Конспект
урока окружающего мира в 1 классе
«Россия -
наша Родина». 2018г
Разработала:
Ермолаева
Татьяна Николаевна
учитель
начальных классов
МБОУ
«Красивская СОШ»
филиал
«Балыклейский»
Форма
урока: комбинированный.
Тип
урока: урок
«открытия» новых знаний.
Тема
урока
|
Россия -
наша Родина.
|
Цели
урока
|
Формировать
у учащихся представление о том, чем является для человека Родина.
|
Планируемые результаты данного урока
|
Основное содержание темы,
термины и понятия
|
Образ
Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении
Государственного гимна, при подъёме Государственного флага России. Малая
родина: родной дом, родные люди, друзья, земляки; родная речь, музыка;
пейзажи. Карта республики.
Родина, Отчизна,
отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн, соотечественники,
национальное достояние.
|
Предметные
знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.
|
Будут
знать: и правильно употреблять термины и понятия по теме.
На
основе знаний будут уметь: находить свою Родину на карте.
|
Метапредметные
умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.
|
Познавательные:
первоначальное
представления о географической карте и глобусе, о стране, в которой родился и
живёшь, как об Отечестве, а о культуре и природе этой страны – как о её
национальном достоянии; умение приблизительно определять место своего посёлка
на карте России; знать, как выглядят герб и флаг России, как звучит и поётся
российский гимн.
Регулятивные:
выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Отвечать на конкретные
вопросы.
Коммуникативные:
уметь
общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как
часть большой семьи народов.
Личностные:
эмоционально осознают себя как россиян, граждан большой страны, имеющей
богатую и разнообразную культуру, уникальную природу.
|
Организация урока
|
Межпредметные
связи:
|
Русский язык. Литературное чтение. ИЗО. Музыка. Технология
(формирование представления о неразрывной связи человека и страны, в которой
он живёт; практическое использование правил жизни в многонациональной
стране).
|
Формы
работы на уроке:
|
Фронтальная,
индивидуальная, в парах.
|
Ресурсы
|
Окружающий
мир 1 класс, авторы: А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая. Часть 2, стр. 40-41.
Рабочая
тетрадь, Часть 2, стр. 30-31.
Физическая
карта России.
Экран,
мультимедиа, ноутбук, презентация «Россия – наша Родина».
Звукозапись
песни «С чего начинается Родина». Звукозапись Государственного гимна России.
Карточки с предложениями о Родине. Текст пословицы
«На родной стороне весна красна». Светофорики для самооценки.
|
ХОД
УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный
момент.
|
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так что
время не теряем
И
работать начинаем.
|
|
Целеполагание
и мотивация.
|
Действительно,
ребята, что такое родная сторона? Как по – другому можно сказать?
|
Диалог 2
учеников:
Мальчик: Я
сегодня услышал пословицу «На родной стороне весна красна». И никак не пойму,
о чём в ней говорится?
Девочка: Как о
чём? О родной стороне.
Мальчик: А что
такое родная сторона?
Девочка: А
давай спросим уучителя.
Мальчик:
Что
такое родная сторона?
Родная
сторона по - другому называется Родина.
|
Актуализация
знаний.
|
Подумайте,
ребята, и постарайтесь ответить на вопрос: Что такое Родина?
Давайте
подведём итог: Что же такое Родина?
А с чего начинается Родина?
На этот вопрос, ребята, я хочу ответить песней. Давайте
послушаем её
Звучит песня « С чего начинается Родина?» Авторы: В. Баснер,
М.Матусовский.
И так, давайте сделаем вывод: с чего же начинается Родина?
|
Ответы
учащихся.
Ученики читают по цепочки:
·
Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
·
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
·
Родина-земля, которую наши предки защищали от врагов.
·
Родина – это наша край, город, село.
·
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка,
дедушка.
·
Родина - это место, где стоит наш дом, наша школа.
Ответы учеников.
Ученики читают по цепочки:
·
Родина начинается с семьи.
·
Родина начинается с родного дома.
·
Родина начинается с родного села или города.
|
«Открытие» нового знания детьми.
|
Сегодня мы с вами, ребята,
поговорим о нашей Родине. Имя нашей Родины, конечно же, все вы знаете.
Давайте произнесём его хором:
(Учитель показывает по карте границу России, столицу России –
Москву.)
Россия – самая большая страна в мире. На физической карте мы
видим карту России. На ней граница нашей Родины показана красным цветом.
Столица России – город Москва.
|
Россия.
|
Первичное закрепление.
|
Сейчас, ребята, откройте, пожалуйста, учебник страницы 40 - 41.
Работаем в парах. Сначала сосед по парте показывает границу нашей Родины,
столицу, другой проверяет. Потом поменяемся ролями.
|
Работа в парах.
|
Физкультминутка.
|
|
|
Включение в
систему знаний и повторения.
|
Ребята, мы с вами уже знакомы с
государственными символами России. Назовите их.
(3-4 слайды: флаг и герб России)
Откройте рабочие тетради на стр.30
– 31, вырежете из приложения изображения Герба и Флага России и приклейте их
в рабочую тетрадь.
Одним из главных символов страны
является государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны, народную
любовь и патриотизм.
Ребята, вы знаете, как нужно
вести себя, когда исполняется гимн России? Сейчас я включу запись гимна, и
все мы будем слушать его так, как слушают свой государственный гимн в каждой
стране: стоя, с почтением. Также ведут себя при поднятии Государствен ного
флага.
(Звучит гимн России.)
О благополучии нашей Родины заботиться
президент нашей страны – Путин В.В.
|
Флаг,
герб.
Работают
в рабочей тетради.
|
Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
учащихся.
|
И так, ребята, наш урок подходит к концу.
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового вы узнали о нашей Родине?
Ну что, вы теперь поняли смысл пословицы «На родной стороне
весна красна»?
Ребята,
а как вы понимаете её смысл?
(Там,
где ты родился, где твоя родина, лучше всего.)
А
сейчас давайте послушаем стихотворение
В. Степанова «Необъятная страна!»
А
сейчас, ребята, возьмите светофорики и оцените свою работу на уроке.
На этом, наш урок окончен. Большоё
спасибо за урок.
|
Ответы
детей.
Дети : Да, сейчас мы знаем, что
эта пословица о Родине. Родина - это самое дорогое у человека. Каждый
человек должен любить и охранять свою Родину.
Ответы учащихся.
Мальчик:
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Девочка:
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Дети
красят светофорики.
Зелёный
цвет - справился сам,
желтый
– было трудно, но я справился, красный - прошу помощи.
|
Используемые
источники:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс :
учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, М.
Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2011. (Перспектива)
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс :
рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М.:
Просвещение, 2011. (Перспектива)
3. Плешаков А.А. Методические рекомендации для
учителя: окружающий мир, 1 класс / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М.:
Просвещение, 2010.
4. Алиева Г.Х. http://metodisty.ru/m/files/view/alieva_g-h-_rossiya_-_nasha_rodina-_multimediinyi_urok_okruzhajuchego_mira-1_klass
Карточки с предложениями о
Родине
Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Родина-земля, которую наши предки защищали от врагов.
Родина – это наша край, город, село.
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка,
дедушка.
Родина - это место, где стоит наш дом, наша школа.
Родина начинается с семьи.
Родина начинается с родного
дома.
Родина начинается с родного
села или города.