные признаки есть у каждого государства? Например, если по телевизору показывают встречу политиков из разных стран, как мы можем определить, какие страны они представляют?

А еще какие есть отличительные знаки?

А как их называют в общем?

Вашим домашним заданием будет задание 2.

Как вы можете найти, какой стране принадлежит герб?

Посмотрите на слайд и скажите, какой символ мы получим, если расставим цвета в правильной последовательности?

Расставьте цвета в правильном порядке.

Закрасьте эти цвета в учебнике.

А теперь прочитаем об этом в учебнике.

Знаете ли вы, что такое гимн?

Переверните страницу, можете подсматривать и петь гимн.

Кто автор гимна?

Знаком ли вам этот автор?

 

 

О каких особенностях нашей страны рассказывает гимн?

 

 

Как названы народы, населяющие страну?

Почему они так названы?

 

 

 

А как вы думаете, можно ли все народы нашей страны назвать семьей?

Люди каких национальностей проживают в нашей стране?

 

Что отличает народы друг от друга?

Давайте прочитаем об этом на странице 6.

А теперь посмотрите на экран. Вот так эти традиции выглядят сейчас.

В рабочей тетради у вас есть задание описать традиции народа, проживающего на территории края. Это будет вашим домашним заданием.

Россия.

 

Российская Федерация.

 

 

 

Объединение.

Части чего-то.

 

 

Города и села.

 

Да.

 

Нет.

 

 

В селе.

В Воронежской области.

Области.

 

 

Нет. Это республика.

 

Республика Татарстан.

 

 

Округа и края.

Что они являются частями единой страны.

 

 

Планета – Земля, страна – Россия, область – Воронежская, село – Новая Усмань.

 

 

 

 

 

По флагу.

Герб, гимн.

Государственные символы.

 

 

Найти все гербы и выбрать нужный.

 

 

Флаг.

Белый, синий, красный.

 

 

Это песня.

 

Поют гимн под музыку.

С. Михалков.

Да, мы работали с его произведениями на уроках окружающего мира.

О длинной истории, силе и мудрости народа, о том, какая наша страна большая.

 

Братскими.

Несмотря на многообразие народов, живущих на территории нашей страны, все они живут в мире и согласии как братья.

 

Да.

 

Русские, грузины, армяне, абхазы, казахи, чеченцы.

Их традиции, одежда, язык.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- умение находить выход из проблемной ситуации через выстраивание цепочки логических рассуждений;

- расширение представлений о классификации объектов окружающего мира;

- умение воспринимать и анализировать визуальную информацию;

- умение соотносить новые знания с конкретными примерами.

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

 

Личностные:

- умение анализировать информацию, полученную из разных источников.

Подведение итогов

Авторы учебника составили несколько вопросов для того, чтобы проверить, как хорошо вы работали на уроке.

Что на уроке вам показалось особенно интересным?

О чем бы вы хотели узнать еще?

Читают и отвечают дети.

Регулятивные:

- умение обобщать и делать выводы на основе информации, полученной на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Родная страна" (2 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
