Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока окружающего социального мира, тема: Городской транспорт (личный, общественный) (4 класс (ФГОС 2 вариант))

Конспект урока окружающего социального мира, тема: Городской транспорт (личный, общественный) (4 класс (ФГОС 2 вариант))

Скачать материал

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Минусинская школа № 8»

 

 

 

 

Конспект урока Урок: окружающего социального мира

Тема:  Городской транспорт (личный, общественный).

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Новосёлова Н.В.

 

 

 

 

Минусинск 2020-2021учебный год


 

Конспект урока

Урок: окружающий социальный мир

Тема:  Городской транспорт (личный, общественный).

Задачи: 1. Систематизировать и расширять знания обучающихся о видах транспортных средств их назначении. Познакомить с видами городского транспорта: личный, общественный, показать значение городского транспорта в жизни человека.

 2 гр: формировать навык понимания речи; формировать предречевые вокализации, способствующие развитию собственной речи на основе упражнений «Повтори»; формировать умение соотносить предмет (автобус, машина) с изображением.  Учить различать наземный транспорт (автобус, машина) по внешнему виду.

2. Формировать/развивать умение подражать действиям учителя на основе упр. «Сделай как я»; развивать зрительное восприятие на основе упр. «Путаница»; развивать мышление на основе упражнения 3 лишний; развивать  слуховое внимание на основе упр. «Верно-неверно»; развивать конструктивный праксис на основе собирания целого из частей, развивать мелкую моторику на основе выкладывания предметов по контуру.

3.Воспитывать положительный мотив познавательной деятельности.  

Ход урока:

I.                  Активизирующее начало

Звенит звонок

1)                Орг. момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

2) Знакомство с визуальным расписанием

3) Временные представления (годовик)

II. Актуализация знаний.

Ребята, посмотрите на картинку и назовите что вы видите.

Как назвать одним словом? (ТРАНСПОРТ)

На какие группы можно разделить транспорт по способу передвижения? (наземный, водный, воздушный)КАРТИНКА +НАДПИСЬ

Почему наземный (воздушный, водный) транспорт так называют?

Распределите транспорт по способу передвижения.1 у доски (самолёт, корабль, автомобиль)

Рабочий лист задание №1

Соедини транспорт с группой к которой он относится.

2 гр: ставит муляжи на картинку с видом транспорта (машинка-дорога, самолёт-небо, корабль-вода)

Это мы разделили транспорт по способу передвижения.

Ребята, как вы думаете, зачем нам нужен транспорт? (ездить, перевозить грузы). 

-Транспорт - это средство для передвижение людей и перевозки грузов на любые расстояния.

А на какие 2 группы можно разделить транспорт по назначению? Грузовой и пассажирский. Кого перевозит пассажирский транспорт? Что перевозит грузовой транспорт.

Рабочий лист задание №2

Вычеркни лишний транспорт в каждой строчке: автобус, корабль, грузовик.

Грузовик, баржа, автобус

2 гр. -  разрезная картинка грузовик, машина

III.Вводная часть.

- Ребята, как называется наш город? Наш город большой и красивый, много людей живут в нашем городе. Одни работают, другие учатся и все пользуются транспортом. Транспорт который мы видим в городе называется- городской. Для чего нам нужен городской транспорт? (Передвигаться с одного места в другое).

Перед вами на партах картинки транспорта, выберите только тот транспорт, который вы видели в нашем городе и поместите на доску.

В нашем городе мы можем встретить автобус, мотоцикл, велосипед и легковой автомобиль. (Коля: автобус, трамвай; Катя: троллейбус,велосипед; Никита: легковой автомобиль, корабль)

-Посмотрите на парту у вас остались картинка. Это троллейбус- наземный городской транспорт который для передвижения использует электричество. Троллейбус мы можем встретить в больших городах. Прочитайте. Соберите это слово из букв на планшете. Прочитайте. Это трамвай- наземный городской транспорт, который движется по рельсам. Для передвижения так же использует электричество. Прочитайте. Соберите это слово из букв на планшете. Прочитайте.

Как называется транспорт который мы видим в городе? (городской). Для чего нам нужен городской транспорт? (Передвигаться с одного места в другое).

2 гр-  достань из волшебного мешочка. Поставь на картинку. Дай автобус, дай машину. Обведи автобус, машину.

Физ.минутка

Едем-едем мы домой            (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой 
Въехали на горку: хлоп,       (руки вверх, хлопок над головой)
А теперь и с горки: стоп.     (руки через стороны вниз, присесть)

 

IV. Основная часть.

1Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о городском транспорте.

Городской транспорт делится на 2 вида: личный и общественный.

2гр: машинки  деревянные заплатки

Первый вид городского транспорта-личный. Ребята личный транспорт принадлежит одному человеку и его семье, это его собственность.

У вас есть личные вещи? Назовите что принадлежит только вам.

Вот так и транспорт принадлежит человеку. К личному транспорты относится (легковой автомобиль, мотоцикл, велосипед) Он на нём ездит самостоятельно и возит того кого он захочет. Передвигается по городу и останавливается где посчитат нужным. В вашей семье есть личный транспорт.А у вас есть личный транспорт?

Назовите какой из представленного транспорта можно назвать личным.(легковой автомобиль, мотоцикл, велосипед)

-Второй вид городского транспорта общественный.

