Тема: Проект «Мои
домашние питомцы»
Цели урока:
Регулятивные УУД:
Определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать
последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать
свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно
выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке.
Учиться технологии
оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Делать предварительный
отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в
оглавлении).
Добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;
Перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
Перерабатывать
полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до
других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения
или небольшого текста).
Слушать и понимать речь
других.
Участвовать в диалоге
на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные
задачи:
узнать, каких животных
может содержать человек в домашних условиях; как нужно ухаживать за домашними
питомцами.
Учебные задачи: учиться
ухаживать за домашними животны-
ми; уметь извлекать
информацию из разных источников
(текст, иллюстрации,
наблюдения) и представлять её.
Оборудование:
Мультимедия,компьютер, иллюстрации пород кошек и собак,
выставка книг о домашних животных, рисунки, фотографии и поделки домашних
питомцев; рисунки кошек и собак для рефлексии.
Введение.
Краткое содержание
проекта:
Проект «Мои домашние
питомцы » предназначен для проведения урока ««Окружающий мир». Проект ставит задачу: изучение проблемы жизни
домашних животных с человеком и определение возможностей по ее улучшению и
оздоровлению. В ходе проекта научить детей самостоятельно собирать необходимую
информацию, проводить исследовательскую работу по изучению жизни и поведения
домашних животных, дать практические рекомендации по улучшению и оздоровлению
жизни домашних животных. В качестве объекта выбрано домашнее животное. На
примере животного могут быть рассмотрены взаимосвязи животных с окружающей
средой.
Основа проекта:
1)научить наблюдать и выполнять элементарные правила по уходу за животными;2)
рассказывать о домашних животных , выделять главное в своем сообщении;3)
работать с простыми источниками информации.
Планируемые
результаты:
После завершения
проекта учащиеся смогут бережно относиться к живым существам, сопереживая им,
понимать необходимость охранять их, воспитывать; научатся ставить, решать и
анализировать проблемы.
Проблема: Как выбрать домашнего питомца;
отчего зависит его
жизнь и здоровье;
при каких условиях
могут сосуществовать чело-век и домашнее животное?
Актуальность:
Актуальность проекта
заключается в том, что кошки и собаки слишком часто пополняют ряды бродячих
животных. Нужно чтобы ребёнок и его родители, желая завести в доме животное,
ответственно относились к принятию этого решения.
Цель работы: выяснить, как могут люди сосуществовать с домашними
животными в мире и согласии?
Объект исследования:
домашние животные
Предмет исследования – кошки ,собаки, лошади, овцы.
В соответствии с
проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
·
изучить литературу по теме;
·
узнать, какие бывают породы
кошек и собак;
·
познакомиться с правилами
воспитания и содержания домашних животных ;
·
провести анкетирование среди
обучающихся 1 «Б» класса;
·
научиться наблюдать за
домашними питомцами;
·
разработать рекомендации,
помогающие детям ответственно относится к выбору питомца и правильно вести себя
с домашними животными.
Практическая
значимость проектной
работы заключается в разработке рекомендаций, по уходу за домашними животными и
рекомендаций по выбору питомца, чтобы дети ответственно относились к принятию
решения о заведении домашнего питомца.
В ходе выполнения
проекта дети с помощью взрослых учатся:
— наблюдать за домашним любимцем и
фиксировать результаты наблюдений;
— фотографировать своего питомца в
наиболее интересных ситуациях;
— составлять рассказ о своём домашнем
животном, его характере, повадках, играх;
— презентовать свой проект с
демонстрацией фотографий (слайдов);
— оформлять фотовыставку, выставку рисунков
и поделок;
— оценивать результаты собственного
труда и труда товарищей.
Гипотеза: предположим, что домашние животные – это друзья и
помощники человека.
Основная часть.
Методические задачи
проекта
• познакомить с конкретными природными
объектами;
• освоить правила ухода за домашними
животными;
• научить различать некоторые породы
кошек и собак;
• научить правилам безопасности при
обращении с кошкой или собакой;
• познакомить с некоторыми правилами
воспитания котёнка и щенка;
• познакомить с работой программ
PowerPoint.
• учить кратко излагать свои мысли устно
и письменно;
• учить видеть взаимосвязь человека и
природы.
