Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Омонимы,синонимы,антонимы и их употребление в речи"

Конспект урока "Омонимы,синонимы,антонимы и их употребление в речи"

Скачать материал

Преподаватель: Елизарьева Н.А                           

Предмет: Русский язык и литература. Русский язык

Профессия:

·         38.01.01 «Продавец, контролёр – кассир».

 

Тема: «Омонимы, синонимы, антонимы,  паронимы и их употребление в речи»

Цель: повторить и обобщить материал по разделу  русского языка   «Лексика».

Задачи:

·         совершенствовать навыки определения лексического значения слова;

·         развивать информационно-коммуникационные компетенции, критическое мышление;

·         воспитывать осознанное отношение к изучаемому.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1.      Орг.момент

2.      Стадия вызова.

- Проблемная ситуация «Однажды в магазине»

- Кластер «Лексикология» (Что входит в понятие ЛЕКСИКА?)

3.      Осмысление.

- Практическая работа

- Игра «Третий лишний»

- Самостоятельная работа по вариантам

- Тестирование

 

      4. Рефлексия

  • Отметьте, что сегодня на уроке было для вас полезно?
  • Интересно?
  • Трудно?
  • Синквейн «Я - продавец

 

Домашнее задание: подготовить терминологию и профессионализмы вашей профессии

 

 

1.    Орг. момент

2.    Стадия вызова.

·         Обсуждение проблемной ситуации «Однажды в магазине»

Давайте представим такую ситуацию. Вы заходите в магазин за покупками, но товара очень много и вам нужна консультация продавца. Вы начинаете разговор, спрашиваете мнение продавца и понимаете, что продавец не может связать и двух слов, речь невнятная, толком ничего не может объяснить.  Вы разочарованы, берёте продукты, и стараетесь больше в этот магазин не заходить.

Вопрос: почему?

Вам не понравилось обслуживание, получается,  продавец не умеет говорить, у него небольшой словарный запас.

Вывод: Хороший продавец – это тот, кто хорошо считает, но и тот, кто умеет грамотно, красиво говорить с покупателем. Правило торговли гласит:  на сколько ты правильно  умеешь общаться с покупателем,  на столько зависит выручка в магазине.

И сегодня на уроке  будем заниматься  повышением вашего  словарного, чтобы не казаться неумехой в глазах покупателя. Думаю, хорошая мотивация на данный момент!!! И не забываем правило торговли.

 

И тема сегодняшнего урока как раз -  таки связана с повышением словарного запаса: «Омонимы, синонимы, антонимы,  паронимы и их употребление в речи».

 

·         Составление кластера «Лексикология»

Ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы самостоятельно проработать  данные термины,  и сейчас мы с вами повторим наши знания  по теме «Лексика» в виде кластера.

Задача урока - совершенствовать навыки определения лексического значения слова.

 

 

3.Осмысление.

 

·         Практическая работа

 

Задание № 1: составьте синонимический ряд к слову продукты.

 

http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/1942110.jpeg

Все ли слова можно употребить в научном, художественном стиле? Почему?

Устно: составьте два предложения, используя тот или иной синоним слова «продукты», определите ситуацию, в которой можно его использовать.

 

 

Задание № 2: опишите данные продукты питания, используя антонимы.

 

 

 

Задание № 3: составить предложения с предложенными словами-омонимами.

http://ru1.anyfad.com/items/t1@efb53720-c688-427d-b188-2397391e8dbc/Obyknovennaya-ovsyanka.jpghttp://www.newtimes.co.rw/files/photos/1430688179B2.jpg

 

 

Задание 4: выберите нужное слово или словосочетание.

1. В нем проснулся (ярый, яростный) рыболов.

2. На девочке было (одето, надето) осеннее пальто.

3. Дорогу мне перебежал (соседний, соседский) кот

4. (Абонемент, абонент) не отвечает.

5. Нельзя обманывать (доверие, доверчивость) друзей

6. По дороге двигался (конный, конский) отряд.

 

Задание 5: составьте предложение со словами паронимами в контексте вашей профессии:   

 

                                              эффектный - эффективный

 

·         Игра «Третий лишний». Найди в каждой строке «лишнее» слово, объясни почему:

1) Золотая рожь, золотые руки, золотое кольцо (прямое значение)

2) Зелёный, изумрудный, сизый (оттенок синего)

3) Ручка, лист, парта (однозначное)

4) Красивый, высокий, безобразный (синонимы)

5) Красиво, мягко, жёстко (антонимы)

6) Адресант, адресат, адрес (паронимы)

·         Самостоятельная работа по вариантам

Вариант №1

Задание: сгруппируйте парами синонимы

1.Надежда. 2. Изумительный. 3. Лаконичный. 4. Колоссальный. 5. Любезность. 6. Неотъемлемый. 7. Лживый. 8. Грациозный. 9. Мистический. 10. Альманах.  11. Краткий. 12. Исполинский. 13. Неотделимый. 14. Изящный. 15. Комплимент. 16. Восхитительный. 17. Неискренний. 18. Сборник. 19. Сверхъестественный. 20. Упование

           Ключ: 1-20, 2-16, 3-11, 4-12, 5-15, 6-13, 7- 17, 8-14, 9-19, 10-18.

