Урок в 4-м классе
по курсу
"Окружающий мир" (Плешаков А.А.)
на тему "Мир
глазами астронома. Вселенная. Солнце"
Цель урока: познакомить
учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией; вселенной и Солнцем.
Задачи:
- обучающие: формировать
представление о Солнце и планетах Солнечной системы, умение строить определение
понятий, сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать
рациональные способы выполнения работы; владение способами контроля и
взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять
работой коллектива ;
-развивающие: развитие
речи, мышления, развитие умения выполнять операции анализа, синтеза,
классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные
признаки объектов.
-воспитательные: воспитывать
интерес к окружающему миру.
Тип урока освоения новых знаний
Формы работы
учащихся групповая,
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Необходимое
техническое оборудование компьютер, экран, проектор
Ход урока
I. Организационный
момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
- Откройте
учебник на с. 3. Прочитайте название первого раздела. («Земля и
человечество».)
- Прочитайте,
чему вы будете учиться, изучая этот раздел.
- А теперь
отгадайте загадку.
С телескопом
много лет
Изучает жизнь
планет.
Как ученого мы
зовем?
Кто же это? (Астроном.)
- Что вы
знаете об астрономах? (Высказывания детей)
- Кто
догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей.)
Первичное
усвоение новых знаний.
- Но сначала
выясним, кто такие астрономы и что изучает наука – астрономия.
Словарная работа.
Астрономы – люди,
изучающие звезды. Астрономия – наука о звездном небе.
- Вы правы. Слово
«астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон» – звезда и «номос» –
закон. Значит, астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах
и о Вселенной в целом. Специалиста по астрономии называют астрономом. А первых
астрономов называли звездочетами. Астрономия – одна из самых древних наук. Еще
первобытные люди наблюдали звездное небо и изображали космические тела в своих
рисунках на стенах пещер. Позднее на помощь астрономам пришли приборы. За 150
лет до нашей эры древнегреческий астроном Гиппарх изобрел прибор «астролябия»,
который позволял вычислять высоту солнца, луны и звезд над горизонтом, а также
расстояния между ними.
До изобретения
телескопа астролябия оставалась основным прибором у астрономов. Первый телескоп
был изготовлен в 1608 г. голландцем по фамилии Липпершей. Это был линзовый
телескоп. А в 1668 г. Исаак Ньютон предложил телескоп, в котором вместо линз
употреблялись зеркала. Телескопы, изготовленные И. Ньютоном, используются в
современной астрономии.
Самый большой в
мире телескоп был установлен в 1969 г. на Кавказе. Диаметр самого крупного его
зеркала равен 6 метрам.
5. Первичная
проверка понимания
Работа по
учебнику. Работа в парах.
— Откуда
можно получить информацию? (Из нашего учебника, учебных пособий, Интернета.)
— А еще
помогут знания, которые у нас имеются. Откройте учебник на с. 4. Прочитайте
задание. Вам предлагается составить рассказ о мире с точки зрения астронома.
Работа над темой
«Вселенная».
- С точки зрения
астрономов мир – это Вселенная или Космос. Большинство астрономов считает, что
начало Вселенной было положено 15 миллиардов лет назад, когда случился
грандиозный взрыв. В результате этого большого взрыва раскаленные газы с
огромной скоростью разлетелись во все стороны, что привело к образованию
галактик, звезд и планет.
Во Вселенной
бесчисленное множество звезд. Одна из них – Солнце. Солнце и движущиеся вокруг
него тела составляют Солнечную систему. Наша планета – Земля. Рассмотрите
иллюстрацию на доске. Почему глобус – модель Земли – изображен в виде домика?
- Мы живем
на планете Земля. У нас над головой одна общая голубая крыша – небо. У нас под
ногами один большой пол – земная поверхность. У нас, у человечества, одна на
всех великая лампа, она же и печка – это Солнце. Вот и выход, что Земля, земной
шар – это действительно наш общий дом, который путешествует вместе с нами в
космосе.
-
Путешествует вокруг Солнца не только Земля. Кроме нее, вокруг Солнца
движутся по своим орбитам еще восемь огромных шарообразных космических тел.
Одни из них больше Земли, другие меньше. Эти тела называют планетами (Земля
тоже планета). Их можно видеть на небе только потому, что они освещаются
Солнцем, отражают его свет.
Учитель
показывает на доске плакат «Планеты Солнечной системы».
- Запомнить
названия планет Солнечной системы и их расположение относительно Солнца нам
поможет стихотворение. (У учеников на столе лежат заранее подготовленные
стихотворения.)
Работа в парах.
- Сейчас вы
прочитаете его и подчеркнёте названия планет Солнечной системы.
Карточка 1.
Планеты у Солнца
танцуют как дети:
Меркурий заводит
их хоровод,
Чуть дальше Венера
в пространстве плывет.
Встречаем мы
Землю рядом с Луной
И огненный Марс,
что кружит за Землей.
За ними – Юпитер,
из всех великан,
И дальше Сатурн в
кольцах видится нам.
Последние три
едва различимы,
Мрачны и холодны,
но их отличим мы.
Уран и Нептун, и
кроха Плутон.
Ученики читают и
подчеркивают названия планет Солнечной системы.
-Назовите планеты
Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун, Плутон).
- А что же такое
Луна? (Луна – естественный спутник Земли).
- Объясните,
почему в стихотворении говорится, что «Меркурий заводит» хоровод планет.
(Меркурий –
планета, ближайшая к Солнцу).
- Как вы
понимаете слова «последние три едва различимы, мрачны и холодны…»?
( Планеты Уран,
Нептун и Плутон находятся дальше всех планет от Солнца, поэтому на поверхности
этих планет царит невероятный холод и мрак).
Первичное
закрепление.
Работа в группах
- А теперь
построим модель Солнечной системы, поработаем в группах. Распределите
обязанности (Ученики из пластилина строят модель Солнечной системы.)
IV. Закрепление
изученного материала.
Тест «Планеты
Солнечной системы»
1. Планеты Солнечной системы
изучают:
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2. Вокруг Солнца вращаются планеты.
Их:
а) 7;
б) 9;
в) 11.
3. Плутон – это:
а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4. Есть ли у Земли естественные
спутники?
а) да, один;
б) нет;
в) да, два.
5. Какая планета носит имя богини
красоты?
а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.
6. Звезда, вокруг которой вращается
Земля:
а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.
7. В какой последовательности
относительно Солнца расположены планеты?
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий,
Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
V. Итог урока.
·
Над
чем вас заставил задуматься урок?
·
Что
на вас произвело наибольшее впечатление?
·
Пригодятся
ли знания этого урока в жизни?
VI. Д/з:
изготовить по желанию модели Солнечной системы; соверши заочное путешествие на
одну из планет, для этого обратись к дополнительной литературе.