Результаты
представления исследований:
Презентации, рисунки,
поделки, фотографии.
Этапы и сроки
проведения проекта
1 этап
• Выбор темы
исследования.
• «Мозговой штурм»
(формулирование тем исследований учеников).
• Формирование групп
для проведения исследования, выдвижение гипотез решения проблем.
• Обсуждение возможных
источников информации.
• Выбор творческого
названия проекта.
• Обсуждение плана
работы индивидуально и в группах.
(1-2 урока, внеурочное
время)
2 этап
• Самостоятельная
работа учащихся, самостоятельная работа групп.
• Подготовка
материалов, систематизация информации.
• Подготовка
обучающимися с помощью учителя и родителей мультимедийных презентаций по отчёту
о проделанной работе.
3 этап
• Зашита проекта.
Обсуждение результатов работы.
Ход урока.
1Организационный момент.
- В нашем классе красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны,
Отзывчивы, старательны.
- Тихо сядьте, удальцы,
Ну, вы просто молодцы!
- Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Повторим
правила поведения:
На уроке мы сидим
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
2 Повторение пройденного.
- Давайте вспомним какие породы собак мы знаем.
«Ох, кошмар, такая пасть,
Можно в обморок упасть!»
Отовсюду слышно: «Ох!»
Коль на улице … (бульдог)
Нет чудеснее подарка,
Чем немецкая … (овчарка)
Хвостик колечком,
А ну, угадай-ка,
Кто я? Вот умник,
Конечно же, … (лайка)
Белизною шерсти тонкой
Покоряет всех … (болонка)
- Какие еще породы собак вы знаете? (Колли, терьер, такса, пудель,
борзая и др.)
- Какие породы кошек вы знаете? (Сиамская, сибирская, персидская и
др.)
Если вы правильно ответите на все вопросы,
узнаете тему сегодняшнего урока.
1 Как назовём группу животных: енот, кошка,
медведь, коза
( млекопитающие) Почему их так назвали?
2Эта группа животных обитают в лесу, у
водоёма, в городе. У них есть 2 ноги, клюв и крылья. Их тело покрыто перьми. ( птицы)
3. Муха, божья коровка, пчела, муравей,
стрекоза ( насекомые)
4. Назовите отличительные признаки
насекомых. ( 6 ног, есть крылышки и чувствительные усики, тело разделено
насечками)
5. Отгадайте загадку:
В воде мы живем,
Без воды пропадем.
Рыбы
- Где обитают и какие отличительные
особенности имеют? ( обитают в пресных и солёных водоёмах. Кожа покрыта чешуёй,
обтекаемая форма тела, которое состоит из головы, туловища, хвоста и плавников)
- Какие это животные? (
домашние)
3. Сообщение темы уроки, целей.
У нас сегодня необычный урок: урок-проект.
Мы изучали жизнь домашних животных, их повадки, поведение, условия жизни.
- На прошлом уроке мы поставили перед
собой вот такие вопросы.
( Есть
у вас домашнее животное? Как за ним ухаживать? Чем он питается? Откуда его
привезли? Как правильно подобрать домашнее животное? Каких животных можно
держать дома? Почему на улицах появляются бездомные животные?... )
Сегодня попробуем ответить на ваши вопросы.
- Что мы делали, чтобы ответить на
интересующие нас вопросы?
( наблюдали, читали дополнительную
литературу, работали с интернетом… )
- Какие цели ставили? (
презентация 2 сл )
Кого исследовали?
- какие
проблемы изучали?
- Почему
выбрали эту тему?
·
Гипотеза:
Предположим, что на планете Земля нет
домашних животных.
- Давайте узнаем больше о наших домашних
питомцах и в конце урока сделаем вывод.
4. Работа над темой урока.
Загадка:
- Этот
зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …
-- Хочу
предложить рассказать вам о кошках. Наверное, у многих есть эти домашние
животные.Кошка-удивительное животное. Она предана своему хозяину. Хитрая, но в
то же время доверчивая, нежная и ласковая, но при этом хищная, домашняя, но в
какой-то мере дикая. Кошка остается загадочной и таинственной.
