Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока "Олимпийские игры"

Конспект урока "Олимпийские игры"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 4

г.Пыть-Ях, ХМАО-Югра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

 

Олимпийские игры. От древности к современности.

 

 

 

 

 

 

Разработал учитель физической культуры

Г.А. Свиридов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Аннотация к уроку.

Цель олимпийского движения - способствовать построению мирного и лучшего мира путем воспитания молодежи в процессе занятий спортом, без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, основанном на взаимопонимании, дружбе, солидарности и честной игре.

Деятельность олимпийского движения, символ которого пять переплетенных колец, является постоянной и универсальной. Она охватывает пять континентов. Она достигает кульминации объединением спортсменов мира на великом спортивном празднике - Олимпийских играх.

Развитие физической культуры и спорта становится сегодня важным социальным фактором в жизни современной России. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных соревнованиях являются доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, ее военной и политической мощи. Огромное значение в политическом, экономическом, международном аспектах имеет решение МОК (Международный олимпийский комитет) о проведении в России зимних Олимпийских игр 2014 г.

В свете происходящих событий, считаю актуальным рассмотрение истории олимпийского движения в России. Для этого необходимо решить несколько задач - изучение истории появления олимпийских игр; участие нашего государства в олимпийских играх в разные периоды нашей истории.

Мы знаем, как много пришлось пережить нашему народу и как часто нас недооценивали, принижали наши заслуги. Поэтому просто нельзя оставить в стороне такое историческое событие для нашего государства, как Олимпийские игры.

Формирование следующих универсальных учебных действий:

Регулятивные

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

Познавательные

1. Выявлять причинно-следственные связи и делать выводы.

2. Самостоятельно работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать.

3. Анализировать – выделять главное.

Личностные

1.Оценить значение спорта для формирования здорового образа жизни.

Коммуникативные

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция», записи на доске, мультимедийная презентация, экран, тетрадь.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийские игры. От древности к современности.

 

 Цели урока:
1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Современного общества.
2.Расщирить кругозор учащихся , подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

 Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

Ожидаемые результаты: 
В ходе проведения урока учащиеся смогут:
- рассказать, что они знают об Олимпиаде 2014
- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;
- назвать виды спорта; символы Олимпиады 1980 и 2014 гг.
- выразить собственное отношение к современным Олимпийским играм и любимым видам спорта.

 

План урока:

1.      Олимпиада в Сочи.

2.      Факел и символы Олимпиады в нашей стране.

3.      Первые Олимпийские игры.

4.      Особенности олимпийских игр в Древней Греции и в современном мире.
Видео «Зажжение факела в Сочи»

О каком событии пойдет речь сегодня на уроке? Учащиеся отвечают.

Сегодня мы должны выяснить почему Олимпийские игры играют такую важную роль в жизни современного общества?

Давайте решим историческую задачу, посчитаем с помощью ленты времени сколько лет существуют Олимпийские игры?

 

Сл.1.Олимпийские игры -776 г. дон.э.

Уже около 3000 лет существуют олимпийские игры и по-прежнему популярны во всех странах мира. Каждая страна стремится завоевать право проводить игры у себя.

А как мы с вами узнаем, в какой стране проходит Олимпиада? (Учащиеся отвечают- факел)

Мультфильм 13618-13:33

Сл.3. 1. (Проблемная ситуация)

-Символом каких игр являются пять разноцветных колец?

 

Сл.23. Заполнение таблицы.

 

Работа в группах.

 

1 Группа.

Первые игры состоялись в 776 году до н.э. в Древней Греции, в городе Олимпия. Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Олимпийские игры – грандиозный праздник, на который съезжаются атлеты со всех полисов древней Греции, включая колонии.)
 Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени. В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором Феодосием I, который посчитал игры проявлением язычества.

Специальные вестники заранее сообщали о начале Олимпийских игр. Они продолжались пять дней, и на это время по всей Греции провозглашался так называемый "священный мир" Все военные столкновения прекращались, и заключалось перемирие, за нарушение которого виновные карались крупным штрафом и не допускались к участию в играх. Все прибывающие в Олимпию считались "гостями Зевса" и находились под его защитой.
Устав Олимпийских игр предписывал также, чтобы ни одна женщина под страхом смертной казни не присутствовала на состязаниях. Опаздывать на состязания, спорить с судьями и применять незаконные приемы запрещалось. 
Организация античных Олимпийских игр предусматривала контроль не только за ходом самих Игр, но и за подготовкой атлетов к ним. В течение 10–12 месяцев до начала Игр атлеты проходили подготовку, после чего сдавали своеобразный экзамен комиссии. После выполнения “олимпийского норматива” будущие участники Олимпийских игр еще месяц готовились по специальной программе в Олимпии. Главным принципом состязаний была честность участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила. Судьи имели право лишить чемпиона титула, если он победил мошенническим путем, провинившийся атлет подвергался также штрафу и телесному наказанию.
Празднества продолжались пять дней. Первый и последний дни были посвящены торжественным церемониям, второй, третий и четвертый включали разного рода соревнования на стадионе и ипподроме.

Первоначально программа Олимпийских игр ограничивалась бегом на один стадий (192 м). Затем программа стала расширяться: появилось пятиборье

1.бег

2. прыжки в длину

3.метание диска,

4.метание копья,

5.борьба,

с 23 игр -

Позднее появились кулачные бои,  бег колесниц, кулачные бои.


Главной наградой победителю Олимпийских игр служил венок из ветвей священной оливы. Ветви срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое, как считалось, посадил Геракл. Кроме венка, победитель получал пальмовую ветвь.
Имя атлета высекалось на мраморной плите. Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную статую.
Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. 

Выступают учащиеся 1 группы.


Сл.4-8

2 группа

Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена -французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля.
В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году 
I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а также девиз “Быстрее, выше, сильнее”. Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия.

Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Продолжительность современных олимпийских игр в среднем 16-18 дней.
Зажжение олимпийского огня - один из главных ритуалов на торжественной церемонии открытия игр, зажжению предшествует факельная эстафета, берущая начало в Греции. Олимпийский огонь горит непрерывно в течение Игр и гасится на церемонии закрытия. У любой Олимпиады есть свой талисман. Обычно талисманом объявляют изображение какого-либо животного , популярного в стране, проводящей Олимпийские игры. Талисманом Московской Олимпиады-80 был бурый медвежонок Миша
В 1980 г. в Москве проходили игры ХХII летней Олимпиады .

В 2014году ХХII  зимние Олимпийские игры проводятся в Сочи.
На Олимпийских играх за индивидуальные успехи или участие в командных состязаниях спортсмены награждаются олимпийскими медалями. Кроме этого, олимпийские медали считаются знаком отличия и дополнительной атрибутикой, которая используется МОК для популяризации идеи современного мирового Олимпийского движения.

В настоящее время состязания проводятся по следующим видам спорта: Бобслей, Биатлон. Горнолыжный спорт, Керлинг, Конькобежный спорт, Лыжное двоеборье, лыжные гонки, Скелетон, Сноуборд, Фристайл, Хоккей, Шорт-трек, Фигурное катание.  Современное пятиборье проходит за один день. Виды современного   пятиборья:

Стрельба ;

Фехтование;

Плавание ;

Верховая езда;

Бег.

Комплект олимпийских медалей

Выделяют такую градацию олимпийских медалей: в случае победы (I место) вручается золотая медаль, за второй результат в соревновании (II место) – серебряная медаль, и за третий результат (III место) – бронзовая медаль. Их совокупность получила название «комплект олимпийских наград».

Выступает 2 группа.

Сл.10-23

 

Группы отвечают по очереди  и вместе заполняем таблицу.

Вопросы для сравнения

Олимпийские игры в Древней Греции

Олимпийские игры современности

Периодичность

 

 

Продолжительность

 

 

Место проведения

 

 

Виды спорта

 

 

Традиции

 

 

 

Рефлексия. Учащиеся говорят о значении Олимпийских игр.

Итог- Видео «Песня Сочи 2014»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Олимпийские игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 2064
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридов Геннадий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридов Геннадий Анатольевич
    Свиридов Геннадий Анатольевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8518
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек