Конспект урока по «Окружающему миру»
2 класс
Тема: «Какой бывает транспорт?»
Цель: рассказать о разнообразии и видах транспорта, его назначении; учить
различать современный и старинный транспорт, группировать транспорт по
назначению.
Задачи:
Обучающие – познакомить с группами транспорта, формировать представление о
назначении транспорта, учить высказывать своё мнение, учить обобщать,
анализировать, повторить процесс создания книги, шерстяных вещей и посуды,
повторить профессии людей.
Развивающие –
развивать интерес к технике, продолжить работу по развитию памяти, логического
мышления, совершенствовать устную речь учащихся, совершенствовать умение
работать с текстом учебника.
Воспитательные – воспитывать любознательность, интерес к работе, воспитывать бережное
отношение к книге.
Оборудование: презентация видов транспорта ( транспорт прошлого и настоящего)
таблицы с изображением изделий из глины, шерсти, сигнальные карточки.
Учебник «Окружающий
мир» 2 класс А.А. Плешаков
Рабочая тетрадь по
«Окружающему миру» 2 класс А.А.Плешаков
Ход урока:
1.Оргмомент.
Постановка темы и целей урока.
2. Проверка
домашнего задания.
- Сегодня мы
отправимся в путешествие, но должны проверить все ли готовы к нему. Открываем
учебники. Что было задано к уроку? ( с. 104-105)
Ответы детей.
- Я буду показывать
предметы и говорить из чего сделаны, а вы показываете сигнальные карточки.
(правильно –зелёный, не правильно –красный)
- Посуда сделана из
металла.
- Варежки из ткани.
- Книга из бумаги.
- Кирпич сделан из
глины.
-А из чего же
сделаны толстые стены Московского Кремля? (показ картинки)
- Как же глину
превращают в красивые изделия? (показ картинки посуды)
Рассказ детей.
(с.105)
(На доске таблички)
гончар
гончарный круг
художник
- Как же рождается
книга? ( с.106). Рассказ детей.
(На доске таблички)
деревоперерабатывающий комбинат
печатник
иллюстратор
переплётчик
продавец
-Как же делают
шерстяные вещи? (с. 107) Рассказ детей.
(На доске )
прядильщица
ткачиха
закройщик
швея
3. а) - Теперь я вижу, что все готовы к
путешествию.
-Кто любит путешествовать?
-Где вы бывали?
Как вы добирались? (Показ слайда №1)
Дети рассказывают
на каких видах транспорта они путешествовали.
- Будем
путешествовать на всех видах транспорта!
Полетели на
самолёте.
Физкультминутка.
Мы трудились
очень много
Отправляемся
в дорогу.
Побываем тут
и там,
Поглядим по
сторонам.
Солнце вышло
из-за тучки
Мы протянем
к нему ручки.
Руки в стороны
потом мы пошире разведём.
б) - Что это за
слово –ТРАНСПОРТ? Откуда оно пришло?
- Транспорт возник
с древнейших времён.В переводе с греческого языка «перемещать». Он был
примитивный: выдолбленные стволы дерева, челноки. Люди обменивались тканями,
хлебом и другими товарами. Разгружали такие суда люди с утра до вечера, ведь
в те времена не было кранов.
Об этом подробно вы
узнаете на уроках истории.
Работа в учебнике.
(с.116 «Как человек научился плавать») (показ слайда №2)
( читать со слов
«Жители далёкого Севера… )
Корабли такими были,
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год...
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет. (показ слайда №3)
-Где
передвигается этот вид транспорта?
Д. По воде.
-
Это ВОДНЫЙ вид транспорта.
На доске табличка.
-Все
эти средства передвижения служат для перевозки. Что же они перевозят?
Д.Транспорт
служит для перевозки людей и грузов.
-Он
называется пассажирский и грузовой, специальный.
Рассказ о ледоколе.
(слайд №3)
-Надо знать что есть
ещё личный вид транспорта.
Полетели на водной
ракете.
В далёком прошлом
люди ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния.
Первые транспортные средства –телега, сани. Затем появились кареты. Карета –
это крытая телега. Предназначалась для перевозки людей, причём богатых. Это был
личный транспорт, а не общественный, которым пользуется большинство людей. (показ
слайда№4)
– В
конце ХIХ века появились первые автомобили.( 200 лет назад).
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век –
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин –
Мчатся тысячи машин. (слайд №5)
-Где передвигается
этот вид транспорта?
Д. На земле.
Это НАЗЕМНЫЙ
транспорт. На доске табличка.
Автомобилей на
земном шаре уже более миллиарда. Число автомобилей будет продолжать расти
довольно быстро. Назовите пассажирский и грузовой вид транспорта.
В)Одним из первых
видов общественного транспорта была КОНКА. Конка – это небольшой
вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади.
( показ слайда №
6).
Вместе с конкой
возникла железная дорога, по которой ходили паровозы и теплоходы.
В паровые
тихоходы
Забирались пешеходы,
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
-Но
со временем усовершенствовались и превратились в поезда и электровозы.(слайд№6).
Отправляемся
на поезде.
Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз
пыхтит ,
-Тороплюсь!
– гудит. Тороплюсь, тороплюсь, тороплю –у –сь!
г)
- Все это было хорошо, но люди еще с древних времен мечтали летать, как птицы.
Одним из таких был юноша Икар.
Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у
птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую
гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоко-высоко. Ему было хорошо, и он
забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья
рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. В ХVIII веке была еще одна попытка совершить полет,
но уже на воздушном шаре.
Работа
с учебником. (с.117) (Веками мечтали… Двести с лишним лет…(читает учитель)
(показ
слайда№7)
Лишь одним ветрам послушным,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Появился самолет!
-Самолёт
АН-2, созданный для сельского хозяйства, хорошо взлетает и садится.
Самолёт АН 14 («Пчёлка») способен взлетать и садится на очень
маленьких площадях.
Вертолёт
взлетает вверх без разбега и совершает вертикальную посадку, неподвижно висит
над одним местом, допуская поворот вокруг себя в любую сторону.
-Где
передвигается этот вид транспорта?
Д.
По воздуху.
-Это
ВОЗДУШНЫЙ вид транспорта. Он может быть пассажирский и грузовой..
специальный. На доске табличка.
Полетели
на самолёте.
д)
-Про какой вид мы забыли? Посмотрите на стр. 114 (первая схема)
Д.
–ПОДЗЕМНЫЙ. (Показ слайда № 8)
На
доске схема:



ТРАНСПОРТ
ВОДНЫЙ НАЗЕМНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ
-Какую
помощь человеку может оказать транспорт?
Ответы детей.
-Это
СПЕЦИАЛЬНЫЙ транспорт.
(показ
слайда № 9) Какие номера телефонов набирают, чтобы вызвать такой
транспорт?
Ещё
есть виды специального транспорта. Показ слайда № 10.
Давайте
на самолёте вернёмся домой. Полетели.
е)
Работа в тетрадях. задание: раскрась кружок разным цветом: наземный, водный, воздушный,
подземный транспорт и отметь буквами пассажирский, грузовой. специальный.
-
Чтобы вернуться нам домой отгадаем загадки:
1. Летит
сова,
Крыльями не шевелит,
А шумит. (самолёт)
2. Не
летает, не жужжит –
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (автомобиль)
3. Многолюден,
шумен, молод
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (метро)
Давайте
на самолёте вернёмся домой. Полетели.
Подведение
итогов. Выставление оценок.
Урок
окончен.