Конспект урока
Окружающий мир 4 класс
РАЗНООБРАЗИЕ
КУЛЬТУР И ОБЫЧАЕВ НАРОДОВ
Цель:
продолжить ознакомление учащихся с разнообразием культур и обычаев народов;
учить доказывать необходимость толерантного отношения к разнообразию культур,
обычаев народов; воспитывать уважение к национальным традициям, обычаям и
обрядам других народов.
Ход
урока
И.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ИИ.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.
Презентация рисунков «Земля — общий дом для всех людей»
-
Пусть Земля будет домом, где царит мир и согласие.
2.
Игра «Что общего, чем отличаемся?»
-
Кроме данных от природы биологических признаков, люди отличаются и
общественными чертами, разнообразием культур и обычаев. Какими именно?
Приведите примеры. (Рассуждения учеников.)
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—
Сегодня на уроке вы узнаете о разнообразии культур
и
обычаев народов.
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.
Рассказ учителя с элементами беседы
-
Современное человечество насчитывает тысячи народов, почти 200 государств,
более 6 млрд жителей. Среди всей массы людей нет двух одинаковых лиц. Каждый
имеет свои особенности. Кроме индивидуальных различий, выделяют также
групповые: семейные, половые, возрастные, профессиональные, национальные и т.
др. Любая нация, социальная группа воспринимает из системы общекультурных
человеческих ценностей только то, что соответствует духовному настрою их уровня
развития, возможностей. Национальные культуры становятся взаимосвязанными. Они
влияют друг на друга, усиливается взаимосвязь разных стран и народов. Национальные
черты нельзя преувеличивать, делать их исключительными. Национальные
особенности сближают людей, заинтересовывают людей других национальностей, а не
изымают людей из национального окружения других народов, не замыкают народы в
себе. «Наша истинная национальность — это человечество»,— сказал писатель
Герберт Джордж Уэлс.
Человек
должен выполнять определенные правила совместного сосуществования на Земле
(учитель читает правила и обсуждает их с детьми).
-
Любить и чтить Землю, которая благословляет жизнь и управляет ею.
-
Не ставить себя над другими живыми существами и вести себя таким образом, чтобы
они не исчезали.
-
Быть благодарным растениям и животным за пищу, которую имеем.
-
Не осквернять богатств Земли производством оружия.
-
Не наживаться на богатствах Земли, а восстанавливать их.
-
Потреблять богатства Земли рационально, потому что все земляне имеют на них
одинаковые права.
—
Какие народы, проживающие на территории Украины, вы знаете? Как вы считаете,
они имеют одинаковые с нами права? Как мы к ним должны относиться?
-
Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи. Как проявить уважение к
национальным традициям, обычаям и обрядам других народов?
—
Знание культурных ценностей разных народов, национальных праздников позволяет
глубже познать душу народа, лучше объясниться. Народы, проживающие в Украине,
должны изучать украинскую культуру. Если основой традиции какого-то народа
являются общечеловеческие ценности, то они воспринимаются всеми народами и
нуждаются в толерантном отношении.
2.
Работа по учебнику (с. 103-106)
Ученики
выполняют задание рубрики «Повтори то, что знаешь».
Упражнение»Микрофон"
Учащиеся
выполняют задание рубрики "поделись своими мыслями".
Работа
в парах
Ученики
работают по рисункам и вопросам на с. 103-104.
Читают
текст рубрики «Я хочу узнать».
Работа
в парах
Учащиеся
выполняют задания на с. 104.
Прорабатывают
материалы рубрики " ознакомься с мнением других людей» и выполняют задания
на с. 104-106.
-
Прочитайте и запомните выводы на с. 106. (я узнал, что... Я стремлюсь...)
—
Какими словами вы обогатили на уроке свой словарь?
3.
Физкультминутка
V.
обобщение и систематизация знаний
1.
Интересно знать!
—
Крупнейшими по численности народами в мире китайцы. Их более 1 млрд человек, и
хиндусианцы (живут в Индии), их более 220 млн человек. К крупным также
относится и украинская нация, которая по количеству представителей занимает
22-е место. В мире украинцев более 47 млн, в том числе на территории
Их
проживает 37,5 млн. Около 10 млн украинцев живут за пределами своих
исторических земель в России, США, Канаде, Казахстане, странах Европы.
2.
Игра»Пословица"
Игра»Пословица"
-
До пословиц разных народов доберите аналогичную украинскую пословицу.
(Эта
игра имеет целью подчеркнуть сходные черты национальностей.)
-
Как заботишься, так и имеешь.
Где
нянек много, там дитя безного. (Беларусь)
У
семи нянек дитя без глаза. (Россия)
-
Кто два зайца гонит, ни одного не догадается.
Два
арбуза не удержишь. (Кавказ)
За
двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. (Россия)
-
Чей корень, того и плод.
От
рябины яблок не жди. (Латвия)
Вот
осинки не родятся. (Россия)
-
За один раз не зітнеш дерева враз.
Нерадивый
дважды делает. (Татарстан)
Семь
раз отмерь — один отрежь! (Россия)
-
Больше дела, меньше слов.
Больше
знай, меньше болтай. (Татарстан)
Больше
думай, меньше говори. (Россия)
-
Язык до Киева доведет, но там его придется прикусить.
Тот
не заблудится, кто спрашивает. (Эстония)
Язык
до Киева доведет. (Россия)
-
Дети, что вы заметили? (Учитель подводит учеников к пониманию
общности
народов в их стремлениях, нравственных качествах и т. д.)
3.
Игра»пять предложений"
Ученики
в пяти предложениях формулируют усвоенные на уроке знания.
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
—
Что нового о разнообразии культур и обычаев народов вы узнали?
-
Почему в Украине очень важно знать обычаи разных народов?
—
Какие примеры обычаев разных народов, живущих в Украине, вам известны?
—
Как нужно относиться к культуре разных народов?
VII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник
(с. 103-106).