Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКонспект урока окружающего мира "Наша дружная семья"

Конспект урока окружающего мира "Наша дружная семья"

Скачать материал

 Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Яковлева Елена Сергеевна

2. Класс: 2           Дата: 26.02.2020       Предмет: окружающий мир.

3. Тема: Наша дружная семья.

4. Цель: формирование представлений о семье, о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи.

5. Задачи:

- образовательные: раскрыть понятия: «семья», «традиции», «культура общения»;

- развивающие: развивать речь;

- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своим родным.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): знать, что семья — это самое близкое окружение человека; знать, что такое традиции; приводить примеры семейных традиций, в том числе в своей семье; рассказывать, как проявляется культура общения в семье;

- метапредметные:

* познавательные (П): рассказывать по рисунку и фотографиям учебника о семейных взаимоотношениях, общих занятиях; осуществлять поиск необходимой информации с помощью словаря;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять целевые установки урока; планировать свою деятельность;

* коммуникативные (К): взаимодействовать в паре, группе при выполнении учебных заданий;

- личностные (Л): способность к оценки собственной деятельности; осознавать важность взаимопомощи между членами семьи, необходимость внимательного и заботливого отношения к близким, ценность семейных традиций.

7. Средства обучения: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир». 2 класс (часть 2). Плешаков А.А.; интерактивная презентация; видеоролик; дидактический материал.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Мотивация обучающихся.

 

 

Актуализация знаний.

- Сейчас я расскажу одну историю, а вы послушайте и ответьте на вопрос, о чем эта история?

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Толя пошел в школу, не выучив урока, очень боялся, что учитель вызовет его к доске.

– Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, – подумал он.

Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался.

После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал и Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята не замечали его.

Толе стало скучно, и он побежал домой.

Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

– Мама, вот он я! - Но мама не слышала и не видела его.

– Я не хочу быть невидимкой, – заплакал Толя. – Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

- Так, о чем эта история?

 

- Какое чувство испытал Толя в начале истории?

- Почему в начале рассказа Толя был доволен, что стал невидимкой?

- Как изменилось его чувство в конце?

 

- Какой вывод можно сделать из этого рассказа?

 

- Человек не может жить без общения с другими людьми. Действительно, плохо человеку, когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями и радостями, то есть не с кем общаться. В своей жизни мы общаемся с разными людьми. Скажите, с кем мы общаемся на протяжении всей жизни?

 

- Кто догадался, о чем мы поговорим сегодня на уроке?

- А с кем происходит самое первое общение у человека?

- Отгадайте ребус и скажите, как назвать близких людей, которые вас окружают?  

- Предположите, какая тема урока?

- Сверим ваши предположения с учебником. Откройте учебники на странице 42.

- Нам предстоит очень серьёзная работа. Прочитайте, на странице 42 учебника, что мы узнаем сегодня на уроке?

- Обратите внимание на доску. Что это?

- Итак, что мы будем делать сначала?

- А затем?

 

- А после?

 

- И самое последнее?

- Что мы с вами сейчас узнаем?

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эта история о Толе, который стал невидимкой и его перестали замечать и разговаривать с ним.

-Удовольствие.

-Потому что у него не спросили урок.

 

-Ему стало грустно, что с ним никто не общается: ни мама, ни друзья, ни учитель.

-Что человеку необходимо общаться с другими людьми.

 

 

 

 

- С папой, мамой, братьями, друзьями, одноклассниками, животными, с людьми по интернету (в виде схемы).

- Об общении.

- С родителями, с мамой и папой.

- 7я – семья.

 

- Наша дружная семья.

 

 

- Узнаем, что такое «семья», «семейные традиции».

- План наших действий.

- Узнаем, что такое семья.

- Узнаем, какими критериями обладает дружная семья.

- Узнаем, что такое семейные традиции и приведём примеры.

- Подведём итог.

- Узнаем, что такое семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

Р

 

 

 

 

 

 

Р

Открытие новых знаний.

- Как вы думаете, что обозначает слово «семья»?

- Узнаем, какое значение имеет слово «семья» в словаре.

- Но прежде чем начать работать со словарем, посмотрите на слайд и посоветуйтесь в парах, каким словарем вы будете пользоваться, чтобы узнать значение слова «семья»?

- Верно, молодцы, сейчас вам необходимо будет найти значение слова «семья» в словаре, для этого объединитесь в группы по 4 человека. Посмотрим, чья же группа быстрее найдет значение слова «семья».

- Слово «семья» у славян произошло от семь и ято есть отец и мать, сам и еще 3–4 детей.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 42. Что вы видите на этой иллюстрации?

- Можно ли назвать это семьей? Почему?

- Кто чем занят?

 

- Предположите, какие отношения в этой семье? Почему?

- Как вы думаете, что такое культура общения?

 

- Нужна ли она в семье? Почему?

 

- Можно ли обижать того, кто тебя любит?

 

- В каждой семье есть определенные домашние обязанности. Откройте рабочие тетради на стр.24, найдите №2. Что необходимо сделать?

- Так какие домашние обязанности существуют?

 

- Какие обязанности выполняете вы? Подчеркните их в тетради, если же в списке нет обязанностей, которые вы выполняете, то допишите их.

- А почему не все обязанности вам доверяют?

 

- Какие обязанности в семье являются женскими, а какие мужскими? Посмотрите, на доске находятся обязанности, вам необходимо сейчас распределить их в два столбика.

- Итак, какой вывод сделаем?

 

 

- Важно ли выполнять домашние обязанности?

- Как вы считаете, выполняют ли домашние обязанности в дружной семье? А в семье?

- А чем же отличается семья от дружной семьи?

- Сейчас постараемся ответить на этот вопрос. У вас на столе лежат карточки с признаками той или иной семьи. Вам необходимо указать стрелками, к какой семье, что отнести. Работаем в парах.

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелёк.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.

11. Члены семьи помогают друг другу.

- Проверим, что же вы определили признакам семьи и дружной семьи. Выйдите к доске, распределите признаки.

- Так что же такое «дружная семья»?

 

 

 

- Исходя из этапов, что мы узнали?

Физминутка

Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом и бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Предположения.

 

- Толковым словарем.

 

 

 

- Семья – группа живущих вместе близких родственников (С.И. Ожегов).

Семья – совокупность близких родственников, живущих вместе (В.И. Даль)

 

 

- Мы видим семью, в которой друг другу все помогают.

- Да, т.к. все помогают друг другу.

- Папа читает сказку дочери, мама учит уроки с сыном, собака слушает музыку и др.

- Дружные, хорошие, т.к. выражение лиц спокойные, улыбаются.

- Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку.

- Культура общения нужна нам, чтобы семья была дружная и счастливая.

- Нельзя, потому что они любят и заботятся о нас.

- Подчеркнуть, какие домашние обязанности выполняем.

 

- Гладить одежду, пылесосить, готовить кушать, мыть полы и др.

Ответы.

 

 

- Есть обязанности, которые связаны с опасностью жизни.

 

 

 

 

- Не все обязанности являются только мужскими или только женскими, существуют и общие обязанности.

- Да.

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дружная семья – это семья, в которой все уважают друг друга, заботятся друг о друге, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время.

- Мы узнали, что такое дружная семья.

 

 

П

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Пр

 

К

 

 

 

Пр, П, К

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

Р

Применение знаний.

- Что мы должны узнать следующее?

- Ничто так не сближает членов семьи, как семейные традиции. Сколько прекрасных традиций живёт в семьях! Прочитаем о семейных традиция на стр. 44.

- Что такое традиции?

- А что такое семейные традиции?

- Сейчас вам необходимо будет заполнить схему «Семейные традиции», записать в ней традиции, о которых говорится в тексте учебника и дополнить пустые круги традициями, которые есть в ваших семьях. Работаем в группах.

- А о каких семейных традициях говорится в тексте?

 

- Какие семейные традиции у вас в семье существуют?

- Важны ли семейные традиции в семье? Почему?

 

- Что мы узнали?

- А сейчас я предлагаю проверить, как вы усвоили материал. У нас на столах лежат конверты, пододвиньте их, откройте их. Вы будете создавать «дом мечты». При создании дома используйте те строительные материалы, на которых написаны слова, которые, на ваш взгляд, нужны для дружной семьи. Выполнять вы будете это в парах. Можете начинать.

- Проверим, что у вас получилось, выйдите одна пара к интерактивной доске, переместите то, что вы считаете подойдет для счастливой семьи.

- Так какими качествами обладает дружная семья, семья вашей мечты?

- Что такое семейные традиции?

Самостоятельное чтение детей.

 

 

- Традиции – память народа.

- Семейные традиции – память семьи.

 

 

 

 

 

- Семейное чтение, семейные обеды, семейные походы.

Ответы.

- Да, семейные традиции сближают членов семьи.

- Что такое семейные традиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Понимание, любовь, взаимопомощь, радость, уважение.

Ф

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Р

 

 

 

Пр

 

 

 

 

К, Пр

 

 

 

Пр

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

- О чём мы с вами сегодня говорили?

- Какие цели ставили в начале урока?

- Все ли цели выполнили, которые ставили на уроке?

- Что узнали на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите фразу и продолжите её.

-О семье, об общении.

- Узнать, что такое семья и семейные традиции.

- Да.

-Что такое семья и семейные традиции.

- Мне было легко…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я учился…

Я узнал…

Ф

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

Л

 

 

 

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

 


Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1,  2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0,  1,  2

3) структурировать урок;

0,  1,  2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0,  1,  2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0,  1,  2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Наша дружная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
