Инфоурок Всеобщая история КонспектыКОнспект урока "Олимпийские игры в Древней Греции" (6 класс)

КОнспект урока "Олимпийские игры в Древней Греции" (6 класс)

Скачать материал

Урок истории в 5-м классе по теме "Олимпийские игры в Древней Греции"

Цель урока:

  • Изучить историю проведения Олимпийских игр в Древней Греции как элемента античной культуры;
  • Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, воображение.
  • Воспитывать умение работать в группе, коммуникативные способности.

Оборудование урока и использованная литература:

  1. Учебник "История Древнего мира" Вигасина, Свенцицкой, Годера, Москва, 2003, п. 32;
  2. Энциклопедия "История. Древний мир". Издательство "Олма-Пресс", 2003г.
  3. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. Минск, 1989 г., с.147-148;
  4. Петрова О.Д. Исторический утренник на тему "Путешествие на олимпийские игры" - см. в кн. "Формы внеклассной работы по истории" Москва, 1965 г., с.224-239;
  5. Мультимедийный проектор.
  6. "Миф", "Пять незабываемых дней", "Олимпия" - презентации, CD-R;
  7. Карта "Древняя Греция".
  8. Раздаточный материал (тесты, карточки с заданиями).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-"экскурсия".

Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Вступительная беседа.

Слова учителя:

Тема нашего урока "Олимпийские игры". Запишите в свои тетради. Я думаю, что это словосочетание знакомо многим из вас. Попробуйте, опираясь на свои знания, ответить на вопросы:

  • В каком городе и когда будут в России зимние Олимпийские игры?
  • Где в этом году пройдут летние Олимпийские игры?
  • Почему на олимпийском знамени 5 колец?
  • Каков девиз Олимпийских игр?
  • Почему во время открытия представители маленькой Греции вступают на стадион первыми?

Сегодня мы с вами совершим путешествие на Олимпийские игры, узнаем, как проводились игры в древности, и посоревнуемся в своей наблюдательности, внимании, памяти. Мы разделимся на команды, за правильный ответ команда будет получать балл, за выкрики с места команда будет штрафоваться. Итак, у нас на уроке присутствуют команды "Борцы", "Бегуны", "Прыгуны" и "Возничие". Будьте внимательны!

3. Изучение нового материала.

А.) Наше первое испытание "Основание Олимпийских игр", запишите в тетрадь план урока:

1. Основание Олимпийских игр.

2. Правила проведения Олимпийских игр.

3. В путь.

3. В Олимпии.

4. Пять незабываемых дней.

Послушайте сообщение, внимательно посмотрите на экран и ответьте на вопросы, написанные на доске:

1. Кто основал Олимпийские игры?

2. В честь какого бога они основаны?

3. Где они проводились?

4. Почему они называются Олимпийскими?

Ученик выступает с сообщением "Миф об основании Олимпийских игр", на экране проектора показываются слайды "Крон", "Коза Амалфея кормит маленького Зевса", "Зевс", "Геракл совершает подвиги", "Геракл" . Сообщение готовится на основе дополнительного текста учебника (п.32) и книги Куна Н.А. "Легенды и мифы Древней Греции" (с.147-148).

Ученики отвечают на вопросы. Подведение итогов. На доске отмечаются баллы команд.

"Олимпийские игры были основаны в 776г. до н.э.", - говорит учитель. Запишите это в тетради.

Б.) Слова учителя: Прежде чем поехать на Олимпийские игры, надо познакомиться с правилами игр. Послушайте и ответьте на вопросы, записанные на доске:

1. В какое время года проводились игры?

2. Кто мог участвовать в соревнованиях?

3. Когда надо было прибыть в Олимпию?

4. Что ожидало город, развязавший войну во время игр?

Во всей Греции оживление. Совсем недавно во всех городах побывали специальные послы. Всюду, где они появлялись, огромные толпы народа слушали их с радостным возбуждением. Что же сообщали эти послы?

Выходят "артисты". Разыгрывается сценка.

Послы: "Всем! Всем! Всем!"

1 посол: Приближается день великого праздника - Олимпийские игры!