Выступление Сапаровой Наргизы
(презентация)
Кошка живёт рядом с человеком не одну
тысячу лет. У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже маленький шорох, который
производят мыши и сразу настораживается. В то же время, кошка может не обратить
внимания на громкую музыку, которая раздаётся у неё над ухом.
Кошка чистоплотная, часто умывается. А
знаете почему? Кошка проснулась, потянулась — и начала себя вылизывать. Поела,
попила — и снова себя вылизывает с ног до головы. Но кошки вылизывают не
столько грязь, сколько свой собственный запах.
- Как надо ухаживать за кошками?
·
- Ребята,
а знаете ли вы кошачий язык?
1. Кошка ласково мурлычет – что это
означает?
( Это означает, что у кошки хорошее
настроение.)
2. Кошка мяукает – что это значит?
( Кошка либо приветствует вас, либо что-то
просит.)
3. Кошка трётся об ноги – что это значит?
( Кошка говорит вам «спасибо», а может,
что-то у вас просит.)
Шевелит кончиком хвоста — интерес (что это тут такое
интересненькое?).
-Протягивает лапку к вашему лицу — просит внимания и ласки
(ты меня еще хотя бы немножечко любишь?).
- Кот улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на
длинных ногах— знает, что нашкодил (я лучше пойду).
- Опускает голову вниз и в сторону, отводит взгляд,
вытягивает шею — просьба о примирении, признание чужой силы, подчинение.
- Спина согнута, хвост виляет, уши
прижаты к голове — радость встречи, подхалимаж.
5 Физминутка ( музыкальная)
Давайте посмотрим и отдохнём вместе с
нашими питомцами.
– Ребята,
послушайте стихотворение, и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор. Рахат
Среди
всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
-Древнему человеку во время охоты нужны
были помощники. И нашлось такое животное – волк. Волки хорошие охотники и очень
верные. Прошло много времени, волки привыкли к человеку. Человек стал их подкармливать
и дал теплый дом. Так волки постепенно превратились в собак. Они загоняли для
своего хозяина добычу в ловушку. За это человек делился со своими питомцами
частью добычи. Когда человек научился разводить скот и сеять зерно, собаки
стали пасти стада домашних животных и охранять дома. Именно от волка произошли
все породы домашних собак
( презентация о разных породах собак)
Раньше собаки
помогали человеку охотиться. А сейчас?
С давних пор живет
рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо,
охотится на зверя. Каких только собак не бывает - служебные, охотничьи, декоративные и дажебеспородные. Все они верно служат человеку. Собака
– друг человека. Мы очень любим собак, но они любят нас больше, чем себя.
Заслуги собак перед
людьми огромны. В знак благодарности нашим верным друзьям поставлены памятники. Во Франции есть памятник сенбернару Барри. Он
отыскал и спас в горах сорок замерзающих путников.
Итальянцы поставили бронзовый памятник псу по кличке Верный.
Он четырнадцать лет подряд изо дня в день встречал на вокзале своего хозяина,
погибшего на войне.
В Берлине установлен памятник собакам-поводырям.
- Как надо ухаживать за
собаками?
Что же необходимо
домашним животным?
1) Место для
проживания.
2) Мисочки для еды и
воды.
3) Правильное
питание.
4) Для кошек – туалет
(лоток); для собак – прогулки 3 раза в день.
5) Воспитание
(обучение командам).
6) Расчесывать и
подстригать шерсть, чистить уши и глазки, подстригать когти
7) При необходимости
– помощь ветеринара.
8) Прививка 1 раз в
год.
9) Общение, игры с
животным, игрушки.
10) Трава (для
кошек).
11) Ошейник, поводок,
намордник (для собак).
Мы вместе составили
свод правил, как ухаживать за кошками и собаками и выпустили буклет, который
вам будет напоминать о правильном уходе. ( раздать буклеты)
Стихотворение про лошадь(
Набира)
Шерстка
гладкая блестит
Пыль
из-под копыт летит
Долгий
у лошадки путь
Нет минутки отдохнуть.
4. Выступление
Адильбека
5. Выступление Адемы
– Ребята, ребята о каком литературном
герое пойдет речь?
Всех на свете он
добрей,
Лечит он больных
зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из
болота.
Он известен,
знаменит,
Это доктор …
(Айболит)
– А в каком произведении мы его
встречали? (показ книги).
