Конспект урока
Окружающий мир 4 класс
ПУТЕШЕСТВИЕ
В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ
Цель:
расширить представление учащихся о Великобритании; привлечь школьников к
участию в проекте; развивать навыки совместной работы; воспитывать
любознательность.
Ход
урока
И.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ИИ.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Игра»Отгадай"
Это
суверенное европейское государство называют Соединенным Королевством. столица
королевства-город Лондон, крупнейший в стране. Территория занимает около 244
тыс. км2. Население-более 63 млн человек. Со всех сторон Королевство окружено
водными просторами: Атлантическим океаном, Северным морем,
Английским
каналом и Ирландским морем. Это — ... (Великобритания).
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—
Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в Великобританию.
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.
Сообщение учителя
Великобритания
образовалась путем объединения Шотландии с Англией. Этот договор был подписан в
1707 г. и стал причиной создания Соединенного Королевства Великобритании. Слово
Великая добавили к слову Британия только для того, чтобы можно было обозначить
эту страну как политическую единицу. Получается, что Британия — это остров, а
Великобритания — страна.
Столица-Лондон.
В Лондоне очень развит метрополитен. Его станции есть в каждом районе, а также
вокзале и аэропорту, что очень удобно. За проезд в лондонском метро нет
фиксированной оплаты, то есть вы заплатите за то количество станций, которые
проедете.
Практически
во все музеи в Лондоне можно зайти бесплатно, но у всех посетителей есть
возможность оставить «пожертвование» определенной суммы денег, которую они сами
признают приемлемой. В Великобритании очень сложно встретить бездомных
животных. Обычно их содержат в специальных убежищах. Это связано с законом о
жестоком обращении с животными. В Великобритании очень любят пить чай. Эта
страна занимает третье место в мире после Индии и Турции по потреблению чая на
душу населения.
2.
Работа по учебнику (с. 115-116)
Ученики
выполняют задание рубрики «Повтори то, что знаешь».
Работа
в парах
Учащиеся
выполняют задание рубрики "поделись своими мыслями".
Читают
текст рубрики «Я хочу узнать».
Прорабатывают
материалы рубрики " ознакомься с мнением других людей» и выполняют задания
на с. 116.
-
Что из прочитанного было вам знакомо?
-
Что нового вы узнали?
-
Прочитайте и запомните выводы на с. 116. (я стремлюсь...)
—
Какими словами вы обогатили на уроке свой словарь?
3.
Физкультминутка
V.
обобщение и систематизация знаний
1.
Упражнение»Микрофон"
-
Если бы я был(а) лучшим экскурсоводом в Великобритании, то...
2.
Игра»пять предложений"
Ученики
в пяти предложениях формулируют усвоенные на уроке знания.
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
-
Чему вы сегодня на уроке научились?
-
Что нового вы узнали?
-
Что вас удивило?
VII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник
(с. 115-116).