Автобусы, трамваи, троллейбусы служат для массовых перевозок пассажиров и курсируют по

строго определенным маршрутам. Каждый маршрут имеет свой номер. По пути следования

транспортные средства делают остановки для посадки и высадки пассажиров. Пассажиры

ожидают транспорт на посадочной площадке, а там, где ее нет, – на тротуаре или обочине

дороги около указателя остановки.

 Что значит «общественный»? Т.е. общий для всех людей. 
2 гр - помоги автобусу проехать по дорожке , выложи цветные камни и обведи линии маркером.

- Как называют человека, который едет внутри транспорта? (пассажир) 

К общественному транспорту относится (автобус, троллейбус, трамвай)

Общественный транспорт служат для перевозок пассажиров и двигается по строго определенным маршрутам. Каждый маршрут имеет свой номер. например если мы хотим доехать от дома до поликлиники мы поедем на автобусе под №5, потому что этот автобус едет таким маршрутом. А если хотим доехать от дома до школы, то поедем на другом автобусе, на том, который нас повезёт этим маршрутом.   По пути следования общественный транспорт делает остановки для посадки и высадки пассажиров. Пассажиры ожидают транспорт на остановке.

За проезд в общественном транспорте нужно платить деньги. Проезд в автобусе стоит 22 р. Возьмите свои кошельки отсчитайте 22 р.

Назовите какой из представленного транспорта можно назвать общественным (автобус, троллейбус, трамвай)

 Рабочий лист задание №3

Обведи личный городской транспорт красным цветом, а общественный- синим.

-Сейчас мы поиграем в игру. Я буду читать вам высказывание, если оно верное, вы показываете улыбающийся смайлик, а если не верное, то грустный.

·        Автобус- это общественный транспорт

·        Легковой автомобиль- это общественный транспорт

·        Велосипед- это личный транспорт

·        Мотоцикл- это общественный транспорт

·        Трамвай -это личный транспорт

·        Троллейбус- это общественный транспорт

 

2 гр - разложи автобусы в большую корзинку, машинки в маленькую

V Закрепление изученного.

2 гр- пластилиновые заплатки (автобус, машина)


Рабочий лист задание №4

Тест. Выбери верный ответ и обведи в кружок.


 - А теперь поменяйтесь табличками и проверьте с доски. (После выполнения детьми теста, на доске появляются ответы и дети поменявшись тестами проверяют).

- А теперь возьмите цветные карандаши: красный, зелёный, желтый.

Ставим оценку соседу.

Если все правильно раскрашиваем кружочек зелёным.

Если есть ошибки, то жёлтым.

Если везде ошибки, то красным.

У: Раскрасили, поменялись обратно с соседом.

IV. Итог урока. 

- О каких видах городского транспорта мы сегодня говорили?

- Для чего нам общественный транспорт?

- Почему личный транспорт так называют?

- Урок окончен.

-Проверь расписание

Оценивание!



 

Рабочий лист

_________________________________

1. Соедини линией

ВОДНЫЙ 
ТРАНСПОРТ
НАЗЕМНЫЙ
ТРАНСПОРТ
ВОЗДУШНЫЙ
ТРАНСПОРТ
 

 


 

 


https://i.artfile.ru/5060x2154_1352686_%5bwww.ArtFile.ru%5d.jpg

 

https://elprocom.ru/sites/default/files/23774155.pnghttps://optdisktorg.ru/catalog/published/publicdata/OPTDISKTRU/attachments/SC/imgplugin/eafeb7cd67582e1628bf3e906ace5ab5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вычеркни лишнее.

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-3/6004491687.jpg

https://elprocom.ru/sites/default/files/23774155.png

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-3/6004491687.jpg

https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2019-11/1574181667_ship-2.jpg

https://100vagonov.com/wp-content/uploads/2020/02/avtobus.jpg


3. Обведи личный городской  транспорт-красным цветом, общественный-синим

https://www.zastavki.com/pictures/originals/2017Motocycles___Honda_Bikes_Red_motorcycle_Honda_CBR_photo_on_a_white_background_114817_.jpghttps://100vagonov.com/wp-content/uploads/2020/02/avtobus.jpg

https://optdisktorg.ru/catalog/published/publicdata/OPTDISKTRU/attachments/SC/imgplugin/eafeb7cd67582e1628bf3e906ace5ab5.jpg

 

https://images.ru.prom.st/163546_w640_h640_trollejbus-mtrz-6223.jpg

 

http://bazamoto.ru/img/kawasaki/ninja-zx-14r/ninja-zx-14r_2012_4.jpg

 

 

 

4. Тест. Выбери верный ответ и обведи в кружок.

1. Наземный транспорт …

А) лодка

Б) легковой автомобиль

В) самолёт

 

2. Грузовой транспорт…

А) легковой автомобиль

Б) грузовик

В) мотоцикл.

 

3. Пассажирский транспорт…

А) автобус,

Б) грузовик

В) велосипед

 

4. Общественный транспорт…

А) велосипед,

Б) троллейбус

В) велосипед.

 

5. Личный транспорт…

А) автобус

Б) мотоцикл,

В) трамвай

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего социального мира, тема: Городской транспорт (личный, общественный) (4 класс (ФГОС 2 вариант))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
