Конспект
урока окружающий мир в 4 классе
Тема:
«Россия и ее соседи. Япония, Китай, Финляндия, Дания.
Цель:
Формирование
первичных представлений о соседях России – Японии, Китае, Финляндии, Дании, воспитание
толерантного отношения к другим народам.
Задачи:
-
Образовательные:
·
Познакомить с культурой и традициями
народов Японии, Китая, Финляндия, Дания.
·
Расширить представления о географии стран
мира, в частности Японии, Китая, Финляндии, Дании.
·
Способствовать
формированию понятия "государственная граница"
·
Учить
выделять в странах особенное, национальное.
·
Учить детей
работать с политической картой мира( находить на карте границы России, сочетать
показ границы с названиями соседних государств).
- Развивающие:
·
Развивать личностные качества (мышление,
внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие).
- Воспитательные:
·
Способствовать
созданию первоначального представления о государствах - соседях России на
Востоке и Западе.
·
Воспитывать толерантное отношение к
культуре Японии, Китая, Финляндии, Дании.
·
Расширять
кругозор детей, способствовать развитию познавательной активности и
любознательности в изучении других стран и народов.
Тип урока:
Урок открытия и закрепления новых знаний.
План
урока:
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
III.
Актуализация знаний учащихся
IV.
Постановка учебной задачи
V.
Освоение нового материала
VI.
Обобщение
VII.
Объяснение домашнего задания
VIII.
Итог урока(рефлексия)
Оборудование:
1. Учебник
«Окружающий Мир» 4 класс,2 часть, Н. Ф. Виноградова
2. Презентация
3. Политическая
карта мира
4. Атлас
«История Отечества»
Ход
Урока:
I.Организационный
момент
|
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Мария
Дмитриевна.
|
|
II.Проверка
домашнего задания
|
- Вы
изучали тему : «Как возникали и строились города»
-Как выбирали
место для строительства города?
(у реки, на
возвышенностях)
-Какой город
называется «кремлёвским»?
(Город, в котором есть кремль)
-Что называется кремлём?
(Кремль-крепость)
-И для чего он возводился? (так как кремль-это крепость, то
служит он для защиты города, так как в нём находилось всё сооружение )
-Назовите
«кремлёвские города.»
(Суздаль,
Новгород, Казань и т.д.)
|
|
III.Актуализация
знаний учащихся
|
-Перед вами
пословицы, как вы их понимаете?
·
«Дружбу
водить - добрым быть»
·
«Друг
за друга держаться – ничего не боятся!»
·
«Добрый
сосед – всегда есть хлеб»
|
-Если вы умеете
дружить, значит, вы добрый человек.
-Если у тебя
есть друг, то он всегда тебе поможет.
-Если ты хорошо
общаешься со своим соседом, то он всегда выручит тебя.
|
IV.Постановка
цели урока
|
-Ребята,
кого называют соседом? (это человек,
который живет вблизи, рядом с кем-то; занимает ближайшее к кому-нибудь место, сидит
рядом.)
-А у вас есть сосед?
- Как вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом по
дому, если не знаешь, как его зовут, что он любит, чем интересуется?
- Люди планеты Земля, независимо от того,
какой они национальности, стараются сохранять мир, добрые отношения и
взаимопонимание, стараются быть добрыми соседями.
Соседями могут быть не только люди, но и
страны. Так и у России много государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские
отношения с ними, нужно знать их особенности и с уважением к ним относиться.
-И так, цель нашего урока, познакомится с соседями нашей страны.
-И поэтому, мы с вами совершим путешествие вдоль границы России
и узнаем, с какими странами граничит наше государство.
-А сначала подумаем и дадим ответ, государственная граница, что
это такое? (Государственная граница - линия, раздела между территориями
государства)
-Государство охраняет и защищает свои границы.
-А какие бывают границы?
-Если граница проходит через море, то это какая
граница?(морская)
-Если есть морская, то какая ещё граница может быть? (сухопутная
и воздушная)
-Сухопутные это? (страны)
-Морские это? (моря и океаны)
-Воздушные это?(небо)
-А сейчас я вам покажу границу нашего государства.
|
|
V.Изучение
нового материала
|
- Сейчас
мы начнем наше путешествие по соседям России. Для этого нам надо разбиться на
4 группы.
- Каждая
группа выбирает страну, которая написана на листке.
- Теперь
группа должна представить свою страну. В этом вам помогут карточки.
-
Открываем учебники
Япония
стр.59
Китай
стр.62
Финляндия
стр.64
Дания
стр.66
1 группа
Япония.
1.Острова.
Вулканы. Землетрясения. Японский дом.
2.Бытовая
техника. Скоростные поезда.
3.Спортивные
единоборства.
4.3
марта-девочки.
5.Фудзияма.
2 группа
Китай.
1.Страна
контрастов – пустыни, вечные снега.
2.Миллиард
человек.
3.
Климат, сельское хозяйство.
4.Промышленность,
торговля.
5.
Бумага, порох, фарфор, компас, шёлковая ткань.
6.
Иероглиф.
3 группа
Финляндия.
1.Санта
Клаус. Лапландия.
2.Климат,
звери.
3.
Страна Суоми.
4 группа
Дания.
1. Островное
государство. Гренландия.
2
Изменчивая погода.
3. Сельскохозяйственная
продукция.
4.Копенгаген,
два острова, море.
5.Ганс
Христиан Андерсен.
- Каждая
группа читает про свою страну, затем вы рассказываете другим группам.
|
|
VI.Рефлексия
|
- Ребята,
вы сегодня все участвовали в организации урока. Рассказ какой группы вам
больше всего запомнился? Произвёл на вас особое впечатление?
|
|
VII.Объяснение
домашнего задания
|
- Вашим
домашним задание будет подготовить небольшую статью, используя словари и
энциклопедии, о государстве (на выбор) – южном или западном соседе России.
|
|
VIII.Итог
урока
|
- Ребята,
с какими государствами мы сегодня познакомились?
-Что нового вы
сегодня запомнили?
Всем спасибо за работу, урок
закончен!
|
|