Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока ООМ +ActivInspire "Царство грибов" 3 класс
  • Начальные классы

Конспект урока ООМ +ActivInspire "Царство грибов" 3 класс

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока

Предмет: окружающий мир

Программа: Плешаков А. А. Окружающий мир (Школа России)

Тема: В царстве грибов

Класс: третий

Цель: формирование представлений о грибах, как особом царстве живой природы.

Задачи: 1.образовательные: расширить и систематизировать знания о грибах;

2.воспитательные: воспитывать любознательность, бережное отношение к

природе, своему здоровью;

3.развивающие: развивать мышление ( операции анализа, синтеза, сравнения,

обобщения), коммуникативные качества.

Оборудование: (для учителя) компьютер, Мультимедийный проектор, экран; (для

учащихся) учебник «Плешаков А. А. Мир вокруг нас»,

карточки -кроссворды, карточка- схема , карточка – план .


Планируемые результаты:

личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия  в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; выделять существенную информацию из статьи учебника; умение взаимодействовать в группе;  умение проявлять познавательную инициативу  в оказании помощи соученикам.

предметные:  закреплять и при необходимости корректировать  полученные сведения о царстве грибов, закреплять и корректировать  понятие о строении гриба, его значении для растений леса, формировать навык устной речи.











1)Организационный момент



























2)Актуализация знаний



















































2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



























4) Усвоение новых знаний.

























































































































Подведение итогов.

Рефлексия.
























Домашнее задание.

Настрой детей на урок.


Вот звонок нам дал сигнал: 
поработать час настал.
 
Так что время не теряем,
 
И работать начинаем.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

(-Видеть Вас мы очень рады!)


Хочу начать урок со стихотворения

Доскажите, о чём идёт речь


Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы , воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг …(природа)



А что такое природа?

- На какие группы делят природу? ( живую и неживую)

- Что относится к неживой природе?

- Что относится к живой природе?

-Как называется наука, которая изучает живую природу? (биология)

Учёные –биологи делят всё живое на 4 группы (царства).Назовите их.

-О каких царствах мы уже говорили?


- Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке: 

Летом он в лесу растет,
Сам в корзинку не идет.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шляпку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
Что под шляпкою растет,
Сам в корзинку не идет? (Гриб)



- Учёные долгое время не могли решить, что же такое грибы. К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время биологи выделили их в отдельное специальное царство Грибов.

-Как вы думаете, что можно узнать, путешествуя по грибному царству?


У вас карточки с вопросами, отметьте , что вы знаете +, хотите узнать !


-Какой вопрос вам показался лёгким?

-Кто знает на все вопросы ответ?



-Давайте вместе будем знакомиться с удивительным царством грибов.



Посмотрите на слайд.

- Что общего между грибами? (строение)

- Правда, что у гриба только шляпка и ножка?

Слайд №2

-У каждого из вас на парте лежит листочек.

-Что на нем вы видите? (рисунок гриба)

-А что еще? (линии). Перед вами рисунок-схема.

-Какую работу будем выполнять? (подписывать части грибов)

Слайд №3

-Почему один листочек на парте? (работать будем в парах)

-Как будем проверять? ( по учебнику стр112 и доске)


Надземная часть состоит из шляпки, в которой созревают споры, и ножки, по которой из почвы движутся питательные вещества. Шляпка и ножка – это плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве – это подземная часть гриба, состоит он из белых тонких ветвящихся нитей - грибницы, или мицелия. На грибнице вырастают плодовые тела, а мы их привыкли называть грибами.


-Если снять шляпку и положить на поверхность темного стола, то можно увидеть через сутки белые маленькие палочки – это споры.  С помощью спор гриб размножается.


Есть такая поговорка: «Растут, как грибы после дождя». Почему так говорят? (Очень много грибов появляется после дождя, когда выглядывает солнце и нагревает мокрую землю).

- Так что нужно грибам, чтобы они быстро росли? (Влага, тепло, питательная среда)


-Есть ещё одна русская поговорка «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут?» Как вы её понимаете?

-На какие группы делят грибы?

-Существует около 300 видов съедобных грибов. Заядлые грибники берут до 25. Познакомимся с некоторыми съедобными грибами поближе.

(Слайд №4)

-Но опасайся несъедобных, ядовитых грибов !

Учись у взрослых отличать съедобные грибы от несъедобных. Ведь съедобные и несъедобные грибы очень похожи.

-Чем это опасно?

(Слайд№5)

В учебнике стр.114 .Сравни съедобные грибы и коварных двойников.



У вас на партах карточки. Раскрасьте красным –несъедобные, синим – съедобные.( Проверка)



Образовалось слово-микология. Кто догадался, что оно обозначает?

Физминутка.

Ваня шел, шел, шел –

Подберезовик нашел

Раз — грибок,
Два — грибок.
Положил их в кузовок
.

(….. шёл, шёл-….. нашёл)

Меняются имена и названия съедобных грибов.


- Почему грибы называют подосиновик, подберёзовик? (Потому что они растут под осиной, под берёзой.)

(Слайд №6,7)

- Такая «дружба» нужна грибу и дереву?

Найдите ответ в учебнике и составьте предложения.