 

Вариант №2

Задание: сгруппируйте парами антонимы

1. Явный. 2. Активно. 3. Ничтожный. 4. Вечность. 5. Вперед. 6. Все­гда. 7. Высоко. 8. Завышать. 9. Круто. 10. Твердый. 11. Мгновение. 12. Пассивно. 13. Скрытый. 14. Великий. 15. Назад. 16. Никогда. 17. Занижать. 18. Полого. 19.Мягкий. 20. Низко

Ключ: 1-13, 2-12, 3-14, 4-11. 5-15, 6-16, 7-20, 8-17, 9-18, 10-19.

·        Тест

1. В каких рядах не все слова являются синонимами?

а) нездоровый, больной, хилый

б) умный, сообразительный, головастый

в) трудный, тяжелый, нелегкий

г) горевать, печалиться, плакать

2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

а) спрятаться

б) затаиться

в) схорониться

г) исчезнуть

3. Укажите в синонимическом ряду слово, которое является разговорным.

а) смотреть

б) глядеть

в) взирать

г) зырить

4. Какие пары слов не являются антонимами?

а) трудный, легкий

б) узкий-широкий

в) твердый, мягкий

г) пассивный, апатичный

5. Укажите, чем являются данные пары слов: дерзкий, безрассудный.

а) синонимами

б) антонимами

в) омонимами

             г) паронимами

 

 4.Рефлексия

 

Тот, кто сумел на уроке осознать то, что было важным для него, тот будет активно двигаться вперед.

  • Отметьте, что сегодня на уроке было для вас полезно?
  • Интересно?
  • Трудно?
  • Поставьте себе оценку за урок, учитывая выполненные задания.
  • Написание синквейна  «Я – продавец». Зачитывание работ.

 

Домашнее задание: подготовить терминологию и профессионализмы вашей профессии.

 

 

 

 

 

 

Опорная схема к уроку по теме «Омонимы, синонимы, антонимы,  паронимы и их употребление в речи»

ЛЕКСИКА

1.Лексика – это словарный состав языка.

Лексикология – раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.

Слово – одна из основных единиц языка, которая служит для именования предметов и отвлечённых понятий, их качеств и характеристик.

2.Слово может иметь одно или несколько лексических значений:

Ø Однозначные слова - это слова с одним лексическим значением (герб – государственный символ);

Ø Многозначные слова – слова, имеющие несколько лексических значений (спутник – человек, небесное тело, вращающееся вокруг планеты).

Многозначные слова имеют прямое и переносное значения:

Ø Прямое значение – это основное лексическое значение (воет волк – звуки, издаваемые волком);

Ø Переносное значение – вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу (воет ветер). 

 

 

3.Типы лексических единиц

синонимы

антонимы

омонимы

паронимы

Слова одной части речи, близкие по значению, но разные по звучанию

Слова одной части речи, противоположные по звучанию

Слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению

Слова, сходные по звучанию, но разные по значению

Большой-огромный

Большой - маленький

Ключ для замка – ключ = родник

Соседний - соседский

 

 

 

 

 

·               Самостоятельная работа

Вариант №1

Задание: сгруппируйте парами синонимы

1.Надежда. 2. Изумительный. 3. Лаконичный. 4. Колоссальный. 5. Любезность. 6. Неотъемлемый. 7. Лживый. 8. Грациозный. 9. Мистический. 10. Альманах.  11. Краткий. 12. Исполинский. 13. Неотделимый. 14. Изящный. 15. Комплимент. 16. Восхитительный. 17. Неискренний. 18. Сборник. 19. Сверхъестественный. 20. Упование

Вариант №2

Задание: сгруппируйте парами антонимы

1. Явный. 2. Активно. 3. Ничтожный. 4. Вечность. 5. Вперед. 6. Все­гда. 7. Высоко. 8. Завышать. 9. Круто. 10. Твердый. 11. Мгновение. 12. Пассивно. 13. Скрытый. 14. Великий. 15. Назад. 16. Никогда. 17. Занижать. 18. Полого. 19.Мягкий. 20. Низко

·        Тест

1. В каких рядах не все слова являются синонимами?

а) нездоровый, больной, хилый; б) умный, сообразительный, головастый; в) трудный, тяжелый, нелегкий; г) горевать, печалиться, плакать

2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

а) спрятаться; б) затаиться; в) схорониться; г) исчезнуть

3. Укажите в синонимическом ряду слово, которое является разговорным.

а) смотреть; б) глядеть; в) взирать; г) зырить

4. Какие пары слов не являются антонимами?

а) трудный, легкий; б) узкий-широкий; в) твердый, мягкий; г) пассивный, апатичный

5. Укажите, чем являются данные пары слов: дерзкий, безрассудный.

а) синонимами; б) антонимами; в) омонимами

г) паронимами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Омонимы,синонимы,антонимы и их употребление в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