– Кто по профессии Айболит?
·
Словарная работа
- Кого мы называем
ветеринаром?
Ветеринар – это человек, который помогает животным, если они
заболели.
Беседа о бездомных
животных
-«Однажды я
встретил бездомную кошку
- Как ваши дела?
- Ничего, понемножку
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
-Так значит лежали в постели?
- Лежала на улице много недель…
Бездомной мне не куда ставит
постель…
Подумала я: «Странно, что в мире
огромном,
Нет места собакам и кошкам
бездомным.
- Вы слышите кошка? Пойдемте со
мной?
Темнеет и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело,
Я, молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно о том,
Что каждому нужен свой собственный дом!
- Каждый день, каждое
утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки,
дрожащие, худые спинки у подъездов, у мусорных баков.
- Почему мы видим на
улицах, в подвалах домов бездомных кошек и собак?
- Откуда они
появляются?
1) Выбросили.
2) Выпрыгнуло из окна,
потерялось.
3) Родились на улице.
4) Надоело.
5) Нет возможности
содержать.
6) Аллергия на шерсть.
7) Болеет.
8) Не слушается.
И в основе всех этих
следствий лежит всего одна причина –БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
·
Бездомным животным
поставлены памятники.
Памятник бездомной
собаке установлен на станции метро в городе Москве рядом с переходом. Здесь
несколько лет назад жил бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали
работники метрополитена. Мальчик долго жил на станции. Его многие успели
полюбить. Он был очень добрым и ласковым псом. Но однажды произошло несчастье:
психически больная женщина днем прилюдно убила собаку. Горе и возмущение
охватило всех, кто знал этого пса. Люди писали об этом в газеты. Тогда-то и
решили: собрать деньги и установить памятник, чтобы он напоминал всем об этом жестоком случае и призывал нас никогда
не повторять этого, быть более добрыми, неравнодушными к животным.
Памятник называется «Сочувствие».
Люди специально приезжают на станцию посмотреть на него не только из разных
уголков Москвы, России, но и всего мира. На постаменте никогда не увядают
букеты живых цветов.
- Это, к сожалению,
печальная история. Но у нас, конечно, много и добрых людей, которые спасают
животных, несут к себе домой, лечат, устраивают в хорошие руки.
·
Заключение:
Не зря говорят, что
природа – это раскрытая книга и надо только уметь ее читать, а для этого надо
научиться терпеливо наблюдать.
Наблюдение за животными
заставило нас самих обратить внимание на свое поведение, эмоции не только в
отношении домашних любимцев, но и к окружающим нас людям.
Оказывается, не мы одни
- люди - живём на этой планете и сколько приятных и интересных моментов можно
получить от общения с нашими братьями меньшими, если научиться правильно
понимать их.
Таким образом, в жизни
человека домашние животные играют немалую роль. Эта роль проявляется в том, что
домашние животные создают благоприятную атмосферу в доме, положительным образом
влияют на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более
интересной.
·
Практическая часть.
Нас заинтересовал
вопрос – какое домашнее животное проживает у наших одноклассников?
Были опрошены дети
нашего класса.
Вывод
Судя по результату,
кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев и является другом
человека . Кошки могут развлекать и лечить человека, а собаки служат человеку
верой и правдой.
Это подтверждает наше
предположение .
Вернёмся к нашей
гипотезе, которую мы выдвигали в начале урока: представьте, что на планете
Земля не существует домашних животных?
- Как вы ответите на
этот вопрос?
Работа с выставкой рисунков.
Выставка книг.
Посмотрите, какие они
забавные ваши питомцы. Вы их рисовали, лепили, фотографировали. Я могу с
уверенностью сказать, что вы очень любите своих домашних животных.
Рефлексия. ( конверты с животными)
Наш урок подошёл к
концу. Если вам урок понравился и вы запомнили правила содержания домашних
питомцев раскрасьтезелёным животное ;
Если вам урок
понравился, но вы не всё запомнили – жёлтое;
Если вам было не
интересно и вы ничего не поняли – красное.
Закончен урок и
выполнен план,
Спасибо, ребята,
огромное вам.
За то, что упорно и
дружно трудились,
Что на уроке вы не
ленились!