Грибница оплетает корни деревьев (срастается с ними) и получает от них органические вещества . Гриб же даёт дереву минеральные вещества, которые он берёт из почвы. Гриб не может существовать без дерева. Например, если грибницу белого гриба пересадить от дерева, то белый гриб погибнет, так как не будет получать питательные органические вещества.

(Карточки. )

Проверяем, какие предложения у вас получились.


-Как вы думаете, с кем ещё дружат грибы?

С животными.

Многие( белки, кабаны, глухари, тетерева, муравьи) лакомятся грибами. Мухомором лечится лось, сороки.  А животные помогают распространяться спорам гриба по лесу.

С человеком.

Грибы еще называют лесными витаминами. В них есть глюкоза, фосфор, кальций, железо, белок - вещества, необходимые организму человека. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты: мясо, рыбу, колбасу, яйца

С лесом.

Каждый год в лесу опадают хвоя, листья, падают ветки, шишки и кора. Всё это перерабатывают грибы, тем самым улучшают почву. Грибы лечат лес, без них деревья болеют.

А чтобы грибы не принесли нам беды, мы должны уметь их собирать. Правила сбора .

Слайд№8

Грибы – богатство леса. Некоторые из них нуждаются в охране, они занесены в Красную книгу.

Слайд№9

«Волшебный мешочек» (Внутри сыр, хлеб , пенициллин, кефир. Узнайте предмет, объясните почему он в мешочке)

Гриб - дрожжи применяют в хлебопечении. Все знают лекарство пенициллин, его готовят тоже из гриба. Лечат воспаление легких, бронхит. Кефирный гриб делает из молока кефир. Некоторые виды грибов используются в сыроварении. 


-Вернемся к карточкам с вопросами, поставим в третьей колонке «+» напротив тех вопросов, ответы на которые теперь знаем.

-Ответ на какой вопрос остался неизвестным?

Синквейн к слову «ГРИБ»

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились



Выполнить задания в тетради стр.

Доп-но:

Найти интересные сведения о необычных грибах.

Какие грибы занесены в Красную книгу Карелии?









Проверка рабочих мест.













Приветствие гостям.













































































Отгадывание загадки





























Работа с карточкой-планом.

































Подписывают части гриба.



Проверяют по учебнику стр112



























































Называют знакомые грибы









Знакомство с несъедобными грибами.








Раскрашивают названия грибов.











Выполняют упражнения.

























Чтение текста учебника, поиск ответа в учебнике.







Работа в паре –составить предложения













.
































По слайду составляют правила сбора грибов.













Распознавание предметов.





















Учащиеся заполняют карточки



Составление синквейна.























Литература:

  1. Дмитриева О. И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс. – М.: ВАКО, 2012

  2. Плешаков А. А. От земли до неба: атлас – определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. –М.: Просвещение, 2011

  3. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2012

  4. Тихомирова Е. М. Тесты по предмету «Окружающий мир»: 3 класс: к учебному комплекту А. А, Плешакова «Мир вокруг нас. 3 класс», М.: Экзамен, 2014

  5. http://www.gribam.ru/

  6. http://grib.forest.ru/

  7. http://ogribax.ru/

  8. http://gribolov.ru/














Выбранный для просмотра документ карточка грибы.docx

библиотека
материалов

о

м

а

с

л

я

т

а

х

щ

ш

л

у

ц

ц

к

щ

ц

к

ф

ц

г

д

х

т

ф

ц

д

й

п

с

в

р

б

о

р

о

в

и

к

р

л

к

т

ж

м

и

к

о

л

о

г

и

я

л

ю

о

щ

в

л

б

п

р

с

г

щ

н

р

з

п

н

с

я

у

и

н

ж

ф

ц

х

р

у

ч

т

з

ч

р

д

ы

р

ж

л

ш

ф

а

д

к

м

б

я

н

б

д

к

ц

т

ь

и

п

ч

й

п

о

г

а

н

к

а

в

м

с




м

а

с

л

я

т

а

х

щ

ш

л

у

ц

ц

к

щ

ц

к

ф

ц

г

д

х

т

ф

ц

д

й

п

с

в

р

б

о

р

о

в

и

к

р

л

к

т

ж

м

и

к

о

л

о

г

и

я

л

ю

о

щ

в

л

б

п

р

с

г

щ

н

р

з

п

н

с

я

у

и

н

ж

ф

ц

х

р

у

ч

т

з

ч

р

д

ы

р

ж

л

ш

ф

а

д

к

м

б

я

н

б

д

к

ц

т

ь

и

п

ч

й

п

о

г

а

н

к

а

в

м

с






Выбранный для просмотра документ карточка рисунок гриба.docx

библиотека
материалов







































hello_html_m1c29f823.jpg









hello_html_m1c29f823.jpg







hello_html_m1c29f823.jpg











Выбранный для просмотра документ составь предложение.docx

библиотека
материалов


Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету





Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету





Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету





Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету





Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету





Грибница помогает


корням деревьев


всасывать из почвы воду и соли


Грибы получают от деревьев


питательные вещества


которые растения производят на свету



Автор
Дата добавления 14.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров77
Номер материала ДБ-080671
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
