Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока Окружающий мир 4 класс ВСЕМ МИРОМ ОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

Конспект урока Окружающий мир 4 класс ВСЕМ МИРОМ ОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

Скачать материал

Конспект урока Окружающий мир 4 класс

 

ВСЕМ МИРОМ ОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

Цель: углубить знания учащихся о вкладе каждого человека в сохранение природных богатств; развивать экологическое мышление, культуру; воспитывать ответственность.

Ход урока

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ИИ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Презентация ученических проектов

— Главная особенность нашей планеты — существование жизни. Именно этим она отличается от остальных соседок по Солнечной системе, и это ее и наше самое главное достояние. Однако далеко не каждый житель планеты осознает, что жизнь на Земле и вообще ее существование — это настоящее чудо. И его надо оберегать, или хотя бы не причинять вреда. Нужно ценить то, что

нет, тогда, возможно, и избежим многих проблем.

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

— Сегодня на уроке вы узнаете, какой вклад может сделать каждый человек в сохранение природных богатств.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Сообщение учителя

- Испокон веков на наших землях жили люди, работали, растили детей.

Но во времена наших дедов и прадедов не возникало серьезных экологических проблем, потому что люди с почетом и уважением относились к матушке-природе, не отдаляли себя от нее.

Почему же тогда так остро сейчас встала проблема экологии? Почему же так часто люди грубо вмешиваются во внутренний мир природы? Видимо, потому, что считают себя полноправными ее хозяевами, хорошими знатоками ее законов. Всяческими способами воплощаются "грандиозные" проекты осушения болот, затопления водами искусственных морей плодородных земель, строительства атомных электростанции.

Подобные "проекты возраста" должны были принести пользу людям, но отнюдь не природе. И только теперь мы на себе ощутили последствия бесхозяйственного отношения к ней.

Давайте вспомним, что мы все живем на одной планете, и загрязняя природу, мы наносим вред в первую очередь самим себе и своим потомкам. Поэтому по такому прекрасному случаю сделаем хотя бы один шаг на улучшение состояния окружающей среды. Каждый для себя должен найти его сам. Кое-кто откажется сегодня от поездки на транспорте, кто-то посадит дерево, а другой наконец уберет мусор в своем дворе. Но вместе мы сделаем окружающую среду лучше, и впредь не будем забывать про охрану и сохранение природных сокровищ. Именно от нас зависит наше будущее!

2. Работа по учебнику (с. 125-128)

Ученики выполняют задание рубрики «Повтори то, что знаешь».

Работа в парах

Учащиеся выполняют задание рубрики "поделись своими мыслями".

Читают текст рубрики «Я хочу узнать».

Работа в парах

Учащиеся выполняют задания на с. 125.

Прорабатывают материалы рубрики " ознакомься с мнением других людей» и выполняют задания на с. 126-127.

- Что из прочитанного было вам знакомо?

- Что нового вы узнали?

- Прочитайте и запомните выводы на с. 128. (я узнал, что... Я стремлюсь...)

— Какими словами вы обогатили на уроке свой словарь?

3. Физкультминутка

V. обобщение и систематизация знаний

1. Творческая работа «Защита окружающей среды»

Творческая работа «Защита окружающей среды»

Учитель объединяет детей в пары и просит одного ребенка из пары написать пять предложений по теме: «Как люди должны заботиться об окружающей среде». Другого-пять предложений по теме:»как люди уничтожают окружающую среду". Затем дети объединяются в группы таким образом, что первый ребенок из пары попадает в первую группу, а второй — во вторую. Из всех предложений детей составляют общий рассказ по темам. Представители каждой группы должны зачитать результаты своих обсуждений и записать их на доске.

Учитель предлагает детям к каждому пункту результатов обсуждений первой группы подобрать соответствующий пункт из результатов обсуждений второй группы. Таким образом может быть выработан прекрасный план защиты окружающей среды.

Если детей много, для более эффективной работы их можно объединить в четыре или шесть групп.

Дома каждый ученик иллюстрирует свое предложение по защите окружающей среды и пишет сочинение на тему: «что я могу сделать для Украины, чтобы наше государство стало лучшим в мире».

Из рисунков и произведений детей организуют стенд: «чем мы можем помочь нашей стране».

- Мы часто лишь говорим о сохранении окружающей среды и сохранении природных ресурсов. Пришло время предпринять важные шаги в направлении сохранения окружающей среды.

Каждый из нас может реально способствовать спасению природы.

Простые способы сохранения окружающей среды

- Если каждый из нас каждый год будет высаживать одно маленькое дерево, это будет весомый вклад в сохранение окружающей среды.

- Активное использование городскими жителями велосипеда может способствовать уменьшению загрязнения воздуха выхлопными газами.

- Выключите свет, телевизор и другие электроприборы, прежде чем выйти из дома. Не оставляйте компьютер и другие приборы включенными, если вы их не используете. Это является хорошим способом сэкономить электроэнергию.

- Одной из важнейших составляющих окружающей среды является вода. Предотвращение расхода воды является одной из наших обязанностей. Нельзя загрязнять водоемы во время отдыха на природе.

— Каждый из нас может сделать определенный шаг в направлении сохранения окружающей среды!

2. Составление ассоциативного куста «Как я могу помочь окружающей среде?»

Экономить электро-

энергию, воду

Не пользоваться ае-

розольними распи-

лювачами

Насаждать леса

Сортировать бытовое

мусор

Как я могу допо-

мочь?

Уменьшить количество

мусор

Не пользоваться плас-

тиковыми упаковками

Подкармливать

птиц зимой

Не сжигать мусор

3. Игра»пять предложений"

Ученики в пяти предложениях формулируют усвоенные на уроке знания.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ

- Что вы желаете изменить вокруг себя?

 Мероприятия по охране различных ресурсов вам известны?

— Какой вклад в дело защиты окружающей среды может сделать каждый житель планеты? (Очистить от мусора ближайшую к себе территорию, высадить хотя бы одно дерево; отказаться хотя бы на день от автомобиля...)

- Что вы сделали бы для того, чтобы сохранить нашу Землю такой, как она есть, или сделать еще лучше?

- Необходимо жить в единстве с природой, беречь и приумножать ее богатства. Каждый настоящий патриот своей Родины должен беречь свою Землю, заботиться о ее благополучии, чтобы прекрасные пейзажи всегда радовали человеческий глаз.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учебник (с. 125-128).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Окружающий мир 4 класс ВСЕМ МИРОМ ОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
