Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира "Трудовой фронт России" 4 класс

Конспект урока окружающего мира "Трудовой фронт России" 4 класс

Скачать материал

Окружающий мир, 4 класс

Тема: Трудовой фронт России

1. Повторение пройденного.

-На прошлом уроке мы говорили с вами о том, как началась Вов, её героях, о тех страшных, для нашей родины, днях. Проведём блиц-опрос.

-Назовите дату начала Вов.

-Какой город одним из первых встретил наступление врага? (Брест)

-Почему враг стремился быстрее захватить Москву? (Столица, в ней находится  правительство. Взятие  Москвы-означало бы победу в войне гитлеровской Германии)

-Кто был назначен возглавить оборону Москвы? (Жуков Георгий Конст.)

-В каком городе была блокада?  Что можете рассказать об этом.

-Как называли путь через Ладожское озеро? (Дорога жизни)

-Кто такие партизаны и какова их роль в годы войны? (Они взрывали колонны с оружием,  освобождали пленных, пускали под откос поезда, взрывали мосты, уничтожали небольшие отряды гитлеровцев)

-Что значит выражение «Германия капитулировала»? (сдалась)

-Когда состоялось подписание акта о капитуляции? (В ночь с 8 на 9 мая)

-Какой день стал днём Победы?

-Почему наш народ смог выстоять и победить в этой страшной войне? (сражались плечом к плечу, общий подвиг всех союзных республик)

-Вспомните имена детей –героев.

2. Изучение нового материала.

-Много ребят, девушек, мужчин ушли на фронт. В Свердловской области был создан Уральский танковый корпус.

На протяжении всей войны передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники и учёные, преодолевали величайшие трудности, проявляя огромную стойкость, самоотверженно ковали орудия победы. “Всё для фронта, всё для победы!”, “В труде как в бою!”, “Работать не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт!” - под такими лозунгами трудились люди в тылу. В решающих сражениях Великой Отечественной войны именно наши танки были непобедимы, а воины Уральского Добровольческого корпуса прославились навеки и мы, уральцы, гордимся им!

-Кто оставался во время войны в тылу?

-Сегодня мы поговорим о том, как женщины, дети и старики помогали ковать эту великую победу.

-Враг быстро продвигался к столице нашей страны. Ожесточённые бои проходили по всему фронту. Те города и жители, к которым подходили военные действия, были эвакуированы. Эвакуация проходила быстро. Рабочие и руководители предприятий работали в условиях, приближённых к боевым. Как тогда говорили, с них спрашивали по законам военного времени. Если эвакуация была невозможна, так как враг наступал стремительно, заводы минировали и взрывали.

-Как вы думаете, почему это было необходимо? (врагу не должны были  достаться богатства страны)

-В те годы тыл называли трудовым фронтом. Как вы понимаете это выражение?

-Кто занял место мужчин на заводах, фабриках и колхозах?

-Что вы можете рассказать о том, как люди в тылу помогали ковать победу?

-Урал внёс огромный вклад в победу, ведь, именно, сюда были эвакуированы многие заводы.

В Свердловске на Уралмашзаводе был создан Уральский танковый завод, на котором был налажен серийный выпуск знаменитого танка Т-34.

Уральцы первыми   в мире поставили на поток изготовление танков. Всего за годы  войны на Уралмашзаводе было изготовлено более 730 танков Т- 34 и более 5 тысяч самоходных артиллерийских установок.

На заводе, в Челябинске, выпускали легендарную «Катюшу», а на бывшей табачной фабрике – снаряды для них и торпеды для подводных лодок.    

Созданный Ирбитский мотоциклетный завод стал основным поставщиком на фронт тяжёлых военных мотоциклов М-72.

-Как жители Сухого Лога ковали победу?

-Из сухоложского района ушли на фронт 12.402 человека. Вернулись лишь 7000. В этом маленьком, тогда ещё посёлке, готовили медсестёр и артиллеристов. Здесь было много госпиталей. На заводе Каци, тогда, секретный завод №450 готовили зеркальные отражатели для прожекторов и стеклянные призмы для танков. На заводе Втормет, тогда, завод ЭС-алюминий и металл для самолётов. Жители собирали деньги на военную технику, в частности, на  2 самолёта. В Курьях открыли кролиководческую ферму, где выращивали кроликов для раненых в госпиталях. А филатовцы обучали собак командам и отправляли их на фронт.

-Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Ваши прадеды, которые были в то время молодыми, тоже ушли на фронт. А те, кто был слишком молод, оставались дома. Но, и им пришлось не сладко. Как жили и работали, в те годы, ваши родные мы сейчас узнаем из воспоминаний ваших близких.

Рома, Юля, Даша, Аня

О работе шамотного завода в годы войны нам расскажут ребята.