2 посол: Олимпийские игры проводятся в честь верховного бога Зевса через каждые 4 года в конце июня - в начале июля.

3 посол: На время празднеств устанавливается священный мир!

1 посол: Все военные действия немедленно прекращаются!

2 посол: На нарушителей этого условия налагается штраф!

3 посол: Для всех племен и народов, принимающих участие в играх, страна, где находится святилище Зевса, священна и неприкосновенна!

1 посол: В играх участвуют только мужчины!

2 посол: Женщинам запрещено быть на Олимпийских играх под страхом смерти!

3 посол: К играм надо готовиться в родном городе целый год, а прибыть в Олимпию за 1 месяц, чтобы продолжить подготовку здесь.

Послы: Всякий, кто обидит путника, направляющегося на Олимпийские игры, подвергается проклятию!

Слова учителя: Итак, вы ознакомились с правилами, ответьте на вопросы.

Подведение итогов, на доске отмечаются баллы.

В) Слова учителя: А теперь мы отправляемся в путь. Команды отправляются в Грецию из разных городов, определите вид транспорта и проложите путь себе на карте.

Учитель раздает детям карточки с заданиями. . Команды получают несколько минут на подготовку. Затем они должны показать путь на карте "Древняя Греция" и рассказать.

Подведение итогов, выставление баллов.

Г) Слова учителя:

Мы прибыли с вами в Олимпию. Посмотрим, как она выглядела. Запишите в тетради "Олимпия", послушайте рассказ и ответьте на вопросы, записанные на доске. На экране проецируется презентация "Олимпия".

Целый город возник на берегу Алфея. Город, выросший из палаток и шалашей. Но большая часть гостей проводит ночи под открытым небом. Спать в это время года под открытым небом не представляет никаких неприятностей. Ведь игры проходят в конце июня. Шум многотысячной толпы наполняет священную рощу, достопримечательные места: храмы богов, стадион, ипподром. Все спешат осмотреть эти здания. А вот алтарь Зевса! Вот знаменитый зал Эхо, где можно слышать, как стены повторяют каждое слово семь раз. Наконец, мы подходим к главной достопримечательности - храму Зевса с его знаменитой статуей. Эту статую сделал афинский скульптор Фидий. Высота ее 14 метров. Зевс сидит на троне из кедрового дерева, украшенного драгоценными камнями и резьбой. Лицо, грудь и руки его из слоновой кости, а глаза из драгоценных камней. Кажется, что он жив. У его ног разбит бассейн и горит факел. Лучи солнца, отражаясь в глади воды, попадают в глаза бога, и они начинают сверкать. Голова бога увенчана золотым венком, волосы на голове, борода из чистого золота. В одной руке Зевса богиня Ника из слоновой кости, а в другой - скипетр, увенчанный орлом. Греки славили Фидия как лучшего скульптора Греции.

Вот священная роща Алтис, где стоят бронзовые статуи победителей на Олимпийских играх.

Итак, мы прошлись по Олимпии. Ответьте на вопросы, написанные на доске:

1. Какой храм можно считать главной достопримечательностью города?

2. Кто был автором знаменитой скульптуры Зевса Олимпийского?

3. Какие статуи украшают священную аллею Алтис?

4. Какие еще здания были расположены в Олимпии?

Подведение итогов, на доске отмечаются баллы.

Д) Слова учителя (сопровождаются показом слайдов ):

Наступает первый день Олимпиады. Еще до зари все собираются у храма Зевса, чтобы принести жертвоприношения богам. Каждый молит богов о победе своего родного города на этих аренах, где собрались все греческие народы. Вот жертвенный котел, у которого происходит это действие. Поспешим и мы занять места. Вот судьи клянутся судить справедливо, спортсмены обещают богам приложить все усилия для достижения победы. На второй день начинаются состязания в пятиборье. В простом беге участвует 20 человек. Бег проводится на стадионе. Это название произошло от слова "стадия", что значит "стопа". Тот, кто побеждает в беге, получает титул главного олимпионика. Его именем называется вся олимпиада. Сегодня блестящую победу одержал Фаил, он опередил даже зайца. Слава ему! Кроме простого бега, проводился бег двойной, еще более длительный. Бегуны должны были обежать стадион 2, 6, а то и 12 раз. Однажды спартанец Ладос, победив, упал на землю мертвым. Есть еще бег с оружием: щитом, копьем, в шлеме и набедренниках.

После бега начиналась борьба. Простейшим видом борьбы был выход противников друг против друга с голыми руками. Победителем считался тот, кто трижды повалит своего соперника на землю. В кулачном бою борцы надевают на себя бронзовый колпак, а кулаки обматывают кожаными ремнями с металлическими шишками. Это очень жестокий вид спорта. Панкратион - соединение борьбы и кулачного боя.

На третий день проходят соревнования по метанию диска, копья и прыжки. Состязающиеся в прыжках поднимаются на особую насыпь, в руках у них гири. Они ими размахивают, чтобы увеличить длину прыжка. Друг за другом выстраиваются дискоболы. Они берут в руки тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращают его в воздухе, наклоняют верхнюю часть туловища вперед и опираются левой рукой о правое колено. В момент броска тело атлета распрямляется, и диск со свистом рассекает воздух. А копье метают не просто как можно дальше, а в определенную цель.

Наступил четвертый день игр. Он посвящен состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом был бег колесниц, запряженных четверкой лошадей. Надо было 12 раз обогнуть столб у старта. Это состязание требует большой силы и ловкости. Тысячи зрителей, затаив дыхание, видят, как на повороте одна из колесниц вырывается вперед. Наездник умело правит лошадьми. Другие колесницы пытаются его нагнать, но безуспешно. Скачки верхом имеют одну особенность: перед финишем наездник должен соскочить с лошади и бежать рядом с ней, держа поводья в руке.

Состязания окончены. Наступил пятый день - день награждения победителей. Это происходит у храма Зевса. Судьи торжественно возлагают на головы победителей венки из дикой оливы, перевитые белыми лентами. Эта простая награда ценилась дороже золота. Она давала ее обладателю вечную славу и почет. Торжественное шествие победителей под звуки флейт и пение приближается к алтарю 12 богов. Здесь они совершают благодарственные приношения, а потом отправятся на пир, устроенный в их честь. Каждый победитель может воздвигнуть в Олимпии свою статую, но портретное сходство она будет иметь только после трех побед. Возвращение на Родину сопровождается величайшим торжеством: олимпионик в пурпурной одежде со свитой друзей въезжает на четверке лошадей в свой родной город. Во многих городах в честь победы земляка выбивались монеты. В Афинах победителю давали премию, в Аргосе - бронзовый щит. Поэту заказывали оду в честь победителя, в ней прославляли не только его, но и его семью, предков, родной город. Но нам пора домой.

Итак, проверим, как внимательно вы слушали и смотрели, заполните пропуски в предложениях, записанных на доске:

1. Олимпийские игры продолжались (пять) дней.

2. В первый день судьи и атлеты (клялись богам, приносили жертвы богам).

3. Одним из главных соревнований было пятиборье. Оно начиналось с (бега), а затем атлеты состязались в (борьбе).

4. Чтобы увеличить длину прыжка, спортсмены (брали в руки гири).

5. Последним состязанием в пятиборье были (метания).

6. Наряду с простым бегом был (бег с оружием).

7. Самым любимым видом состязаний были (гонки колесниц).

8. В последний день игр победители получали награды. Это были (оливковые венки с белыми лентами).

Подведение итогов, выставление баллов.

Е) Слова учителя:

Итак, завершилось наше путешествие на Олимпийские игры, победила команда. Мы награждаем ее оливковым венком. (Звучит туш).

4. Проверка усвоения темы.

Слова учителя: Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. Проведем тест "Да или нет?" У вас тесты с пятью предложениями. Надо отобрать те, которые соответствуют истине, правильные. Через несколько минут ваши товарищи проверят ваши знания.

5. Выставление оценок по тесту. Учитель учтет и работу ученика на уроке.

6. Домашнее задание.

Прочитайте и перескажите параграф 32 "Олимпийские игры", напишите сочинение "Как я побывал на Олимпийских играх" или нарисуйте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока "Олимпийские игры в Древней Греции" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 962
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бенотман Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35945
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек