Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока ОНЗ "Учимся писать сочетание жи - ши" (2 класс)

Конспект урока ОНЗ "Учимся писать сочетание жи - ши" (2 класс)

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

Конспект урока русского языка 

 

Тема: «Учимся писать сочетания жи-ши»

 

 

 

Наименование образовательной организации: Школа №11 с углубленным изучение отдельных учебных предметов.

ФИО учителя: Фаустова Г. П.

Класс: 2

Дата проведения: 14.09.2021

ФИО студента: Потапова Дарья Алексеевна

ФИО методиста: Бобылева Наталья Викторовна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

 

 

 


 

УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема урока: «Учимся писать сочетания жи-ши»

Цель урока: научиться писать сочетания жи-ши

Задачи урока:

Образовательные: уметь писать сочетания жи-ши, знать правило написания сочетания жи-ши;

Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение); психические познавательные процессы (восприятие, мышление, внимание, память);

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к русскому языку; предмету.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, интерактивная доска,

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Алексеевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Присаживайтесь.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней написаны разные слова. Вам необходимо выбрать те качества, которые пригодятся сегодня на уроке.

А почему вы выбрали именно эти качества, почему оставили разговоры, непослушание?

 

 

Хорошо, молодцы

Приветствуют учителя стоя

 

 

 

Выполняют задание учителя: ответственность, внимательность, самостоятельность, взаимовыручка, работа в парах.

Отвечают на вопрос учителя: потому что на уроке мы должны слушать и слышать учителя, мы пришли за знаниями.

 

 

 

Слайд 1

(слова: ответственность, внимательность, самостоятельность, взаимовыручка, работа в парах, разговоры, непослушание)

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Ребята, откройте свои тетради запишите «Число, классная работа».

Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны записать отгадки в тетрадь. Вспомните, как вы должны сидеть при письме?

А как вы напишите первое слово?

 

Хорошо, молодцы.

Повторю задание: я читаю загадки, а вы записываете отгадки.

 

Загадки:

Это не овощ, это не фрукт

На хвойных деревьях красиво растут

И раскрываются будто бы книжка.

 С ёлки высокой падает….

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке

Ребята, давайте определим в этих словах опасное место – место, где мы можем допустить ошибку. Для этого нам необходимо произнести слово по слогам хором по моей команде.

Три-четыре
Какой первый слог?

Произнесите его

Какой гласный звук услышали?

А как вы написали слово шишка?

 

Произнесите второе слово по слогам хором. Три-четыре.

Какую гласную букву вы написали в первом слоге?

Почему?

 

Хорошо, теперь произнесите второй слог

Какой гласный звук слышим?

Как вы написали слово снежинка?

 

Ребята, я недавно услышали спор двух ребят, которые тоже, как и вы, учатся во втором классе. Один из мальчиков утверждал, что слова шишка и снежинка пишутся с буквой Ы, а второй мальчик утверждал, что после шипящего пишем букву И. Кто же из них прав?

Записывают число, классная работа

 

 

Отвечают на вопрос учителя: спина прямая, стопы стоят на полу, локти немного свисают.

Отвечают на вопрос учителя: с «красной» строки, с заглавной буквы.

 

 

 

 

 

 

Записывают слово: шишка

 

 

 

 

 

Записывают слово: снежинка

 

 

 

 

 

Произносят слово по слогам: шиш-ка

Отвечают на вопрос учителя: шиш

Произносят звук: шиш

Отвечают на вопрос учителя: Ы

Отвечают на вопрос учителя

 

Произносят слово: сне-жин-ка

 

Отвечают на вопрос учителя: е

Отвечают на вопрос учителя: можно проверить словом снег

Произносят второй слог: жин

Отвечают на вопрос учителя: ы

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

(картинка шишки)

 

 

 

 

 

Слайд 3

(картинка снежинки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения

Ребята, в чем возникло затруднение?

Отвечают на вопрос учителя: не можем сказать, с какой буквой писать сочетания жи-ши

 

Построение плана выхода из затруднения

Хорошо, что нам предстоит узнать на уроке?

Все верно, это будет целью нашего урока

А какая же тема урока?

Откройте учебник на странице 29 и скажите, правы ли вы?

Отвечают на вопрос учителя: узнать, как пишутся сочетания жи-ши

Высказывают предположения

 

Реализация построенного проекта

Ребята, давайте вернемся к словам, с которыми мы работали немного ранее. Дайте характеристику первому звуку в слове шишка.

 

Дайте характеристику четвертому звуку в слове снежинка.

Да, вы верно дали характеристику звукам.

А какие  буквы гласных звуков придают мягкость предшествующему согласному?

Верно. Ребята, в словах, которые мы разобрали, после шипящего пишется и. Возникает противоречие. Какое?

Да, верно. И для того, чтобы не ошибаться при письме, нам необходимо запомнить правило на странице 29. Прочитайте его сначала про себя.

Теперь его необходимо прочитать хором по моей команде. Три-четыре.

Это правило необходимо запомнить и знать.

 

 

Дают характеристику  звука: согласный, глухой,  непарный твердый.

Дают характеристику звука: согласный, звонкий, непарный твердый.

 

Отвечают на вопрос учителя: е,ё,и,ю,я.

 

Отвечают на вопрос учителя: и придает мягкость, но звуки все равно твердые.

 

 

Читают правило про себя

Читают хором правило: звуки ж и ш непарные твердые, но в сочетаниях жи-ши пишется и

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Ребята, у меня в руках мяч. Я буду называть слова и давать кому-то мяч в руки. Тот человек, у кого оказался в руках мяч говорит, какую букву он написал бы после букв ж и ш.

Слова: этажи, шалаши,  пружина, шина, машина, чиж, , вышивать, жизнь, расскажи, вершина, жители, коржи, зашить, жизненный, моржи, гаражи, стеллажи, шимпанзе, шило, шить, чижи, бежит, живет, тишина, шиномонтаж, коржи, карандаши, стрижи, малыши, скажи.

Молодцы! Давайте еще раз проговорим правило написания сочетания жи-ши. Постарайтесь не подглядывать в учебник.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА проводит один из обучающихся

 

 

 

Выполняют задания учителя.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правило

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполните упражнение 6 на странице 31.

 

Выполняют упражнение и проверяют по эталону

 

Включение в систему знаний и повторение

Ребята, у вас на столах лежат маленькие газетные кусочки. Положите их перед собой. Вам необходимо найти в тексте слова с сочетанием жи-ши и подчеркнуть это опасное место. 

 

Теперь давайте вернемся к цели нашего урока. Какую цель мы перед собой поставили?

Мы достигли этой цели?

А почему данное сочетание пишется так?

 

Выполняют задание учителя

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя: узнать, как пишутся сочетания жи-ши

Отвечают на вопрос учителя: да

Отвечают на вопрос учителя: потому что есть правило. Произносят правило

 

Рефлексия

У вас на столах лежат карточки разных цветов. Вам необходимо оценить свою деятельность на уроке.

Красная карточка – значит, что вы ничего не поняли

Зеленая – вы владеете изученным материалом

Желтая – в процессе изучения у вас возникали трудности, с которыми вы справились

Оцениваю свою деятельность

 

Домашнее задание

Запишите домашнее задание в дневник: упражнение 4 на странице 30

Записывают домашнее задание в тетрадь

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОНЗ "Учимся писать сочетание жи - ши" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