***

Мне тоже хотелось бы поделиться воспоминаниями о своей бабушке-труженице тыла, которая всю свою трудовую жизнь отдала шамотному заводу. Когда началась Великая Отечественная война, Татьяне, так звали мою бабушку, было 16 лет. Её приняли на шамотный завод табельщиком. Работала по 12 часов, а иногда и больше.  В свободное от работы время, вместе с другими, вязала варежки и носки, которые отправляли на фронт для солдат. Жили бедно, впроголодь. Спать ложились лишь на 3-4 часа. Бабушка награждена медалью «Труженик тыла». Ежегодно получала письма от президента ко Дню Победы.

 

Вывод: Труженики тыла обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продуктами, обувью, одеждой.

3. Работа по учебнику и рабочей тетради.

-Рассмотрите фотографии на стр.83

-Расскажите, какой вклад вносили труженики тыла в победу?

-Сейчас, самостоятельно, воспользовавшись текстом на стр.82, выполните задание 2 в тетради на стр.46

-Многие школьники работали после школы в госпиталях, а собираясь вечером у кого-нибудь дома, шили и вязали для бойцов тёплые вещи: варежки, носки. Для табака шили кисеты. Все вещи сопровождали письмами, надписями, которые поддерживали солдат на фронте. Бывали случаи, когда кисет от дочери попадал в руки отца.

-Как вы думаете, как сказывалось это на состоянии боевого духа солдат?

-Как понимаете последнее предложение текста- «Как Гитлер не хвалится, а под Москвой завалится»?

-Как называется орден, которым награждали тружеников тыла? (орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть»)

-Какие невзгоды пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда и какой подвиг они совершили, мы узнаем из рассказа  Даши.

      Чтение текста на стр.84 (Чтение вслух)

-В чём заключался подвиг ленинградцев? (они ценой неимоверных усилий, голодая, под обстрелами, сохранили произведения искусства нашей страны)

-Почему так важно для страны было сохранить произведения искусства? (Это наша культура и память о тех людях, которые создали искусство. И оно должно остаться целым).

-Какие планы Гитлера были сорваны? (стереть город с лица земли)

-Прочитайте на стр. Умного совёнка, стр.136, воспоминания учёного того времени.

-Работники музеев по ночам, во время артобстрелов, дежурили на крышах зданий, обезвреживали зажигательные снаряды, тушили пожары.

4. Рефлексия:

-Лозунгом жизни в тылу во время войны стали слова «Всё для фронта, всё для победы». Как вы понимаете его смысл?

-Что такое противотанковые рвы?

5.Дом.задание

Учебник стр. 85, вывод, тетрадь стр. 46-47, задания 1,3

 

***1.Трудящиеся завода верили в победу и проявили небывалый патриотизм. Работали по 12-20 часов в сутки. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины, старики и подростки. Многие рабочие не выходили неделями с завода. Под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы», трудящиеся самоотверженно работали, вносили свой вклад в дело разгрома фашистских агрессоров.

  

2. Те, кто трудились в годы войны, испытали все беды и несчастья военных лет.

Работали, не считаясь со временем, полуголодные, плохо одетые, в пыли, шуме и

холоде, без отпусков, жили в бараках, где не было воды.  Электроэнергия для освещения жилья подавалась в определенные часы суток, а жилье составляло по 2-3 метра на человека. Всю тяжесть войны познали и 14–16-летние подростки, работая в заводских цехах наравне со взрослыми. Дети-рабочие выполняли и перевыполняли нормы выработки. Подростки, отработав в цехе восьмичасовой рабочий день, шли во вторую смену на погрузку огнеупорных изделий в железнодорожные вагоны. За эту работу им не было оплаты.

     3.Взрослые и дети своим героизмом и самоотверженным трудом приближали

Великую Победу. «Тыл не только работал для фронта – люди отдавали ему всё, что могли, отдавали добровольно, от чистого сердца». Эшелоны с воздухонагре-вательным кирпичом днем и ночью отправляли точно в установленные сроки. В погрузке огнеупоров принимал участие весь коллектив завода.

   4. Из воспоминаний Казанцевой Валентины Николаевны,

труженицы тыла.

- В декабре 1943 года в подростковом возрасте я поступила

работать на Сухоложский огнеупорный завод. Нас, подростков, на

завод принимали с удовольствием, обучали специальностям.

Работали зачастую по 12 часов не только на заводе, но и на работах в подсобном хозяйстве. Болели, простывали, жили впроголодь, но не обращали на это внимания, план всегда выполняли и даже нередко перевыполняли.

Помогали улучшать условия жизни в заводских бараках детям – подросткам, привезенным в Сухоложье из разных республик.

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Трудовой фронт России" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 385
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евпачурина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евпачурина Ирина Михайловна
    Евпачурина Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 164074
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции