КОНСПЕКТ урока окружающего мира в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида с использованием технологии личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникативной и здоровье сберегающих технологий
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыКОНСПЕКТ урока окружающего мира в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида с использованием технологии личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникативной и здоровье сберегающих технологий

КОНСПЕКТ урока окружающего мира в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида с использованием технологии личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникативной и здоровье сберегающих технологий

Скачать материал

КОНСПЕКТ

урока окружающего мира в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида  с использованием технологии личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникативной и здоровьесберегающих технологий

Тема урока: «Воздух».

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Цель урока: формировать у учащихся представление о воздухе.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Дать представление о воздухе, его свойствах.
  2. Раскрыть значение воздуха для растений, животных и человека.

Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать и развивать мыслительную деятельность через выполнение практических работ.
  2. Корригировать и развивать связную устную речь учащихся путем составления предложений, ответов на вопросы, обогащать словарный запас.
  3. Корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать любовь к природе.
  2. Воспитывать интерес к экспериментальной работе.

Оборудование: пустая пластиковая бутылка, банка с водой, пластиковые стаканчики с водой, пластиковые ложки, трубочки для коктейля, кусочки мела, полиэтиленовые пакеты,  карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Настрой учащихся на работу, проверка готовности учащихся к уроку.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок окружающий мир.

Будем слушать и читать,

На вопросы отвечать

И друг другу помогать.

  1. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

        Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг... (природа)

- Сегодня мы будем говорить о природе. Богата наша Земля разными сокровищами, и я принесла вам одно из них. Хотите взглянуть? (Да.)

Учитель демонстрирует пустую пластиковую бутылку.

- А что за сокровище внутри вы узнаете, отгадав загадку.

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем,

Ведь он нам необходим.

- Что же это? (Воздух.)

- Сегодня на уроке мы будем говорить о воздухе, его свойствах и значении для человека, растений и животных.

  1. Изучение нового материала

- Давайте проверим, действительно ли в бутылке находится воздух.

        Опыт 1. (Демонстрирует учитель.)

Горлышко пластиковой бутылки опустить в банку с водой. Сжать бутылку. В воде появились пузырьки.

- Что вы увидели? (Из горлышка побежали пузырьки.) 

Что за «невидимка» сидел в бутылке? (В бутылке находился  воздух.)

        Опыт 2. (Проделывают учащиеся.)

- Размешайте ложкой воду в стакане. Что вы заметили? (Пузырьки.) Откуда они появились? (В воде есть воздух.)

        Опыт 3. (Демонстрирует учитель.)

Бросить в банку с водой комочек земли.

- Что вы наблюдаете? Что доказывают эти пузырьки? (В почве есть воздух.)

        Опыт 4. (Проделывают учащиеся.)

- Бросьте в стакан с водой кусочек мела. Что вы увидели? (Видно, что из мела выходят пузырьки воздуха.)

- Интересно внутри людей есть воздух? Давайте проверим.

        Опыт 5. (Проделывают учащиеся.)

- Возьмите трубочку, опустите её в стакан с водой и подуйте. Что происходит? (Выходят пузырьки воздуха.)

- Мы проделали опыты и выяснили, что воздух есть в пустой бутылке, в воде, в почве, в меле, в человеке. А вокруг нас есть воздух? (Да.)

        Опыт 6. (Проделывают учащиеся.)

- Встаньте и походите по классу. Мешает вам воздух передвигаться? (Нет.)

- Правильно. Воздух не мешает нам передвигаться: он расступается перед нами и сразу занимает то место, которое мы освободили.

        Вывод: Воздух окружает нас со всех сторон. Он заполняет все пустоты. Воздух густым толстым слоем покрывает нашу планету.

Физкультминутка

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко.

Плавно руки вверх подняли

И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали

И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков.

И к работе класс  готов!

        Опыт 7. (Проделывают учащиеся.)

- Наберите в пакет воздух и закрутите его. Сравните цвет листа бумаги и воздуха внутри пакета. Какого цвета воздух?  (Он бесцветный.)

(На доску прикрепляется карточка.        )

        Опыт 8. (Проделывают учащиеся.)

- Посмотрите сквозь пакет на доску, на дверь, на часы, на цветок. Воздух мешает нам видеть предметы? (Нет, воздух прозрачный.)

(На доску прикрепляется карточка.        )

        Опыт 9. (Проделывают учащиеся.)

- Давайте понюхаем воздух. Чем он пахнет? (Ничем.) А как же получается, что когда готовят завтрак в школьной столовой, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.

(На доску прикрепляется карточка.        )

        Опыт 10. (Проделывают учащиеся.)

- Задержите дыхание.

Учащиеся зажимают нос и стараются не дышать. Учитель засекает время.

- Без воздуха вы не смогли прожить даже одной минуты. Зачем нам нужен воздух? (Воздух необходим для жизни.) Кому еще он нужен? (Животным и растениям.)

- Откуда берется чистый воздух? (Чистый воздух нам дают растения.)

Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, не имеет запаха, но может запахи переносить. Воздух необходим для жизни человека, растений и животных.

4. Итог урока. Выставление отметок

Вот закончился урок,

Подведем сейчас итог,

Мы много сделали друзья,

Без этого никак нельзя.

- Вы хорошо потрудились –  работали активно и дружно.

5. Рефлексия

– Что вам понравилось на уроке?

- Оцените свое настроение.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
